Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Выбор МЦ, из новых: 109? 200? или 225? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор МЦ, из новых: 109? 200? или 225?

asoneofus
P.M.
8-7-2008 21:01 asoneofus
Так как Т-14 похоже до конца лицензии никак не куплю .. . решил заказать или купить ЦКБ-шное МЦ .. . "извратов" у ЦКБ хоть и достаточно - но зато есть приятные классики .. . и мегаревольвер 225
Вот объекты рассмотрения:

МЦ-7

МЦ-109

МЦ-200


.. . вне конкурса .. .
МЦ-225

Посему ряд вопросов:
- чудо шарнир (супернадёжный) у каких из новоделов?
- по надёжности и качеству какое предпочтительней?
- какое из них вы-бы выбрали сами?
- на каком калибре остановиться?
- МЦ-200 можно заказать с комплектом стволов стенд - траншейник?
- Какие варинты заказа по стволам могут быть? Насадков нет - только смена стволов?

.. . по внеконкурснику .. .
Какой калибр выбрать?


Butch2006
P.M.
8-7-2008 23:07 Butch2006
Скажите Вы хотябы представляете себе разницу между представленными моделями или просто поп. здеть зашли? Цена к примеру у них колеблется от 25 000 до 1 000 000. Да и предназначения разные. Нарезное, гладкое - Вам пох? И что такое "Насадков нет"?

asoneofus
P.M.
8-7-2008 23:35 asoneofus
Все перечисленные есть в гладком .. . именно в гладком интересуют (для нарезных есть более эффективные схемы оружия, нежели переломка: ИМХО).
Не представляю особенности пока, поэтому и спрашиваю. Вижу: вертикалки, с разными конструктивными особенностями о которых ничего в описаниях нет.
Для гладких - с целевым назначением нужны и с сужением и без такового (чок, получок ... ), у перечисленных есть насадки или смена стволов только?
Цену не спрашиваю (перечитал свой пост - вопроса о ценах не обнаружил) .. . насчёт цен осведомлён.

PS Вы выразить своё возмущение решили несведущим в МЦ или чего-нибудь по существу можете сказать?

Butch2006
P.M.
9-7-2008 00:15 Butch2006
Да, пожалуй возмутился. Но не от несведомости Вашей, а от безразличия, рас уж Вы о ценах осведомлены. Не похоже это было на реальный интерес к оружию (МЦ не МЦ не важно). Вам даже каллибр пох.
Так как можно относиться?

Думаю правильней было бы обозначить задачи для предполагаемого приобретения. Условия эксплуатации (если стенд - какой, ежели охота - какая). Каллибр наконец.
Ну и деньги не последний момент, которые потратить стараетесь. Вот тогда Вам может быть и насоветуют по существу. А так ...

asoneofus
P.M.
9-7-2008 00:49 asoneofus
Ну .. . моя позиция и некоторый пофигизм объяснимы .. . И отношение тоже (специфическое).
Что хочу: НЕ автомат и НЕ полуавтомат .. . классику - поэтому выбрал вертикалку. Горизонталки просто не перевариваю .. . наверное с детства комплекс ...

Стрельба: скорее всего для стенда и траншеи - но только эпизодически и сильно по-любительски.
Охота: птица, заяц, максимум кабарга - косуля (хотя. возможен и олень) .. . плюс зачистная: вороны, волк, местное "динго" (прошу не путать с "индиго" ).
Дистанции: За редким исключением - до 100м, наиболее вероятные 25-50.
Боеприпас: штатный, из ормага, импорт и наш. Для экзотик другое оружие - на этом исключительно классические боеприпасы.

Для всех этих задач, хотя, может и не прав: но подходит и 12, и 20 .. . с натягом и 410 (хотя его у нормальных вертикалок нет). Посему особых пожеланий в калибре нет.

Кроме всего прочего: оружие это ещё и вложение: причём многогранное (не только деньги) - поэтому исключительно МЦ.

Из дополнительных пожеланий, хотел что-нибудь лёгкое конечно.

