Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ - 6 или МЦ - 8 ?

Grumpy B
P.M.
15-7-2009 12:37 Grumpy B
В этом плане отличилась только 6ка, 8ка

В 8-ке вроде бы так не надо делать, там же рычаг фиксируется в отведённом положении. Или это только у меня так?
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 12:53 vetdoctor
Сергей, Greyscrou, при чём здесь тарелка на 35 метров. Опыт проводился по стандартной мишени 750мм, разделённой на сто долей. А тарелки на кругу и за пределами 35 метров иногда бьются, хотя стандартная дистанция обычно не превышает 23-26 метров. Мы опять говорим о разном, я не писал про отстрел ружей по тарелкам на 35 метров. Речь шла остандартной пристрелочной мишени и одинаковых сосновых досках, а никак не о тарелках. P.S. Летящая тарелка за счёт смещения действительно имеет больше шансов "нарваться" на ту дробину, которая её облетела бы в неподвижном положении, в этом я с тобой согласен. Именно этим и объясняются некоторые дальние попадания по птице на охоте, а никак не особенностями "Тула-чока". Культурный охотник скорее всего не станет постоянно стрелять из этих стволов на такие дистанции, но когда имеют место преценденты, то дилетанты рождают легенды о невероятной дальнобойности раструбов. С уважением, Игорь.
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 12:58 vetdoctor
В 8-ке вроде бы так не надо делать, там же рычаг фиксируется в отведённом положении. Или это только у меня так?

У всех нормальных восьмёрок фиксируется. Поэтому, когда разбираешь ружьё, то обязательно нажимаешь защёлкой стволов на фиксатор в последнем отверстии под клыки на колодке. Иначе ключ так и останется в отведённом положении. С уважением, Игорь.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 13:07 greycrow74
Ставил запятую после 6ка. Наверное для понятности нужно было поставить точку. Восьмёрка и все последующие модели вертикалок лишены этой фичи.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 13:14 DIS0573

Совсем это не заклинания, а просто привычка. Заодно снимаешь напряжение после выстрела (это к вопросу о восточной дыхательной гимнастике). Да и чертовски приятно понюхать пороха и дымки выдуть из ствола Вот и все "заклинания", никакой мистики.

На самом деле это не так. После выстрела стволы продуваются чтобы видеть канал ствола. Иногда после выстрела в канале может остаться кусок пыж-контейнера или кусок частично оторвавшейся гильзы, а дымок заграждает просмотр канала. Вы заряжаете следующий птарон - выстрел - поддутие ствола. Чтобы этого не произошло продувают и просматривают стволы.

Mikhey_Omsk
P.M.
15-7-2009 13:18 Mikhey_Omsk
Кстати, господа любители, позволю себе офф! Благодаря нашей активности эта тема одна из самых больших на ветке, и если уж не самая большая, то уж точно самая динамичная)) А вообще, восьмерка лучше))
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 13:25 vetdoctor
После выстрела стволы продуваются чтобы видеть канал ствола.

Наверное, это наиболее правильное объяснение, я как-то об этом не подумал, хотя всё вышесказанное мною тоже имеет место быть. А насчёт застрявших пыжей обычно это ясно по звуку и результатам выстрела, а не по продуванию канала. ИМХО, соответственно. С уважением, д-р Б.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 13:27 greycrow74
А тарелки на кругу и за пределами 35 метров иногда бьются

Ключевое слово-иногда. Я говорю об уверенном поражении. Площадь сегмента стодольной мишени примерно соответствует площади тарелки раскрытой.
Меня напрягают заявления, о стрельбе по тарелкам и другим малоразмерным целям из раструбов на дистанцию более 25м. По твоим словам может быть сделан вывод о том, что можно и нужно стрелять из раструбов на дистанцию в 35м. Я говорю, что не надо этого делать, ни по мишени, ни тем более по ДИЧИ. Раструбы даже на заводе тестили на 15м.. Если мне не верите, посмотрите в описание МЦ-8.
Цитата: Каналы стволов длиной 675мм имеют специальные дульные расширения, обеспечивающие поражение мишеней на дальностях до 25м.
Каким боеприпасом: При подготовке патронов первоначально целесообразно использовать заряд пороха Сокол весом в 2.25 и 35г дроби с диаметром дробины 2.50мм. При этом обеспечивается скорость полёта дробовых снарядов в 2.5м от дульного среза в пределах 375м/сек.
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 13:31 vetdoctor
Кстати, господа любители, позволю себе офф! Благодаря нашей активности эта тема одна из самых больших на ветке, и если уж не самая большая, то уж точно самая динамичная)) А вообще, восьмерка лучше))

