Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой из раструбов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой из раструбов
  версия для печати
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74        первое сообщение в теме:

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))

greycrow74
2-9-2009 19:24 greycrow74    

quote:
отстреляли мою скитовую 6-ку и 8-ку с раструбами

Сергей, а ты разницу увидел? Как нибудь ощутил? По стрельбе, по резкости, по осыпи?
greycrow74
2-9-2009 19:58 greycrow74    

quote:
нужно не тявкать из за угла и тем более не по делу.

Слова-оружие обоюдоострое.
С утверждением согласен, только не с адресом.
После первого вашего поста, там где про крякву, этот второй, где вы сказали что-то дельное. Надеюсь дальше будет ещё лучше.
Как я понял, у вас большой охотничий опыт именно с раструбами. Поведайте нам лучше ещё какой нибудь пример из вашей жизни на охоте. Можно с кровью, грязью и матом, если по другому не получится. Действительно, не все здесь собрались чистоплюи :-))
DIS0573
2-9-2009 20:36 DIS0573    

quote:
Как я понял, у вас большой охотничий опыт именно с раструбами.

Опыт с раструбами действительно большой, пользую его и на утку, но моя любовь это перепел. На мой взгляд МЦ-шный раструб по перепелу, это вообще сказка. А тут недавно узнал, что раструб используют для стрельбы калиберной пулей, и результаты очень даже. Вот собираюсь попробовать и обязательно выложу отзывы.
Starshoi1963
2-9-2009 23:44 Starshoi1963    

quote:
Originally posted by greycrow74:

Не стреляют тамошние старожилы из раструбов :-((
Получается, что по вашему опыту оптимально стрелять безконтейнерными 34гр пятёркой. Дистанция в 35м является предельной?

на мой взгляд дистанция в 35 метров является не предельной а разумной.
Кой смысл стрелять дальше, если раструб спроектирован , цитирую учебник,
" для надёжного поражения летящих мишеней(тарелочек) на дистанции 7-25 метров регламентированную правилами стрельбы."
Патрон бесконтейнерный предпочтительнее по той причине, что дробь проходит двухкамерный раструб свободно и там уже формируется осыпь, сброс излишков давления пороховых газов. Контейнер начинает раскрываться уже в первой камере раструба, высвобождая энное кол-во дроби, проходя конус опять закрывается. И только уже на самом выходе он возможно и реализует то для чего предназначен. Попробуйте отстрелять на 25 метров живопырный патрон в 28 гр. дроби и на ту же дистанцию патрон с навеской в 34 гр. без контейнера. Что там увидите?
Из раструба стрелял часто, опыта хватает. Лучшие результаты это безконтейнерный патрон, дробьN 5,6,7,8. Самое главное это широкая осыпь. Ружьё прощает любую погрешность, ибо даже перефирийные дробины имеют нужную скорость и резкость боя. Одним словом для меня раструб это то, что необходимо на охоте где стрельба ведется на разумных дистанциях.

Grumpy B
3-9-2009 01:38 Grumpy B    

quote:
Сергей, а ты разницу увидел? Как нибудь ощутил? По стрельбе, по резкости, по осыпи?

Ты имеешь ввиду между 6-ой и 8-ой?
Snayper3210
3-9-2009 06:14 Snayper3210    

А что если Вы приложите утку из траповых стволов ,то искать её уже не надо?
Выстрел с доставкой в рюкзак?
Я просто не стреляю на таких дистанциях утка как мясо ценноси не представляет чтобы тратить время на поиски подранков поэтому стрелять надо на убойной дистанции чтобы она падала как тряпка и получать от этого кайф за всу охоту один раз утка падала в лодку
vetdoctor
3-9-2009 10:42 vetdoctor    

quote:
Я просто не стреляю на таких дистанциях утка как мясо ценноси не представляет чтобы тратить время на поиски подранков поэтому стрелять надо на убойной дистанции чтобы она падала как тряпка и получать от этого кайф за всу охоту один раз утка падала в лодку

При чём здесь ценность мяса? Настоящий охотник просто не будет стрелять в любую дичь только ради стрельбы. Для этого есть стенд. В охоте главное не только процесс, но и трофей. Поэтому настоящие охотники охотятся либо с собаками, либо стреляют так, чтобы дичь была стопроцентно взята, а пренебрежение вкусовыми качествами утиного мяса несколько неправильно. Вспомните А.Розенбаума:"утки осенью в большой цене..." Дичь заслуживает уважения, а не пренебрежения. А раструб-великолепный инструмент для её добычи. Если бы у меня было только одно ружьё с раструбами, то подбирая заряд, охотился бы с ним на любую дичь. С уважением, д-р Б.

greycrow74
3-9-2009 11:28 greycrow74    

quote:
Ты имеешь ввиду между 6-ой и 8-ой?

Именно так.
greycrow74
3-9-2009 11:44 greycrow74    

quote:
А что если Вы приложите утку из траповых стволов ,то искать её уже не надо?