Ловец Снов
P.M.
9-7-2008 11:27 Ловец Снов
Непонятно почему учасник рассматривает варианты именно МЦ и не рассматривает зарубежные бренды, но если не выяснять эти прихоти то тут без вариантов, МЦ-109 со стволами длинной 750 и дульными сужениями 1 - 0,5 мм будет лучшем выбором из представленных вариантов.
Ловец Снов
P.M.
9-7-2008 11:30 Ловец Снов
Ну а вообще, прежде чем покупать оружие уровня МЦ-109 нужно хотя бы иметь представление, что из сабя представляет данное оружие и за, что платятся такие деньги.
asoneofus
P.M.
9-7-2008 12:04 asoneofus
Импорт это отдельная тема - вне топика МЦ .. . Там всё более или менее понятно.
По поводу представления совершенно согласен: поэтому и завёл тему .. . .. . естественно то что имя, качество, надёжность, конструкция и ручное исполнение - это наслышан.
МЦ-7, МЦ-109, МЦ-200 все вертикалки, насколько понял из чтения раздела различий в них предостаточно:
УСМ, конструкция колодки, способ производства.

(как здесь таблицу задать .. затрудняюсь html теги не хавает)
предшественники
МЦ-7 .. . МЦ-7 ; МЦ-109 - МЦ-9; МЦ-200 - МЦ-8, МЦ-107
комбинация гладких калибров
МЦ-7 - 12+12, 20+20; МЦ-109 - 12+12; МЦ-200 - 12+12
Запирание
МЦ-7 - двумя рамками; МЦ-109 - ?; МЦ-200 - ?
УСМ
МЦ-7 - с двумя спусковыми крючками; МЦ-109 - аналогично; МЦ-200 - ?
МЦ-7 - с перехватывателями курков; МЦ-109 - с перехватывателями курков ?; МЦ-200 - ?
МЦ-7 - несъёмный; МЦ-109 - несъёмный ?; МЦ-200 - съёмный
Эжекторный механизм
МЦ-7 - да; МЦ-109 - да ?; МЦ-200 - да ?
предохранитель
МЦ-7 - автоматический; МЦ-109 - ?; МЦ-200 - ?
производство
МЦ-7 - мелкосерийное; МЦ-109 - ручное; МЦ-200 - ручное
МЦ-7 - заказ; МЦ-109 - заказ; МЦ-200 - заказ

Ловец Снов
P.M.
9-7-2008 12:21 Ловец Снов
Ну необходимо понимать, что МЦ-109 является оружие высокого разбора, с замками на боковых досках. В производстве данного оружия применяется орех самой высокой категории, данные ружья изготавливаются с очень высоким качеством и большой долей ручного труда, высокая степень подгонки деталей друг к другу. МЦ-7 это почти полная копия МЦ-109, только без замков на боковых досках и орешек может быть чуть более низкого качества.
МЦ-200 является спортивным оружием и его нельзя относить к оружию высшего класса. Допуски по подгонке деталей гораздо ниже, орех попроще. Как бы так сказать, оно более кондовое. Его основная задача выдерживать большие нагрузки при длительной стрельбе. В нем нет изящества и грации, которая присущая МЦ-109. Это оружие разного уровня.

asoneofus
P.M.
9-7-2008 12:28 asoneofus
Т.е., в порядке роста качества новаций и.т.п.:
МЦ-200
МЦ-7
МЦ-109

при этом с парами стволов: раструб и сужение 0,75

Ловец Снов
P.M.
9-7-2008 12:49 Ловец Снов
Самое высокое качество изготовления у МЦ0109. Наличие новаций не всегда положительно сказывается на надежности оружия. В большинстве случаев все новации призваны уменьшить затраты производителей при изготовлении оружия и увеличить их технологичность. МЦ идет по этому же пути, конструкции их ружей с каждым годом все больше и больше теряют в качестве и приобретает технологичность.
Относительно раструбов не совсем понятно зачем они Вам нужны. Прошли те времена когда использовали дробовые патроны без контейнера, а контейнерные патроны в раструбе не работаю. Лучшим на мой взгляд будет вялятся ружье с 2-мя парами стволов. 1 пара будет длинной 750 мм и дульными сужениями либо 1 и 0,5 мм или 0,75 и 0,5 мм. Вторая пара длинном 650 или 670 мм сужения цилиндр. Но это только мое личное видение ситуации.

Кроме того, МЦ-109 можно рассматривать как некое вложение денег, МЦ-200 таким вложением не является. Но для того, чтобы понять, что такое оружие высокого разбора, до этого необходимо "Дорасти".

asoneofus
P.M.
9-7-2008 13:07 asoneofus
Логично. Получается лучший выбор МЦ-109 с парой стволов 750 /1(0,75) + 0,5 и 650(670) цилиндры .. . если побюджетней - то тоже но МЦ-7, МЦ-200 - вообще не стоит заморачиваться.
Огромное спасибо.
Ловец Снов
P.M.
9-7-2008 13:29 Ловец Снов
Вы поймите, что это все крайне условно. При выборе оружия нужно учесть множество факторов. Я расмотривал только общие аспекты в рамкахз поставленного вопроса в топике.
Если бы передомной стоял бы выбор, то однозначто бы взыл МЦ-109.
asoneofus
P.M.
9-7-2008 13:36 asoneofus
Это я понимаю .. . Тут кроме всего есть множество субъективных факторов. У моего приятеля есть МЦ-9 с парой: раструб и сужение .. . Древние как .. . мамонта, но не смотря на такой набор - он очень успешный охотник: от мелочи и до лося. Ему "так легло" и "так привык" ...

Ещё раз спасибо, буду смотреть уже своё отношение .. .

АхотнеГ
P.M.
11-7-2008 13:35 АхотнеГ
А где вы это все видели в продаже, чтобы думать-выбирать, да еще и "до конца действия лицензии"? И что такое Т-14?
Ask
P.M.
11-7-2008 14:38 Ask
Originally posted by АхотнеГ:

И что такое Т-14?


Лучше не знать... .
asoneofus
P.M.
11-7-2008 15:49 asoneofus
Т-14 - это АR-15 в .410 калибре
"В живую" кое-что есть у знакомых и на КБП.
Ловец Снов
P.M.
11-7-2008 16:00 Ловец Снов
Ну вообще к выбору оружия такова класса так поверхностно подходить не стоит. Если финансовая возможность позволяет, то можно много какие варианты рассмотреть и не только МЦ.
КМ
P.M.
11-7-2008 17:34 КМ
Про МЦ255. Сейчас в наличии всего два калибра - .410 и 20-ка. Последняя мне не приглянулась, да и на мой взгляд как-то переразмерена, а 410-ку не хотелось из рук выпускать . Ружье легкое и изящное. Игрушка.
asoneofus
P.M.
11-7-2008 17:47 asoneofus
У меня есть на примете в 12 калибре 255. Но мне очень НЕ нравится, несмотря на всю привлекательность предложения по нему .. . не лежит чтото в руке ...
20 и 410 особенно поприятней - эдакий револьвер ...

Но это - игрушка.

Согласен с ловцом снов .. . сложно. Импорт пока не очень хочу: пока ещё российское предприятие это есть, надо воспользоваться случаем .. .

КМ
P.M.
11-7-2008 18:03 КМ
Тогда Вам 410-й! Милая и очаровательная "пушечка" особенно со стволом без планки.

asoneofus
P.M.
11-7-2008 18:39 asoneofus
Ну .. . "милых пушечек" уже хватает .. . Итак на охоте как десантник .. . Хочется действительно охотничьего .. .
Ловец Снов
P.M.
15-7-2008 10:57 Ловец Снов
При таком подходе действительно МЦ-109 и МЦ-7 будет достойным выбором и думаю будет долго радовать владельца. Но если будете брать оружие с рук внимательно смотрите что берете. Рынок оружия МЦ сейчас перегрет и не всегда цена адекватна предложению.

asoneofus
P.M.
15-7-2008 12:11 asoneofus
Беру с завода или у очень хороших знакомых (пока не решил).
Спасибо за дельные советы.
ALEX-1975
P.M.
16-7-2008 16:58 ALEX-1975
К вопросу о надёжности

Если Вы собираетесь часто стрелять на стенде, то МЦ-200 предпочтительней. (ИМХО)
Потому как только в этой конструкции есть тот самый "супернадёжный" "мёртвый шарнир".. .
В моделях МЦ-7 и МЦ-109, крепление стволов к колодке осуществляется при помощи цапф, и они изначально не предназначались для стендовой стрельбы.. .
(Хотя предок "сто девятой" - МЦ-9, позиционировалось как спортивное ружьё... )

Притирка ствольных пар на всех моделях производится вручную, и на МЦ-200 она ни чем не хуже, чем на МЦ-7, МЦ-109...

МЦ-7 делают только с двумя спусковыми крючками (пока!), МЦ-200 только с одним, а МЦ-109 и с двумя и с одним спуском...

Дополнительные ствольные пары на все эти модели возможны от 685 мм -цилиндров до 750 мм - сильных чоков (1,0мм 1,25мм.) Раструб кажется тоже можно изготовить...

Ловец Снов
P.M.
16-7-2008 17:29 Ловец Снов
Притирка ствольных пар на всех моделях производится вручную, и на МЦ-200 она ни чем не хуже, чем на МЦ-7, МЦ-109...

Не совсем так, по нормативам ЦКИБа соприкосновение трущихся деталей у ружей МЦ-109 и МЦ-7 должно быть не меньше 70% у спортивного оружия чуть меньше. Кроме того. сборка таких ружей как МЦ-109 осуществляется 1 мастером, а МЦ-200 могут собирать несколько мастеров по очереди, что соответственно может отразится на качестве. Ну и всякая мелочь, типа нависания дерева над металои и качество древисины так же отлчается ..... .
ALEX-1975
P.M.
16-7-2008 22:17 ALEX-1975
[QUOTE][b]Не совсем так, по нормативам ЦКИБа соприкосновение трущихся деталей у ружей МЦ-109 и МЦ-7 должно быть не меньше 70% у спортивного оружия чуть меньше.

Откуда у Вас такая информация? Поделитесь источником...

Кроме того. сборка таких ружей как МЦ-109 осуществляется 1 мастером, а МЦ-200 могут собирать несколько мастеров по очереди, что соответственно может отразится на качестве. Ну и всякая мелочь, типа нависания дерева над металои и качество древисины так же отлчается


Мне известен факт отказа нового ружья МЦ-109 после нескольких сотен выстрелов. Детали УСМ были недокалены.. .

Спортивное оружие по определению имеет гораздо больший ресурс, чем охотничье, и то что МЦ-200 могут собирать несколько мастеров ничего не значит. Мастера знают, что из этих ружей будут ОЧЕНЬ много стрелять, а "сто девятая" может после десятка выстрелов навечно поселиться в сейфе.. .
Что ВЫ подразумеваете под "качеством" древесины? Структуру?
В спортивном оружии действительно предпочтительней использовать прямослойный орех, как более прочный.. .
А что касается "навесания дерева над металлом", покажите хоть одно ружьё МЦ с некачественной врезкой. Было бы очень интересно посмотреть.

Тепленький69
P.M.
17-7-2008 00:00 Тепленький69
Originally posted by ALEX-1975:

Не совсем так, по нормативам ЦКИБа соприкосновение трущихся деталей у ружей МЦ-109 и МЦ-7 должно быть не меньше 70% у спортивного оружия чуть меньше.
Откуда у Вас такая информация? Поделитесь источником...
Кроме того. сборка таких ружей как МЦ-109 осуществляется 1 мастером, а МЦ-200 могут собирать несколько мастеров по очереди, что соответственно может отразится на качестве. Ну и всякая мелочь, типа нависания дерева над металои и качество древисины так же отлчается


Евгений Копейко в своей книге "Двуствольные дробовые ружья ЦКИб СОО" приводит похожие данные в отношении некоторых из упомянутых моделей МЦ. Приведу дословно некоторые выдержки из его книги:
" Ружья МЦ 110, МЦ 111, МЦ 109 и МЦ 7 технологами ЦКИБ СОО включены в первую группу образцов по качеству и точности сборки. Расчетные требования к прилеганию не менее чем на 75% соприкасающихся поверхностей блока стволов и колодки ружья постоянно превышаются. Фактически такие поверхности мастера ЦКИБ СОО подгоняют на 90%... "
" Во второй группе ружей, включающей модели , МЦ 105, МЦ 106, МЦ 108, те же требования к подгонке соприкасающихся поверхностей, но предусмотренно большее разделение труда при сборке, подгонке, отладке и отделке; работают несколько мастеров... " Про МЦ 200 в данной книге не говорится. Поэтому на счет одного мастера видимо прав "Ловец Снов", а касаемо подгонки поверхностей "ALEX1975". По двухсотым информацией других источников не располагаю.
С уважением,
Владимир

Ловец Снов
P.M.
17-7-2008 09:36 Ловец Снов
касаемо подгонки поверхностей "ALEX1975".

Да согласен, на счет подгонки ствольных блоков ALEX1975 прав, я немного перепутал.
Спортивное оружие по определению имеет гораздо больший ресурс, чем охотничье, и то что МЦ-200 могут собирать несколько мастеров ничего не значит. Мастера знают, что из этих ружей будут ОЧЕНЬ много стрелять, а "сто девятая" может после десятка выстрелов навечно поселиться в сейфе.. .

Есть прецедент, когда у модели МЦ-108 после 1000 выстрелов начался шат стволов. не сильный, но шат, это мне рассказывал знакомый мастер оружейник, который отговаривал от покупки новоделов МЦ.
Хочу отметить, что сравнивать спортивное и охотничье оружие, не совсем корректно, ведь одним из основных критериев спортивного оружия является его живучесть, а охотничьего оружия легкость. Это утверждение условно. но все же. Модели МЦ-109 и МЦ-7 имеют низкую колодку и они более изящны. Спортивные ружья более кондовые. Поэтому прежде чем спорить, нам надо определится, что мы ставим во главу угла, эстетику или живучесть?
А что касается "нависания дерева над металлом", покажите хоть одно ружьё МЦ с некачественной врезкой. Было бы очень интересно посмотреть.

Давайте мы не будем путать качество врезки и нависание древесины над металлическими деталями. Даже при качественной врезке древесины в метал, дерево может так нависать над ним, что будет смотрится ужасно.
Относительно качество древесины можно говорить не только о прямослойности ореха или его витьеватости, необходимо учитывать его влажность и плотность. Ведь эти параметры могут очень сильно отличатся друг от друга на казалось бы похожих ореховых заготовках.

badger
P.M.
17-7-2008 11:31 badger
"Нависание древесины над металлическими частями"-это качество врезки однозначно.
ALEX-1975
P.M.
17-7-2008 12:27 ALEX-1975

Хочу отметить, что сравнивать спортивное и охотничье оружие, не совсем корректно, ведь одним из основных критериев спортивного оружия является его живучесть, а охотничьего оружия легкость. Это утверждение условно. но все же. Модели МЦ-109 и МЦ-7 имеют низкую колодку и они более изящны. Спортивные ружья более кондовые. Поэтому прежде чем спорить, нам надо определится, что мы ставим во главу угла, эстетику или живучесть?

Ключевая фраза была:

Если Вы собираетесь часто стрелять на стенде, то МЦ-200 предпочтительней. (ИМХО)[/B][/QUOTE]

А "сравнивать" МЦ-200 с МЦ-7 и МЦ-109 начали Вы.. .

Что касается остального, Илья Васильевич, Вы меня простите, но мне кажется, что в основном Ваше мнение относительно оружия МЦ складывается не из личного опыта, а из поверхностного изучения литературы, и источника "ОБС" (одна баба сказала) ...
С чего Вы взяли, что для осадчика на ЦКИБе существует какая либо сложность убрать излишек дерева над металлом. И что для разных ружей он берёт ореховые заготовки из разных хранилищ ...
Вы находитесь не так далеко от Тулы. Съездите на ЦКИБ, в магазин "Оружие МЦ" (с зелёной бумажкой ), подержите в руках несколько моделей, пообщайтесь с сотрудниками магазина, с мастерами, и может быть не совсем объективное мнение у Вас изменится.. .

asoneofus
P.M.
17-7-2008 13:29 asoneofus
Режим работы и адрес магазина не подскажете?

Подержал в руках МЦ-200 заказное под стрелка .. . машина тяжёлая но приятная. МЦ-8 подержал какогото древнего года .. . примерно тоже ...
МЦ-7 лёгенькое, ИМХО, легче 109, на руку легло МЦ-7, МЦ-109 .. может из-за моих кривых ручонок, клонит, не ложится мне в руку ....

PS Конечно, по сравнению с РПК и бекасом - даже МЦ-200 просто пушинка .. . (Ощущения такие)

PPS
МЦ-7 20 калибра с парой стволов: гладкие и чок - получок (0,5 и 1 мм)
МЦ-8 вообще непонятная комплектация: с тремя стволами - все ровесники ружья, у одного на вид осверловка какая-то под насадок.
МЦ-200 тоже пара: говорят "траншея" и "стенд" - так и не понял, какой чок .. но на вид стволы просто разные по длине
МЦ 109 12 калибр, пара стволов как у МЦ-7.

Ловец Снов
P.M.
17-7-2008 14:24 Ловец Снов
Что касается остального, Илья Васильевич, Вы меня простите, но мне кажется, что в основном Ваше мнение относительно оружия МЦ складывается не из личного опыта, а из поверхностного изучения литературы, и источника "ОБС" (одна баба сказала) ...

А что общение с оружием МЦ накладывает какой-то особенный неизгладимый отпечаток на его пользователя и он остается с ним на всю жизнь. Да действительно я не владею оружием МЦ но это не значит, что мне не интересна история этих ружей. Или Вы считаете, что не имея данного оружия не возможно знать историю и технологию производства данных ружей? Кроме того из Ваших слов следует, что рассуждать о данном оружие может только тот человек который владеет данным оружием. Хочу обратить Ваше внимание что Вы владеете только моделью МЦ-8 и по Вашей логике вы не можете обсуждать другие модели, так как вы не являетесь владельцем других моделей.

asoneofus
P.M.
17-7-2008 14:32 asoneofus
По технике обсуждать можно .. . Но про ощущения - не держав (первичные) и не пользовав (полныне) сказать нельзя .. . Людская природа говорит, что 50 на 50 - ощущения и данные . Илья Васильевич дал данные, Александр тоже немного и немного личного отношения ...

PS Не надо ругаться .. . Пустое занятие

Ловец Снов
P.M.
17-7-2008 14:39 Ловец Снов
С чего Вы взяли, что для осадчика на ЦКИБе существует какая либо сложность убрать излишек дерева над металлом. И что для разных ружей он берёт ореховые заготовки из разных хранилищ ...

Если бы Вы больше изучали литературы, то знали бы, что для ружей МЦ 111 и МЦ 109 закупается элитный высокосортный орех из Австрии, а для ружей более низкого класса используются заготовки Кавказкого ореха. И как пишет Е. Копейко в совей книге. из каждых двухсот заготовок на спортивное и охотничье ружья отбирается 15-17 деревянных заготок. Из них еще раз выберают 5-7 образцов для МЦ7 и МЦ110, остальные 10 для моделей МЦ 108 и 106....... . Для ружей МЦ 106 и 108 предусмотренно нависание древесины до 0,5 мм над поверхностью металла.
Я понимаю, то я для Вас не авторитет, но прежде чем учить меня жизни, прочитайте литературу как производится данное оружие.
Вы находитесь не так далеко от Тулы. Съездите на ЦКИБ, в магазин "Оружие МЦ" (с зелёной бумажкой ), подержите в руках несколько моделей, пообщайтесь с сотрудниками магазина, с мастерами, и может быть не совсем объективное мнение у Вас изменится.. .

Знаком лично с директором магазина Голивокым и на каждой выставке неприменно подхожу к их стендам и обсуждаю, что нового происходит у них. О вопросах по производству оружия спрашиваю так же постоянно и представляю как оно производится и прочие чисто нехнологические вопросы.
Стрелять из данного оружия мне так же приходилось и сказать чесно, я не в восторге от баланса некоторых моделей, а так же от характера спуска. Но это не значит, что мне не нравится это оружие, я говорю то, что чувствую. В Кузьминках и Лисей норе этих ружей полно и уж перепробывал многие из них.

ALEX-1975
P.M.
17-7-2008 16:11 ALEX-1975
Илья Васильевич.

Кроме двух МЦ-8, ещё завалялись МЦ-108 и МЦ-10.. . , дело не в этом.

Обсуждать оружие можно и нужно, не зависимо от того владеете Вы им или нет.
Но когда в разделе задают вопрос, авторитетно утверждать о преимуществе одной модели над другой, о технологии производства, о тонкостях работы осадчика, основываясь на прочитанной книге и общении на двух - трёх выставках с Виктором Анатольевичем , думаю не совсем правильно.. .
P.S. Наконец то Вы дали ссылку на свой источник информации.. .


asoneofus
участник posted 17-7-2008 13:29

Режим работы и адрес магазина не подскажете?
Подержал в руках МЦ-200 заказное под стрелка .. . машина тяжёлая но приятная. МЦ-8 подержал какогото древнего года .. . примерно тоже ...
МЦ-7 лёгенькое, ИМХО, легче 109, на руку легло МЦ-7, МЦ-109 .. может из-за моих кривых ручонок, клонит, не ложится мне в руку .... [/B][/QUOTE]

Магазин "Оружие МЦ",
г. Тула, Красноармейский пр., д.17
телефон 8-4872-270428,
директор Голиков Виктор Анатольевич
режим работы не помню, кажется с 9 до 18, но лучше позвонить и уточнить.

МЦ-7 лёгкое в 20 калибре . В 12-ом оно тоже достаточно увесистое. Около 3600 гр. Но из-за правильной развесовки вес ружья не ощущается.

Ловец Снов
P.M.
17-7-2008 16:46 Ловец Снов
Но когда в разделе задают вопрос, авторитетно утверждать о преимуществе одной модели над другой, о технологии производства, о тонкостях работы осадчика, основываясь на прочитанной книге и общении на двух - трёх выставках с Виктором Анатольевичем , думаю не совсем правильно.. .

Давая советы тому или иному участнику я основываюсь на своем личном опыте и высказываю свою позицию. Если я в чем то в корне ошибаюсь меня поправят другие участники, но пока я не видел не одного высказывания, что я в корне не прав. Кроме того, для того чтобы обсуждать преимущества одной модели от другой вовсе не обязательно производить это оружие и быть оружейником, здесь все делятся своим мнением и знаниями. Относительно знаний по производству оружия я бы мог еще с Вами поспорить, но все это субъективно.
P.S. Наконец то Вы дали ссылку на свой источник информации.. .

Если я что-то утверждаю я стараюсь называть источник, так же как это делают все остальные авторы. Вы же основываете свою позицию только на своих субъективных мнениях, не указывая от куда Вы взяли данную информацию.
Если Вы внимательно ознакомитесь с вопросами топикстартера, то он пишет, что ему необходимо ружье в основном для охоты, так как на стенде он стреляет эпизодически. При его запросах, на мой взгляд самым оптимальным вариантом является МЦ-109 и МЦ-7. Если Вы считаете, что я не прав поправьте меня и обоснуйте, зачем человеку который мало стреляет нужно брать ружье которое на 400 гр. тяжелее и изначально проектировалось для занятия спортом?

pakon
P.M.
17-7-2008 21:03 pakon
закупается элитный высокосортный орех из Австрии, а для ружей более низкого класса используются заготовки Кавказкого ореха. И как пишет Е. Копейко в совей книге. из каждых двухсот заготовок на спортивное и охотничье ружья отбирается 15-17 деревянных заготок. Из них еще раз выберают 5-7 образцов для МЦ7 и МЦ110, остальные 10 для моделей МЦ 108 и 106........

У ореховых ложевых заготовок имеются градации качества, кажется их 6.Так что задача упрощается. Отбирать по качеству будет продавец этих заготовок, в соответствии с международными стандартами .Мастер будет отбирать только хорошему и щедрому человеку из заготовок которые заводскими ТУ предназначены именно для этой модели.
ALEX-1975
P.M.
17-7-2008 21:21 ALEX-1975
Давая советы тому или иному участнику я основываюсь на своем личном опыте и высказываю свою позицию.

В том то и дело, что относительно оружия МЦ опыт у Вас небольшой, но зато есть позиция.
Вы слишком категорично высказываете своё мнение, выдавая его за аксиому...
Впервые Вы сослались на Е. Копейко, в остальных случаях это было "один знакомый мастер сказал".. . Мастер на ЦКИБе сказал?
Е.Г. Копейко создал замечательный труд по спортивному и охотничьему оружию ЦКИБа. Но опираясь на эту книгу и сталкиваясь с действительностью, иногда всплывают некоторые неточности...

В Питере, на ул.Седова, в магазине "Ружьё", почти два года висела в продаже МЦ-109. Отличная граверовка, замечательная врезка, но орех был очень и очень средним, а на внутренних поверхностях колодки были видны грубые следы от инструмента.. . Между тем доводилось видеть МЦ-6, МЦ-8 и МЦ-108 с великолепным орехом, и с такой феноменальной приплоткой, что на закопчёной ствольной муфте после закрытия и открытия ружья практически не оставалось следов сажи...

Интересующую меня информацию из этого источника (Е.Г, Копейко), по мере возможности стараюсь уточнить на ЦКИБе, и не всегда она оказывается верна.. . Мастерам и осадчикам с ЦКИБа я доверяю несколько больше.. .

Что касается вопроса автора топика, если не использовать ружье на стенде, то спортивное МЦ-200 не нужно. И если "легла" МЦ-7 в 20 калибре, то на ней и следует остановиться. (Хотя посмотреть МЦ-7-12 было бы полезно)
Но если стенд затянет всерьёз, то спортивное ружьё всё равно придется покупать...

Ловец Снов
P.M.
18-7-2008 10:26 Ловец Снов
В Питере, на ул.Седова, в магазине "Ружьё", почти два года висела в продаже МЦ-109. Отличная граверовка, замечательная врезка, но орех был очень и очень средним, а на внутренних поверхностях колодки были видны грубые следы от инструмента.. . Между тем доводилось видеть МЦ-6, МЦ-8 и МЦ-108 с великолепным орехом, и с такой феноменальной приплоткой, что на закопчёной ствольной муфте после закрытия и открытия ружья практически не оставалось следов сажи...

Что именно в хотете сказать данным примером, что МЦ-6 и МЦ-8 качественне изготовленны чем МЦ-109? Примеры на мой взляд слабенькие, ведь любое оружие можно испоганить не качественной работой, даже самые удачные. Ведь как не исполняй и не украшая рядовое ружье, оно не станет класса Бестган и модели МЦ-6 и МЦ-8 так и останутся хорошими рабочиму ружьями. А вот МЦ-109 в качественном исполнении будет действительно произведением оружейного искуства.
Читая Ваши посты я не могу понять, что именно Вы хотите доказать, что класс МЦ-6 выше чем МЦ-109? А примеря о том. что вы видели МЦ-6 хорошего качества и МЦ-109 плохова, это скорее из разряда несуразиц, испоганить можно все что угодно, дажи самые лучшие ружья.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Выбор МЦ, из новых: 109? 200? или 225? ( 1 )