Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Муки выбора : МЦ-6, МЦ-106

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Муки выбора : МЦ-6, МЦ-106    (просмотров: 2478)
 версия для печати
eli
posted 20-11-2008 05:21    
Уважаемые софорумники, помогите пожалуйста, уже буквально ночами просыпаться стал, предлагают МЦ-6 58года, стволы ЦКИБ, колодка ТОЗ, дс-2, дс-4.Состояние нормальное, собирается плотно. И МЦ-106 99г. Чоки 0,5 и 0,9, состояние нового ружья. У шестёрки удивила толщина стенок стволов в самом тонком месте - ровно 1мм на сторону, 106я практически новая, но говорили, что в те годы на стволы не всегда шла ЦКИБовская сталь и общее качество иногда хромало. Очень прошу поставить мозги на место.

edit log

VNagaev
posted 20-11-2008 09:51    
quote:
Очень прошу поставить мозги на место.

Если финансовый кризис не затронул- забирай оба ружья. Если выбирать какое либо одно, то больше склоняюсь к оружию, которое в состоянии ПРАКТИЧЕСКИ НОВАЯ (смотреть очень внимательно, возможно реставрация со всеми вытекающими). Далее, до конца разберитесь с 58-м годом, сборная солянка не есть хорошо, хотя можете что то и напутать. И про качество ЦКИБа никого не слушайте, на стволах должно стоять клеймо стали 30ХН2МФА.
С ув.
Тепленький
posted 20-11-2008 10:37    
У МЦ 106 есть еще плюс, стволы выдерживают давление 90мпа - это очень есть гуд, особенно если сами снаряжаете патроны.
Starshoi63
posted 20-11-2008 10:41    
quote:
И про качество ЦКИБа никого не слушайте, на стволах должно стоять клеймо стали 30ХН2МФА.

Starshoi63
posted 20-11-2008 10:59    
Как и раньше, ЦКИБ ставит на свое оружие сталь 30ХН2МФА. Даю совет: никогда не слушайте чужие бредни о качестве ЦКИБовского оружия, выпускаемого в последние годы. Так может рассуждать дилетант, а также человек, у которого такого оружия никогда не было. Если есть возможность, забирайте оба ружья. У меня на руках в данный момент 4 ружья модели МЦ. Последнее приобретение сделал 18.11,2008, С уважением, Старшой63.
лп
posted 2-1-2009 00:31    
quote:
на стволах должно стоять клеймо стали 30ХН2МФА.

А как оно выглядит?

Starshoi63
posted 2-1-2009 02:17    

quote:
Originally posted by лп:

А как оно выглядит?

Большая буква С, а в ней меньшая л. Раньше писали МФА, или полностью шла маркировка 3ХН2МФА. На тех МЦ что у меня ни на одном ничего подобного нет. Даже на МЦ-8, под цевьем на нижнем стволе нет фамилий слесаря и гравера. Хотя год выпуска 1972,тогда еще вроде писали.
лп
posted 2-1-2009 20:28    
quote:
Большая буква С, а в ней меньшая л.

У меня такого нет.

quote:
самостоятельном ремонте шестерки путем подкладки под "лоб" колодки фольги, жестяных пластин и т.д., то такие разговоры отношу в "пользу бедных".

Скорее временная мера, на скорую руку.

quote:
в случае раздутия, разрыва или еще чего-то ствола на шестерке, изготовить новый блок будет невозможно.

Согласен на 100% ,но если исходить только из этого.

quote:
чужие советы слушал бы тогда, когда они соотносятся с моим уже укоренившимся убеждением

Укоренившееся убеждение является попутчиком (итогом, если хотите) знания и опыта (или "тупого... твёрдолобости ), а тогда чужое мнение вообще ни к чему.

edit log

Starshoi63
posted 3-1-2009 10:05    
quote:
Originally posted by 1943 DOU:

posted 2-1-2009 10:14

Други мои! Взяться за (фигурально выражаясь) перо меня заставило вчерашнее недопитие и некоторые реплики уважаемых коллег. Хотя я и не являюсь обладателеи ружья с аббревиатурой МЦ

Про ковер-самолет лучше расскажи сказку, и не е.и голову, что нет у тебя ружья МЦ.
Starshoi63
posted 3-1-2009 15:27    
quote:
Originally posted by 1943 DOU:

Вы человек достаточно хорошо разбирающийся в сути вопроса.

Прошу прощенья, виноват, ерунду споролс. Так ВЫ ему вроде все сказали. Если тема еще актуальна, конеч-но же. ДА, обидеть я Вас как-то и не собирался.

edit log

VNagaev
posted 7-1-2009 11:17    
quote:
А как оно выглядит?

На более позднем вот так:
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001775/1775386.jpg] click for enlarge 1920 X 1440 175,7 Kb picture [/URL

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Муки выбора : МЦ-6, МЦ-106
guns.ru home