Позволю себе процитировать себя, любимого небольшим стихотворением про любимое ружьё:
Тебя исскусно сделал Тульский мастер
На стенде много постреляло ты
Влюбляюсь я всё глубже и всё дальше
В твои неповторимые черты

(написано 3 октября 1997 года после прекрасной охоты с покойным ч. Атосом по вальдшнепу, когда было сделано 2 дуплета и взято 9 вальдшнепов на 10 патрон)

greycrow74
P.M.
15-7-2009 13:37 greycrow74
Наверное, это наиболее правильное объяснение, я как-то об этом не подумал, хотя всё вышесказанное мною тоже имеет место быть

А мне кажется более естественной версия доктора. Как дули в стволы видел, как смотрели при этом в стволы-очень редко. Сам иногда посматриваю в стволы на предмет сгоревшего пороха. Плохой выстрел чувствую, тогда смотрю в стволы обязательно. А ещё очень эффектно смотрятся колечки дыма, вылетающие из стволов, особенно если перед этим эффектно взял трудный дублет.
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 13:38 vetdoctor
Ключевое слово-иногда. Я говорю об уверенном поражении

Серёжа, не кипятись. Я никого не призываю стрелять по малоразмерным целям далее 25 метров. Но утка кряковая, тетерев и фазан при наличии в заряде не менее 32 гр. дроби N8 или 7,5 - не такие уж и малоразмерные цели. Сам стараюсь из-под собаки вообще дальше 20 метров не стрелять из раструбов, хотя были случаи, когда выводок куропаток не подпускал подойти близко к собаке на стойке и я решился стрелять шагов на 65 девяткой своей зарядки. Каково же было удивление всех присутствующих, когда после первого же выстрела упали 2 битых куропатки, причём совсем не те, в которых я целился.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 14:01 greycrow74
причём совсем не те, в которых я целился.

Охотничье счастье никто не отменял. У меня был случай, когда летела стая гусей практически на кислороде, метров 70 на глаз (лап точно не видел). Подманить никого не получалось целый день. Я тогда увлекался крупными номерами дроби, поэтому в стволах траповых была 1-ца. Я встал, спокойно прицелился в головного и выстрелил. Когда от стаи отвалился гусь в отдалении от того в которого я стрелял, я спокойно с чувством превосходства посмотрел на изумлённых друзей и сказал, что ещё и не так могу :-)). Больше такого себе не позволяю, чтобы не поколебать уверенности в себе :-)). Стараюсь подманить поближе, и стрелять наверняка. Появилась новая теория, что лучше попасть кучей дробинок маленьких, чем парой больших. В этом случае у меня подранков практически не бывает, а без собаки бегать по полю за гусем желания нет.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 14:01 DIS0573
А насчёт застрявших пыжей обычно это ясно по звуку и результатам выстрела, а не по продуванию канала.

Уверяю Вас ,когда Вы стреляете перестрелку за призовое место нервы на пределе и Вам не до звука и ощущений. Максимум концентрации на мишени и после выстрела Вам не до дыхательных упражнений, особенно после плохого ,когда у противника выстрел в запасе.

greycrow74
P.M.
15-7-2009 14:30 greycrow74
Максимум концентрации на мишени и после выстрела Вам не до дыхательных упражнений, особенно после плохого ,когда у противника выстрел в запасе.

Тут готов поспорить.
Ещё с детства уяснил, что в стрельбе побеждает тот, у кого нервы покрепче. А вот тут очень помогают монотонные привычные движения, во время которых я отвлекаюсь от соперника, так как вхожу в процесс с головой. Перед выстрелом, я обязательно протираю ружьё и руки полотенцем, проверяю патроны в патроннике, довожу пальцем предохранитель (не автомат). Потом спокойно изготавливаюсь и попадаю. Открыл стволы, поймав на лету гильзы, спокойно бросил их в корзину, дунул в стволы, посмотрел на колечки, и всё по кругу. Доктор пояснил мне, почему когда спокойно дую в стволы, то мандраж уменьшается. А ещё эти монотонные движения как правило выводят противника из себя. Пусть он нервничает.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 14:54 DIS0573
Ещё с детства уяснил, что в стрельбе побеждает тот, у кого нервы покрепче. А вот тут очень помогают монотонные привычные движения, во время которых я отвлекаюсь от соперника, так как вхожу в процесс с головой.

Вы хотите сказать что стреляете перестрелку с таким же олимпийским спокойствием как и серию на тренировке. Не смешите людей . Даже у олимпийских чемпионов нервное напряжение вырастает в несколько раз. А внешнее спокойствие вообще присуще стрелковому спорту.

Mikhey_Omsk
P.M.
15-7-2009 14:54 Mikhey_Omsk
Originally posted by greycrow74:

Охотничье счастье никто не отменял. У меня был случай, когда летела стая гусей практически на кислороде, метров 70 на глаз (лап точно не видел). Подманить никого не получалось целый день. Я тогда увлекался крупными номерами дроби, поэтому в стволах траповых была 1-ца. Я встал, спокойно прицелился в головного и выстрелил. Когда от стаи отвалился гусь в отдалении от того в которого я стрелял, я спокойно с чувством превосходства посмотрел на изумлённых друзей и сказал, что ещё и не так могу :-)). Больше такого себе не позволяю, чтобы не поколебать уверенности в себе :-)). Стараюсь подманить поближе, и стрелять наверняка. Появилась новая теория, что лучше попасть кучей дробинок маленьких, чем парой больших. В этом случае у меня подранков практически не бывает, а без собаки бегать по полю за гусем желания нет.

Кстати, теория про мелкую дробь не новая, а вполне старая)) У меня есть приятель, дедушка лет 75, обладатель обалденнейшего меркеля 303 в 16 калибре, так он крупнее 7 никогда и не стреляет по перу, кроме глухаря и косача, которых берет из мелкашки)) Смысл теории такой, что мелкая доробь из кучного ружья, попадая даже в такую крупную тварь, как кряковый селезень, может и не дойдет до жизненно важных органов, как сделала бы более крупная дробь, но попадет под кожу и засчт площади поражения вызовет болевой шок, от которого птичка склеит лапки, что кс\тати и случается)) Так что все учимся стрелять мелкими номерами
))

greycrow74
P.M.
15-7-2009 15:13 greycrow74
Даже у олимпийских чемпионов нервное напряжение вырастает в несколько раз

У меня наступает мандраж. Колотит всего. Вот именно с этими последствиями я и борюсь, совершая ритуал. Мне очень помогает то, что описал выше. На соревнованиях стараюсь так поступать, но не всегда терпелки хватает. Старая проблема со счётом мишеней тоже имеет место быть. Но на перестрелке, поступаю так, как описал всегда. Ещё раз повторюсь-это просто убивает соперника, который начинает как правило нервничать, апеллировать к судье и т.д.. Главное уложиться во время, отведённое на подготовку.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 15:36 DIS0573
Вот именно с этими последствиями я и борюсь, совершая ритуал.

Ритуал для самоконтроля может быть разным у разных стрелков , а вот стволы продувают проктически все. Вы что считаете что это универсальный способ успокоения нервов(своих) и раздражения (других).
Мне вот вообще наплевать чем там занимается соперник. Меня больше волнует мой выстрел.

greycrow74
P.M.
15-7-2009 15:56 greycrow74
а вот стволы продувают проктически все. Вы что считаете что это универсальный способ успокоения нервов(своих) и раздражения (других).

Когда тренеруюсь, вообще не дую. На стенде в обычные дни тоже редко вижу этот процесс. А вот на соревнованиях, приходилось встречаться, да и сам балуюсь :-)). Мне кажется, что это от нервов больше, чем для пользы. Стреляя покупными спортивными патронами не встречал ни одного случая застревания элементов патрона в стволе, ни у себя, ни у других участников. Вот на охоте другое дело, там и снежок может попасть, да и элементы патронов для самоснаряжения, которые продаются в наших ормагах не айс. А вообще-то мне всё равно, зачем дуют другие стрелки. Я начал анализировать свои личные причины, так как со стороны действительно всё выглядит не рационально. Спасибо доктор просветил, думал, что совсем неврастеником стал :-)). А вообще мне это всё напомнило детскую притчу про сороконожку, которая не смогла передвигаться, когда её спросили , как она ходит :-)).
DIS0573
P.M.
15-7-2009 16:33 DIS0573
Стреляя покупными спортивными патронами не встречал ни одного случая застревания элементов патрона в стволе

Просто не заостряли на этом внимание. Зайдите в хорошую оружейку и спросите у мастеров откуда столько поддутых стволов. Львиная доля поддутий на спортивных ружьях от засорённых каналов. У меня был частичный отрыв гильзы на спортивном "Клевере". Был полный отрыв на "хубертусе". У товарища остался кусок контейнера на "RC". А о наших патронах даже не говорим.

Mikhey_Omsk
P.M.
15-7-2009 16:42 Mikhey_Omsk
Век живи, век учись!))
greycrow74
P.M.
15-7-2009 16:49 greycrow74
Зайдите в хорошую оружейку

А у нас их нет в радиусе нескольких сотен километров. Исключения составляют люди в оружейных магазинах и на стендах, которые могут заменить изношенные детали, подправить дерево и насечку на металле. С правкой стволов они не связываются.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 16:55 greycrow74

У меня был частичный отрыв гильзы на спортивном "Клевере". Был полный отрыв на "хубертусе". У товарища остался кусок контейнера на "RC". А о наших патронах даже не говорим.

Очень интересно. Ощущения от выстрела отличались от обычных? Т.е проблема была выявлена только благодаря осмотру?
Меня и моих товарищей бог миловал. Хотя припоминаю случай, когда мужики рассказывали о испорченном стволе, из-за спортивного патрона, сам не видел.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 17:06 DIS0573
Очень интересно. Ощущения от выстрела отличались от обычных? Т.е проблема была выявлена только благодаря осмотру?

На "Клевере" не почувствовал. На "Хубертусе" закралось какое-то подозрение. Обнаружил, в обоих случаях ,после продувки.

greycrow74
P.M.
15-7-2009 17:15 greycrow74
после продувки.

Не для стёба. А просто по звуку не понятно? Ведь это же дудка в некотором роде :-)). Стволы при осмотре вверх поднимаете? Ведь лучше на просвет видно.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 17:39 DIS0573
Не для стёба. А просто по звуку не понятно? Ведь это же дудка в некотором роде

А я так понимаю Вы наушниками не пользуетесь. А я вот пользуюсь наушниками с третьим классом защиты , ещё и пассивные. Попробуйте и тогда обдуйтесь и обслушайтесь.

vetdoctor
P.M.
15-7-2009 17:40 vetdoctor
Слава Богу ни у кого из моих знакомых подобной неприятности не было ни разу. А на сборах некоторые из них стреляют по 500 мишеней в день, особенно спортингисты. К нам приезжал один интересный англичанин, так вот он рассказывал, что у них стреляют по 1000(!?!!!) патронов в день и ни разу ни у кого не было подобной проблемы. Хотя трубки от донышка отрывались и у меня в бумажных гильзах, но они оставались в патроннике. Дай Бог, чтобы нас всех чаша сия миновала. Спасибо за предупреждение.
Grumpy B
P.M.
15-7-2009 17:43 Grumpy B
у них стреляют по 1000(!?!!!) патронов в день

Это только те, у кого есть МЦ, другие не рискуют! :-)
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 17:55 vetdoctor
Это только те, у кого есть МЦ, другие не рискуют! :-

Вот уж неправда Ваша. Кто-то стреляет из "Беретты", кто-то из "Перацци", а самые богатые и продвинутые из "Голланда". Вопрос не в том, сколько выдержит их оружие, а в том, сколько денег они могут позволить себе потратить на покупку следующего ружья. Это мы тут собрались такие, а у них там это спорт очень обеспеченных людей.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 18:06 DIS0573
Вопрос не в том, сколько выдержит их оружие, а в том, сколько денег они могут позволить себе потратить на покупку следующего ружья.

Думаю многие готовы пожертвовать дорогим ружьём ради победы, только если у тебя в процессе стрельбы стволы крякнут ,тут уж победы не видать.

Grumpy B
P.M.
15-7-2009 19:13 Grumpy B
Это мы тут собрались такие, а у них там это спорт очень обеспеченных людей.

Это стендовая стрельба что-ли?
greycrow74
P.M.
15-7-2009 21:14 greycrow74
А я так понимаю Вы наушниками не пользуетесь

Я чту свято правила. Пользуюсь даже очками :-)). Есть и пассивные, кстати тоже 3класса пелторы. В них у меня семейство ходит по стенду, или я ношу, когда пашу мотоблоком. Стреляю в активных, предпочитаю слышать команды судьи. В них, когда ветра нет слышу гораздо лучше, чем обычно.
Grumpy B
P.M.
15-7-2009 21:17 Grumpy B
greycrow74: Серёж, а как на них пружины менять? Штырёк выбивать надо или нет?
greycrow74
P.M.
15-7-2009 21:25 greycrow74
а как на них пружины менять?

Если разговор про боевую и спусковую, то ничего выбивать не надо. Нужно только аккуратно спустить курки. Потом тихонько выдвинуть верхнюю боевую, а за ней спусковую. Вот при установке нужно следить, чтобы пружины своими пазами встали в штифт. Он на рисунке под нумером 8-вертикальный такой.
DIS0573
P.M.
15-7-2009 21:40 DIS0573
Стреляю в активных,

Мне вот как то с активными не везёт. В одних баланс выстроить не мог - ужасный дискомфорт. В других уровень звука постоянно скакал. В итоге вернулся к пассивным.

greycrow74
P.M.
15-7-2009 21:48 greycrow74
Когда вынешь пружины-проверь на плоскости (можно на стекле) кривизну боевой. Если пружина подсела, просто переверни её на другую сторону. С одной стороны пружины есть фаска, заметь с какой стороны она стояла сначала, чтобы не перепутать потом . Спусковую пружину надо проверять на собранном усм. Спусковой крючёк должен быть хорошо подпружинен в свободном состоянии (курки не взведены или на предварительном взводе). Если он свободно болтается, то нужно подгибать внутренние тонкие усики. А вот тут либо повезёт и они согнуться, либо сломаются. Термообработка у них не стабильная. Наружные усы отвечают за надёжный постанов на взвод курков. С ними проблемы пореже. На снятом усм пальцем взводишь поочерёдно курки и смотришь, как шептало цепляет курки. Если за край зуба, то тоже гнуть. Там всё просто, и понятно интуитивно.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 22:07 greycrow74
В итоге вернулся к пассивным.

На тренеровке я тоже прихожу к пассивным, чтобы не слышать звука машинки. А с активными как то сразу повезло. Все брали и я взял :-)). Обычные пелторы SportTac. Доволен как слон.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 22:56 greycrow74
Это стендовая стрельба что-ли?

Сергей внеси пожалуйста ясность в этот вопрос. Мне кажется, что у нас стоимость выстрела с тарелкой на стенде поболе будет, чем в Англии. Не говоря о стоимости оружия. Общался с Торрольдом на Большом призе в Тольятти, так он не похож на олигарха, в отличии от наших пацанов. Ездит зарабатывать в нашу "бедную" страну. У нас выстрел в среднем обходится около 70центов (входит запущенная тарелка+стоимость патрона).
Grumpy B
P.M.
15-7-2009 23:17 Grumpy B
Originally posted by greycrow74:

Сергей внеси пожалуйста ясность в этот вопрос .... У нас выстрел в среднем обходится около 70центов (входит запущенная тарелка+стоимость патрона).

20 пенсов тарелка, 12.5 пенсов патрон, итого 32.5 пенса или 54 цента.
Стреляют все, кому не лень - от водопроводчиков до местных олигархов. Правда, с новыми ХиХами я народ не встречал, но это надо в правильные места ездить, например на ХиХовское стрельбище :-).
Занятие, конечно, не дешёвое, но ничего сверхъестественного.

vetdoctor
P.M.
16-7-2009 11:03 vetdoctor
Обычные пелторы SportTac. Доволен как слон.

А у меня самые удачные-это очень большие, круглой формыЮ старые, которые использовались на военных заводах на очень шумном производстве. Я к ним привык, вроде не мешают. Правда, в них вообще ни хрена не слышно, а выстрел только по отдаче ружья ощущается. Когда судья что-то кричит, ничего разобрать невозможно, поэтому промах или зачёт воспринимается по флажку или по личным ощущениям. Был случай, когда 8-ой номер разбил за шестом. Я понял, что незачёт, а судья, оказывается засчитал как попадание, а я ничего не слышал. А вот другие все сменили наушники на маленькие и удобные, импортные, но я консерватор, к чему привык, зачем менять? Тем более сейчас вообще не стреляю: из чужого не хочу, а своего нет. Разбередили Вы мне тут душу, хоть сейчас на стенд беги.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 5 )