Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой из раструбов ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой из раструбов
  версия для печати
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74        первое сообщение в теме:

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))

vetdoctor
6-11-2014 14:27 vetdoctor    

Раструбы МЦ,особенно 8-ок и 6-рок прежних годов (до 1970-х) были тяжёлыми,но прекрасно сбалансированными и имели отличную резкость. Даже спортивными патронами "Рекорд" с навеской 28 грамм дроби номер 7 при бумажных гильзах нередко удавалось взять позднеосеннюю крякву и даже гусика до 40 метров уверенно.Кстати, раструбы имеют великолепную осыпь картечью и крупной дробью,особенно с навесками 33-34 грамма.Контейнер при этом не играл никакой роли.Про пули вообще молчу-это "конёк" МЦ-шных раструбов. Ну а из-под собаки просто чудо.Единственное, что с возрастом чувствуешь-это вес для ходовой охоты неприемлемый.Сейчас хожу с лёгкими бельгийцами с чоками и с п/а. Оказывается, что и здесь можно патроном нивелировать осыпь и расстояние.Хотя свою украденную "восьмёрку" вспоминаю с грустью и благодарностью.Видимо в каждом возрасте у охотника должно быть "своё" ружьё. Всем удачного владения этим чудесным изобретением ЦКИБа и добрых полей. С уважением,д-р Б.
Butch2006
7-11-2014 00:09 Butch2006    

А я вот наоборот распродал всех своих легких иностранцев, а тех что не продал в сейф поставил. Охочусь только с раструбами. Ношу их все время раскрытыми на плече и складываю только возле собаки. Веса при этом вообще не чувствую. Баланс шикарный, разворотистое в кустах и осыпь обалденная. А какие ошибки прощают - мммммм .......
Obormot
27-2-2015 09:32 Obormot    

Здравствуйте!
У меня вопрос к владельцам раструбов.
У всех на стволах широкая прицельная планка? Все они (раструбы) исключительно спортивные пары? Или есть экземпляры с "охотничьей" планкой и антабкой, установленной с рождения, так сказать более заточенные под охоту?

edit log

Butch2006
27-2-2015 11:21 Butch2006    

Чем узкая планка помогает такой заточке?
Obormot
27-2-2015 14:31 Obormot    

Пока что вижу только один аргумент - блок легче
А так, я не знаю, почему у спортивных ружей планка широкая, а у охотничьих вариантов её делают Уже.
rom
4-3-2015 11:26 rom    

цитата:
Originally posted by Obormot:

У меня вопрос к владельцам раструбов.У всех на стволах широкая прицельная планка? Все они (раструбы) исключительно спортивные пары? Или есть экземпляры с "охотничьей" планкой, так сказать более заточенные под охоту?

у меня...(на МЦ-6 1976 год)
oleg-desantnik
27-10-2016 18:12 oleg-desantnik    

подниму тему вопросом
как вы считаете, у тоз 57 раструб идентичной формы как и на МЦ, или же они отличаются? Очень интересен этот вопрос

с уважением, Олег.

Butch2006
28-10-2016 08:56 Butch2006    

Даже у МЦ их было несколько.
oleg-desantnik
28-10-2016 19:33 oleg-desantnik    

справа, думал что типо обычного ратруба( думаю может такой у тоз 57), слева думаю раструб как на МЦ. может ошибаюсь

с уважением, Олег.
click for enlarge 1047 X 512 23.7 Kb

edit log

vborisov_76
28-10-2016 20:39 vborisov_76    

ну размер среза стволов разный у мц 8 и тоз57к у первого больше
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема