Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ - 6 или МЦ - 8 ?

DIS0573
P.M.
14-7-2009 00:44 DIS0573
Я для МЦ новый набор ружейных отвёрток купил

Уважаемый Grumpy B , а не могли бы Вы повесить фото отвёрток и дать название производителя. Вопрос инструмента меня очень интересует. Третий раз пытаюсь заказать шикарный набор на "кабеласе" и всё безрезультатно.

DIS0573
P.M.
14-7-2009 01:10 DIS0573

Закрывать естественно уже не на ноге. Ну кто запретит это делать? Особенно если это удобно?

Согласен, но сколько спрашивал у ребят , кто пользуется этими накладками, все только для сохрана стволов(переживают). Так что сей прибамбас не только для МЦ. Я не парюсь и упираю стволы просто в кросовок, а чёрный хром всегда можно положить новый на ЦКИБе.

nik-777
P.M.
14-7-2009 01:45 nik-777
Я не парюсь и упираю стволы просто в кросовок, а чёрный хром всегда можно положить новый на ЦКИБе.

А ЕСЛИ В ВОДЕ СТОИШЬ?В ТИНУ УПИРАЕШЬ??
DIS0573
P.M.
14-7-2009 02:00 DIS0573
А ЕСЛИ В ВОДЕ СТОИШЬ?В ТИНУ УПИРАЕШЬ??

Во-первых с ВАМИ на брудершавт не пили.
Во-вторых я чувствую что на стенде ВЫ бываете редко, а то и не бываете вообще. Так вот когда ВЫ попробуете отстрелять на стенде серию 300-400 выстрелов , то я посмотрю куда ВЫ будете упирать стволы.

Grumpy B
P.M.
14-7-2009 02:25 Grumpy B
Originally posted by greycrow74:

Если не трудно выложи фото отвёрток. Хочется увидеть, что используют Английские оружейники.

Ну вот, заставили старого, больного человека разбирать ружо на ночь глядя... . Отвёртки, к сожалению, американские, самые дешёвые. У местных оружейников один ответ - "мы их сами делаем", так что пришлось за океаном искать.
Заодно прикупил всякую фигню для регулирумой расчёски и для этой.. . как её.. . задней части ружья.

Отвечаю на вопрос коллеги DIS0573: производитель отвёрток - Grace USA. Ни одна под винты МЦ не подходит, надо подтачивать, но метал вроде-бы хороший.

click for enlarge 912 X 684 123,2 Kb picture

DIS0573
P.M.
14-7-2009 02:31 DIS0573
производитель отвёрток - Grace USA.

Если не секрет на каком сайте заказывали или покупали там на месте.

Grumpy B
P.M.
14-7-2009 02:37 Grumpy B
Originally posted by DIS0573:
Если не секрет на каком сайте заказывали или покупали там на месте.

Конечно секрет, но вам скажу. Только тсссс... . ! Никому!
brownells.com

DIS0573
P.M.
14-7-2009 02:40 DIS0573
Спасибо!
Grumpy B
P.M.
14-7-2009 03:33 Grumpy B
Originally posted by greycrow74:
Сергей. Посмотри пожалуйста, у тебя удалена только тяга, или ещё и коромысло?

По-моему только тяга, если я правильно понял что ты называешь тягой и коромыслом.


click for enlarge 652 X 476 39,0 Kb picture
click for enlarge 809 X 447 75,7 Kb picture
А вот, что у нас под цевьём творится. Кстати, один болт тоже обломан.
click for enlarge 912 X 684 104,4 Kb picture

greycrow74
P.M.
14-7-2009 09:16 greycrow74
[QUOTE][b]По-моему только тяга, если я правильно понял что ты называешь тягой и коромыслом.


А вот и нет :-)). У тебя такая же фигня, как на моей 6ке-отсутствуют детали под нумером 16 и 14. Значит у тебя тоже ружьё не ставится на предварительный взвод! Вот почему мучилась Сара :-)). Значит ты перед сборкой взводишь ружьё посредством проворота мёртвого шарнира. Кстати в этом случае процесс идёт гораздо проще, не надо ловить пресловутые 15 градусов при сборке.
[QUOTE][B]старого, больного человека
у тебя и так ружбай полегче заряжать, чем в штатном варианте (выключена из работы пружина рамки 18) :-)).
Для того, чтобы было полегче говорить выложу скан из описания МЦ8. К сожалению паспорта и формуляра нет. Есть паспорта только на 6ки. Если кому надо, могу выложить интересующие места.
click for enlarge 1920 X 1440 161,6 Kb picture

greycrow74
P.M.
14-7-2009 10:25 greycrow74
Сергей. Тебе повезло. Стволы тебя не обманули. Ружьё действительно мало стреляное. На курках в местах контактов с шепталом-острые зубья. Следов потёртостей на взводителях почти нет. Шаловливые ручёнки с напильником в усм не лазили. На моём добрые дяди подпилили немного зуб на правом курке, чтобы спуск полегче был.
З.Ы. Когда будешь собирать ружьё, обрати внимание на положение предохранителя и его кнопки. Нужно их правильно совместить. Оно собирается и неправильно, но тогда плохо работает :-)).
Grumpy B
P.M.
14-7-2009 12:59 Grumpy B
Для того, чтобы было полегче говорить выложу скан из описания МЦ8. К сожалению паспорта и формуляра нет.

А на УСМ у тебя такой же чертёжик есть?


Есть паспорта только на 6ки. Если кому надо, могу выложить интересующие места.

Дык выкладывай :-)

У тебя такая же фигня, как на моей 6ке-отсутствуют детали под нумером 16 и 14. Значит у тебя тоже ружьё не ставится на предварительный взвод!

Ты меня озадачил .. . Вот оно, значится, выстрелило, я поворачиваю ключ запирания (9), чтобы открыть ружо. При этом рамка запирания (20) отходит назад, толкая коромысло (16). Для постановки на предохранитель, тяга (14) должна уйти назад (т.е. в том же направлении, что и рамка запирания (20)).
Похоже, что пружина (18) рамки запирания сжата до упора и более в процессе не участвует, независимо от наличия или отсутсвия ддеталей (14) и (16).

Вопросы:
- Что происходит с коромыслом (16), а именно - на что оно опирается?
- Когда происходит собственно постановка на предохранитель - в момент поворота ключа запирания или в момент перелома (взвода) ружья? (надо полагать в момент взвода? взводитель (1) толкает коромысло (16)?)

vetdoctor
P.M.
14-7-2009 13:31 vetdoctor
Привет, господа стрелки и охотники. Смотрю, потихоньку разбираете по винтикам. Главное, не переусердствуйте и ничего не сломайте. Ещё С.Т. Аксаков писал, что на хорошо бьющем ружье даже мушку не надо менять. Видимо, в этом что-то есть. По поводу стрельбы на разные дистанции могу однозначно сказать, что на одну и ту же дистанцию одним и тем же патроном, МЦ-шка (любая ЦКИБовская) любому ружью с одинаковыми дульными устройствами ни по резкости, ни по равномерности осыпи НИКОГДА И НИГДЕ НЕ УСТУПИТ. И это не ИМХО, а чистая правда. А легенды всегда имеют под собой реальную основу, задумайтесь об этом. Всем привет, с уважением, д-р Б.
Grumpy B
P.M.
14-7-2009 13:51 Grumpy B
МЦ-шка (любая ЦКИБовская) любому ружью с одинаковыми дульными устройствами ни по резкости, ни по равномерности осыпи НИКОГДА И НИГДЕ НЕ УСТУПИТ

Результаты испытаний - в студию :-). А знаете, почему Аксаков перестал стрелять? Отнюдь не потому, что у него началось портится зрение, а просто ослабла боевая пружина в любимом ружье, а поменять религия не позволила.
vetdoctor
P.M.
14-7-2009 14:03 vetdoctor
У меня нет фотографий отстрела, но у нас проводили отстрел "Беретты so-6", "Перацци-МX-2000" с д.с. цилиндр и МЦ-8 с раструбами. Так вот, осыпь у МЦ-шки была ровнее, равномернее, а резкость значительно выше (по сухой сосновой доске). Дистанция 35 м, патрон Клевер-Мираж 28 гр. др.N7,5. Думаю, что и с другими ружьями такого уровня сравнение будет не в их пользу. Для српавки, МЦ-8 1964 г.выпуска, а итальянцы новые. Есть о чём задуматься или и это не убедительно?
vetdoctor
P.M.
14-7-2009 15:03 vetdoctor
Ещё раз удверждаю, что МЦ 8 с двумя парами стволов, лучшие из отечественнх ружей

Подписываюсь под этим однозначно! Единственное ружьё, о котором я втайне мечтаю из ЦКИБовских, это МЦ-109, но только не в стандартной комплектации, а с раструбами или с короткими цилиндрами, но во-первых, они этого не делают, а во-вторых, ну неееету денежков на такую прелесть, поэтому только и остаётся, что помечтать. А Вы, Евгений, не слушайте наших сайтовых механиков-сборщиков-разборщиков, они это из любознательности делают, а никак не для того, что-бы недостатки выявить. Берите любую 8-ку или 6-ку и будьте с ней счастливы. С уважением, д-р Б.

Grumpy B
P.M.
14-7-2009 15:13 Grumpy B
Есть о чём задуматься или и это не убедительно?

Правильно проведённые эксперименты всегда убедительны :-) И задуматься всегда есть о чём.

По какому параметру оценивали равномерность осыпи и какова была разница в этом параметре (параметрах) для трёх ружей?

Использовались ли три новые доски из одного куска дерева? Как измерялась глубина проникновения в сосновую доску и была ли проведена статистическая обработка результата? По какому параметру проводилось сравнение?

DIS0573
P.M.
14-7-2009 15:18 DIS0573
Единственное ружьё, о котором я втайне мечтаю из ЦКИБовских, это МЦ-109, но только не в стандартной комплектации, а с раструбами или с короткими цилиндрами,

МЦ-109 интересно именно своим исполнением. На 109-ой сверление стволов - парабола, а не конус. Гусика кладёт на предельных дистанциях.

vetdoctor
P.M.
14-7-2009 15:27 vetdoctor
Использовались ли три новые доски из одного куска дерева? Как измерялась глубина проникновения в сосновую доску и была ли проведена статистическая обработка результата? По какому параметру проводилось сравнение?

Отвечаю: условия отстрела были одинаковыми, как по качеству дерева, так и по мишеням(стандартные). Глубина проникновения дробин оценивалась спичкой и мерялась штангенциркулем. % равномерности осыпи подсчитывался на компьютере с помощью общепринятых систем, специалистом в области стендовой стрельбы. Разница в равномерности осыпи колебалась в пределах 9-11%, у МЦ-шки не наблюдалось сгущения к центру, а наоборот, равномерное покрытие мишени дробью. Далее, у "Перацци" центральные дробины имели большую глубину проникновения, чем периферические, а у "Беретты" и МЦ-шки почти все дробины имели одинаковую глубину проникновения, хотя МЦ по этому показателю обогнала итальянцев на 12,4%. Во как! Я балдею! Но пасаран!
Grumpy B
P.M.
14-7-2009 15:39 Grumpy B
Отвечаю:
Совсем другой разговор, спасибо.
vetdoctor
P.M.
14-7-2009 15:57 vetdoctor
Совсем другой разговор, спасибо.

Сергей, если Вам так нравятся научно-обоснованные выкладки, я согласен разговаривать на этом языке, хотя мне всё это на учёных советах изрядно поднадоело, хочется о ружьях как о живых существах, имеющих душу, а Вам всё по винтикам разбери, да баллистикой закуси. Не наш это подход, не охотничий. Я не за то, чтобы байками кормить, но всё же есть в оружии что-то такое, что не укладывается в технические рассчёты. Думаю, я никого не обидел, просто я романтик. С уважением, Игорь.
Grumpy B
P.M.
14-7-2009 18:31 Grumpy B
Мы или оперируем понятиями "нравится - не нравится" или "лучше или хуже". МЦ-8, например, не "лучше" Перацци, оно вам, да и мне тоже, просто больше "нравится".
greycrow74
P.M.
14-7-2009 19:05 greycrow74
При повороте ключа вправо (он же рычаг) поворачивается ось рычага 13, она эксцентриком снизу отводит рамку запирания . На картинке видно, что коромысло закреплено в 2х точках вверху и внизу посредством осей. Рамка имеет возможность только возвратно поступательного движения, а тяга 14 кроме поступательного движения может поворачиваться на осях (иначе заклинит всё нафиг). На коромысле чуть ниже середины есть выступы, которыми оно давит на курки, при перемещении рамки назад. При отводе рычага запирания, этим коромыслом курки ставятся на предварительный взвод (на первый зуб), при этом бойки утапливаются, под действием пружин 11.
Постановка на предохранитель производится при полном взводе курков (нужен длинный ход тяги), поворота рычага не хватает для этого. Это злосчастное коромысло ещё может перехватывать курки своими выступами, если при запертом предохранители курки сорвутся с шептал. Рычаг запирания фиксируется в открытом положении, при этом остаётся ещё небольшой ход до ограничения. Вот это расстояние и выбирается при полном переломе ружья, необходимом для заряжания нижнего ствола. Это из-за взводителя, который своей средней частью давит на коромысло, а оно тянет рамку, сжимая пружину. Если коромысла нет, то пружину рамки ничто не напрягает. Остаётся только боевая пружина, но с ней мы ничего не поделаем :-)). Способ заряжания, который описал Игорь (с упором стволов) убирает все проблемы при заряжании нижнего ствола, и третьей руки не надо.
greycrow74
P.M.
14-7-2009 19:50 greycrow74
Игорь. Как я понял вы сравнивали траповые стволы с одинаковой сверловкой у трёх ружей? Раструбов кроме МЦ не встречал, с чем сравнивать то? На осыпь очень сильно влияет размер дульного сужения. На моих траповых стволах сгущение к центру явно выражено на расстоянии в 35м., стрелял контейнерным траповым патроном 24гр.. В паспорте средние значения равномерности осыпи для нижнего ствола- 91 доля, для верхнего 92 доли. Очень достойный результат (правда 32гр). А с кучностью интересно-нижний ствол кучнее верхнего (71 и 70 в процентах соответственно). Когда сравнивал осыпь МЦ со своей Береттой, то получил вполне прогнозируемый результат. Фиксы как обычно победили. Не зря профессионалы их выбирают. В осыпи Беретты на 35м. были окна, в которые могла провалиться тарелка, МЦ шансов посуде не оставляла. Тут что есть, то есть. Заступлюсь немного за Беретту, ведь условия были не равные-в нижнем стволе 0.5, в верхнем 0.75. Купленный отдельно чёк для Беретты с сужением в 1мм осыпь даёт у меня просто поганую-куча окон. Правда в инструкции честно указано, что стрелять с сужениями более 0.75 не рекомендуется. Вот правда преимущества в резкости не выявил, всё было в рамках погрешности измерения (стрелял по доскам). А высокоскоростной камерой пока не обзавёлся. Мужики на работе в своё время заморачивались подбором комплектующих для высокоскоростного патрона с хорошей кучностью для гусика. Так они заразы стреляли из своих стволов, с другими не сравнивали. А сейчас доступа к камере нет :-((.
Grumpy B
P.M.
14-7-2009 22:10 Grumpy B
Originally posted by greycrow74:
При повороте ключа вправо (он же рычаг)...
Принцип понятен.. . эк оно всё хитроумно...

greycrow74
P.M.
14-7-2009 22:23 greycrow74

эк оно всё хитроумно...

Из песни слова не выкинешь (правда может получиться другая песня :-)). Что будешь делать с недостающими деталями?
click for enlarge 1920 X 1440 165,7 Kb picture
Grumpy B
P.M.
14-7-2009 22:41 Grumpy B
Originally posted by greycrow74:
Из песни слова не выкинешь (правда может получиться другая песня :-)). Что будешь делать с недостающими деталями?

Оно, конечно, хреново, что бойки назад не отходят, да и отсутствие "перехватывателя" тоже не радует. Но, в принципе, это не смертельно.
Если восстанавливать, то надо или пытаться найти запчасти или заказывать замену по образцам. Делать нештатные модификации у меня пока духа не хватит. На 6-ках такой же УСМ?
greycrow74
P.M.
14-7-2009 22:52 greycrow74
На 6-ках такой же УСМ?

Пружина спусковая другая, длина всех перьев на спусковой пружине 6ки одинакова. Конструкция похожа, но некоторые размеры вероятно разные, так что во взаимозаменяемости я сомневаюсь.
click for enlarge 1920 X 1440  99,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 106,6 Kb picture
Grumpy B
P.M.
15-7-2009 00:23 Grumpy B
Кстати, о псиськах - у меня такое чуйство, что 6-ку надо закрывать, полностью отведя рычаг запирания, иначе задний подствольный "крюк" кажинный раз хряпает по рамке запирания. По-моему долговечности это не способствует.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 09:46 greycrow74
6-ку надо закрывать, полностью отведя рычаг запирания

Это действительно так. У старых стендовиков это в крови.
Как ты верно заметил, там система, как в дверном замке, скругление на выступе ствольной муфты конечно позволяет захлопнуть "калитку", но при этом появляются глубокие борозды, да и звук противный. Когда даёшь своё ружьё не посвящённому в таинство, обязательно надо говорить об этом, иначе сам дурак :-)). В этом плане отличилась только 6ка, 8ка и все последующие модели вертикалок лишены этой фичи. Но придерживать рычаг до полного закрытия стволов не помешает долговечности и других моделей, а именно злополучной рамки запирания.
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 10:47 vetdoctor
Игорь. Как я понял вы сравнивали траповые стволы с одинаковой сверловкой у трёх ружей? Раструбов кроме МЦ не встречал, с чем сравнивать то?

Серёжа, видимо, Вы несколько невнимательно прочли мой пост. О траншейных стволах не было сказано ни слова. Сравнивались раструбы у МЦ и цилиндры у итальянцев. Сравнивать траншейные стволы у итальянцев и МЦ-это вобще, всё равно, что сравнивать Мц и ИЖ-27, поскольку таких чоков, как в ЦКИБЕ, нигде в мире не делают, а тем более, сменные чоки никогда (ну только может быть у "Голланда-Голланда Спортинг")не сравняться по бою с фиксированными чоками. С уважением, Игорь.
Mikhey_Omsk
P.M.
15-7-2009 11:08 Mikhey_Omsk
А что тут МЦ, а что ИЖ-27?
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 11:20 vetdoctor
А что тут МЦ, а что ИЖ-27?

МЦ-оно и в Африке МЦ, а итальянцы в данном случае ничуть не лучше ИЖ-27. Такое вот качество сменных дульных насадок. Вполне вероятно, что у каких-то заказных ружей и в Италии могут сделать хоошие насадки, но дело это не конвейерное, а ручная сборка в Европе обойдётся стрелку очень недёшево. Я видел "Перацци Мx-8 sco grade" с гравировкой в стиле булино, так вот цена была 380 тысяч евро!Теперь понятно, чем мы обладаем и сколько это стоило бы при изготовлении в Европе?
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 11:35 vetdoctor
Способ заряжания, который описал Игорь (с упором стволов) убирает все проблемы при заряжании нижнего ствола, и третьей руки не надо.

Показываю ещё один способ. После стрельбы поворачиваешь ружьё в горизонтальную плоскость, цевьём к себе, раскрываешь его, держа левой за стволы со стороны планки, правой как всегда, выкидываешь гильзы в урну, дуешь в стволы, после чего ставишь ружьё на резиновую подставку, вставляешь патроны и ждёшь своей очереди Дальше, всё как обычно. Другими способами не пользовался на стенде. На охоте уже описывал, тоже не трудно, главное ввести в автомат все движения. Зато после МЦ с любым другим ружьём тем более продлем никаких. Цените что имеете, а то если не дай Бог, лишитесь, будете как я, страдать, вздыхать и вспоминать добрым словом. Самые лучшие годы своей охотничье-стрелковой жизни я связываю с МЦ-8 и этим, надеюсь всё сказано.
bobr_ak
P.M.
15-7-2009 11:51 bobr_ak
дуешь в стволы

Кстати , не дайте помереть дурой.. . а зачем эти заклинания ? Видел многие так делают, но толком никто обьснить не может.......
Без обид, очень интересно.

vetdoctor
P.M.
15-7-2009 11:55 vetdoctor
Кстати , не дайте помереть дурой.. . а зачем эти заклинания ? Видел многие так делают, но толком никто обьснить не может.......
Без обид, очень интересно.

Совсем это не заклинания, а просто привычка. Заодно снимаешь напряжение после выстрела (это к вопросу о восточной дыхательной гимнастике). Да и чертовски приятно понюхать пороха и дымки выдуть из ствола Вот и все "заклинания", никакой мистики.
bobr_ak
P.M.
15-7-2009 12:00 bobr_ak
Тут , как то по ТВ поздно ночью смотрел ЧР по трапу , и один из комментов завернул что-то про газы в стволе...... . А по Вашему , это просто привычка... . Пока непонятно..... . Но вопрос волнительный
vetdoctor
P.M.
15-7-2009 12:15 vetdoctor
Тут , как то по ТВ поздно ночью смотрел ЧР по трапу , и один из комментов завернул что-то про газы в стволе....

Газы после выстрела покидают ствол, а дымки остаются. Многие и я втом числе, выдувают дымки потому что это действительно снимает остаток нервного напряжения после выстрела. Ведь каждый выстрел на стенде-это старт. На каждую мишень отдельный настрой, концентрация, естесственно, после напряжения обязательно должно быть расслабление. В этой связи дыхательные упражнения никогда не лишни. Не стоит искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если там её нет. Смотрите на мир проще, попробуйте дунуть в стволы после выстрела и уверен, что и Вам это понравится.
greycrow74
P.M.
15-7-2009 12:29 greycrow74
Сравнивались раструбы у МЦ и цилиндры у итальянцев.

В этом и была не корректность сравнения. Нельзя ставить участников в неравные условия :-)). Ведь писал, что раструбов живых в импортном исполнении не видел. Меня смутило расстояние в 35м, думал очепятка про раструбы :-)). У меня немного другая информация. Отмеряли 25м и стреляли 5 раз скитовым патроном из 3х разных ружей с раструбами, МЦ106, МЦ8 и ТОЗ57 по тарелке, повёрнутой раскрытой наружной частью к стреляющим, тарелка стояла (правда дело было зимой). Потом хозяин стенда принёс траповую пару и тарелка просто осыпалась мелкими осколками вниз. Сделал вывод, что 24гр. откровенно мало для раструбов на дистанцию дальше 25м., и именно по этому сейчас на кругу серьёзные спортсмены не стреляют с раструбами, хотя по летящей тарелке попасть проще, чем по стоящей. Раз пошла такая пьянка, придётся похоже опять проводить отстрел. Неужели раструбы на 35м. тарелку уверенно бьют? Игорь, ты меня опять смутил. Не вижу повода тебе не верить, но все таки своим глазам поверю больше. Если есть у кого нибудь пожелания к условиям проведения отстрела-выкладывайте. Из арсенала могу использовать 3 пары раструбов, одну траншейную, и сменные чёки (в общей сложности 3 свола, так как одна одностволка).
Grumpy B
P.M.
15-7-2009 12:35 Grumpy B
Ну вот, после занимательной механики опять скатились в мистику... . :-)

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 4 )