Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  чистка и покрытие стволов мц. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   чистка и покрытие стволов мц.    (просмотров: 3629)
 версия для печати
BOar
posted 22-6-2009 13:44    
Коллеги, вопрос к вам.
Суть , есть МЦ-108-04, есть пить не просит, стреляю на весеней охоте на тяге безконтейнерной 8-ой самотрут, показывает лучшие результаты., оно не основное.
Стволы без изъянов, внутренняя поверхность матовая, раструба довольно чистые. Намёка на сыпь и раковины нет. !
Брызгаю баллистол, убираю всю грязь из стволов и нагар, далее WD-40 замачиваю и спиральным вишером с тряпочкой убираю освинцовку, несколько заходов .

Каким образом осуществяете визуальный контроль за освинцовкой, В моих иж-12 и ТОЗ-34 как бы всё это видно в процессе чистки, более всего свинцуется сразу после патронников-снарядный вход и в чоковых сужениях. посмотрел на свет и всё. На матовых нехромированых стволах МЦ этого не видно, пидорю до самоуспокоения тряпочкой на витом вишете, пробку из бумаги для принтера прогоню-есть ли следы свинца, если всё ок смазываю пуховкой нейтральным маслом типа Брунокс или Gunex 2000.
Через неск дней чистку повторяю.
С уважением Алексей

edit log

kurtz6
posted 22-6-2009 20:05    
Отлично очистил Балистолом свежепреобретённую МЦ-6 раструб, причем в самих растубах сажи было как в старой печке, сейчас залил на пару тройку дней-потом повторная чистка.
Kort050
posted 24-6-2009 19:35    
Очень долго нужно чистить от нагара после хорошей охоты, всегда чистил вручную-надоело, теперь взял старый шомпол обрезал одно колено вставляю в шуруповерт и вперед, 3 минуты от нагара и следов нет.
При этом использую 2 латунных ерша+ВД-40 и Беркут(нейтральное масло)-------советую очень хороший способ, который экономит время.
Strelezz
posted 25-6-2009 12:00    
quote:
Originally posted by BOar:
Коллеги, вопрос к вам.
Суть , есть МЦ-108-04, есть пить не просит, стреляю на весеней охоте на тяге безконтейнерной 8-ой самотрут, показывает лучшие результаты., оно не основное.
Стволы без изъянов, внутренняя поверхность матовая, раструба довольно чистые. Намёка на сыпь и раковины нет. !
Брызгаю баллистол, убираю всю грязь из стволов и нагар, далее WD-40 замачиваю и спиральным вишером с тряпочкой убираю освинцовку, несколько заходов .

Каким образом осуществяете визуальный контроль за освинцовкой, В моих иж-12 и ТОЗ-34 как бы всё это видно в процессе чистки, более всего свинцуется сразу после патронников-снарядный вход и в чоковых сужениях. посмотрел на свет и всё. На матовых нехромированых стволах МЦ этого не видно, пидорю до самоуспокоения тряпочкой на витом вишете, пробку из бумаги для принтера прогоню-есть ли следы свинца, если всё ок смазываю пуховкой нейтральным маслом типа Брунокс или Gunex 2000.
Через неск дней чистку повторяю.
С уважением Алексей

.
Может , чтобы так при чистке не убиваться , имеет смысл вокруг дробового снаряда размещать колечко из плотной бумаги
Замечательно туда используются коробки из-под сока или молока

BOar
posted 25-6-2009 17:40    
Лучшие результаты при безконтенерном снаряжении, навеской 36 гр. с картонными прокладками и пыжами ДВП , но даже при контейнерном снаряжении минимальная освинцовка тоже всегда есть в тех же местах.

Да и гемороя особого не земечал вычищая 34-ку после пары выстрелов картечью 6,2 мм или пары десятков N8 диперсанта.
Всё нормально вычищается, пулями тоже без контенера калиберными же стреляем.
Да и , 20-30 мин потратить на полную чистку не сложно, а даже в кайф.
Либо всю грязь и нагар убрать и смазать стволы маслом пуховкой если полную чисту не удалось провесьти.

Речь идёт о обычных охотничьих настрелах, несколько выстрелов это не серия на стенде и обычной чистке.

Дрелью и латунным ершом без направляющей можно стволы поцарапать да и процесс по сути как микрошустовка.

edit log

Kort050
posted 25-6-2009 19:09    
quote:
Речь идёт о обычных охотничьих настрелах

Это и имелось ввиду, у нас когда голубь на пролете сотки патронов может и нехватить...

quote:
Дрелью и латунным ершом без направляющей можно стволы поцарапать да и процесс по сути как микрошустовка.

Кто ж говорит что без направляющей... без последней бьет сильно, обороты большие не нужны!! Если говорить про несколько выстрелов, тогда можно и руками, без автоматики. Про микрошустовку на микроуровне не знаю, но думаю много лет нужно латунным ершиком елозить стерев их не одну тысячу, что-бы снять сотую милиметра, судя по тому как они быстро вытираются...
Что скажут специалисты металлурги?

edit log

BOar
posted 26-6-2009 11:37    
Ну на малых оборотах с использованием направляющей, меняя патчи и сбрызгивая никаких вопросов нет.

А то у ершика сам стержень то витой и не латунный, если что он ствол может ободрать.

А вот сто выстрелов на пролёте по горлинкам это действительно круто, по доброму завидую вам, такое не у каждого возможно.

У меня витютень или с елки сбить аккуратно с подхода или на жнивье уже ближе к осени когда они кормятся, одного - двух на суп с домашней лапшой.

Kort050
posted 26-6-2009 16:01    
quote:
на пролёте по горлинкам

Не по горлинкам...., по вяхирям ,бывает с рассвета начинает лететь, аж к вечеру заканчивает, приезжайте в декабре-отвезем куда надо, душу отведете. Они у нас на чинаре отъедаются жирные и УКУСНЫЕ.

quote:
А то у ершика сам стержень то витой и не латунный, если что он ствол может ободрать

Это-ж каким извините-идиотом нужно быть, чтоб не заметить как ершик стерся...

Mikhey_Omsk
posted 29-6-2009 11:23    
Кстати и мой 5 копеек. Попробовал по смешному методу Константиныча http://forum.guns.ru/forummessage/1/149638-3.html (спасибо огромное)почистить стволы тряпочкой с ацетоном)) И что вы думаете, из на первый взгляд чистых стволов выволок еще грязи)) Видимо остатки контейнеров))
BOar
posted 29-6-2009 12:44    
Тяжело говорить не видя предмета разговора, я не имел ввиду покоцать стовол витым стерженьком от ершика когда он станет лысый, сам стреженёк там не заподлицо с волосатой частью а чуть выступает и при чистке и необходимо быть акуратным только и всего, конечно с дуру можно и Х сломать но тем не менее. Вобщем друг друга мы поняли.

Я чистил ТОЗ-66 и 34-ку подобным методом когда стрелял из под курца безконтенерной 8-ой по серой куропатке, за выход патронтаж сжигался легко.
И приспособа у меня была соответствующая, текстолитовый стрежень с прорезями на конце, т.е на всякий случай вообще без металических частей, просто на всякий случай. Куски плотной материи, щелочной сотав, глухарь, трансформаторное масло-в то время я использовал. Стержени притырил в одном НИИ работал там на 2-3 курсе инса на пол-ставки.

По сути реаниморовал ИЖ-43 и ТОЗ-БМ просто на свой интерес, хозяева походу их вообще не чистили или чистили "выстрелом", смызывал каналы стволов Rublo solo на час , такая ая дрянь нашатырём отдаёт и драил витым ершом меняя патчи из медицинского бинта и смазывая маслом-ствол заблестел.
БМ отпидоривал проливая кипятком, после того как грязь выгнал пошли блёстки свинца А потом оказалось что стол у ружья всё таки хромированый а не чёрный.

Залез в викпедию, вяхирь он же наш витютень такая крупная хреновина с белым пятном на шее, по цвету мне попадались и серые и более светлого цвета и с переходом в светлоголубой цвет, неизменно только пятно на шее.
ЗА приглашение спасибо, сделал себе пометку. Последний раз в рабочем порядке был всего один день в Новочерскасске и раков толком поесть не успел и леща вяленого и храмы только из машины посмотрел, умудохался за день а вечером уезжать уже надо было.

Kort050
posted 29-6-2009 19:21    
quote:
Кстати и мой 5 копеек. Попробовал по смешному методу Константиныча http://forum.guns.ru/forummessage/1/149638-3.html (спасибо огромное)почистить стволы тряпочкой с ацетоном)) И что вы думаете, из на первый взгляд чистых стволов выволок еще грязи)) Видимо остатки контейнеров))

Век живи, век учись. Интересная темка, спасибо.Тоже захотел попробовать.

quote:
вяхирь он же наш витютень такая крупная хреновина с белым пятном на шее, по цвету мне попадались и серые и более светлого цвета и с переходом в светлоголубой цвет, неизменно только пятно на шее.

У нас он как правило стандартной окраски, но в этом году впервые попался мне "альбинос"-светловато-серого цвета, думал домашнего случайно взял, оказался дикий-но худой как велосипедист.

kurtz6
posted 1-7-2009 18:57    
При чистке раструбов на Мц6 Баллистолом латунным ёршиком эмульсия выходит зелёного цвета, подскажите,это от латуни или грязь какая-то особая?
Олег-Алтай
posted 1-7-2009 22:03    
quote:
Originally posted by Butch2006:
Особенно понравилось слово "себестоимость". Видно неимоверно подорожал металл !!! За 170 000 - наверно вагон можно купить. Орех на 106 идет тож наверно с аукциона

То то я смотрю, год висевший в Скауте (Барнаул) МЦ 106 за 78 тыр исчез.

Mikhey_Omsk
posted 1-7-2009 22:51    
Ну вот, сознательность народа повышается)) А что там был за МЦ106?
Олег-Алтай
posted 1-7-2009 22:53    
106-12-Т Патронник 70. 1,0/1,2 Без антабок. (уточнил)

edit log

Черномор
posted 5-7-2009 00:33    
quote:
Originally posted by Butch2006:
Особенно понравилось слово "себестоимость". Видно неимоверно подорожал металл !!! За 170 000 - наверно вагон можно купить. Орех на 106 идет тож наверно с аукциона

Знакомый покупал недавно 106-й с ЦКИБа, подтверждает эту информацию

Черномор
posted 5-7-2009 00:47    
Кстати, насчёт нового покрытия каналов стволов - "Молот" недавно успешно на практике опробовал новое металло-керамическое покрытие. Результаты оказались более чем положительные.
Kort050
posted 7-7-2009 00:32    
quote:
"Молот" недавно успешно на практике опробовал новое металло-керамическое покрытие.

Привет, Юра.
О положительных результатах расскажут годы..., думаю не один десяток-двадцаток лет должен пройти, чтоб утвердить эти исследования, но как сделать, что-бы народ поверил сегодня.
Понятно что наука не стоит на месте, но не так просто все это дается.
В случае со ЦКИБом больше пол века пролетело и сегодня приятно наблюдать как знающие люди за хорошими экземплярами, которым более 50лет в очередь выстраиваются, а почему... потому как надежные, прочные, и просто красивые.

Припоминаю Карамышева В.А.-вечная ему память!

Особенно то,как он говорил и гордился своей МЦ-6 0(я еще в то время думал- Да что в них такого, информации было мало),имея в своем арсенале некоторое кол-во других достойных ружей.
Все разговоры кажутся навеянными пока в руках не подержишь, разберешь, соберешь в конструкцию "въедешь" вот тут понимаешь, что это Великие ружья, которые наверняка еще будут радовать не одно столетие..

Желаю удачи в исследовании нового покрытия заводу-"МОЛОТ".

edit log

Mikhey_Omsk
posted 15-7-2009 18:55    
Еще раз о наболевшем... Продолжаю отчищать стволы восьмерки и каждый раз выгребаю грязь, но все меньше и меньше с каждой неделей... Нет ли средства такого, что почистил нехромированные стволы раз- другой и они блестят как хромированные?))
UAV
posted 18-7-2009 20:33    
Особенно понравилось слово "себестоимость". Видно неимоверно подорожал металл !!! За 170 000 - наверно вагон можно купить. Орех на 106 идет тож наверно с аукциона .
Мой знакомый МЦ8 с двумя парами 80-х годов, в авторском художественном исполнении за 10$ продал, 5лет продовал!Хорошо на форум он не вхож, а то его инфарк хватил. Вот откуда ноги растут, а я думал кризис, спрос падает и цены тоже..
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  чистка и покрытие стволов мц. ( 2 )
guns.ru home