Повторюсь, что иногда бывает, что искать нечего.
Когда беру на охоту траповую пару, то соответствено выбираю засидку. Траповые использую на перелёте, на пути к кормёжке. Там она летит обычно выше крон деревьев, и дистанция соответственно не менее 25м. Дальше полтинника стараюсь не стрелять, другое дело, что не всегда получается, но это к другой теме. Стрелять стараюсь над собой, потому, что даже с 35-40м чисто битая птица умудряется пролететь не один десяток метров, после чего, даже посуху найти её проблема, а если не повредил крыло, то бывало уже мёртвый гусь утягивал метров за 300. Зная диспозицию, выбираю соответствующее ружьё. На такую охоту и в голову не прийдёт брать раструбы.
Сверловка Тульский Чёк имеет не очень широкое распространение, соответственно мастеров, которые умеют владеть этим уникальным инструментом очень и очень мало. В этом разделе, новички надеюсь почерпнут полезную информацию, и сделают для себя выводы.
Просьба к бывалым, не сильно негодовать, если придётся обьяснять прописные для них истины. Не все рождаются мастерами. А ваш охотничий опыт поможет другим не совершать глупых ошибок.
greycrow74
3-9-2009 12:08 greycrow74    

quote:
на мой взгляд дистанция в 35 метров является не предельной а разумной.
Кой смысл стрелять дальше, если раструб спроектирован , цитирую учебник,
" для надёжного поражения летящих мишеней(тарелочек) на дистанции 7-25 метров регламентированную правилами стрельбы."

Золотые слова.
quote:
Попробуйте отстрелять на 25 метров живопырный патрон в 28 гр. дроби и на ту же дистанцию патрон с навеской в 34 гр. без контейнера. Что там увидите?

Если правильно понял про "живопырный патрон", попробую ответить.
Когда отстреливал спортинговым патроном, то заметил, что в средней части осыпи присутствует дыра. Один раз на соревнованиях устроили эксперимент. На расстоянии в 25м поставили тарелку, из трёх разных ружей сделали по выстрелу, тарелка оказалась целой. Потом у хозяина стенда не выдержали нервы и он одним выстрелом из траповой пары закончил эксперимент.
Когда стрелял старыми патронами, без контейнера в 32гр, получал широкую, ровную осыпь на те-же 25м без окон, примерно то-же и с самокрутом. При стрельбе на 35м, факел расходился широко, и появлялись проплешины.
5ой не отстреливал, вполне допускаю, что осыпь можно получить приемлемую, а дичи хватит меньшего количества дробин.
Но меня поразило, что дробовой сноп из раструбов, при стрельбе безконтейнерным патроном раскрывается уже через 3-4м. А это дорогого стоит, особенно при стрельбе из-под хорошей собаки.
Grumpy B
3-9-2009 12:15 Grumpy B    

quote:
Именно так.

Трудно сказать. Чисто по ощущениям от стрельбы по мишеням (тарелкам) разница была, но это, скорее, относится к тому, что у меня 8-ка была с очень коротким прикладом (кстати, почти завершил труды - регулируемый гребень и затыльник).
По осыпи ничего кроме общего описания тоже сказать не могу, так как стреляли по чистым листам, единственными критериями сравнения были распределение осыпи "на глаз" и наличие в ней крупных дыр.

greycrow74
3-9-2009 12:24 greycrow74    

quote:
так как стреляли по чистым листам, единственными критериями сравнения были распределение осыпи "на глаз" и наличие в ней крупных дыр.

Я тоже пользовался таким методом. Потом долго ломал голову, где "дыры" лучше смотрятся. Так и не пришёл к однозначному выводу.
З.Ы. Стрельба велась спортинговыми патронами "Главпатрон" и "Азот" на дистанцию в 25м. Других патронов под рукой просто не было. Стрельбу вёл из ружей МЦ-106-0, МЦ-6-0 и МЦ-8-0.
Ощущения самые приятные вызвала 6ка. Но опять же, только потому, что дерево встало как родное, только чуть спилил гребень. На других ружьях гребень пилили до меня и значительно сильнее.
Snayper3210
3-9-2009 12:27 Snayper3210    

quote:
Originally posted by vetdoctor:

пренебрежение вкусовыми качествами утиного мяса несколько неправильно

Извиняюсь не так выразился утку я люблю готовить и есть свежую в любых вариантах на природе, домой не везу, просто есть охотники в компании которые никак не могут попасть в дичь причин несколько плохая маскировка, отсутствие терпения, плохая стрельба влет и последняя три дня пил ружье не расчехлял.
vetdoctor
3-9-2009 12:44 vetdoctor    

quote:
три дня пил ружье не расчехлял.

Принимается как объективная реальность, данная еам в ощущениях. Успешных полей и удачных выражений. Сам иногда загну с похмелья такое, что и всей аудитории не разобраться, пока сами не выпьют.
vetdoctor
3-9-2009 14:39 vetdoctor    

Один раз, лет 10 назад, ещё с моим покойным Атосом охотились в дождь в лесу по вальдшнепу. Птица была, но настёганная капелью, отбегала от собаки и взлетала за 45-50 метров. Промазав раз 5 контейнерным "Скитом", зарядил 33 грамовый "Позис" с девяткой. Совершенно не надеясь на удачу, подошёл к очередной стойке и послал собаку. В 35-40 метрах взлетело сразу 2 вальдшнепа, на конце большой поляны. Когда птицы взлетели вполдерева, выстрелил по первой и почти сразу по второй. Обе упали. Прекрасный дуплет. Решив, что это случайность, всё равно зарядил опять "Позис" и следующий вальдшнеп после 2-х выстрелов попал в ягдташ. Так с 10 патронов я взял 6 штук и поскольку "Позис" в патронташе кончился (брал для перепела), охоту пришлось прекратить. После этого случая стрелял из раструбов вальдшнепа по возможности бесконтейнерным "Позисом", хотя хорошее сочетание было нижний "Позис", верхний любой патрон с семёркой. А вот позднеосенние куропатки от "Позиса" иногда улетали покалеченными, а от траповской 7,5 никогда. Так что трудно сказать, какой патрон для какой дичи лучше. Я не сторонник стрельбы по птице дробью крупнее N5, за исключением гуся, лучше придерживаться нормальной охотничьей дистанции до 35 метров, на которых не только раструб, а и водопроводная труба убьёт дичь. ИМХО, разумеется, это мои личные наблюдения.
click for enlarge 1176 X 1555 201,9 Kb picture
vetdoctor
4-9-2009 10:42 vetdoctor    

Это мы с Портосом по перепёлкам прикалываемся. 2007 год, Саратовский район Саратовской области.
click for enlarge 1783 X 1288 183,4 Kb picture
click for enlarge 1170 X 1602 272,3 Kb picture
vetdoctor
4-9-2009 10:52 vetdoctor    

А это мы куропёлок собрали немножко. "Ленд-ровер" не мой.

click for enlarge 1788 X 1155 258,5 Kb picture
vetdoctor
4-9-2009 11:07 vetdoctor    

Апорт после удачного выстрела из раструба МЦ-8.
click for enlarge 1780 X 1125 298,9 Kb picture
greycrow74
4-9-2009 11:55 greycrow74    

Сочетание раструбов и хорошей собаки, уже достаточная сила. Можно обойтись и без хорошего стрелка :-)) Это не к доктору относится.
Заметил за собой такую штуку, что раструбы прощают ошибки на коротке. Иногда возникало чувство, что достаточно просто стрельнуть в ту сторону, и дичь бита.
Этой весной в нашей округе охоту открыли, когда стоял ещё собачий холод. На озёрах лёд не вскрылся, вальдшнеп сидел в кустах нахохлившись, тепло сохранял. Летали только самые озабоченные, соответственно самые дурные. Категорически не снижались ниже крон деревьев, да и увидев сверху фигуру с ружьём разворачивались, не реагируя на подброшенные шапки. Прикинув диспозицию заранее, решил, что стоит взять беретку. Мужик сказал, мужик сделал :-)) Стою с береткой, скучаю, провожая издали, изредка пролетающих птиц. Потом всё таки не выдерживаю, и стреляю в пролетающего сбоку, примерно с полтинника. Тот пошёл на снижение. Пока бежал, подранок куда-то успел сховаться. Стою дальше, но уже не так скучно, адреналина прибавилось, и не так холодно стало. Смеркалось. Уже собираюсь домой. Налил себе чаю, стою руки грею, и тут краем глаза замечаю тень, бесшумно приближающуюся прямо по курсу. Заметил вовремя, аккуратно, стараясь не делать резких движений откладываю кружку, закрываю ружьё. И подпустив метров на 10 стреляю. С офигением смотрю на пролетающего над головой вальдшнепа. Мне показалось, что он от презрения даже какнул в мою сторону. Слава богу, что стрелком он оказался тоже не важнецким. От обиды у меня всё внутри перевернулось и уже заметно нервничая, дёрнул за спуск с остервенением, стреляя в угон. Естественно дробовой сноп ушёл вниз. Краем всё-таки цепанул, и провожая взглядом, побежал спотыкаясь, к месту падения. ПробЕгал с фонариком пол часа, за это время уже совсем стемнело. И тут я понял, что искать дальше безполезно. Тихо про себя матерясь, пошёл к машине. Приехав домой, выслушал ехидные замечания жены и тихо лёг спать. На следующий день решил, что хватит наступать на детские грабли и взял старенькую МЦ-106.
Стоял долго, крепился, по пролетающим вдалеке не палил, зато опять, уже в сумерках, взял одного за другим парочку лесных красавцев. Остаток сезона каждый раз приносил по паре. Так получилось чисто случайно.
Snayper3210
7-9-2009 06:17 Snayper3210    

quote:

ПробЕгал с фонариком пол часа, за это время уже совсем стемнело. И тут я понял, что искать дальше безполезно

quote:

Стоял долго, крепился, по пролетающим вдалеке не палил, зато опять, уже в сумерках, взял одного за другим парочку лесных красавцев

Подтверждается теория 35м убойная дистанция для получения удовлетворения от охоты как таковой, воспитание выдержки, и ни каких бесполезных поисков подранков
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема