Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4 ... 17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ - 6 или МЦ - 8 ?    (просмотров: 9517)
 версия для печати
TEZIS
posted 7-7-2009 12:33    
Какое из них конструктивно больше подходит для охоты? Наслышан, что у МЦ-8 случается недовзвод курков, ружье тяжелее шестерки, автоматический предохранитель очень неудобен но, в тоже время, МЦ-8 конструктивно крепче и, если можно так выразиться, красивее что ли. Какие будут мнения по этому поводу? Кто пользовался и тем и тем аппаратом на охоте?
Mikhey_Omsk
posted 7-7-2009 13:30    
Если у вас есть выбор и деньги, берите оба)))) МЦ-6 без "ушей", унаследованных МЦ-8 от меркеля. Верхнего узла запирания, соответственно. нет, да он и на хрен не нужен при чудовищной общей прочности ружья)))

edit log

vetdoctor
posted 7-7-2009 13:42    
Выбор МЦ-дело тонкого вкуса. Для охоты приемлемы оба варианта, но "восьмёрка" просто завораживает, да и бой позлее, хотя таскать его непросто. А так, скажу одно: МЦ-оно и в Африке МЦ.
Mikhey_Omsk
posted 7-7-2009 13:51    
Да, восьмерка позаконченнее, как произведение технического гения))
greycrow74
posted 7-7-2009 14:10    
Про бой, тут вопрос спорный. Сверловка то одинаковая. Предохранители в обоих случаях автоматы, за редким исключением, когда вовсе без них. Мне очень не нравятся уши у восьмёрки, извините, но кажется что наблюдаю чью то ..опу. Массивное оно в колодке, перекрывает обзор. Про все восьмёрки не скажу, но те которые видел имели подозрительно схожий дефект, на верхний болт опоры не было, и когда рамка запирания поднашивается появляется шат, правда оговорюсь настрел у них был не меньше 50тыс выстрелов (а говорят это копейки). Восьмёрка конструктивно сложнее, но как показывает опыт, усложнение не всегда ведёт к увеличению ресурса. Конструкция усм практически одинаковая, по этому недовзвод не зависит от того 8ка это или 6ка. Недовзвод может происходить когда есть износ у шептал, курков, либо толкателей, либо всего перечисленного вместе. Лечится либо заменой, либо напиллингом. На ходовые охоты такие ружья конечно не очень, а для остальных конечно супер, сам на охоту в лес стараюсь ходить со 106ой, полегче она, да и не так жалко. А на гусика или на уточку лучше траповых стволов для себя не представляю, валится всё, куда попал. Был случай, когда завалил косулю из траншейной пары с 20м спортивной семёркой. Попал в бок, получилась отбивная в виде огромного синяка, дробь была не далеко от шкуры, но косуля была чисто бита с одного выстрела. А насчёт красоты-это дело интимное, тут только внутренний голос советчик.
rom
posted 7-7-2009 15:39    
quote:
Originally posted by vetdoctor:

да и бой позлее, хотя таскать его непросто

каким образом Вы это определяете, если существует возможность "втереть" стволы от МЦ-8 в колодку МЦ-6 (знаю доподлинно, т.к. делалось)
Да и ствольные трубки изготавливаются на одном и том же оборудовании...
vetdoctor
posted 7-7-2009 17:14    
Сталь у "восьмёрок" старого выпуска легированная хромо-вольфрамо-ванадиево-молибденовый сплав, поэтому и бой позлее. А у 6-ки обычно ставилась 50 РА, за редким исключением, поэтому несмотря на одинаковый профиль стволов, резкость у 8-ой обычно несколько выше. Да и казна у 8-ки мощнее, а ещё У. Гринер писал, что можность боя ружья определяется мощностью его казны.
vetdoctor
posted 7-7-2009 17:20    
ИМХО Вдогонку к вышесказанному. Покойный В.М. Шестаковский, у которого были и "Пёрде" и "Голланд-Голланд"и "Лебо", и практически все ружья МЦ, однажды в прватной беседе сказал мне такую фразу: "Очень люблю "Перде", но на ответственную охоту, где нужен дальний выстрел, будь то гусь или глухарь, беру только МЦ-8". Думаю, что комментарии излишни. С уважением, д-р Б.
bobr_ak
posted 7-7-2009 18:11    
quote:
Если у вас есть выбор и деньги, берите оба)))) МЦ-6 без "ушей", унаследованных МЦ-8 от меркеля. Верхнего узла запирания, соответственно. нет, да он и на хрен не нужен при чудовищной общей прочности ружья)))

Что за уши такие, проясните плиз ?! Владею и тем и тем -по мне они внешне похожи..........

rom
posted 7-7-2009 18:11    
quote:
Originally posted by vetdoctor:

"Очень люблю "Перде", но на ответственную охоту, где нужен дальний выстрел, будь то гусь или глухарь, беру только МЦ-8"

имхо - это не более чем сравнительный анализ боя ДВУХ прекрасных ружей, принадлежавших одному, пусть уважаемому и авторитетному, человеку.
Я могу сделать сравнение только как спортсмен, который подержал в руках/пострелял из нескольких десятков ружей марки МЦ на протяжении трех десятков лет,
Сталь, из которой делали стволы на ЦКИБе, шла и на МЦ-6, и на МЦ-7, и на МЦ-8, и на МЦ-9 (со слов самих ЦКИБовцев). Просто ствольные трубки ОТБИРАЛИ и самые лучшие шли на спецзаказы, к которым относились и спортивные ружья для стрелковой элиты. Причем эти ружья обладали очень резким и кучным боем... (это были как "восьмерки", так и "шестерки").
С Ув.
greycrow74
posted 7-7-2009 18:18    
quote:
Что за уши такие, проясните плиз ?! Владею и тем и тем -по мне они внешне похожи..........

Для этого достаньте из сейфа и посмотрите на плоскость коробки сбоку. У 6ки коробка плоская, а у 8ки нет, там в задней части приливы округлых форм.
bobr_ak
posted 7-7-2009 18:19    
quote:
Недовзвод может происходить когда есть износ у шептал

Покупал новую 108-ю в магазине МЦ , по началу был недовзвод .........лечится довзводом ( т.е. уверенными движениями при запирании). Как то так...

greycrow74
posted 7-7-2009 18:24    
Уважаемые любители МЦ. Подскажите пожалуйста, у кого нибудь стоит на ружье клеймо, обозначающее марку стали? В паспорте указано, что может быть либо Л в полукруге, либо П, что они означают? У меня одного ущербные ружья без этого клейма? По поводу применяемых марок стали слышал множество диаметрально противоположных мнений. Хочется узнать из чего сделаны мои, причём без ущерба для ружья :-)).
greycrow74
posted 7-7-2009 18:32    
quote:
т.е. уверенными движениями при запирании). Как то так...

Очень интересно. Я всегда думал, что недовзвод происходит, когда не до конца переламывается ружьё, или как писал выше, при износе. При этом курки остаются на предварительном взводе, не цепляясь за второй зуб шепталом. На новом ружье такое может быть из-за густой смазки. Как это можно вылечить при запирании?
bobr_ak
posted 7-7-2009 18:43    
quote:
когда не до конца переламывается ружьё

Прошу прощение, скорее так...... не смог точно сформулировать.......
bobr_ak
posted 7-7-2009 18:50    
quote:
Для этого достаньте из сейфа и посмотрите на плоскость коробки сбоку. У 6ки коробка плоская, а у 8ки нет, там в задней части приливы округлых форм.

Достал
Как то не особо заметно... пока - по фото, дома посмотрю, получше
click for enlarge 1920 X 1217 173,9 Kb picture

Mikhey_Omsk
posted 7-7-2009 18:56    
Так у вас, похоже это шестерка (слева) и 108 (справа), у 108 уже ушей не было.

Ну если кому-то у восьмерки коробка сзади и напоминает ...опу, то как эти люди должны страдать при стрельбе из горизонталки)))))

Но то, что у восьмерки колодка пополнее, спорить никто не будет, и эт о хорошо!))

edit log

Mikhey_Omsk
posted 7-7-2009 19:04    
quote:
Originally posted by greycrow74:
Восьмёрка конструктивно сложнее, но как показывает опыт, усложнение не всегда ведёт к увеличению ресурса.

Ну уж , знаете ли, лучше такое усложнение, чем упрощение со снижением качества, как на ижмехе - иж49 родил иж54, иж 54 родил иж58 и иж 26, по смерти иж 26 иж 58 родил иж 43 и тем ижом род их пресекся)))

edit log

greycrow74
posted 7-7-2009 19:42    
quote:
то как эти люди должны страдать при стрельбе из горизонталки)))))

Да не страдаю я. Когда переходили стендовики на вертикалки с горизонталок, особенно подчёркивалось, что улучшается обзорность. На охоте это для меня не актуально. А на стенде да. Насколько я помню 8ка стендовое ружьё, вот и рассматриваю эти ружья с точки зрения стрельбы по тарелкам.
greycrow74
posted 7-7-2009 20:25    
quote:
Ну уж , знаете ли, лучше такое усложнение, чем упрощение со снижением качества, как на ижмехе - иж49 родил иж54, иж 54 родил иж58 и иж 26, по смерти иж 26 иж 58 родил иж 43 и тем ижом род их пресекся)))

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Что тут возразить?
А вообще вопрос красоты довольно субьективен. Когда говорил про округлости, не хотел никого обидеть, но мне удобнее стрелять из ружья без этих приливов. Мне ещё не нравится высокая колодка, а это есть и на 6ке. Как ни парадоксально, больше всего по конструкции мне нравится 106ая. Если бы её собирали так, как раньше делал ЦКИБ-сносу бы ей не было, а вес поменьше, чем у 108ой. Та же 108ая конструктивно проще 8ки, а настрел выдерживает не меньший. Главное правильно сделать, а вот это как раз сейчас проблема в ЦКИБ. Именно по этому и не взял МЦ712С, причём вопрос не в деньгах, ибо эту сумму всё равно потратил на ружья ЦКИБа, только старых годов выпуска.
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4 ... 17  18  19  20 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 1 )
guns.ru home