Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Правильная разборка 105 и 106

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная разборка 105 и 106

Паршев
P.M. Ц
8-10-2008 16:12 Паршев
в магазине показали последовательность, чтобы все пружины были расслаблены, но немного запамятовал: вроде бы после отделения стволов:

1. нажимом на шпенек освобождаешь ключ, он возвращается в среднее положение
2. производишь спуск курков (бойки опираешь на деревяшку)
3. поворотом ключа производишь предварительный взвод курков (боевая пружина при этом не напрягается)
4. снова нажим на шпенек, ключ в среднее положение.

если не сделать 3. и 4., то будут поджаты возвратные пружины бойков, а так они освобождены и ружьё может лежать сколько хочешь.

ddf250
P.M. Ц
25-10-2008 13:48 ddf250
Никогда не делал 3,4. Век живи век учись. Спасибо.
Ванюшка К
P.M. Ц
27-10-2008 22:27 Ванюшка К
А на МЦ-8 такая же система?
VNagaev
P.M. Ц
29-10-2008 23:58 VNagaev
если не сделать 3. и 4., то будут поджаты возвратные пружины бойков, а так они освобождены и ружьё может лежать сколько хочешь.

Если ружьё собрано, то после спуска курков, отводишь рычаг в положение "открыть", при этом стволы не открываешь. Тем самым ослабятся возвратные пружины бойков и ружье может храниться в сейфе в сборе.
С уважением Владислав.
Well
P.M. Ц
12-11-2008 12:48 Well
Блин, ну и система.
Нигде постучать ещё не надо?
Может, заклинание какое?
Паршев
P.M. Ц
12-11-2008 20:47 Паршев
пошептать надо.

Вы зря иронизируете, мало у кого такая фича есть, большинство ружей хранится со спущенными курками и возвратные пружины бойков у них напряжены.

Well
P.M. Ц
12-11-2008 22:20 Well
Originally posted by Паршев:
пошептать надо.

Вы зря иронизируете, мало у кого такая фича есть, большинство ружей хранится со спущенными курками и возвратные пружины бойков у них напряжены.

Да не принимайте Вы близко к сердцу, шучу я.

Well
P.M. Ц
12-11-2008 22:22 Well
Originally posted by Well:

Да не принимайте Вы близко к сердцу, шучу я.

Вобщем-то, я своё мнение о МЦ несколько изменил.
Но, тем не менее, за такие деньги что оно сейчас стоит, точно не купил бы.

Паршев
P.M. Ц
13-11-2008 13:36 Паршев
Деньги, Well, тлен, душа бессмертна.
Да я близко и не принимаю.
Сер-Димыч
P.M. Ц
31-12-2008 15:06 Сер-Димыч
Если ружьё собрано, то после спуска курков, отводишь рычаг в положение "открыть", при этом стволы не открываешь. Тем самым ослабятся возвратные пружины бойков и ружье может храниться в сейфе в сборе.
С уважением Владислав.

Все же рычаг или ключ? Ключ то обратно возвращается.
VNagaev
P.M. Ц
1-1-2009 03:37 VNagaev
Все же рычаг или ключ? Ключ то обратно возвращается.

Утверждать не берусь ключ или рычаг, просто отводим влево до упора и отпускаем, доводим до нормального положения. Всё.
nakss+b
P.M. Ц
2-1-2009 18:10 nakss+b
Originally posted by Well:

Да не принимайте Вы близко к сердцу, шучу я.

Ты ещё тут! Продай своё ружьишко за 59 круб. деньги сразу!

ddf250
P.M. Ц
10-1-2009 14:39 ddf250
У меня вопрос по Мц 106-12: при разборке стволы сходят из пазов достаточно туго, точнее приходится их выбивать легкими ударами лодони, иногда по несколько раз. Может все таки что то не правильно делаю? Уж больно не охота лупить любимое ружье.
ALEX-1975
P.M. Ц
10-1-2009 15:58 ALEX-1975
У меня вопрос по Мц 106-12: при разборке стволы сходят из пазов достаточно туго, точнее приходится их выбивать легкими ударами лодони, иногда по несколько раз. Может все таки что то не правильно делаю? Уж больно не охота лупить любимое ружье.

Не волнуйтесь, всё Вы делаете правильно.
Стволы сидят в колодке туго,
и для снятия их приходится постукивать ладонью...
Что бы избежать этого , предпочитаю хранить и перевозить ружья
в собранном (зачехлённом) состоянии.
А снимать стволы только при необходимости, для чистки.. .

KGS
P.M. Ц
11-1-2009 22:29 KGS
Все же рычаг или ключ? Ключ то обратно возвращается.

Отводите ключ до конца вправо, нажимаете на этот гнеток и ключ встает в исходное положение.
click for enlarge 1920 X 1142 203,0 Kb picture
ddf250
P.M. Ц
12-1-2009 08:35 ddf250
Опять вопрос: Гнеток то же должен быть крайне тугим или как на фото пальцем? А то опять легкий удар по специальной деревяшке приложенной к гнетку, пальцем никак.
KGS
P.M. Ц
12-1-2009 15:00 KGS
пальцем никак

Одной рукой ключ до конца вправо, другой рукой на гнеток просто ногтем. Взводящая скоба тоже должна встать на место.
ddf250
P.M. Ц
13-1-2009 09:57 ddf250
Originally posted by KGS:

Одной рукой ключ до конца вправо, другой рукой на гнеток просто ногтем. Взводящая скоба тоже должна встать на место.

Спасибо.

VNagaev
P.M. Ц
26-1-2009 20:12 VNagaev
Одной рукой ключ до конца вправо, другой рукой на гнеток просто ногтем.

А вот тут ногтем не получается, приспособился донцем гильзы стреляной.
KGS
P.M. Ц
27-1-2009 23:09 KGS
А вот тут ногтем не получается, приспособился донцем гильзы стреляной

Ключ до конца.
VNagaev
P.M. Ц
28-1-2009 00:44 VNagaev
Ключ до конца.

В том то и дело, ключ до конца, но гнеток не утапливается не пальцем, не ногтем. Аккуратно надавливаю или рантом гильзы, или ершиком, в общем тем, что есть под рукой металлическим. Утапливается с усилием, но плавно, ощущение, что жесткая пружина.
Паршев
P.M. Ц
2-2-2009 13:48 Паршев
Originally posted by ddf250:
У меня вопрос по Мц 106-12: при разборке стволы сходят из пазов достаточно туго, точнее приходится их выбивать легкими ударами лодони, иногда по несколько раз. Может все таки что то не правильно делаю? Уж больно не охота лупить любимое ружье.

Счастливец.
Мне так приходится МЦ105 об коленку лупить, больно блин там стволы втерты как измерительные плитки, держатся межмолекулярными силами а второе 105-е, попроще - так отнимается, без ортопедии. Там площадь контакта колодки со стволами поменьше.

ddf250
P.M. Ц
5-2-2009 00:49 ddf250
Originally posted by Паршев:

Счастливец.
Мне так приходится МЦ105 об коленку лупить, больно блин там стволы втерты как измерительные плитки, держатся межмолекулярными силами а второе 105-е, попроще - так отнимается, без ортопедии. Там площадь контакта колодки со стволами поменьше.

Обратил внимание на то что после хорошего отстрела ружье разбирается легче, чем при сборке-разборке без отстрела. То что "межмолекулярные силы"- вы верно подметили. А выбиваю стволы я на чехол перевернув ружье, на развернутый чехол от МР-153 поролоном выложенный, стоя или на ноге есть шанс уронить на асфальт стволы или повредить ногу-руку, хотя это дело привычки.

Puss in Boots
P.M. Ц
1-2-2011 13:04 Puss in Boots
Если ружьё собрано, то после спуска курков, отводишь рычаг в положение "открыть", при этом стволы не открываешь. Тем самым ослабятся возвратные пружины бойков и ружье может храниться в сейфе в сборе.
С уважением Владислав. Да но после этого нужно ли еще раз спускать крючок? Получается слабый щелчок.
ss21
P.M. Ц
5-2-2011 01:19 ss21
еще раз спускать крючок Получается слабый щелчок

Курки упираются в бойки,возвратные пружины бойков сжаты. т.е состояние оружия как и до
отводишь рычаг в положение "открыть", при этом стволы не открываешь

Puss in Boots
P.M. Ц
5-2-2011 09:45 Puss in Boots
А потом нажмите на спуск, будете удивлены... .
ss21
P.M. Ц
5-2-2011 11:47 ss21
Попробую еще раз
но после этого еще раз спускать крючок

если это сделать получите: курки упираются в бойки,возвратные пружины бойков сжаты, бойки торчат за зеркало лба колодки.
Все это можно проделать сняв стволы, работая "мертвым"шарниром, все увидите.
Если будете удивлены,напишите чем.

Puss in Boots
P.M. Ц
5-2-2011 15:33 Puss in Boots
Я веду речь о несильном щелчке, который раздаётся если нажать на крючок после всей выше описанной процедуры(собрал ружьё, спустил курки, отвёл/вернул ключ). Кажется ясно изложил.
Вопрос нужно ли это делать (ещё раз нажать на крючки) и не вредно ли?

ss21
P.M. Ц
5-2-2011 15:56 ss21
Ключ запирания вправо-курки отходят от бойков и ставятся на предварительный взвод, естественно бойки уходят, т.е. не выступают за лоб колодки.Если нажать спуск, курки бьют по бойкам, бойки торчат за лоб коробки.при этом слышен щелчок. Т.е. Вы привели оружие к состоянию такому же как перед тем как со спущенными курками отвели ключ запирания вправо.
Кажется ясно изложил

Вопрос нужно ли это делать (ещё раз нажать на крючки) и не вредно ли?

Ответ можно, но не нужно.

Puss in Boots
P.M. Ц
5-2-2011 16:20 Puss in Boots
Спасибо за разъяснение.
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Правильная разборка 105 и 106