Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
"Бой у этих ружей - никакой ..."

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Бой у этих ружей - никакой ..."

TEZIS
P.M. Ц
28-4-2009 13:40 TEZIS

"Бой у этих ружей - никакой Перацци или Беретта даже рядям не валялсо!"

Стащил отсюда:
мц.

Там же было предложение участника под ником badger проверить данное высказывание:
"К сожалению до сих пор насчет боя ружей ( как МЦ так и иномарок) слышу много легенд. Но ведь еще ни разу не производили сравнение боя ружей в одних условиях (а разговоров было много). Поэтому все разговоры про превосходства боя одного ружья над другим, мягко говоря, некорректны.
Боря, давай организуем сравнительный отстрел ружей патроном ГУНС. РУ и назначим это на 1 мая. Глеб грозился сделать стодольную мишень на пленке. Готом предоставить на отстрел два ружья МЦ и одну иномарку.
Ну чего, парни, мутим?"

Так был проведен сравнительный отстрел или вопрос остался открытым?

Micolai
P.M. Ц
28-4-2009 13:43 Micolai
Похоже отстрела не будет, стесняемся.
ddf250
P.M. Ц
28-4-2009 14:35 ddf250
1. Регион надо понимать опять МАСКАва?
2. Подождите до вечера - будет кому ответить.
Жаль по рельсам не будем стрелять. )
Ванюшка К
P.M. Ц
28-4-2009 18:19 Ванюшка К
Недавно оружейный магазин "Премиум" в г.Перми проводил отстрел гладкоствольных ружей, в котором я участвовал со своей мц-8 с траповой парой. Стреляли патронами с навеской дроби 34гр. номерами 2 и 0,растояние 45 метров, по стодольной мишени и сосновым доскам. Принимало участие около 20 ружей различных марок и конструкций. С восьмерки дробь N0 не показала ничего особенного по сравнению с другими ружьями, но результаты были в первой пятерке. Видимо сказались сильные сужения, все осталные стреляли через 0.5 чека. А вот когда отстреляли N2, то рядом никто не стоял ,хоть с чека хоть с полу чека. 56 дробин в круг причем равномерно со сгущением к центру, ближайший результат было 32 дробины. Это результаты по бумаге. По доскам:деревях хватило только на дробь N0 ,МЦ-8 2 место, 1 место как ни странно у какого то турка, разбег составил 2 мм.Возможно случайность, так как даже у одной и той же доски плотность на разных участках отличается ,не говоря уже о разных досках Вообщем не плохо для старушки 65 г.в. по сравнению с нулевыми иностранцами.
zveroboy 1962
P.M. Ц
28-4-2009 20:35 zveroboy 1962
Готов предоставить для участия МЦ 9-1.
nakss+b
P.M. Ц
28-4-2009 22:38 nakss+b
Всё давно отстреляно, владельцы импортошных ружей предпочитают не расстраиватся.

участвовал со своей мц-8 с траповой парой.

Ваше ружьё расчитано для стрельбы дробью N7 а не нулями.

ПыСы. А вот у ружья МЦ-7Спорт проблема - нижний ствол с сменным сужением 0.3 в центре 94%, по краям 65%.

click for enlarge 1920 X 1440 605,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 653,5 Kb picture

VNagaev
P.M. Ц
29-4-2009 01:02 VNagaev
Готов предоставить для участия МЦ 9-1.

Юрий Викторович, не стоит так горячится. Вполне достаточно будет 106-й, что бы заявленным топикстартером соперникам из за бугра нос утереть. А 9-ка это святое, им наслаждаться надо, а не на тестдрайвы выставлять. Пусть младшие братья покажут свою прыть.
С уважением Владислав.
П.С. С наступающими!
zveroboy 1962
P.M. Ц
29-4-2009 11:43 zveroboy 1962
Владислав, спасибо и,алаверды. Вы правы, 106 будет достаточно.
TEZIS
P.M. Ц
29-4-2009 12:30 TEZIS
Originally posted by nakss+b:
[B]Всё давно отстреляно, владельцы импортошных ружей предпочитают не расстраиватся.

Извините, но кто стрелял, из чего стрелял и чем? Где результаты?
TEZIS
P.M. Ц
29-4-2009 12:40 TEZIS
Originally posted by VNagaev:
[B]
.. . 9-ка это святое, им наслаждаться надо, а не на тестдрайвы выставлять. Пусть младшие братья покажут свою прыть.

Не согласен! МЦ-9 действительно произведение оружейного искусства, и вместе с тем ему приписываются выдающиеся показатели качества боя. Поэтому, если есть возможность, объективности ради и для полноты картины МЦ-9 должно участвовать в отстреле.

Ванюшка К
P.M. Ц
29-4-2009 14:21 Ванюшка К
[QUOTE]Originally posted by nakss+b:

Ваше ружьё расчитано для стрельбы дробью N7 а не нулями.
Это понятно. Отстрел проводили перед охотой на гусика ,поэтому и нули Очень жалею что не захватил раструба.

mdw75
P.M. Ц
29-4-2009 14:55 mdw75
Для обеспечения репрезентативности результатов нужно производить тестовый отстрел из каждого ружья через одни и те же дульные сужения (при возможности замены) одинаковым патроном хотя бы раза по 3.
BitteR
P.M. Ц
30-4-2009 14:46 BitteR
Originally posted by nakss+b:
ПыСы. А вот у ружья МЦ-7Спорт проблема - нижний ствол с сменным сужением 0.3 в центре 94%, по краям 65%.

Это как?

nakss+b
P.M. Ц
6-5-2009 21:38 nakss+b

click for enlarge 1536 X 2048 932,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 966,7 Kb picture
BitteR
P.M. Ц
7-5-2009 07:41 BitteR
Ясно, что картинка нормальная должна быть. Что за проценты "в центре 94%, по краям 65%"?
Ловец Снов
P.M. Ц
7-5-2009 12:39 Ловец Снов
Как мне казалось, правильнее рассматривать бой конкретного ружья, конкретными патронами с определенными номерами дроби, а не всего модельного ряда и говорить, что бой тех или иных ружей однозначно лучше ружей, того или иного производителя.
Если мы проверяем бой того или иного ружья, то все выводу, что мы можем сделать, что бой конкретного ружья, конкретными патронами лучше и не более того. ИМХО.
Кроме того, не следует забывать, что стволы ужей МЦ доводятся в ручную, и сравнивать его серийными иностранными ружьями не совсем правильно. Уверен, что качество боя у иностранных производителей, стволы которых подгоняются в ручную, не уступят качеству боя наших ружей. Я вовсе не хочу приуменьшать заслуги наших оружейников, просто считаю, что нужно быть объективным.
Много мифов ходит о бое ружей ИЖ-54, что тогда получается бой ружей ИЖ-54, лучше чем у МЦ-8?
Черномор
P.M. Ц
12-5-2009 23:16 Черномор
ТОЗ-34 очень часто имеют просто великолепный бой, не хуже любого МЦ
ALEX-1975
P.M. Ц
13-5-2009 01:45 ALEX-1975
ТОЗ-34 очень часто имеют просто великолепный бой, не хуже любого МЦ

Юра, ТОЗ-34 прекрасное ружьё!
Но он имеет хромированные, цилиндрические каналы стволов
и коническую сверловку чоков.
С полированными, конусными стволами и параболлическими чоками МЦ,
(при всём уважении к ТОЗику) сравнивать их (даже близко )
нельзя.....

З.Ы. Для примера:
На МЦ-8 с траншейными стволами, после раскрытия дульных сужений
с 1.0 и 1.25 до 0.5 ; 0.5 , кучность на получоках стала
74% - нижний ствол и 76% - верхний ствол...

З.З.Ы Если я правильно смотрел паспорта ШТУЧНЫХ ТОЗ-34 ,
то больше 60% кучности,
они не могут гарантировать на ПОЛНОМ ЧОКЕ (1.0).. .

Strelezz
P.M. Ц
13-5-2009 05:02 Strelezz
Originally posted by ALEX-1975:


З.З.Ы Если я правильно смотрел паспорта ШТУЧНЫХ ТОЗ-34 ,
то больше 60% кучности,
они не могут гарантировать на ПОЛНОМ ЧОКЕ (1.0).. .

.
О как .. .
В районе 60 % у меня "Рысь" дает . Вообще без чока . С цилиндром .. .

BitteR
P.M. Ц
13-5-2009 07:46 BitteR
Originally posted by ALEX-1975:

З.З.Ы Если я правильно смотрел паспорта ШТУЧНЫХ ТОЗ-34 ,
то больше 60% кучности,
они не могут гарантировать на ПОЛНОМ ЧОКЕ (1.0).. .

Немного не так, вернее, совсем не так: они гарантируют на полном чоке не менее 60% кучности.

Черномор
P.M. Ц
13-5-2009 08:24 Черномор
Originally posted by ALEX-1975:

Юра, ТОЗ-34 прекрасное ружьё!
Но он имеет хромированные, цилиндрические каналы стволов
и коническую сверловку чоков.
С полированными, конусными стволами и параболлическими чоками МЦ,
(при всём уважении к ТОЗику) сравнивать их (даже близко )
нельзя.....

З.Ы. Для примера:
На МЦ-8 с траншейными стволами, после раскрытия дульных сужений
с 1.0 и 1.25 до 0.5 ; 0.5 , кучность на получоках стала
74% - нижний ствол и 76% - верхний ствол...

З.З.Ы Если я правильно смотрел паспорта ШТУЧНЫХ ТОЗ-34 ,
то больше 60% кучности,
они не могут гарантировать на ПОЛНОМ ЧОКЕ (1.0).. .

Саша, думаю, от патрона многое зависит. Мой Иж-58 тоже имеет параболические чоки и великолепный бой. Я как-то баловался, подбирал навески - иногда осыпь получалась просто замечательная. Конечно, но лучше, чем у МЦ, но я специально отстреляю МЦ-8 и МЦ-6, сравнительно с Иж-58. Ради интереса.

Кстати, моя бывшая Сайга-20С с 0,9 чоком и контейнером кучность давала чуть ли не под 100%. Иногда это даже нервировало, при стрельбе голубя влёт на низких высотах.

Да, к МЦ отношусь в высшей мере уважительно.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
"Бой у этих ружей - никакой ..."