Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой из раструбов ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой из раструбов
  версия для печати
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74        первое сообщение в теме:

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))

Тепленький
29-8-2014 10:15 Тепленький    

цитата:
Originally posted by Прынц:

А зря, у раструбов более широкий диапазон в равенстве шансов.А из сильных чоков вы будите делать фарш из маленькой птички.Хотите дать пчтичке шанс,положите в раструб меньше дроби,грам 28 и соревнуйтесь. С уваж!

Я мелкую стрелять не буду, только крупняка. Кряква, основной объект. В качестве "прилова" может быть широконоска, чирок, тетерев, вальдшнеп. Дробь 7 и 6. 28 грамм для птичек тоже не вариант, с таким патроном и охотился с раструбами крайний раз, плюс патроны 32 грамма. Если брать 24, или 20 грамм дроби, будет много подранков, а это не есть гуд.

edit log

Butch2006
29-8-2014 10:41 Butch2006    

Раструб любит много дроби.
Тепленький
29-8-2014 11:07 Тепленький    

цитата:
Originally posted by Butch2006:

Раструб любит много дроби.

Согласен, дыр в осыпи меньше.

Добротан
10-9-2014 10:54 Добротан    

подпишусь
Nik 61
13-9-2014 21:18 Nik 61    

Снова выгуливал раструбы по куропатке. Всех взал из под стойки, максимальное расстояние было около 30 метров.
Nik 61
13-9-2014 21:20 Nik 61    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 960 298.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 960 280.6 Kb
Тепленький
15-9-2014 12:04 Тепленький    

В субботу "топтал" крякаша по берегу заброшенной лесной речки. Удалось взять 3 утки. Произвел 4 выстрела. Патроны самодельные дробь 4+6 в равных по весу пропорциях. Общий вес дроби 34 грамма. Все три утки биты чисто. Раструбы рулят.

edit log

Прынц
16-9-2014 22:57 Прынц    

Раструбу и ЦКИБ хвала и слава!!!
Прынц
16-9-2014 22:58 Прынц    

цитата:
Общий вес дроби 34 грамма.

А контейнер или без?Какой порох использовал?
Тепленький
17-9-2014 15:38 Тепленький    

Порох дедушка "Сокол", контейнер гуаланди, звезда.

edit log

Прынц
19-9-2014 00:05 Прынц    

спасибо
boomer
29-9-2014 09:52 boomer    

Решил обратить свой взгляд "коллекционера" на МЦ - очень они мне понравились . Повезло и за 2 недели до охоты приобрел МЦ108 раструбы. Даже успел получить РОХа и отправился с ними на Маныч в ростовскую область. Сразу оговорюсь - стрелять я умею и люблю. Попробовал раструбы на уток и на перепела (последнее было особенно интересно, т.к.много охочусь с собакой). Пришел к следующим выводам: на утку раструбы буду использовать по темной, когда дистанция стрельбы не превышает 10-15 метров - иначе утку просто не видно. Но надо заметить, справедливости ради, что с этой задачей справляется и патрон дисперсант (мы стреляли из п/а Азот NRG Snipe 32 грамма № 7и 8). На более дальних дистанциях (20 метров и дальше) бой из раструбов по утке хуже, чем у п/а. Пробовал патроны с навесками 32, 34, 36 граммов с контейнерами и без. Количество подранков резко возрастает, по сравнению с использованием на п/а ДС 0,5 или 0,7. Но в чем нет равных раструбам, так это в охоте из-под собаки (для чего и брал это ружье). Это действительно просто восторг!!! Перепела было не много, но за 2 часа охоты мы настреляли 72 птицы. Причем, старался дать больше пострелять друзьям, которые были впервые на такой охоте, поэтому либо делал дальние выстрелы, либо старался стрелять шумовых, взлетающих назад или в сторону. Падало ВСЕ!!! Получались и выстрелы на 30-35 метров. Отличное ружье для охоты с собакой. Стрелял спортивным Азотом 24 грамма (других просто не было), но буду использовать по "мелочевке" патроны с навеской 20 граммов, а по тетереву и куропатке - 24-28, но б/к.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 558.4 Kb

edit log

DSM30-06
30-9-2014 23:54 DSM30-06    

Виктор, очень полезная, от первого лица, информация! Можно вопрос? - навески в 32-36г показали, я так понял, неважную резкость ( количество подранков возрастало). Патроны были с П/К? А если использовать В/П и без контейнера? - как думаете, резкость и осыпь должны быть приемлемыми до 30м.? Вообще, стволы МЦ все не очень любят контейнер. Без него они сами неплохо формируют дробовой сноп.
Ещё раз респект рассказу! С ув.!
boomer
1-10-2014 09:40 boomer    

Пробовал и контейнер и без него. Все-таки раструб по крякашам, которых было в этом году большинство, работает хорошо на дистанции до 20 м, т.к.крупная осенняя утка крепка на рану. Наблюдали в этом году несколько раз такую картину: внешне крепкая птица после налета и выстрелов по ней, отлетает метров на 200 и падает камнем, подъезжаем на лодке - чисто бита. Такое раньше видел по гусям. Причем, стреляли из п/а. Это я к тому, что осенняя утка крепкая на рану, и стрелять ее на дальних дистанциях (более 30 метров) надо из ружей с ДС не менее 0.7-1.0. Раструб дает широкую осыпь на коротких дистанциях, при увеличении дистанции появляются "дыры", добрать подранка с воды практически не реально, стрелял по воде метров на 40 - совсем не понравилось. Дело не в резкости, а в том, что для надежного поражения крепкой на раны птицу, если не по голове и не по шее, желательно, чтобы попадало несколько дробин. А раструб обеспечивает это уверенно на дистанции до 20 м. Это, естественно, мое мнение, основанное на личных наблюдениях. Утки было прилично и можно было экспериментировать.Поэтому, выскажу свое мнение еще раз: по утке раструб на дистанции до 20 м работает отлично, дальше - эффективность снижается и предпочтительнее более строгие ДС, при стрельбе из-под собаки - лучшее, что может быть. Хотя, если кто-то выстрелит по утке метров на 50 и в голову или шею попадет даже одна дробина, то утка конечно упадет замертво. Но это будет единичный случай, и делать выводы на основании такого выстрела не совсем корректно.

edit log

Тепленький
1-10-2014 10:35 Тепленький    

boomer

По крякве надо увеличить номер дроби и использовать 6,5,4,3, при навеске дроби 34-36 грамм. Кряква будет падать без подранков и биться сидячая на воде до 40 м без проблем. Дробь 7 и 8 только на открытии и как вы правильно заметили дальше 20-25 м много подранков по крякве. Если дистанция стрельбы превышает 20 м, смело можно использовать патроны с контейнером. Навеску дроби меньше 32 грамм лучше не применять, т.к. осыпь широкая, оптимально 34-36 гр. Очень понравились по крякве комбинированные патроны с дробью 6+4 в равных пропорциях в контейнере. На Нижне Волге в ноябре пару дней стрелял раструбами на чучелах по открытой воде. Оптимально показал себя патроны с дробью 3, 4, 5 в контейнере и без (самопал). Тройку снаряжал с крахмалом. Утка до 50 м , в т.ч. на воде билась исправно. Более мелкая дробь - сплошные подранки.

edit log

boomer
1-10-2014 11:22 boomer    

Так я и стрелял по утке дробью № 5. Останусь при своем мнении - раструб не для утиной охоте на пролете. Это прекрасное ружье для стрельбы дробью "на коротке". Для дальних выстрелов придуманы строгие ДС. Чудес не бывает, иначе, все бы стреляли на стенде и на охоте только раструбами.
Тепленький
1-10-2014 13:33 Тепленький    

цитата:
Originally posted by boomer:

Так я и стрелял по утке дробью ? 5. Останусь при своем мнении - раструб не для утиной охоте на пролете. Это прекрасное ружье для стрельбы дробью "на коротке". Для дальних выстрелов придуманы строгие ДС. Чудес не бывает, иначе, все бы стреляли на стенде и на охоте только раструбами.

Конечно, на большой воде, на пролете, с чучелами, поздней осенью, утку надо стрелять не раструбами. Я не призываю стрелять дальние мишени из раструбов, они предназначены для другого. Просто хотел пояснить, что и с раструбами можно стрелять уток далее 15-20 метров наповал без подранков, очень эффективно, предел думаю метров 35, дальше количество подранков резко возрастаете. Что касается дальних выстрелов и строгих чоков - это больше актуально для мелких номеров дроби.
Относительно стенда могу сказать, что раструбами перестали массово пользоваться из-за уменьшении навески дроби до 24 грамм и увеличения числа дуплетов. Осыпь становиться слишком разряженной. При навеске дроби 32-36 грамм - раструбы до 30 метров, "страшное" оружие как для тарелок, так и для дичи. Многое конечно от качества патрона зависит.

С ув.

edit log

boomer
1-10-2014 13:42 boomer    

Не вижу смысла спорить. Для себя я на все вопросы ответил.
Тепленький
1-10-2014 13:59 Тепленький    

Да я и не спорю, просто делюсь некоторыми результатами использования раструбов на охоте (за 8 лет). Вы за пару охот на все вопросы для себя ответили, а я все никак, все чето изобретаю... Если интересно, могу еще сообщить, что раструбы имеют отличный бой пулями, особенно калиберными типа Бренеке. Стволы короткие, удобно таскать по лесу. Беру их иногда для охоты по лосику на реву, если гонное место сильно заросшее и нет протяженных открытых участков. На стенде в Кузьминах, на любой из площадок для спортинга, раструбы без проблем "убивают" все тарелки. Патрон 28 грамм. Если планирую использовать патрон для охоты на утку, предварительно его отстреливаю из раструбов по 100 дольной мишени на 35 метров. Если осыпь не сильно разряжена, снаряжаю аналогичную партию и везу на охоту. Заводскими давно не пользуюсь, только по мелочам иногда: вальдшнеп, коростель и т.д., ну и стенд конечно.

edit log

Прынц
1-10-2014 20:56 Прынц    

Я поддерживаю мнение ТЕПЛЕНЬКОГО и соглашусь,что выстрелы из раструба далее "стрельбы на коротке" реальны. Я второй сезон использую раструбы по утке на охоте с чучелами.Стрельба ведется от 10 до 40 метров.И мне все больше и больше нравится охотиться по утке именно с раструбами.Хотя в наличии имею достаточный арсенал оружия с различными сверловками,в т,ч и П/а.Приходилось стрельнуть по гусю ? 4 45-50м,упал тряпкой.Может случайно,а может и нет,так как примеров аналогичных дальних выстрелов было достаточно.
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема