Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Статья МЦ 8 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Статья МЦ 8    (просмотров: 3242)
 версия для печати
vetdoctor
posted 28-7-2009 16:54    
Опять юмор. А я серьёзно. Спросить просто получается не у кого, а таким способом мы ещё дальше отойдём от истины.
vetdoctor
posted 28-7-2009 17:45    
Если бы Мц-8 был бы только мифом, а не спортивным ружьём, из которого многие спортсмены СССР успешно постреляли, я бы с Вами согласился. А так, батенька, извиняйте, факты большой стрельбы из этого ружья и живучести его зафиксированы и не раз. А мифы всегда возникают вокруг талантливых разработок. Вот мне, например, было бы неприятно, если бы меня не замечали. А раз говорят, значит чего-то значу. Так и ружьё. Согласен, надо отделять зёрна от плевел, кто там что пишет. Но ружьё-то в этом не виновато. Оно честно трудилось на стенде по всему миру в руках разных стрелков. Так за что же его охаивать и ставить под сомнение его живучесть? Вот в чём суть основного вопроса, а не в том, что есть какие-то недоработки или сталь неизвестной марки.
greycrow74
posted 28-7-2009 21:44    
МЦ-8 лучшее ружьё всех времён и народов. Никогда больше не удастся человечеству достичь таких вершин, потому что к сожалению секрет изготовления утерян. Серёга! Ты помнишь про вересковый мёд? Это где то рядом с тобой было. А у меня Ризеншнауцер глухарей гонял, а у овчарок нет чувства юмора, а моя всегда улыбалась, при этом нос набок сворачивала. Ризеншнауцер уток таскает лучше овчарки. Моя могла несколько километров проплыть, и ныряла за утками. Чутьё конечно не очень было, но я её любил больше всех.
А умоей 8ки нет больше шата, совсем. И пружинки пришли. Усм работает как швейцарские часы, только усилие на спуске туговато. Спусковая пружинка восмёрочная, с короткими плечами на шептала. С шестёрочной спуск посуше будет. Если есть возможность выбора-берите пружинку с усиками равной длины, спуск покомфортнее, да и укоротить это не нарастить. Сейчас думаю, делать что нибудь с крюками или нет. Только там посложнее будет, угол конуса около 5 градусов, т.е пресловутый клин ещё меньше, чем на той рамке, точнее считать надо. Остался ещё винт цевья, упорный гадина попался. Сверло левое из быстрореза не берёт его, твердосплава нет. Рядом припой низкотемпературный, сваркой никак. Шлиц выпилить что-ли? Стенка втулки тонюсенькая. Пока засада. Кроме распайки планок, что можно придумать?
Grumpy B
posted 28-7-2009 22:30    
quote:
Originally posted by greycrow74:
Ты помнишь про вересковый мёд?

Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!
----
Я всегда подозревал, что шотландцы - гады. Пихтов грохнули, восьмёрки с шатом продают....
quote:

А умоей 8ки нет больше шата, совсем.

Неужели тем чудовищным способом, что ранее описывал, победил? Я вот пока только к прикладу регулируемый гребень и затыльник прикрутил, сейчас насечку подниму и пропитывать буду.
quote:

И пружинки пришли.

Ты их у Ивана брал, или ещё где?
quote:

Сейчас думаю, делать что нибудь с крюками или нет.

Нэ надо.

edit log

greycrow74
posted 28-7-2009 22:37    
quote:
Ты их у Ивана брал, или ещё где?

Есть слава богу ещё места :-) Не все ещё заначки старых стендовиков грохнули.
quote:
Неужели тем чудовищным способом, что ранее описывал, победил?

Ну почему же чудовищным? Усё аккуратно отпилили, пациент ничего не заметил :-).
click for enlarge 1920 X 1440 119,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 197,7 Kb picture
vetdoctor
posted 29-7-2009 10:56    
quote:
Ну почему же чудовищным? Усё аккуратно отпилили, пациент ничего не заметил :-

Ну Вы, блин, даёте! Пора филиал ЦКИБа открывать по усовершенствованию оружия. Главное, чтобы в катамнезе всё нормально было.
vetdoctor
posted 29-7-2009 11:30    
quote:
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!
----
Я всегда подозревал, что шотландцы - гады. Пихтов грохнули, восьмёрки с шатом продают....

Начитались Вы, голубчик Р.Л. Стивенсона, вот и хаете шотландсий народ. А кто сеттера-гордона вывел? К 8-кам они имеют такое же отношение, как "Джеймс Пёрде". Подозреваю, что они это ружьё и в глаза не видывали никогда.
quote:
[B][/B]

Grumpy B
posted 29-7-2009 12:32    
quote:
К 8-кам они имеют такое же отношение, как "Джеймс Пёрде". Подозреваю, что они это ружьё и в глаза не видывали никогда.

Гы... Дедушка основателя фирмы Purdey приплёлся в Лондон в начале 18-го века именно из Шотландии. И где, вы думаете, я купил свою восьмёрку? Там же, есть там один такой любитель ЦКИБа - Ин МакГрегор, он потом ещё удивлённую морду делал, мол, какой-такой шат :-).
vetdoctor
posted 29-7-2009 12:38    
У вас с ним разные задачи стояли. Его: продать и не продешевить, а Ваше: купить и не переплатить. Поэтому и имеете, что имеете. Гы... (в ответ).
Grumpy B
posted 29-7-2009 13:13    
quote:
Originally posted by vetdoctor:
У вас с ним разные задачи стояли. Его: продать и не продешевить, а Ваше: купить и не переплатить. Поэтому и имеете, что имеете. Гы... (в ответ).

Ну да, так же как и вас с тем мужиком, что у вас ружо увёл :-)

vetdoctor
posted 29-7-2009 13:27    
quote:
Ну да, так же как и вас с тем мужиком, что у вас ружо увёл :-

Не сыпь мне соль на рану. Кто увёл, по-любому в жизни ответит. Бог, он всё видит. Беда не в том кто увёл, а в том ЧТО УВЕЛИ. А это две большие разницы. Тот кто увёл, наверное не приценивался, есть там шат или нет, а просто тиснул, потому что РУЖЖО. Вот и весь сказ. А для кого его делали, я здесь не напишу, потому что слишком известный стрелок был, ещё родственники остались, переживать будут. Другое вряд ли меня устроит так, как то самое. В этом вся беда.
vetdoctor
posted 29-7-2009 13:37    
Вдогонку. У моего друга почти нестреляная восьмёрка с -мя парами, так совершенно другое ружьё. И легче на 300 грамм моего, тоньше стенки стволов и легче ствольная коробка, тоньше металл. И звук выстрела другой, болле глухой, моя пела, выговаривая звонкое "АХ". Сделано оно в 1976 году. Видимо, все ружья делали по-разному, поэтому и живучесть разная. Бой у него из расрубов вроде неплохой, а вот из чоков гусики нулёвкой битые планируют метров по 200. Может, просто патрон не подобрал, а может и в ружье дело.
greycrow74
posted 29-7-2009 17:44    
"А зовут вас как?" Он говорит: "Авас". Он говорит: "А я доцент". А тот говорит: "А я грузин". А доцент говорит: "А я кто?" А он говорит: "Вы тоже
Это из Жванецкого стырил.

quote:
Начитались Вы, голубчик Р.Л. Стивенсона, вот и хаете шотландсий народ. А кто сеттера-гордона вывел? К 8-кам они имеют такое же отношение, как "Джеймс Пёрде". Подозреваю, что они это ружьё и в глаза не видывали никогда.

Было очень весело. Но тут с ужасом вспомнил, что об окончании кампании по борьбе с безродным космополитизмом не всех уведомили. А меня уже один раз предупреждали, чтобы не считал русских людей дураками (в теме про хромирование). И тут стало не по себе.
quote:
Там же, есть там один такой любитель ЦКИБа - Ин МакГрегор, он потом ещё удивлённую морду делал, мол, какой-такой шат :-).

И правильно делал, у 8ок шата не бывает. Это типа леммы (уж очень выражение понравилось), хотя конечно аксиома.
Это я чтобы реабилитироваться. Осознал свои ошибки, больше не буду.
А Доктор просто тему про автобусы не очень внимательно прочитал :-)).
vetdoctor
posted 30-7-2009 10:50    
Срасибо, Серёж, обязательно учту и внимательно прочитаю про автобусы. На какой маршрут обратить особо пристальное внимание? Там вроде о том, что ждёшь-ждёшь, а оно вон чего...
greycrow74
posted 30-7-2009 11:06    
quote:
Там вроде о том, что ждёшь-ждёшь, а оно вон чего...

Суть верная. Но из-за небольших нюансов смысл может меняться диаметрально. Давайте к мелочам относиться повнимательнее. Не стыдно чего то не знать, учиться не зазорно.
http://forum.guns.ru/forummessage/173/477911.html
Grumpy B
posted 31-7-2009 12:29    
что-то у нас тема про опознание накрылась.....
vetdoctor
posted 31-7-2009 16:41    
Потому что не поступает никаких документальных или хотя бы вразумительных подтверждений про легированную, а не леммированную сталь. У моей хоть клеймо-буква Л в кружочке стояло, а если нет клейм, попробуй разберись.
vetdoctor
posted 31-7-2009 16:43    
А про марку это только доподлинно те люди, которые в то время на ЦКИБе работали, могут хоть что-то сказать правдивое. А так всё одни домыслы и версии из недостаточно проверенных источников.
greycrow74
posted 31-7-2009 16:48    
quote:
что-то у нас тема про опознание накрылась.....

Там наверное затронули Гостайну! И тех, кто высказал её случайно, начали изолировать!
Другая версия-хозяин узнал доподлинно, что это легендарная МЦ-3 и толкнул её за пару лямов олигарху, тайному поклоннику ЦКИБа.
vetdoctor
posted 31-7-2009 16:55    
А так вы вон про какое опознание. А я смотрю, что-то то не открывается темка, то совсем исчезла. МЦ-3 может быть, но мне всё-таки думается, что это клон Штремпеля по чьему-то большому заказу. В то время простой смертный даже помечтать не мог о таком заказе, хотя бывали исключения, когда ружьё делали в подарок кому-то из заводчан.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Статья МЦ 8 ( 3 )
guns.ru home