Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Хромирование гладкого ствола МЦ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хромирование гладкого ствола МЦ.

Barkas
P.M.
22-7-2009 14:16 Barkas
Узнал что на ЦКИБ можно по желанию покрыть ствол хромом. Интерестно мнение сторожил, стоит заморачиватся?
greycrow74
P.M.
22-7-2009 21:06 greycrow74
стоит заморачиватся

Какие цели преследуются?
Barkas
P.M.
23-7-2009 13:56 Barkas
1. Защита от корозии, 2 чистка ствола намного легче.
МАРАТ
P.M.
23-7-2009 17:47 МАРАТ
Извините мы тут ничего не сторожим и не охраняем!!!

.... "Интерестно мнение сторожил"""...

а вообще существует расхожее мнение, что из-за разности металлов (ствольной стали и хрома)колебаний и прочего, ружье теряет в бое.. . если не собираетесь участвовать в мировых первенствах можно и захромировать.
Недавно продавали у нас восьмерку с одной хромированной парой... .

Barkas
P.M.
23-7-2009 18:11 Barkas
Спасибо от идеи хромировать ствол отказался.
nik-777
P.M.
23-7-2009 23:14 nik-777
Спасибо от идеи хромировать ствол отказался.

Barkas, действительно существует мнение, но толком никто ничего не знает. Также бой может оказаться и лучше, обратного ещё никто не доказал. Например возьмём два или три ружья одной модели, у всех трёх бой будет разный, если стрелять одинаковами патронами, всё зависит от сверловки ствола. Я специалист по металлу, единственное, что нельзя допускать и не тормозить дробь, это однородность металла. Дробь свинцовая, а вот скольжение её по металлу или хрому лучше или хуже не доказано. Просто производители ставят высоколегированную сталь на хорошие ружья и не видят смысла покрывать её хромом. Сначала, да будет похуже, но когда дробь набьёт горизонтальный вылет, думаю, что без разницы, будет хромирован ствол или нет, преимуществ быть не должно. Почему я говорю, что дробь должна набить свой след, возьмём любое новое ружьё, вначале идёт освинцовка около патронника, потом по мере эксплуатации она перемещается по всему стволу, многое зависит от размера ствола, при выходе из патронника, под какую гильзу он сделан ( бумажная или металическая ), и самое главное, его сверловка. Проще говоря, когда напыляют хромом, он ложится по вертикали ствола с мелкими микротрещинами, а не по ходу вылета дроби, поэтому за счёт чистки по горизонтали и полёта дроби, шероховатость снимается и он обретает свой истинной бой, отсюда и идут противоречия. С Уважением Николай.

Barkas
P.M.
23-7-2009 23:50 Barkas
Огромное спасибо Николай. На ЦКИБ ответили - что лучше этого не делать так как под хромом может появится корозия которую нельзя будет контролировать, но по желанию они это делают.
nik-777
P.M.
24-7-2009 00:25 nik-777
На ЦКИБ ответили - что лучше этого не делать так как под хромом может появится корозия которую нельзя будет контролировать, но по желанию они это делают.

Коррозия может появиться в любых стволах, хромированы они или нет, в зависимости от того, как к ним относиться. А вод видеть её можно в любых стволах, кто Вам сказал думаю не совсем прав, но это Вам решать.

ППа
P.M.
24-7-2009 03:24 ППа
Стволы начали хромировать у нас с единственной целью-предохранить изнутри от ржавления ствольные трубки при массовом производстве, даже дорогостоящий процесс оказался рентабельным. Была статья инженеров ТОЗа давно в ОиОХ.
Mikhey_Omsk
P.M.
24-7-2009 05:40 Mikhey_Omsk
Ну ясен красен, любой процесс будет рентабельным на иж-27, которых уже полтора миллиона выпустили))
Mikhey_Omsk
P.M.
24-7-2009 05:49 Mikhey_Omsk
Originally posted by nik-777:

Barkas, действительно существует мнение, но толком никто ничего не знает. Также бой может оказаться и лучше, обратного ещё никто не доказал. Например возьмём два или три ружья одной модели, у всех трёх бой будет разный, если стрелять одинаковами патронами, всё зависит от сверловки ствола. Я специалист по металлу, единственное, что нельзя допускать и не тормозить дробь, это однородность металла. Дробь свинцовая, а вот скольжение её по металлу или хрому лучше или хуже не доказано. Просто производители ставят высоколегированную сталь на хорошие ружья и не видят смысла покрывать её хромом. Сначала, да будет похуже, но когда дробь набьёт горизонтальный вылет, думаю, что без разницы, будет хромирован ствол или нет, преимуществ быть не должно. Почему я говорю, что дробь должна набить свой след, возьмём любое новое ружьё, вначале идёт освинцовка около патронника, потом по мере эксплуатации она перемещается по всему стволу, многое зависит от размера ствола, при выходе из патронника, под какую гильзу он сделан ( бумажная или металическая ), и самое главное, его сверловка. Проще говоря, когда напыляют хромом, он ложится по вертикали ствола с мелкими микротрещинами, а не по ходу вылета дроби, поэтому за счёт чистки по горизонтали и полёта дроби, шероховатость снимается и он обретает свой истинной бой, отсюда и идут противоречия. С Уважением Николай.

На самом деле все немного не так. Хром изначально покрывает ствол без микротрещин, они образуются после некоторого числа выстрелов из-за несоответствия механических свойств и теплового расширения материала ствола и материала покрытия. Наверное есть какой-то хром, который в известной мере лишен этих неприятных штук, но в целом так происходит всегда. Другое дело, что при своевременной качественной чистке хромовое покрытие сохраняет блестящий вид при значительно меньших усилиях, чем нехромированный металл серых стволов, причем в течение сколь угодно долгого времени. Иногда в глубине души мне хочется, чтобы стволы моей восьмерки были хромированными, но я эту мысль гоню прочь, как провокационную.

nik-777
P.M.
24-7-2009 10:24 nik-777
Иногда в глубине души мне хочется, чтобы стволы моей восьмерки были хромированными, но я эту мысль гоню прочь, как провокационную.

Виталий, мысль у Вас не провакационная, зря Вы так думаете. В прошлом году, я продал ИЖ 54 за 5000 рублей 1958 года выпуска другу, хотя у меня просили его за 40000 тысяч. Стволы демиблок, длина 750мм, сужение (чок, получок), стрелял не хуже МЦ, на 50 крупных шагов дробью N 5 разбивал бутылку. К чему я это всё, побробую объяснить: в юнные годы поездил с ним по разным местам, иногда не чистился неделями, так вот продал со стволами, где нет не одной раковинки, как будто его только выпустил завод. Друг его не чистит месяцами, работает егерем, думаю сам знаешь, как относятся деревенские к ружьям, жалко конечно ружьё за такое отношение, но назад не вернёшь, если-бы знал, что к нему будут так относится, лучше оставил-бы его себе. С УВ. Николай.

Mikhey_Omsk
P.M.
24-7-2009 12:02 Mikhey_Omsk
Вот-вот, дядя Коля, продали бы тогда за сорокет, глядишь, еще на одну МЦ бы хватило))) Ну это шутки-шутками, а у иж 54 стволы-то хромированные))) Кстати у моего иж-27 штучного 1981 года выпуска железо подсело маленько, но шата нет, а стволы девственно чисты, хотя ружье поработало изрядно)) Так что неизвестно, на самом деле, что лучше, хотя на эту тему на ганзе масса копий сломана, чуть не до драки)) В общем идея такая, приводить в норму серые стволы и дальше за ними ухаживать как положено))
nik-777
P.M.
24-7-2009 17:57 nik-777
В общем идея такая, приводить в норму серые стволы и дальше за ними ухаживать как положено))


Виталий, здесь действительно можно массу копий сломать с этой темой, единственно чего я не знаю, как поведёт хромированный ствол при сильном нагреве на стенде, но сохранить ствол, лучше хромированный, это одназначно. Но бог действительно помог купить мне ТОЗ БМ 16, если у тебя есть вход на форум " МЕДВЕДЬ ", там есть пост на 2 странице, " КУПИ-ПРОДАЙ " ружьё ТОЗ, вот, эту курковку я купил себе, она тоже не хромированная, купил её для души. С УВ. Николай.
greycrow74
P.M.
24-7-2009 18:14 greycrow74
чего я не знаю, как поведёт хромированный ствол при сильном нагреве на стенде

Если нет брака, то хромированные стволы очень хорошо себя ведут при нагреве. Свою беретку неоднократно грел так, что даже защёлка на цевье накаливалась до того, что на руке ожоги оставались. Стволы шипели, когда на них плевал, точно больше сотни градусов было. Собственно, для того чтобы стволы перегреть много не надо. Стрельнуть сотку в быстром темпе, особенно дуплеты летом, вот и готово. Ещё раз повторю, такие вещи МЦ не любит, планки отпаиваются. При стрельбе из МЦ всегда нужно контролировать температуру стволов. Пока рука терпит-норма, если нет, то нужен перерыв. Раньше на стендах стояли бочки с водой, в них стволы совали. Это ещё делали, чтобы от марева над планкой избавиться, но это тоже последствия перегрева.
nik-777
P.M.
24-7-2009 18:48 nik-777
Раньше на стендах стояли бочки с водой, в них стволы совали. Это ещё делали, чтобы от марева над планкой избавиться, но это тоже последствия перегрева.

Серёжа, если это так, тогда я только за хромированные стволы.

greycrow74
P.M.
24-7-2009 19:52 greycrow74
тогда я только за хромированные стволы.

У нехромированных есть плюс, вытекающий из их минусов. Дешёвая обработка-полировка. Другими словами проще стволы восстанавливать, если всё таки проморгал. У меня друг однажды глупость совершил. На охоте вымокли до нитки, дождь лил несколко суток. Когда лагерь собирали, торопились. У него иномарка хорошая, мокрые вещи разложил по пакетам полиэтиленовым, чтобы машину не загрязнить. Ничего умнее он не придумал, чем ружьё тоже в пакет сунуть. Ружьё дорогое было. Домой приехал, в баньку сходил, принял рюмашку, да и заснул. Потом вещи выгрузил в гараж, а про ружьё забыл. Пролежало оно там до следующих выходных. Когда вынул ружьё из пакета, то ахнул. Воронение со стволов просто лохмотьями слезло, ржа расцвела везде. Эжектора нафиг заклинило. Бойки зависли. Но самое интересное было в стволах. Хром частично облез, особенно активно в районе дульного среза. В общем выкинул он то ружьё. А были бы чёрные, может и удалось бы вывести раковинки. Ружьё было итальянское. Ещё заметил такую вещь. Раньше чистил ИЖ-27 простым способом. В ванне ставил пластиковый таз, набирал туда кипятка. Потом растворял порошок для моечных установок замкнутого цикла. И поставив в тазик стволы гонял смесь туда сюда вишером. Очень нравился процесс, хороший насосик получался. Грязь отваливалась замечательно. Потом ставил стволы вертикально на пол часа. За это время они высыхали, потом протирал маслом. Когда купил беретту, первый раз поступил так же. Так вот пока стволы сохли, на беретке там, где не было покрытия выступил рыжий налёт, хотя чистил её после ижика. Ижик как обычно был девственно чистым, хотя покрытие стволов было уже потёртым. Сделал для себя вывод, что коррозионная стойкость наших стволов повыше будет. Если оставить бенелли на ночь на улице когда роса выпадает, то утром найдёте рыжие точки на стволах, и эту сыпь уже ни чем не вылечишь, дальше хуже будет. Вот и приходится стволы всякими защитными составами покрывать когда на охоту иду. Но безусловно, хромированные стволы меньше ухода требуют, и это плюс несомненный.
nik-777
P.M.
24-7-2009 20:14 nik-777
Но безусловно, хромированные стволы меньше ухода требуют, и это плюс несомненный.

Серёжа, ну как Вам сказать, друг сделал глупость, ружьё здесь не причём.

greycrow74
P.M.
24-7-2009 20:39 greycrow74
друг сделал глупость

Так никто его и не оправдывает. Привёл пример лишь для того, чтобы люди не сильно надеялись на хромовое покрытие. Сдуру можно и х.. р сломать :-)). Есть у меня много знакомых охотников, которые считают, что хромированные стволы можно не чистить, ну или чистить изредка, не чаще чем раз в сезон. Много хороших ружей загубили, правда не за один год. Действительно иногда бывает, что под хромом появляется коррозия, и это не сразу заметно. А когда заметил, то поздно пить боржоми. Пытаюсь бороться с таким мнением. Тот тоже думал, что раз купил дорогое ружьё, то о нём заботиться не надо. Русский человек крепок задним умом.
nik-777
P.M.
24-7-2009 22:04 nik-777
Действительно иногда бывает, что под хромом появляется коррозия, и это не сразу заметно. А когда заметил, то поздно пить боржоми. Пытаюсь бороться с таким мнением. Тот тоже думал, что раз купил дорогое ружьё, то о нём заботиться не надо. Русский человек крепок задним умом.

Сергей, никогда не считайте русских людей дураками, их сделали такими, бывает и в семье не без урода. Покрытие хромом не говорит о том, что за ружьём не нужен уход. Вот действительно, под хромом не должна быть коррозия, если вовремя снимается освинцовка, если она появилась у человека, который нормально ухаживает за ружьём, то это заводской брак. Только так, и никак иначе, не обезжирили добром ствол перед покрытием.

greycrow74
P.M.
24-7-2009 22:49 greycrow74
Сергей, никогда не считайте русских людей дураками,

Уговорили не буду :-)).
oleg123
P.M.
1-8-2009 18:40 oleg123
Раннее на ЦКИБ СО стволы хромировались только на МЦ 5 и МЦ 105 , на высококлассных ружьях( МЦ 109 / МЦ 111)стволы не хромировались никогда.
Как выше говорилось насчет дефектов ствола под хромом - это правда. Под хромом скрытые дефекты получают дальнейшее развитие. Также стоит согласиться, что поздно пить Боржоми, когда заметил дефекты на хромированных стволах.
Как показала практика, живучесть нехромированных стволов дольше.
Для примера: сегодня стрелял на стенде из МЦ 108 1952г. выпуска - ружье еще до сих пор в очень хорошем состоянии. От хромированных стволов ЦКИБ отказался, но по желанию могут захромировать.
greycrow74
P.M.
1-8-2009 20:49 greycrow74
МЦ 108 1952г

Хочу такое.
ALEX-1975
P.M.
3-8-2009 12:24 ALEX-1975
Для примера: сегодня стрелял на стенде из МЦ 108 1952г. выпуска - ружье еще до сих пор в очень хорошем состоянии.


В 1952 году МЦ-108 не выпускалась.
С "восьмёркой" не перепутали?

oleg123
P.M.
3-8-2009 20:11 oleg123
В 1952 году МЦ-108 не выпускалась.
С "восьмёркой" не перепутали?

Вчера задался таким же вопросом. Сегодня ездил на стенд, чтобы проверить, чтобы еще раз проверить год выпуска. На самом деле из-за очень частого использования ружья первая цифра номера была затерта, и восьмерка фактически "превратилась" в пятерку.
приношу извинения
Starshoi1963
P.M.
3-8-2009 23:32 Starshoi1963
Originally posted by oleg123:

Как выше говорилось насчет дефектов ствола под хромом - это правда. Под хромом скрытые дефекты получают дальнейшее развитие. Также стоит согласиться, что поздно пить Боржоми, когда заметил дефекты на хромированных стволах.


+10.
Mastep 777
P.M.
5-8-2009 00:25 Mastep 777
Также стоит согласиться, что поздно пить Боржоми, когда заметил дефекты на хромированных стволах.

Также стоит согласиться, что поздно пить Боржоми, когда заметил дефекты на нехромированых стволах.
+ 10.

Mastep 777
P.M.
5-8-2009 03:46 Mastep 777
Под хромом никогда не бывает скрытых дефектов, если завод сам их не сделал, в основном дефекты под хромом получаются от освинцовки, если её вовремя не снять и не надо расказывать басни, и если Вам лень вовремя почистить стволы так и называйте вещи своими именами. Освинцовку никогда нельзя снимать без масла, надо всегда, чтобы металический ёршик скользил, а не драл, ружьё, это не женщина, так, что закрытый цикл здесь не пролазит. Не хочу никого обидеть, но большинство форумчан умеют только стрелять, а знание металла на Вы. С ув.
Также стоит согласиться, что поздно пить Боржоми, когда заметил дефекты на нехромированых стволах.
+ 10.

Mastep 777
P.M.
5-8-2009 03:48 Mastep 777
Под хромом никогда не бывает скрытых дефектов, если завод сам их не сделал, в основном дефекты под хромом получаются от освинцовки, если её вовремя не снять и не надо расказывать басни, и если Вам лень вовремя почистить стволы так и называйте вещи своими именами. Освинцовку никогда нельзя снимать без масла, надо всегда, чтобы металический ёршик скользил, а не драл, ружьё, это не женщина, так, что закрытый цикл здесь не пролазит. Не хочу никого обидеть, но большинство форумчан умеют только стрелять, а знание металла на Вы.
greycrow74
P.M.
5-8-2009 10:32 greycrow74
Под хромом никогда не бывает скрытых дефектов

Сильно сказано.
дефекты под хромом получаются от освинцовки

Ещё сильнее.
Освинцовку никогда нельзя снимать без масла,

Перл.
ружьё, это не женщина

Тут без комментов. Однозначно женщина это не ружьё.
Свинец оказывается жутко активный металл, который находясь на стали приводит к её коррозии, да ещё через слой хрома!
Берегитесь свинца! Кислоты и щёлочи ничто-свинец всё!
но большинство форумчан умеют только стрелять

Умеют стрелять конечно, вот попадают не все.

Mastep 777
P.M.
5-8-2009 12:41 Mastep 777
Умеют стрелять конечно, вот попадают не все.

Сергей, Вы мне в сыновья годитесь, а советы иногда надо слушать и откровенно говоря, мне от таких умников, которые знают, как будто всё, а на самом деле всё поверхносто, просто неинтересно общаться на форуме. Starchoi1963, у меня есть вопрос и к Вам. В одном посте я задавал Вам вопрос сколько оставляют на дороботку стволов на МЦ 8-4, Вы мне ответили 0,5мм, 0,25мм на сторону. Если сейчас выход из патронника 18,5мм, то по Вашим словам после дороботки он будет 19мм, никогда в жизни я не встречял стендовых ружей с таким выходом из патронника 12 калибра. С Ув.

Starshoi1963
P.M.
5-8-2009 14:08 Starshoi1963
Безболезненно ствол МЦ можно точить до 18,8. Выигрыш будет только в резкости боя, кучность, постоянство дробовой осыпи будет прежней. НО, если расковырять чоки, то получится полная ху.ня.
И ещё, наверное не многие знают, а только догадываются, что ствол МЦ-8, выполнен в отличие от других моделей МЦ по-другому. Там имеет место быть лёгкая конусность от патронника в сторону дульного среза. Она обеспечивает постоянное давление пороховых газов на всём протяжении канала ствола, до преддульного расширения. Там происходит сброс излишков давления, и окончательное формирование дробового снопа, т.е. дальнейшей осыпи с учётом разлета на определённую дистанцию.
Если при восстановлении ствола методом шустовки (хонингования) соблюсти изначальную геометрию, то при любом ремонтном размере полученым в ходе ремонта, параметры боя ружья сохранятся.
Только делать это нужно в условиях завода, а не у "мастеров".
С тем что я написал можно соглашаться, а можно и не соглашаться, но это я не сам придумал, а получил инфу от первоисточников, т.е. от тех кто
делает эту работу в условия как Вы понимаете завода.
Да, ещё немного добавлю. Моему земляку, в прошлом мастеру спорта по стендовой стрельбе Кибину Ивану Александровичу (к сожалению давно умершему)ЦКИБом была сделана в подарок самозарядка МЦ-21-12 с двумя сменными стволами. Так вот там, на стволах стояла маркировка диаметра канала ствола 19,00, и маркировка Д/С-0,8.

Mastep 777
P.M.
5-8-2009 14:53 Mastep 777
Вот, сейчас всё понятно и приятно общаться, единственной вопрос, они сразу делают этот размер 18,8мм, или по мере чистоты ствола, я думаю мне, чтобы иметь чистой ствол, надо сотки 3-5 на сторону, это возможно, естественно в условиях завода. С Ув. Николай.
Mastep 777
P.M.
5-8-2009 14:55 Mastep 777
Вот, сейчас всё понятно и приятно общаться, единственной вопрос, они сразу делают этот размер 18,8мм, или по мере чистоты ствола, я думаю мне, чтобы иметь чистой ствол, надо сотки 3-5 на сторону, это возможно, естественно в условиях завода. С Ув. Николай.
Безболезненно ствол МЦ можно точить до 18,8.

Безболезненно ствол МЦ можно точить до 18,8.

Starshoi1963
P.M.
5-8-2009 15:30 Starshoi1963
Originally posted by Mastep 777:

единственной вопрос, они сразу делают этот размер 18,8мм, или по мере чистоты ствола,


По мере износа конечно же. На деле раковины в стволах оказываются обычными пятнами, т.е. только зарождающейся ржой. Достаточно просто пройти хоном с легким абразивом, и ствол абсолютно чистый.
Mastep 777
P.M.
5-8-2009 16:09 Mastep 777

Достаточно просто пройти хоном с легким абразивом, и ствол абсолютно чистый.

Саша, большое спасибо, если знаете, сколько стоит и сколько займёт по вреиени. С Ув. Николай.
Mikhey_Omsk
P.M.
5-8-2009 17:54 Mikhey_Omsk
Я тоже присоединяюсь к вопросу))
Starshoi1963
P.M.
5-8-2009 22:30 Starshoi1963

По ценам сказать не могу, но думаю что это не дорого, может где то в районе 5-6 тыс. руб. Если производить полную профилактику, перепокрытие
наружной поверхности, пропайка планок, то наверное подороже будет. Но что точно могу сказать качество будет на высоком уровне.
Mastep 777
P.M.
5-8-2009 23:01 Mastep 777
Но что точно могу сказать качество будет на высоком уровне.

Starshoi1963, большое спасибо, ну наверное надо, как-то записываться или созваниваться. С Ув.Николай.

Starshoi1963
P.M.
7-8-2009 13:25 Starshoi1963
Originally posted by Mastep 777:

Starshoi1963, большое спасибо, ну наверное надо, как-то записываться или созваниваться. С Ув.Николай.


Так а за что мне спасибо, как говорится знал, написал. На ЦКИБ звоните, в участок ремонта оружия. Там попросят направление на ремонт, его можно получить в ЛРО по месту жительства. Ну и как говорят украинцы "зробят делину швидко и якистно" Желаю удачи.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Хромирование гладкого ствола МЦ. ( 1 )