Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ-9. А я так надеялся... Фото ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ-9. А я так надеялся... Фото    (просмотров: 4837)
 версия для печати
Черномор
posted 22-8-2008 19:32    
quote:
Кстати, в последнем номере питерского журнала Ружье, есть неплохая статья про данную курковку, рекомендовал бы почитать.

Да никакая статья. Купил номер лишь из-за хреновых фоток классного МЦ-9. Или реставрация такая шикарная, или, скорее всего - сохран "антресольный". А информации ни хрена не получил. Вообще, питерское "Ружьё" стало отстойнейшим журналом с кучей заказных статей про пояса, фанарики, фотики и методики лечения геморроя

edit log

Сергей Александрович
posted 22-8-2008 21:33    
quote:
Вообще, питерское "Ружьё" стало отстойнейшим журналом

+1
Vlad1980
posted 25-8-2008 02:10    
Не могу понять всех дискуссий по данному ружью. Мне оно досталось случайно 5 лет назад. Столько восторгов у участников этого форума... Начнем с обычных ощущений: 4 кг- через километров 6-7 по пересеченной местности, учитывая все остальное- сдохнешь, завидуя бодрым товарищам с иж-27 и иным с продуктами итальянских технологий... Второе: ты прешь через кусты и ветки, придерживая любимое ружье сзади, как говорится, на бедре - курки находятся в обычном состоянии - т.е. не взведены. Взведенные курки при движении в кустах - угроза для твоих товарищей!!! и это не лозунг. Предохранителя у этого ружья нет. Летит или бежит дичь - одновремено взводить оба курка у меня получалось два раза за все время , а так обычно только один. Ружье чутко реагирует на атмосферные преобразования, как то: дождь, морось и иные малоприятные атмосферные явления, на последней охоте 18.08.08г. окислялось оно очень прилично, вместе со мной под дождем. Кроме того, возвращаясь с охоты, помывшись, и не поимев, как следует, супругу, ты вынужден чистить именно его по очень простой причине -оно ржавеет, хрома там никто не видел. Это были минусы. А плюсы: прямая английская ложа(лично для меня другая не подходит), всегда видно какой курок взведен, причем на правом стволе патрон всегда можно поменять. Если ты браконьер- выстрела практически не слышно, стволы - 1,8 кг-гасится и энергия и звук. И не знаю я, что такое неподходящие патроны - ест все. Хотя, то же самое можно сказать о простой иж-18 или ИЖК - как говориться: "Шо только туды нэ сувалэ".

edit log

Сергей Александрович
posted 25-8-2008 02:43    
Ну восторгов я не выказываю. Скажу просто-это мое любимое ружье. Этим все сказано.
Курок(нужного в данный момент ствола)взвожу исключительно перед выстрелом. И ни разу не было такого что бы взвести не успел. Выстрел-если промазал/попал, но надо выстрелить вторично-только тогда взвожу второй.
Ну бывает при охоте на вечерке по утке взвожу заранее, но очень редко-все таки привык взводить только перед выстрелом.
Тяжелое.... да нелегкое. А я например без ремня вообще хожу, хотя вес мой всего то 70кг.И не особо устаю...
Что касается стойкости(вернее как раз нестойкости) к атмосферным условиям то тут я и не знаю что сказать. Коробка моего ружья потертая, потертая-цветной калки с лаком и в помине не осталось(только под курками, рычагом и спуск. крючками. Но коробку не полировал-какой то слой все таки на нем остался кирпично.... какого то цвета).Стволы снаружи местами потертые черного цвета-черный это хром или нет не знаю. Внутри-да,ржавеют легко.
Но стойкое ко всякого рода неблагоприятным условиям просто невероятно!В 2004 году был на открытии утиной охоты в Приазовских лиманах. Водичка там соленая-лиманы сообщаются с Азовским морем. Так вот приехав в воскресение ночью ружье не вынимая из чехла убрал в сейф. Достал только во вторник-на всем ружье одно-единственное!маленькое пятнышко ржавчины возле курка которое легко стерлось пальцем. И это при том что после охоты(не было времени-оч.дальняя дорога, а вылезли из плавней уже в темноте)просто протер стволы маслянной тряпкой внутри. На том же месте на открытии в 1997году мое первое ружье ИЖ-43 от попавших на него капель лиманной соленой воды через 3часа после рассвета было все желтое от ржавчины.
Единственный раз когда на своем МЦ-9 я увидел какое то подобие ржавчины(и то только на стволах-коробка как заговоренная!)2 года назад когда в густой туман 2 часа из мокрого чакана не выходил и был насквозь мокрый(с ружья вода вообще просто ручьями лилась).И то дома протерев маслянной тканью все это подобие ржавчины сошло совершенно.
PS Есть у меня еще одно МЦ-9 57 г.в.Коробка на нем того же цвета с остатками цветной калки только под курками, но стволы по всей видимости оксидированные-сильно потертые. Но оно ждет своей реставрации и лежит законсервированным. До поры до времени...

edit log

Ловец Снов
posted 25-8-2008 10:30    
quote:
Не могу понять всех дискуссий по данному ружью. Мне оно досталось случайно 5 лет назад. Столько восторгов у участников этого форума... Начнем с обычных ощущений: 4 кг- через километров 6-7 по пересеченной местности, учитывая все остальное- сдохнешь, завидуя бодрым товарищам с иж-27 и иным с продуктами итальянских технологий... Второе: ты прешь через кусты и ветки, придерживая любимое ружье сзади, как говорится, на бедре - курки находятся в обычном состоянии - т.е. не взведены. Взведенные курки при движении в кустах - угроза для твоих товарищей!!! и это не лозунг. Предохранителя у этого ружья нет. Летит или бежит дичь - одновремено взводить оба курка у меня получалось два раза за все время , а так обычно только один. Ружье чутко реагирует на атмосферные преобразования, как то: дождь, морось и иные малоприятные атмосферные явления, на последней охоте 18.08.08г. окислялось оно очень прилично, вместе со мной под дождем. Кроме того, возвращаясь с охоты, помывшись, и не поимев, как следует, супругу, ты вынужден чистить именно его по очень простой причине -оно ржавеет, хрома там никто не видел. Это были минусы. А плюсы: прямая английская ложа(лично для меня другая не подходит), всегда видно какой курок взведен, причем на правом стволе патрон всегда можно поменять. Если ты браконьер- выстрела практически не слышно, стволы - 1,8 кг-гасится и энергия и звук. И не знаю я, что такое неподходящие патроны - ест все. Хотя, то же самое можно сказать о простой иж-18 или ИЖК - как говориться: "Шо только туды нэ сувалэ".

Ну хоть кто-то правду сказал, а то как не послушаешь, так лечше ружья нет, а суде по отзыву владельца есть))))))) Приятно когда владелець пишет правду, так и формируется более менее одекватное представление об оружии.
Strelezz
posted 25-8-2008 11:52    
quote:
Originally posted by Черномор:

с кучей заказных статей про пояса, фанарики, фотики и методики лечения геморроя

.
Гхе-гхе ... Про геморрой , аднако , актуально

Тепленький
posted 25-8-2008 14:02    
quote:
Originally posted by Vlad1980:

Мне оно досталось случайно 5 лет назад. Столько восторгов у участников этого форума... Начнем с обычных ощущений: 4 кг- через километров 6-7 по пересеченной местности, учитывая все остальное- сдохнешь, завидуя бодрым товарищам с иж-27 и иным с продуктами итальянских технологий...

Влад, у вас ЦКИБовское ружье со стволами 750-760 мм? Обычное, ТОЗовское весит на полкило меньше, а 3,5 кг, все же не 4 кг. Мое например весит 3400 гр., согласитесь, не сильно отличается от ИЖ 27 12 калибра. И стволы 720 мм, что тоже для ходовой приемлимо. Но в целом, ружье лучше на мой взгляд использовать "стационарно" по утке с подсадными и чучелами, на гуся в окопчике, на лису и зайчика в загонной с собачками. Для ходовой наверное лучше подобрать ружье в районе 3 кг (итальянца, старенького немца, или бельгийца).
С уважением,
Владимир

edit log

Сергей Александрович
posted 25-8-2008 21:04    
quote:
Не могу понять всех дискуссий по данному ружью. Мне оно досталось случайно 5 лет назад. Столько восторгов у участников этого форума... Начнем с обычных ощущений: 4 кг- через километров 6-7 по....

Полностью согласен что МЦ-9 отстойное ружье кстати не поменяете свое на ИЖ-27 например?
Тепленький
posted 26-8-2008 11:58    
...или может просто продадите? Я бы купил ежели ЦКИБовское, а судя по весу так оно и есть.

edit log

Vlad1980
posted 28-9-2008 23:14    
Всем здравствуйте! С ружъем этим как с супругой после ...надцать лет жизни, как говорится, каждый второй хает- редко кто разводится. Насчет того ЦКИБовское оно или нет так и не понятно: год выпуска 55г., номер 287, ложа прямая, английская, орех-так себе, стволы 725мм, сужения: чок, получок, общий вес-3870г., вес стволов-1880г. Ну вот вроде все.
Тепленький
posted 29-9-2008 10:32    
Фото ружья можно глянуть?
лп
posted 25-11-2008 21:58    
quote:
методики лечения геморроя

Геморрой - это оплачиваемая реклама!!!!!!!!
Больше геморроя - лучше жизнь!

Черномор
posted 26-11-2008 08:24    
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ-9. А я так надеялся... Фото ( 4 )
guns.ru home