Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой из раструбов ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой из раструбов
  версия для печати
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74        первое сообщение в теме:

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))

hunter81
18-11-2010 00:51 hunter81    

Сегодня отстрелял из МЦ-6 картечь 5,6 мм, 6мм, 8мм.а также дробь 1,00 и 000.
патроны заряжал в папку, порох Рекс2 навеска 1,55г, контейнер Е-36.
По результатам: 8 мм картечь ложиться 10-11 из 12 в круг 750 мм на 35м.; 5,6 мм - в круг попало 18 картечин., а 6 мм разбросало очень сильно.
Дроби всех номеров пришло около 50%, но равномерность никуда не годится. Дайте дельный совет по зарядке патронов на зайчика, пожалуйста!

Я Человек
18-11-2010 10:12 Я Человек    

quote:
Originally posted by hunter81:

Дайте дельный совет по зарядке патронов на зайчика, пожалуйста!

По зарядке не могу дать совет, но замечено, что если например 1 или 000 плохо, то надо попробовать 2 и 0 и 00. Я например пристреливаю так заводские. И зайчика стреляю не крупнее 0.
Filatoff
20-11-2010 17:40 Filatoff    

Мужики посоветуйте какой патрон подойдет для стрельбы глухаря из раструбов, или это в принципе не перспективно.
Тепленький
21-11-2010 18:36 Тепленький    

По зайцу подбирайте дробь согласованную с каналами стволов перед входом в раструб. У моих раструбов каналы стволов 18,6 (нижний) и 18,5 (верхний). подходит дробь 0. Правда я заряжаю только на "Соколе". Навеска 2,3, дроби 32-34 грамма + крахмал. Все охотничьи патроны делаю под закрутку.
Что касается глухаря, то по моему личному мнению, лучше для такой охоты, как и для тетерева на шалашах использовать чоки построже, т.к. цель не летящая, а сидячая и очень часто находится на предельно допустимой для выстрела дистанции, поэтому сгущение к центру осыпи, которую дают строгие чоки не будет лишней. Хотя конечно и раструбами его добыть вполне реально, кроме того, короткие стволы раструбов очень удобны для передвижения по лесу.

история редактирования

hunter81
21-11-2010 19:55 hunter81    

А пыжи Вы какие используете?войлок, ДВП?прокладку на порох ложите или обтюратор?
Тепленький
21-11-2010 20:48 Тепленький    

Прокладку из картона не менее 3 мм толщиной, обложки старых книг подойдут, у меня высечка под дрель, прокладки получаются диаметром 19,3 мм и входят с натягом в любую гильзу, как импортную, так и отечественную, в т.ч. в папковые. После пороховой прокладки ставлю войлочный пыж, второй ДВП, потом прокладка под дробь, дробь с крахмалом, прокладка на дробь и закрутка. Крахмал всегда использую с дробью от 3 и крупнее, она самая мягкая, поэтому при максимальных зарядах больше всего деформируется и соответственнно ухудшается осыпь и теряется резкость у большого количество дробин.
hunter81
22-11-2010 13:42 hunter81    

Спасибо!
у меня прокладки и пыжи ровно 19 мм. в диаметре. Сегодня токарь сделает новую высечку - в среду посмотрю на результаты стрельбы.
Тепленький
22-11-2010 14:26 Тепленький    

Не за что. 19 мм подойдет если только к папковой гильзе. Пороховая прокладка должна по классике на 0,4-0,7 мм превышать внутренний диаметр гильзы. А у импортных он как правило в районе 18,9 мм (ими снаряжает и Главпатрон и СКМ и АЗОТ). Поэтому если пользуете импортные гильзы исключая папку и отечественный толстостенный Рекорд, то смело заказывайте 19,5 мм.

история редактирования

hunter81
22-11-2010 17:31 hunter81    

Я как-раз и заказал 19,5мм.буду снаряжать в старую советскую папку.
У Вас при таком способе снаряжения какая кучность в процентах выходит? и равномерность осыпи? Извините, что задаю много вопросов, но хочется полностью раскрыть потенциал раструбов
Тепленький
23-11-2010 11:31 Тепленький    

Если дробь согласована с каналами стволов (у меня 18,6 мм и 18,5 мм), то осыпь получается равномерной, кучность в процентах не высчитывал, но зайка на 35 м в стандартной 100 дольной мишени, всегда "убит на повал", если это дробь 0.
hunter81
23-11-2010 13:41 hunter81    

Спасибо за информацию!
у меня кучность и 0 и 2 не более 48% получилась (вчера вечер обрабатывал мишени), но вот равномерность ни в какие ворота не лезет. Буду пробовать ещё по Вашему способу с прокладками большего диаметра.
hunter81
19-1-2011 09:32 hunter81    

Спасибо всем за советы!
Наконец-то удалось побороть раструбы при стрельбе крупными номерами
2 и 3/0 бой получился вообще суперский.Картечь тоже летит очень хорошо.
а вот с пулями непонятки какие-то - стрелял диаболой,маера,бреннеке,полева1 и 6, колпачком Лии - результат никудышний, на 35м разброс до 30 см. Кто какие пули пользует в раструбах и как заряжаете?
Ванюшка К
19-1-2011 13:29 Ванюшка К    

Очень странно у меня Полевой разброс 8 см на 50 метрах, но лучше всего летит Бреннеке.

история редактирования

GAL
19-1-2011 14:38 GAL    

У меня с пулей Полева также (не хорошо),а вот Гуаланди пять пуль диаметр 12 см.Стрелял на 55 м.с коллиматорным прицелом Hakko BED 70.

история редактирования

ALEX-1975
19-1-2011 14:44 ALEX-1975    

quote:
Originally posted by Ванюшка К:

Очень стренно у меня Полевой разброс 8 см на 50 метрах, но лучше всего летит Бреннеке.

Согласен по Бренеке!

Попадания от "Ротвейловской" Бренеке на 50 метров можно закрыть пачкой сигарет.

quote:
Originally posted by hunter81:

а вот с пулями непонятки какие-то - стрелял диаболой,маера,бреннеке,полева1 и 6, колпачком Лии - результат никудышний, на 35м разброс до 30 см.

У Вас заводской патрон? Потому, что если самокрут, там есть одна тонкость при снаряжении. Ни в коем случае нельзя снаряжать пулю Бренеке по Трофимову, досылая её на пороховую прокладку. При выстреле войлочный пыж сжимается, и пороховая прокладка сгибает саморез в сторону, деформируя пулю... Ни о какой точности после этого не может быть и речи.

А вот Полева у меня тоже не полетела.
Непонятные отрывы в разных направлениях

история редактирования

hunter81
19-1-2011 15:34 hunter81    

Патроны у меня все самозарядные.Бреннеке снаряжал так: 2г. Сокола, 2 картонные прокладки по 2мм толщиной каждая, войлочный пыж, пуля, и довольно глубоко завальцевал. Пули использовал старые, гд-то 80-х годов, наверное. Заметил, что все пули по каналу ствола шли с зазором, плотно ни одна не шла(при открученном пыже), может ли в этом быть причина такого разброса?
DSM30-06
19-1-2011 16:13 DSM30-06    

quote:
2 картонные прокладки по 2мм толщиной

quote:
пули по каналу ствола шли с зазором

quote:
при открученном пыже

Вот сами и ответили....

ALEX-1975
19-1-2011 16:25 ALEX-1975    

Отечественные клоны пули Бренеке не очень качественные.
Зачастую изначально имеет место не соосность пыжей и прокладок телу пули, а так же заниженный диаметр. Рёбра должны с натягом идти по каналу ствола.
К тому же, у Вас всё равно идёт изгиб самореза при выстреле, даже при упоре его в войлок. Попробуйте высечь в войлочном пыже отверстие, в которое будет заходить шляпка самореза при сжатии войлочного пыжа пули.
Но мне всё таки кажется, что оригинальная Бренеке более широко раскроет потенциал Вашего оружия...
hunter81
19-1-2011 18:18 hunter81    

попробую пострелять оригинальными. Видел в продаже пулевые патроны с этой пулей фирмы Ротвейль.такие подойдут для пробы?
DSM30-06
19-1-2011 18:28 DSM30-06    

и не только для пробы... для всех моих ружей - лучшие. Удачи!
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема