Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой из раструбов ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой из раструбов
  версия для печати
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74        первое сообщение в теме:

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))

DIS0573
19-1-2011 18:45 DIS0573    

quote:
Видел в продаже пулевые патроны с этой пулей фирмы Ротвейль.

Млядь, я их уже три месяца не могу в Москве найти!!!!!!
Может кто видел ? Дайте наколочку.

hunter81
19-1-2011 19:54 hunter81    

в субботу испытаю ещё эти патроны.
у нас в Киеве они есть в продаже, правда стоят около 2 долларов за патрон.
Ванюшка К
19-1-2011 20:46 Ванюшка К    

quote:
правда стоят около 2 долларов за патрон

На пулях лучше не экономить, недавно один стрельнул Полевой по лосику вроде и расстояние было 30 метров и по убойному месту, так ушел далека

hunter81
19-1-2011 21:20 hunter81    

лосей у нас уже более 10 лет не видел. пулей хочу пристрелять ружьё на случай если удастся выбраться на кабанчика или козочку.Хочется чтобы был патрон, в котором на 100% уверенн.
Тепленький
20-1-2011 14:19 Тепленький    

Ротвейл, динамит нобиле - отличный выбор для раструбов! Можно использовать и другие калиберные пули, предварительно замерив диаметр по пояскам, он должен немного превышать диаметр канала ствола, но ИМХО не более 0,5 мм, а диаметр самого тела пули без поясков, должен быть меньше диаметра канала стола минимум на теже 0,5 мм. Попробовать с разными навесками пороха "Сокол". Я обычно пользуюсь максимальной 2,2-2,4 грамма, в зависимости от веса пули и от точности ее полета. Если не лень можете снарядить дымарем - будете приятно удивлены точностью боя многих калиберных свинцовых пуль и не только из раструбов...

история редактирования

hunter81
22-1-2011 22:53 hunter81    

отстрелял сегодня пулевые патроны Ротвейль - на 30 метров все пули без проблемм уложатся в сигаретную пачку!стрелял стоя с упором руки в дерево. вот только СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают где-то на 15 см по вертикали. это у меня одного так или нет?
ALEX-1975
23-1-2011 00:20 ALEX-1975    

Странно, прелесть раструбов как раз и заключается в том, что верхний и нижний ствол кладут пули практически в одну точку. Причём на 50-70 метров. Разброс по горизонту ещё возможен из за прицеливания по планке. Но такой большой разброс по вертикали на 30 метров заводским патроном с пулей "Бренеке" - это что то необычное...
Какого года ваша МЦ-6? А стволы на ней не перепаивали?
Тепленький
23-1-2011 01:00 Тепленький    

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Какого года ваша МЦ-6? А стволы на ней не перепаивали?

У меня стволы перепаеные и также есть небольшой разброс на 35 м, верхний на 14 часов бьет на 5-7 см. Стволы паяли не на ЦКИБе.

hunter81
23-1-2011 09:42 hunter81    

Моё МЦ-6 1967 года, всё оригинальное-заводское.Ружьё в состоянии нового. верхний ствол бьёт точно, а нижний немножко занижен. Впрочем такое же у меня наблюдается и на МЦ-6 1957 года в охотничьем варианте.
Ванюшка К
23-1-2011 11:10 Ванюшка К    

quote:
вот только СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают где-то на 15 см по вертикали. это у меня одного так или нет?

Я уже писал где то здесь что отстреливал две восьмерки с раструбами и картина была одинаковой нижний ствол вниз верхний в верх от точки прицеливания тоже см на 15.Стрелял разными пулями и на разные дистанции.

1969swag
31-3-2011 16:39 1969swag    

Господа а есть ли у кого чертеж раструба есть желание изготовить насадку на ствол.
Виталий М
12-5-2011 21:58 Виталий М    

quote:
Originally posted by hunter81:

отстрелял сегодня пулевые патроны Ротвейль - на 30 метров все пули без проблемм уложатся в сигаретную пачку!стрелял стоя с упором руки в дерево. вот только СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают где-то на 15 см по вертикали. это у меня одного так или нет?

Отстреляйте на 50м. Думаю вы сразу успокоитесь. В моём случае стволы 650мм. длиной с ДС 0,0/+0,4(не МЦ) на 30-ти метрах дали похожую "картинку", причём кучности боя пулей из каждого ствола по 5-ти парам выстрелов каждого ствола откровенно поражали - это били просто две большие дыры в мишени с растоянием между центрами около 18см. На 50м. - характер кучности каждого ствола сохранился, но дыра представляла собой некую "восьмёрку". Пуля "Бреннеке Классик".
mityaipdm
11-8-2011 22:47 mityaipdm    

Я тут намедни пострелял из раструбов свежеполированных пулькой Полева 3. Причем сравнивал серию из-под закрутки и серию без закрутки. Чет я не ощутил разницу. На 50 метрах все уложились в тарелку диаметром 20-25 см. Точнее сказать не могу, мишеней не было. Вот думаю поставить эксперимент уже с мишенькой и о том отписаться подробно.
С уважением.
Тепленький
18-8-2011 17:26 Тепленький    

В начале августа после почти полугодичного перерыва несколько раз побывал на стенде в Кузьминках. Стрелял раструбами, типо востанавливал стрелковые навыки перед открытием охоты. Еще раз убедился, что при стрельбе патронами с контейнером навеской 28 грамм, дробью 7,5 (патроны Азот), абсолютно все тарелки на всех четырех площадках бьются без проблем, разумеется при правильно исполненом выстреле. В качестве некоторых проблем для себя еще раз отметил малую инертность при поводке из-за короткой длины стволов, что не есть гуд для стрельбы дальних и средних мишеней с плавной поводкой, и ряд угонных мишеней обвысил, но последнее связываю с балансом моего ружья (немного на приклад). Поэтому угонные, которые стреляю с длинной парой, особо не заморачиваясь контролем с обвышением мишени, с раструбами пришлось стрелять более аккуратно, контролируя движение стволов, чтоб лишнего вверх не пробросить.
Но в целом результатом остался доволен. Завтра поеду в Вологодскую на открытие по пернатым и как всегда с раструбами!
ALEX-1975
3-6-2014 15:48 ALEX-1975    

Попалось в сети несколько таблиц, "пропавших" из этой темы...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 69.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 68.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 72.5 Kb

история редактирования

Кирсанов
3-6-2014 17:26 Кирсанов    

Да обалдеть!!!
прочитал)))) эта тема как раз то что я искал все про раструб)))))))
Договорился с продавцом, на выходных везу задаток за эту красотку

Нажмите, что бы увеличить картинку до 789 X 566 173.5 Kb

история редактирования

Кирсанов
4-6-2014 00:41 Кирсанов    

Ну и теперь конечно вопрос...
На что особенно обратить внимание при выборе МЦ 108-04 1990г.в.
Rebus1977
4-6-2014 05:10 Rebus1977    

quote:
Originally posted by Кирсанов:

Ну и теперь конечно вопрос...
На что особенно обратить внимание при выборе МЦ 108-04 1990г.в.

на состояние узла запирания и стволов.

Кирсанов
5-6-2014 20:03 Кирсанов    

Смотрел сегодня раструбы.... дерево переделывать под себя, не ложится как надо при вскидке... стволы вроде нормальные, не скажу что тяжелое, но как мне показалось перевес в сторону стволов... на радостях даже не посмотрел есть ли шат и сыпь в стволах ...
Фото не делал, но нашел в сети похожий по состоянию лоб колодки... видимо ружьишко постреляло...
В общем забираю...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 854 X 1286 479.0 Kb

история редактирования

Кирсанов
5-6-2014 20:56 Кирсанов    

на одной стороне приклада наклейка "Pozis" и наклеена резинка на левой стороне рукоятки... как раз где большой палец ложится...
что-то мне подсказывает что ружбай не вылазил со стенда....
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема