Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бой из раструбов

Temniu+
P.M. Ц
7-1-2024 16:00 Temniu+
ALEX-1975:

И что говорит физика?
Что энергии нескольких дробин #5 и #6 не хватит для поражения фазана или голубя на 60 метрах?

Сомневающимся в самой возможности поражения летящей мишени на дистанции в 60 метров, предлагаю посмотреть стрельбу на траншейным стенде.
Машинка для Олимпийской траншеи накручена на 85 метров, и находится в 15 метров от стрелка. Первый выстрел по угонной тарелке происходит как правило от 35 до 45 метров, второй же выстрел - от 55-60 метров и дальше.. .
И тарелка в торец, вторым выстрелом бьётся в пыль дробью #7.

А ещё посмотрите, как Дигвид стреляет свечку на 130 ярдов (118,87 метров) спортинговым патроном с навеской 28 грамм, дробью #7.
(Хотя нет, не семёркой. После ста ярдов он взял патроны Black gold five с английской пятёркой, что по диаметру примерно сравнима с нашей шестёркой ... )
ya.ru
Стрельба по голубям на 100 ярдов (за 90 метров) для Дигвида тоже вполне обыденна.
youtube.com
Ну а если считаете, что голубь не очень крепкая на рану дичь, то вот видео стрельбы по воронам.
youtube.com
По словам Дигвида, большинство птиц были им поражены на дистанции ОТ 60 ярдов (55 метров), и соответственно дальше...
А стреляет он на всех охотах из своей обычной спортивной Перацци с постоянными сужениями 0.8 - 0.8, заводскими охотничьим патронами 34 грамма, с дробью #5 (6).

Проблема дальнего выстрела при правильно подобранном патроне и сужениях - это банальное неумение стрелка на большой дистанции этот выстрел реализовать.


Значит из дульного сужения раструб на 90 метров, дробью номер 7, результативная стрельба по голубю эффективна?
Готовы повторить?
ALEX-1975
P.M. Ц
7-1-2024 17:22 ALEX-1975
Originally posted by Temniu+:

Значит из дульного сужения раструб на 90 метров, дробью номер 7, результативная стрельба по голубю эффективна?
Готовы повторить?


Тему по диагонали читаете?

Originally posted by ALEX-1975:

Дигвид стреляет свечку на 130 ярдов (118,87 метров) спортинговым патроном с навеской 28 грамм, дробью #7.
(Хотя нет, не семёркой. После ста ярдов он взял патроны Black gold five с английской пятёркой, что по диаметру примерно сравнима с нашей шестёркой .. . )
ya.ru
Стрельба по голубям на 100 ярдов (за 90 метров) для Дигвида тоже вполне обыденна.
youtube.com
Ну а если считаете, что голубь не очень крепкая на рану дичь, то вот видео стрельбы по воронам.
youtube.com
По словам Дигвида, большинство птиц были им поражены на дистанции ОТ 60 ярдов (55 метров), и соответственно дальше...
А стреляет он на всех охотах из своей обычной спортивной Перацци с постоянными сужениями 0.8 - 0.8, заводскими охотничьим патронами 34 грамма, с дробью #5 (6).


Temniu+
P.M. Ц
7-1-2024 20:12 Temniu+
Да нет, зачем же по диагонали))
Хорошо.
Подытожим:
Значит стреляет он дробью номер 6 по нашей классификации на 90 метров того голубя патроном с навеской в 34 гр. дроби-так?
Скажите, исходя из вашего опыта дробью номер 6, возможно поразить голубя на 90 метров?
Вот лично вы, смогли бы осуществить убойный выстрел на 90 метров,навеской в 34 грамма, дроби номер 6 по неподвижно сидящему голубю?
Просто тема вообще о раструбах... а там дульное сужение 0,8 мм.-но всё равно интересно.
Temniu+
P.M. Ц
7-1-2024 20:45 Temniu+
Если по правде... моё, мнение, что дела обстоят примерно вот так:


Суждение понятное дело не по ролику... это я так... первое, что нашёл-для примеру)
Стрелял сам на 35-50 м. неоднократно.... особенно интересовала убойность дроби на этом расстоянии....
А вот по осыпи кое какое представление даёт ролик... да и то, мы ж видим стрельбу по статичной мишени, а по летящей это уже другое.
ALEX-1975
P.M. Ц
8-1-2024 00:35 ALEX-1975
Originally posted by Temniu+:

Подытожим:
Значит стреляет он дробью номер 6 по нашей классификации на 90 метров того голубя патроном с навеской в 34 гр. дроби-так?

Да, так. Точно определить расстояние по видео крайне сложно,
но восхищённый комментарий ведущего даёт понять, что дистанция поражения цели была около 100 ярдов.
Ему проще было определиться, потому что он знает расстояния до ближайших ориентиров, таких как край поля, большой куст травы и т.д.
А т.к. его никто не поправил, ни при съёмках, ни при показе на ТВ - то нет ни малейших оснований ведущему не верить...

Originally posted by Temniu+:

Скажите, исходя из вашего опыта дробью номер 6, возможно поразить голубя на 90 метров?

Даже при поражении цели, на таких дистанциях всё будет зависеть от места попадания.
Голубь будет добыт в случае попадания даже одной дробины в область головы, или шеи.
На видео Дигвид особо акцентирует внимание на этом.
Средняя дистанция поражения - 70 ярдов, но есть выстрелы и на 85 ярдов (известное расстояние до кроны дерева справа), и дальше.
youtube.com

Я никогда не стрелял, и не буду стрелять птицу на 90 метров.
Однако мы говорим о самой возможности такой стрельбы.
Я лично видел поражение мишени типа свечка, когда несколько стрелков начинали её стрелять от 50 метров,
и дальше отходили по пять метров, дойдя до дистанции 80 метров от машинки.
Тарелки при этом бились достаточно стабильно.
На другом стенде, где для этого были возможности, покойный Олег Носков с сотоварищами отходили ещё дальше.
У них стабильное поражение было где то на 90-100 метров.
Дальше, как отрезало...
Зная, что для надёжного разбоя тарелки нужно как минимум две-три дробины, то можно определённо сказать,
что расстояние 80-90 метров вполне достижимы для дробового выстрела.
Однако при этом возникают некоторые нюансы.
Такие, как: условия стрельбы, оружие, патрон, стрелок.

Originally posted by Temniu+:

Вот лично вы, смогли бы осуществить убойный выстрел на 90 метров,навеской в 34 грамма, дроби номер 6 по неподвижно сидящему голубю?
Просто тема вообще о раструбах.. . а там дульное сужение 0,8 мм.-но всё равно интересно.

Стрелять по статичной мишени на такие дистанции - бесполезное занятие.
При поражении летящей цели действует совершенно другая физика процесса.
Летящая мишень, через которую проходит вытянутый дробовой сноп, получает попадания и поражения,
которые совершенно не отражает вид осыпи на бумаге.

Originally posted by Temniu+:

Суждение понятное дело не по ролику.. . это я так.. . первое, что нашёл-для примеру)
Стрелял сам на 35-50 м. неоднократно... . особенно интересовала убойность дроби на этом расстоянии....
А вот по осыпи кое какое представление даёт ролик...

Для понимания убойности дроби на разных дистанциях есть понятие "резкость".
Резкость и качество осыпи газоотводного полуавтоматического оружия при прочих равных всегда будет ниже двухстволки.
А если взять серьёзный инструмент, типа траншейного Меркеля или МЦ, с патроном уровня Хубертус, Элей или Геймбор,
то сравнение с рядовыми патронами и оружием вообще становиться некорректным, от слова совсем...

Temniu+
P.M. Ц
8-1-2024 11:38 Temniu+
ALEX-1975 спасибо за развёрнутый ответ.
Я бы тоже не стрелял на 90 м. по птице, согласен с вами не серьёзно.
По выводам о переломном и газоотводном ружье так же с вами согласен... что тут спорить-факт.
Про резкость в курсе).
Про разницу в поражении статичной и летящей мишени-абсолютно согласен.
Одна беда-ну, вот не верю я англичанам на генном уровне)).
Очень интересны приведённые вами примеры про стрельбу по "свечке" нашими стрелками... лично для меня-прям фантастически недостижимые выстрелы... я не к тому, что вы преувеличиваете, я исключительно о собственных способностях....
Когда рассказывают о стрельбе такие дистанции у меня лично возникают две "непонятки":
1)Это что остаётся от снопа... всё же дистанции как по мне-запредельные, рассеивание ни кто не отменял...
2)Всегда интересует-как хватает резкости на разбитие тарелочки....
Но, сам не спортсмен... периодически на стенде не бываю... посему, яростно спорить не берусь.
Rebus1977
P.M. Ц
8-1-2024 20:26 Rebus1977
Из раструбов поразить мишень (птицу,тарелку или нло )на большом расстоянии 45м плюс довольно-таки проблематично,особенно дробовым патроном.

Из личного опыта из раструба два гуся на 40 м примерно - стрелял контейнерной пятеркой.Вся остальная пернатая дичь стрелялась от 20 до 35 метром приблизительно.
Большего от раструба и не ожидаешь.


По поводу стрельбы дробью на расстояния 50+ метров - это реально. Правда из МЦ 108 и 106 с сужениями 1.0 и 1.2 и дробью 5 номера при навеске 32 гр.
Из последних трофеев на утку 51 и 53 метра по дальномеру.Наповал.Утки не летели,а сидели на воде.
Но такой вид охоты не типичен.Обычно все стреляется гораздо ближе.

Но факт есть факт. Добывается и на расстоянии 50+ метров.

По поводу тарелок на стенде. Стабильно бьются мишени на расстоянии 50-60 и более метров.Главное попасть.Тарелка разбивается намного легче от попадания дроби,нежели утка или голубь.

Стрелок,ружье и правильный патрон.Можно стрелять далеко.Но не факт,что во все попадешь )

krutov-a
P.M. Ц
9-1-2024 11:36 krutov-a
Вот наглядно, дайте рецепт патрона и скажите на какое расстояние произвести выстрел, закручу, выстрелю с цилиндра в лист на сосновой доске и выложу результат. А тарелку на 20 метрах ИЖ-53 разбивает при начальной скорости около 100м/с, вес пули 0,5г
click for enlarge 1920 X 1280 180.1 Kb
Temniu+
P.M. Ц
11-1-2024 22:32 Temniu+
krutov-a, скажите а возможно произвести например шесть выстрелов по листу 1Х1 м. или 80х80 см. заводским патроном с дробью номер 7 или 7,5.
Ну что б в неправильности снаряжения не обвинили, не в тех комплектующих,не той закрутке)), на расстояние 35 м.-классическое для пристрелки и на расстояние метров в 60... лучше 70))) с дульного сужения цилиндр, или раструб если есть... по три заводских патрона в три мишени на 35 м. и три мишени на 60-70 м. по дальномеру или рулетке.
Будет очень показательно видна осыпь, можно будет фото проникновения дроби.
Всего-то подложить по кусочку досочки под мишени на 35 м. и новую досочку под мишени на 60-70 м.
Я полагаю, что даже с учётом статичности мишеней, на листах бумаги прекрасно будет видна осыпь,а досочки покажут примерную резкость....
Такое возможно?
Я бы бахнул... да вот позавчера все путевки сдал... ((
P.S.
Голубь нарисованный в центре мишени приветствуется.
New
P.M. Ц
12-1-2024 08:48 New
Temniu+:
krutov-a, скажите а возможно произвести например шесть выстрелов по листу 1Х1 м. или 80х80 см. заводским патроном с дробью номер 7 или 7,5.
Ну что б в неправильности снаряжения не обвинили, не в тех комплектующих,не той закрутке)), на расстояние 35 м.-классическое для пристрелки и на расстояние метров в 60... лучше 70))) с дульного сужения цилиндр, или раструб если есть... по три заводских патрона в три мишени на 35 м. и три мишени на 60-70 м. по дальномеру или рулетке.
Будет очень показательно видна осыпь, можно будет фото проникновения дроби.
Всего-то подложить по кусочку досочки под мишени на 35 м. и новую досочку под мишени на 60-70 м.
Я полагаю, что даже с учётом статичности мишеней, на листах бумаги прекрасно будет видна осыпь,а досочки покажут примерную резкость....
Такое возможно?
Я бы бахнул... да вот позавчера все путевки сдал... ((
P.S.
Голубь нарисованный в центре мишени приветствуется.

Я могу, но чтобы что?
Эффект с раструбом известен - я это делал многократно. С контейнером будет сгущение к центру, без него - равномернее. Осыпь на 35 метров будет такая, что между дробинами не только голубь, но и утка пройдёт. На 60 метров - несколько дробин всего прилетит.
Зато потом будем читать откровения от «экспертов», что тест неправильный, вот если бы лист бумаги летел и стрелял бы Дигвид - то и картина была бы другой ))

ALEX-1975
P.M. Ц
12-1-2024 10:53 ALEX-1975
Originally posted by krutov-a:

Вот наглядно, дайте рецепт патрона и скажите на какое расстояние произвести выстрел, закручу, выстрелю с цилиндра в лист на сосновой доске и выложу результат. А тарелку на 20 метрах ИЖ-53 разбивает при начальной скорости около 100м/с, вес пули 0,5г

Вот действенный рецепт дальнобойного патрона из раструбов.
Им поделился Юрий.
forummis... evUG&number=173

click for enlarge 1707 X 1280 136.7 Kb
Берёте 2-ухлепестковый контейнер,спайки-неразрывать (не знаю как называется),на дно пыж из пенопласта 3мм.толщиной (пробковый 20к.),в амортизатор вставить из пластика 1мм.толщиной "пластинку",закрепить её кусочком пробки.Я заряжаю в бум.гильзы,порох "Ирбис-охота" = 1,55г.,при помещении контейнера в гильзу,края "пластинки" прижимаются к контейнеру,дробь пересыпаю крахмалом в три приёма... 1 треть дроби + крахмал,утрясти,чтобы заполнил пустОты между дробинами ... и так далее... ,пресс "звездочка" и заливаю воском,то есть чуть подогреть "звездочку" над зажигалкой и всего 3 капли воска. Предохраняет от влаги и,несколько,создаёт выше давление форсирования.
Этот патрон,только для раструбов и для "дальнего"выстрела . Конечно,геморная зарядка,но он показал хорошую кучность... да и много ли их надо ?
click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb
Рисунок зарядки патрона. Надеюсь,всё понятно.
click for enlarge 1707 X 1280 229.6 Kb
Подогреть "звёздочку" и 3 капли воска.
С ув.Юрий.

ALEX-1975
P.M. Ц
12-1-2024 11:01 ALEX-1975
Я так же снаряжаю патрон и с увеличенной навеской, используя при этом такой же толстостенный ПК типа Магнум или Лепесток.
Только гильзу использую пластиковую.
Под дробь контейнера Магнум размещается пробковый пыж 20 калибра.
А в Лепестке кроме верхнего пробкового, ещё один нижний - папковый.
Закрытие обязательно звездой.

Кучность раструба выше, чем у цилиндра, но для понимания возможностей этого патрона цилиндр в принципе подойдёт.
А вот для определения резкости хромированный ствол с цилиндром объективных результатов не покажет.

ALEX-1975
P.M. Ц
12-1-2024 11:12 ALEX-1975
Originally posted by krutov-a:

Вот наглядно,

Очень усреднённая таблица.
Абсолютно не учитывающая особенности оружия и патрона.
Разные стволы с номинально одинаковыми сужениями, скажем с чоком или полным чоком ( 1.0 и 1.2 мм),
могут показать совершенно различные результаты.
И даже с примерно одинаковым диаметром осыпи, у оружия с явно выраженным сгущением к центру
дальность возможного поражения цели будет значительно выше.

Но в принципе, для среднестатистического охотника эта таблица вполне приемлема.
Дальше 40-50 метров стрелять на охоте считаю не правильным.

А для раструба самая оптимальная и комфортная дистанция 5-25 метров.
В осыпи накоротке как раз и заключается его прелесть.
Однако если на охоте изменились условия, то специально обученным патроном вполне возможно успешно стрелять и до 40 метров.
Эффективность раструба на этой дистанции подтверждалась неоднократно, разными стрелками.


Temniu+
P.M. Ц
12-1-2024 12:37 Temniu+
New:

Я могу, но чтобы что?
Эффект с раструбом известен - я это делал многократно. С контейнером будет сгущение к центру, без него - равномернее. Осыпь на 35 метров будет такая, что между дробинами не только голубь, но и утка пройдёт. На 60 метров - несколько дробин всего прилетит.
Зато потом будем читать откровения от 'экспертов', что тест неправильный, вот если бы лист бумаги летел и стрелял бы Дигвид - то и картина была бы другой ))

Благодарю-тест окончен.)
Что бы что?
Отвечаю-Что бы вот... вот ровно, дословно, закономерно всё как вы написали).
Более того,полностью дословно присоединяюсь к вашему резюме по отстрелу.
Эх... скучно...восемь строчек вашего поста, а уже всё отстреляли и даже обсудили и выводы сделали))).
P.S.
Рецепт патрона повышенной кучности приведённый выше, без сомнения толков.
Просто, чисто имхо господа-вообще не претендую на истину:
-На фиг морочиться с укучнённым патроном для раструба?
Ну... это как заморочиться с патроном дисперсантом для д/с полный чок.
Я бы либо не стрелял вдаль... либо бахнул бы из другого ствола с д/с 0,5 например....
Ну этот так... к слову опять же.
Пока не полетели тапки-имхо.

ALEX-1975
P.M. Ц
12-1-2024 13:54 ALEX-1975
Originally posted by Temniu+:

Просто, чисто имхо господа-вообще не претендую на истину:
-На фиг морочиться с укучнённым патроном для раструба?

1. В случае изменения условий охоты, иметь возможность дальнего выстрела.
Как пример: Товарищ стоял с раструбами на вечерней тяге по вальдшнепу.
Достаточно низко пролетели гуси. Дистанция 35-40 метров.
Поменял патроны с бесконтейнерной восьмёрки, на контейнерную 5-ку и уронил гуменника. Поражение шея-голова.

2. Изучить и понять возможности своего оружия.

KorgevUG
P.M. Ц
12-1-2024 14:53 KorgevUG
Доброго времени, владельцы ружей с раструбами!

Вот действенный рецепт дальнобойного патрона из раструбов.
Им поделился Юрий.

"Навеяло", сделать такой патрон, статья в книге С. М. Шейнина - "Опыт совершенствования ружейных боеприпасов". Где показан контейнер с "замедленным" отделением от снаряда дроби, причём, дальность отделения, можно регулировать стрелку.
click for enlarge 1707 X 1280 197.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.7 Kb
Минимально, можно оставить 2 лепестками, иначе, если удалить все, может быть и "пуля" 🤪
click for enlarge 1707 X 1280 178.1 Kb
Как видим, только в 50см.,от дульного среза, контейнер начинает "отставать" от снаряда дроби !

Хоть я и переписывался с оружейником С. М. Шейниным, но, этих контейнеров у него уже небыло (собственно, в то время и не особо были нужны.. . до приобретения МЦ6-4). Тут появились контейнера Н-13 и.. . мысль начала вертеться 😄... , что и получилось в итоге.. . мне, нужен был надёжный выстрел на 35+ метров, в основном, по рябчикам и, возможно, по уткам на 45+ дистанции. Для МЦ, получился вполне хороший патрон !
Потом, таким патроном стрельнУли из цилиндра Иж-27Е "Русь", самое интересное, что не показало той кучности какая была из раструба МЦ (!?), чо такое ??? Давай смотреть контейнер, найденный после стрельбы. И.. . оба выступающих конца "лепестка".. . срезаны вровень с наружным диаметром контейнера (???), начались новые "изыскания" этого эффекта (сколько находил контейнеров от стрельбы с МЦ.. . Все были на месте).. . Моё МЦ6-4 1960-го года, многострелянное.. . при супервнимательном осмотре, канала ствола (со всех сторон ) , обнаружил (!!!), что снарядный вход у МЦ весьма пологий и не имеет какого-либо острого угла, по сравнению с Иж-27 (там довольно резкий и короткий переход в канал ствола), наверное, это и повлияло на "срезания" выступающих краёв "съёмника"... , такая штука.. . хоть 100% утверждения Нет.. . нооо.. .
С Уважением, Юрий.

ALEX-1975
P.M. Ц
12-1-2024 16:05 ALEX-1975
Originally posted by KorgevUG:

Потом, таким патроном стрельнУли из цилиндра Иж-27Е "Русь", самое интересное, что не показало той кучности какая была из раструба МЦ (!?), чо такое ???

Юрий, приветствую.

Да, совершенно верно!
То, что раструбы по сравнению с цилиндром дают большую кучность, и большее сгущение к центру осыпи - факт известный.
И кроме того, раструб больше вытягивает дробовой сноп.
Попадать из раструба проще.

KorgevUG
P.M. Ц
12-1-2024 16:53 KorgevUG
Да, совершенно верно!

Александр, приветствую!
Гораздо больше стал охотится с раструбами, рябчика, утка осенью и селезень весной, вальдшнеп.. . это прошлый год охоты. Обычно, в верхний ствол заряжал "А-ля Шейнин", а в нижний - стандартный патрон.
С верхнего, возможно, было и близко к 50 метрам надёжные попадения (выстрел.. . "отчаяние" )

New
P.M. Ц
12-1-2024 21:12 New
Temniu+:

Просто, чисто имхо господа-вообще не претендую на истину:
-На фиг морочиться с укучнённым патроном для раструба?
Ну... это как заморочиться с патроном дисперсантом для д/с полный чок.
Я бы либо не стрелял вдаль... либо бахнул бы из другого ствола с д/с 0,5 например....
Ну этот так... к слову опять же.
Пока не полетели тапки-имхо.


Думаю, что совершенно бессмысленно это. Ружье с раструбами - очень узкоспециализированный инструмент, ниша его гораздо уже, чем даже у траншейного ружья.
Кстати, дисперсант с дробью 2 и 3 я собираю (очень сложный патрон оказался, пришлось более 100 вариантов испробовать), так как в традиционных загонах на зайца и лису есть пара мест, когда стоишь в густом лесу и стреляешь совсем накоротке. А перекручивать EF Steel со 155 мне лень, он там всегда стоит. Да и МЦ11 тоже довольно «плотные» ДС, поэтому есть смысл. А вот кучный патрон для раструба - уже за гранью логики, думаю.
annrnd
P.M. Ц
12-1-2024 23:06 annrnd
3 года назад через 30 лет повторно попробовал МЦ 108 раструб, и оно стало моим основным ружьём. Оно потеснило даже 109, 111 с кучным боем, которые стоЯт без работы в сейфе. Моя основная охота - ходовая на фазана с дратхааром, где часто стреляю с 15 метров, поэтому раструб мне очень подходит. С ним так же успешно стреляется утка с лодки. Да и на все охоты со стрельбой до 35м оно мне подходит.
Моя основная дробь - 7 и 7.5, от которой всё падает до 40 метров, поэтому для меня МЦ раструб - лучшее универсальное ружьё. Для некоторых есть и минусы (нужно подбирать патрон; нужно сразу чистить после охоты; нет антабок и часто это неудобно; нет сменных ДС; вес, для многих оно тяжеловато... )
Стрельба голубей на 90 метров.. . мне не понять. Можно и на 200 стрелять, но не попадать. Наверное, многие забыли, что гладкоствольное ружьё предназначено для эффективной стрельбы до 35 метров, максимум до 50м с ДС чок. Бывает и чуть дальше, но часто это случайность. И каждый нормальный гуманный охотник всегда обязан думать о дичи с уважением, не делать подранков и не мучить живых существ.
KorgevUG
P.M. Ц
13-1-2024 05:31 KorgevUG
Кстати, дисперсант с дробью 2 и 3 я собираю (очень сложный патрон оказался, пришлось более 100 вариантов испробовать), так как в традиционных загонах на зайца и лису есть пара мест, когда стоишь в густом лесу и стреляешь совсем накоротке

Доброго времени!
Тоже приходилось "мудрить", для сильных чоков патрон.. . немного помогало, если несколько зубочисток проткнуть сквозь "звёздочку" в снаряд дроби (в середину) , есть разброс дроби, небольшой. Потом, заряжал в мет. гильзу "безолаберным" способом😳.. . порох + газета, дробь + газета.. . сильнее разброс дроби, чем предыдущий патрон.
А вот самый лучший способ, это гильза "Эпервье", то есть металлическая гильза с нарезами, разной крутизны.. . и показывает совершенно разную кучность с хорошей равномерностью.
И "навеяло"это, из книги А. А. Бурденко - "Спортивная стрельба влет", 1962 год. Но, меня больше интересовала пулевая стрельба из гладкоствола ("на далеко"), что и "воплатил в жизнь", в начале 70-ых годов (после Армии, 1966-1968гг.)😃

click for enlarge 1707 X 1280 76.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 99.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 89.3 Kb
Правда, тут стрельба из ружья 16к.,но,нет разницы в бое из гильз А-ля "Эпервье", в других калибрах.
15 метров,левый ствол, ружьё ТОЗ-25.
Нижняя мишень - обычный патрон.
Средняя - в гильзе "нарез" 4? (градуса).
Верхняя - в гильзе "нарез" 8?. наверное, метр. на 25+ можно сделать промах по утке (?).
Я делал в гильзе 2 нареза (в "Эпервье" 3 нареза), дело в том, что на "коленке" нет возможности точно их, 3 нареза, изготовить.. . для меня. Пробовали стрельнУть даже с Одним "нарезом " - КРУТИТ снаряд дроби, прекрасно видно в канале ствола.. . ээээ, смотрел - после выстрела 🤪😄
С ув. .

New
P.M. Ц
13-1-2024 08:45 New
KorgevUG:

Доброго времени!
Тоже приходилось "мудрить", для сильных чоков патрон.. . немного помогало, если несколько зубочисток проткнуть сквозь "звёздочку" в снаряд дроби (в середину) , есть разброс дроби, небольшой. Потом, заряжал в мет. гильзу "безолаберным" способом😳.. . порох + газета, дробь + газета.. . сильнее разброс дроби, чем предыдущий патрон.
А вот самый лучший способ, это гильза "Эпервье", то есть металлическая гильза с нарезами, разной крутизны.. . и показывает совершенно разную кучность с хорошей равномерностью.

Как я уже писал выше - более сотни рецептов попробовал. Эпервье для меня не пойдет - патрон нужен и для самозарядки, да и нет их у меня.
В итоге нашел оптимум (самое сложное - это победить «центральную дыру» в осыпи).
Впрочем, тут это мало кому интересно и оффтоп.
krutov-a
P.M. Ц
13-1-2024 18:43 krutov-a
Originally posted by Temniu+:

krutov-a, скажите а возможно произвести например шесть выстрелов по листу 1Х1 м. или 80х80 см. заводским патроном с дробью номер 7 или 7,5.
Ну что б в неправильности снаряжения не обвинили, не в тех комплектующих,не той закрутке)), на расстояние 35 м.-классическое для пристрелки и на расстояние метров в 60.. . лучше 70))) с дульного сужения цилиндр, или раструб если есть.. . по три заводских патрона в три мишени на 35 м. и три мишени на 60-70 м. по дальномеру или рулетке.
Будет очень показательно видна осыпь, можно будет фото проникновения дроби.
Всего-то подложить по кусочку досочки под мишени на 35 м. и новую досочку под мишени на 60-70 м.
Я полагаю, что даже с учётом статичности мишеней, на листах бумаги прекрасно будет видна осыпь,а досочки покажут примерную резкость....
Такое возможно?


Возможно, но зачем, как это работает с заводскими патронами я знаю, да и вы скорее всего. Я хочу супер рецеат испытать.
krutov-a
P.M. Ц
13-1-2024 19:01 krutov-a
Originally posted by ALEX-1975:

Берёте 2-ухлепестковый контейнер,спайки-неразрывать (не знаю как называется),на дно пыж из пенопласта 3мм.толщиной (пробковый 20к.),в амортизатор вставить из пластика 1мм.толщиной "пластинку",закрепить её кусочком пробки.Я заряжаю в бум.гильзы,порох "Ирбис-охота" = 1,55г.,при помещении контейнера в гильзу,края "пластинки" прижимаются к контейнеру,дробь пересыпаю крахмалом в три приёма.. . 1 треть дроби + крахмал,утрясти,чтобы заполнил пустОты между дробинами .. . и так далее.. . ,пресс "звездочка" и заливаю воском,то есть чуть подогреть "звездочку" над зажигалкой и всего 3 капли воска. Предохраняет от влаги и,несколько,создаёт выше давление форсирования.
Этот патрон,только для раструбов и для "дальнего"выстрела . Конечно,геморная зарядка,но он показал хорошую кучность.. . да и много ли их надо ?


Уточняющие вопросы.
1. Пороха Ирбис нет, есть Сокол свежий 2023 года, но это же не самый важный компонент?
2. По двух лепестковому контейнеру не понятно, есть у меня куча всяких, но вот двух лепестковых нет, я так понимаю, самое важное спайки не разрывать, что бы высота контейнера была на всю высоту дроби и упрочнить амортизатор.
3. Какой номер дроби использовать?
4, Уверен если с раструба полетело то и с цилиндра полетит, ибо цилиндр это трубка без сужений, а рвструб, это трубка с расшерением.
KorgevUG
P.M. Ц
13-1-2024 19:32 KorgevUG
Уточняющие вопросы.
1. Пороха Ирбис нет, есть Сокол свежий 2023 года, но это же не самый важный компонент?
2. По двух лепестковому контейнеру не понятно, есть у меня куча всяких, но вот двух лепестковых нет, я так понимаю, самое важное спайки не разрывать, что бы высота контейнера была на всю высоту дроби и упрочнить амортизатор.
3. Какой номер дроби использовать?
4, Уверен если с раструба полетело то и с цилиндра полетит, ибо цилиндр это трубка без сужений, а рвструб, это трубка с расшерением.

Здравствуйте!
Это я написал, выложенную Вами заметку... постараюсь ответить не вопросы.
1. Наверное, не имеет значение (я решил этот порох применять, он был загружен в пресс LEE).
2. Контейнер Н-13, при выстрел с неразорванными спайками и дробь пересыпанной крахмалом, спайки остаются целыми, естественно, что кучность повышается.
3. Номера дроби - 4,5
4. Я описал стрельбу с цилиндра, таким патроном, но, выстрелов было не так много.. . могу и ошибаться в своих наблюдениях (?)
Попробуйте и такое снаряжение, возможно, даже найдёте лучший вариант.. . этот, только подсказка на более приемлемый, для Вашего ружья.
С ув. .

krutov-a
P.M. Ц
13-1-2024 20:09 krutov-a
Пара вопросов:
1. Гильза только папковая или возможен пластик, если принципиально то папковые есть.
2. Дистанция стрельбы?
Я сделаю нарезку видео со снаряжением и отстрелом, потом выложу сюда.
KorgevUG
P.M. Ц
14-1-2024 05:16 KorgevUG
Пара вопросов:
1. Гильза только папковая или возможен пластик, если принципиально то папковые есть.
2. Дистанция стрельбы?
Я сделаю нарезку видео со снаряжением и отстрелом, потом выложу сюда.

1. У меня были только такие, причём качественные.
2. Устраивала дистанция метр. 40-45+.
Хорошо бы было, если Вы видио такое сделали !

невзоров
P.M. Ц
14-2-2024 18:48 невзоров
цкиб из ссср ских любым патриком из магаза работает на ура.ничего собирать на коленке не нада.9кой бью тетеревов в лет из мц8 раструбов.бывает когда перепела с легавой топчем.ни один ни ушел.поднимается взматеревший метров на 25-30.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 16 )