Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Развейте сомнения.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Развейте сомнения.    (просмотров: 1724)
 версия для печати
Колхозник
posted 19-4-2009 13:46    
Вопрсс в том, к чему крепится цевье на МЦ-6-0? Эксплуатируя на стенде ружье МЦ-6-01(траншейное со стволами соединенными только в казне и дульной части) столкнулся с проблемой съезжания цевья(отставала пайка перемычек к которым крепится цевье).Здесь же на форуме узнал что это беспокоило и других. На фото ружья МЦ-6-0 принадлежащего Арчакову стволы соединены сплошными планками по всей длинне видимой части. А что там под цевьем? К чему оно крепится? У Ростовских спортсменов ружей МЦ-6-0 я не видел. Развейте мои сомнения по поводу надежности крепления цевья.
greycrow74
posted 19-4-2009 15:02    
На моей МЦ-6-0 87г.в соединительная планка сплошная. В неё впаяны 2 резьбовые втулки, к ним крепятся половинки цевья, ещё одна точка крепления снизу (половинки соединяются между собой). Съезжания цевья при такой конструкции по определению быть не может (только вместе с планкой).У моих знакомых встречалась проблема-отпайка планок, паяют их мягким низкотемпературным припоем. Некоторые, для улучшения баланса планки обрезали, может ваше из этой серии? Ещё видел планки с резьбой прямо в них. Беда в том, что часто спортивные ружья побывали не один раз в ремонте и от первоначального варианта мало, что осталось. На моём настрел-пару тысяч, все оставшиеся детали оригинальные.
ALEX-1975
posted 20-4-2009 13:23    
quote:
На моей МЦ-6-0 87г.в соединительная планка сплошная. В неё впаяны 2 резьбовые втулки, к ним крепятся половинки цевья

Не совсем так, эти втулки не впаяны в межствольные планки, а являються отдельными деталями, и работают даже при отсутствии планки под цевьём...

quote:
Вопрос в том, к чему крепится цевье на МЦ-6-0?

На МЦ ранних выпусков (МЦ-6, МЦ-8), обе половинки цевья крепилось болтиками в резьбе нарезанной прямо в межствольных планках, а на моделях более поздних выпусков ( МЦ-6, МЦ-8, МЦ-108, МЦ-200), резьба для болтов крепления цевья нарезалась уже в отдельных деталях - межствольных вставках.

Вставки эти были разные. Если в ранних вариантах они были с нарезаной в отверстии резьбой, под болтик крепления цевья, то позже вставка стали изготавливаться с резьбовой шпилькой, и цевьё стало крепиться "глухой" разрезной гайкой со шлицом под отвёртку...

greycrow74
posted 20-4-2009 16:56    
quote:
Не совсем так, эти втулки не впаяны в межствольные планки, а являються отдельными деталями, и работают даже при отсутствии планки под цевьём...

Как я понял вариантов исполнения этих втулок соединительных было много. Вариант, установленный на моём ружье мне очень нравится. Втулки резьбовые, цилиндрические, в количестве 2шт, в планках не шевелятся, думал впаяны. Хотя впаяны они или просто вставлены действительно роли не играет. Неужели запрессованы? В моём случае точно никуда не поползёт, по крайней мере без планок :-)). Если в планках не фиксируется, то держаться будет только на трении, тогда теоретически может поползти, учитывая что стволы нагреваюся и охлаждаются в широком температурном диапазоне.
greycrow74
posted 21-4-2009 19:21    
Получается, что винты цевья затягивать до упора с одной стороны нельзя (втулку можно ослабить). Докручивать по очереди с каждой стороны, на небольшой угол. http://forum.guns.ru/forummessage/173/442444.html Хорошая тема, автору большое спасибо, мне сильно помогла. Модераторам: большая просьба темы подобные этой сохранять для истории сверху. Литературы по ремонту МЦ не нашёл, одна надежда на сополатников. Чисто технических тем мало, приходится рыть кучу словесного мусора, чтобы найти немного информации. Создать тему из практических советов по ремонту, обслуживанию оружия марки МЦ, прикрепить туда ссылки из уже существующих тем. На форуме найдётся много людей, владеющих ценной информацией. А флуд из этой темы безжалостно удалять. Учиться лучше на чужих ошибках.
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Развейте сомнения.
guns.ru home