Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопрос по МЦ-105-5

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по МЦ-105-5

defender
P.M.
17-6-2009 23:01 defender
Сегодня в Питере хотел купить мц, пошел пристреливать в тир. Результат--нарезной 7,62-54 бьет точно в центр, гладкий в левый нижний угол мишени в самый низ. Патроны разные, хорошие. Дистанция -50метров. Растроился, не купил. Вопрос-как такое может быть на МЦ?
АхотнеГ
P.M.
17-6-2009 23:05 АхотнеГ
Гладкий пулей проверяли?
Дробью пробовали стрелять?
defender
P.M.
17-6-2009 23:12 defender
Проверяли пулями, дробью нет. Отклонение от точки попадания нарезного- вниз 40 см, влево 35 см.
DSM30-06
P.M.
18-6-2009 00:21 DSM30-06
Может статься, что перегрет был нарезной интенсивной стрельбой( гладкий в тот момент "молчал"), в результате пайку повело и "память металла" не помогла, теперь только на завод. А заведомо с таким дефектом МЦ не выпустили-бы, сразу под пресс с такими данными. Такое видел ранее и у штуцеров после "пострелялок" из одного ствола. Это вопросы к бывшему хозяину. Комбинашка не для всякого, а штуцер - тем более, довольно интеллектуальное оружие. Ничего, встретите ещё хороший ствол! Удачи!
АхотнеГ
P.M.
18-6-2009 00:27 АхотнеГ
А как целились, с помощью оптики или открытого?
В принципе, пулей из гладкого ствола комбинашки и нет особого смысла стрелять, максимум картечь, КМК.
Нужно попробовать стрельнуть дробью.

defender
P.M.
18-6-2009 00:34 defender
А как целились, с помощью оптики или открытого?

А причем тут это?
defender
P.M.
18-6-2009 00:35 defender
Может статься, что перегрет был нарезной интенсивной стрельбой( гладкий в тот момент "молчал"), в результате пайку повело и "память металла" не помогла, теперь только на завод.

Не знал что такое возможно
АхотнеГ
P.M.
18-6-2009 01:04 АхотнеГ
Основная идея комбинашки- возможность стрелять из одного ружья и пулей и дробью, в зависимости от цели и расстояния.
Вы каким патроном стреляли из нарезного и каким из гладкого? Целились в родную оптику или по открытым приспособлениям? Дело в том, что оптика пристреливается под нарезной ствол, а из гладкого стреляют по планке, и стандартный ЦКИБовский кронштейн это позволяет.
Помимо сказанного, я очень сильно сомневаюсь, что ЦКИБ занимается сострелкой нарезного и гладкого стволов по умолчанию. Опыт ИгоряМ, описанный в конфе, это подтверждает.
Кстати, не забывайте, что разные патроны при стрельбе из нарезного ствола могут иметь совершенно разные СТП, и вполне реально при определенных условиях совпадение СТП гладкого и нарезного стволов.
VNagaev
P.M.
18-6-2009 10:16 VNagaev
Основная идея комбинашки- возможность стрелять из одного ружья и пулей и дробью, в зависимости от цели и расстояния.

Мало того, там установлен перикидной целик, гладкий-нарезной. Для своей 106-17 тоже подбирал гладкую пулю, что бы сострелять с нарезным. Основное правило- выстрелы нужно производить подряд, с минимальным интервалом времени, что бы не успел блок стволов деформироваться от нагрева нарезного нижнего ствола и не утащить точку попадания гладкого верхнего ствола. Или же стрелять по очереди из каждого ствола, но с достаточным для остывания промежутком времени.
В итоге, притрелял по оптике нарезной ствол на 150м, гладкий через открытые на 50м и забыл про эти таинства.
ИгорьМ
P.M.
18-6-2009 16:49 ИгорьМ
.
Originally posted by defender:

А как целились, с помощью оптики или открытого?

А причем тут это?


При стрельбе из своего 106-17, с открытого прицела (целик стоял под 7.62) гладкий тоже прилично низил, хотя при стрельбе из оптики в пределах нормы. Гладкий низит, но всего 5-6 см. на 50метрах, вернее гладкий пристрелян в "0" , нарезной бьет на 5-6 см. выше как бы пристрелян в "0" но на 100м..
С уважением ИгорьМ
P.S.Задавал вопросна ЦКИБе, почему так, обьяснить толком не смогли. Сказали стреляйте с открытого с целиков под каждый ствол. Оптика расчитана на стрельбу только из нарезного.
P.P.S.С открытого (целик под 7.62) прицела , вспомнил, гладкий низил в этих же пределах 35-40 см.. То что влево, может быть виноват и патрон и стрелок(с непривычки). Из оптики с устойчивого положения стрельба с упора гладкий пулей бьет намного кучнее и точнее.

ИгорьМ
P.M.
18-6-2009 17:00 ИгорьМ
Originally posted by DSM30-06:

Может статься, что перегрет был нарезной интенсивной стрельбой( гладкий в тот момент "молчал"), в результате пайку повело и "память металла" не помогла


Такое думаю на МЦ не реально. Сам имел практику стрельбы из нарезного (без гладкого) 60 выстрелов. Это не АК, очередями стрелять не будешь, пока перезарядишь, пока сходиш к мешени, ствол полюбому остывает. Это надо быть совсем отмороженным что бы так растрелять(разогреть) нарезной ствол. Думаю специально захочешь не получиться. ИМХО.
С уважением ИгорьМ.
defender
P.M.
18-6-2009 18:40 defender
То что влево, может быть виноват и патрон и стрелок(с непривычки). Из оптики с устойчивого положения стрельба с упора гладкий пулей бьет намного кучнее и точнее

Стрелок не виноват, тк специалист в этом деле, его в Питере многие знают, он пристреливал многим. Стрельба велась с перерывом, те нагреться ничего не могло. Целились с оптики. Нарезной---пуля в пулю. Удивляет, что отрыв гладкого был сильно влево, если бы только по вертикали отрыв, то и бог с ним для дроби и для пули не критично. Требовалось что бы пуля из гладкого летела более-менее ,но увы .Данная комбинашка искалась под определенные цели ,ну да ладно будем искать дальше. Меня заинтересовало, мог ли быть это косяк завода или уже потом, если потом то как?Кстати имею МЦ-106 очень доволен.
VNagaev
P.M.
18-6-2009 23:10 VNagaev
Патроны разные, хорошие.

А можно поузнать поконкретнее, что за патроны. Просто в наших пенатах в 20кал пулевых патронов выбор невелик, а если точнее Полева и Стрела.
DSM30-06
P.M.
18-6-2009 23:19 DSM30-06
мог ли быть это косяк завода или уже потом, если потом то как?Кстати имею МЦ-106 очень доволен.
#11 IP
P.M. Ц

Думаю, косяк ЦКИБа исключается, не та фирма. Но на моём МЦ 106-19 стоит переменный открытый целик, одно положение с инд. 12, другое - с инд. 9х53 так что с открытого прицела по разным целикам и разные результаты. Но с одного положения разброс нарезного и гладного в пределах 5 см. на 50метрах. Сострел почти идеальный, и подбор пуль 12 калибра существенных разбросов не даёт, все - стабильно( нарезной под один в России патрон). Более существенен подбор боеприпасов в штуцерах, там дистанции другие ( в нашем случае сострел до 50м) а также в комбинированном под другие калибры ( как мой тройник Блазер 99 DUO со стволами 30-06, 223Рем и 20/76). В описаном више случае с ружьём "была авария" одного ствола, мне кажется - пережёг.. . На истину не претендую, это мои рассуждения. С уважением.. .

defender
P.M.
19-6-2009 01:35 defender
А можно поузнать поконкретнее, что за патроны. Просто в наших пенатах в 20кал пулевых патронов выбор невелик, а если точнее Полева и Стрела

Патроны иностранные RIO и еще какие то пуля Бреннеке Попробовал и Полева 2
VNagaev
P.M.
19-6-2009 09:39 VNagaev
Патроны иностранные RIO и еще какие то пуля Бреннеке Попробовал и Полева 2

То есть пули всех производителей летели кучно, но левее и ниже. Или разные типы пуль показывали разное отклонение?
defender
P.M.
21-6-2009 20:09 defender
То есть пули всех производителей летели кучно, но левее и ниже

да
Константиныч
P.M.
21-6-2009 21:38 Константиныч
Originally posted by АхотнеГ:

я очень сильно сомневаюсь, что ЦКИБ занимается сострелкой нарезного и гладкого стволов по умолчанию. Опыт ИгоряМ, описанный в конфе, это подтверждает.


Ни хрена они их не состреливали!
В самом начале перестройки я устанавливал оптику новому владельцу на ружьё-комбайн МЦ-5 (с тремя парами).
Так, вот на пуледробовой паре разброс между СТП составлял СТАБИЛЬНО 53 см (гладкий - на 7 часов) на пятидесятиметровой дистанции!!!
А ружбай делался ранее для .. . члена Политбюро!!!!

------
Верить сегодня нельзя никому, даже себе.
Мне можно.

ИгорьМ
P.M.
22-6-2009 12:25 ИгорьМ
Друзья, я описывал сострелку гладкой пары пулей. Комбинированную пару, думаю, состреливают полюбому. ЦКИБ контора солидная, мастера там себя уважают, мальчишек вчерашних школьников нет. Почему так, даже незнаю что ответить. Может проще позвонить в ЦКИБ? Что с ружьем то?
С уважением ИгорьМ.
defender
P.M.
23-6-2009 18:26 defender
Что с ружьем то?

Не купил. По прежнему ищу комбинашку.
Паршев
P.M.
9-11-2009 16:38 Паршев
Наличие перекидного целика однозначно говорит о том, что стволы не состреливают, это не штуцер.
Мне правда не пришло в голову проверить, как попадает пулей гладкий, проверял только бой нарезного - экселлент. Да и как проверять? На сто метров, где проверяется бой нарезного, из гладкого не стреляют. А из нарезного в общем случае не стреляют на 35 метров (допускается "до 50 метров", у американцев - 50 ярдов).
Гамаюн
P.M.
10-11-2009 09:45 Гамаюн
Наличие перекидного целика однозначно говорит о том, что стволы не состреливают, это не штуцер.

Все комбинированные ружья МЦ отстреливают на сведение стволов, причем изначально стреляют в "белом" виде. В "черном" виде производят контрольный отстрел.
На сведение стреляют 3 пары дуплетов в комбинации "низ-верх" и "верх-низ", при этом поперечник рассеивания пуль не должен превышать 150мм по каждому из вариантов очерёдностей стрельбы. Стрельба на сведение ведётся на 50м через оптический прицел.
Нарезной ствол стреляют на 100м. В "белом" виде через оптический прицел (поперечник рассеивания пуль из 5-ти выстрелов не должен превышать 100мм), в "черном" виде - приведение открытого и оптического прицелов к нормальному бою и контрольный отстрел по кучности боя.
Гладкий ствол в "черном" виде также стреляют дробью на кучность на 35м через открытый прицел гладкого ствола.

Паршев
P.M.
10-11-2009 11:54 Паршев
Гамаюн, мне очень стыдно, но я ничего не понял. Чего останется от сострела гладкого и нарезного стволов после "приведения открытого и оптического прицелов к нормальному бою", я так понимаю, из нарезного ствола и на 100 метров?
Гамаюн
P.M.
10-11-2009 12:57 Гамаюн
Чего останется от сострела гладкого и нарезного стволов после "приведения открытого и оптического прицелов к нормальному бою", я так понимаю, из нарезного ствола и на 100 метров?

Останется мишень.
1. На 100м приводится к нормальному бою целик нарезного ствола и, понятное дело, оптический прицел.
2. На сведение стволов (имеется в виду дуплет гладкий ствол (стрельба пулей)+нарезной ствол) стреляют в оптику (а не в открытый прицел) на 50м. При стрельбе на сведение изменения в настройку оптического прицела после стрельбы на 100м из нарезного ствола не вносятся.
На 100м стрельбу на сведение стволов не производят.
В открытый прицел стрельба на сведение стволов не производится.
3. Из гладкого ствола стреляют дробью на 35м серией из 3-х выстрелов для проверки кучности ствола. Стрельбу ведут через целик гладкого ствола.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопрос по МЦ-105-5