Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Необычная сверловка на МЦ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Необычная сверловка на МЦ...
  версия для печати
ЛСА
3-6-2008 04:08    

Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!
fevgeniy
3-6-2008 12:32    

Для качества осыпи?
Сейчас отцы ветераны растолкуют
nakss+b
3-6-2008 17:32    

1.
click for enlarge 1536 X 2048 946,9 Kb picture
fevgeniy
3-6-2008 17:34    

Борис, а пояснить?
VNagaev
3-6-2008 23:27    

Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).
nakss+b
3-6-2008 23:41    

quote:
Originally posted by fevgeniy:
Борис, а пояснить?

Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.
Таких ружей было сделано всего 2 (два) оба МЦ-200 заказывал их Усов С.Д., одно (второе) я сдесь вывешивал.

400 x 300

VNagaev
4-6-2008 00:15    

quote:
Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.

Это получается:ствол 18.6,расширение 20.0, чоки 19.5 и 19.2 соответственно. Или что то не так понял? Борис, прокоментируйте подробнее, плиз.
nakss+b
4-6-2008 00:28    

Не, 0.5 по соотношению к 18.6!!!
Оне так и сказали когда первое ружо делали:
- Оторвёт - стволы заменим...

ПыСы. Певое с двумя парами - вторая была 0.6 - 0.9, куча была страшная...
возил рассверливал под 0.3, 0.4 - один фиг одна мука. (сужения могу слегка наврать)

edit log

nakss+b
4-6-2008 00:39    

quote:
Originally posted by ЛСА:
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!

У Вашего ружья оба такие ствола или только нижний?

VNagaev
4-6-2008 00:43    

quote:
Не, 0.5 по соотношению к 18.6!!!

Вот это да!
ЛСА
4-6-2008 18:13    

quote:
У Вашего ружья оба такие ствола или только нижний?

Расширения на обоих стволах, разной длины и на разных растояниях от дульных срезов, раструбов нет.
ЛСА
4-6-2008 21:27    

[QUOTE][B]Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.
Может быть "цилиндр... расширение...сужение", а уж потом раструб, или я как-то не так понимаю "тульский чок". И какая длинна стволов при такой сверловке?
ss21
6-6-2008 14:32    

quote:

Расширения на обоих стволах, разной длины и на разных растояниях от дульных срезов, раструбов нет.

Длина цилиндрической и конической(параболической) части дульных сужений 0,5 и 1,0 разные, поэтому ничего удивительного здесь нет.

ЛСА
7-6-2008 17:50    

quote:
Длина цилиндрической и конической(параболической) части дульных сужений 0,5 и 1,0 разные, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Вообше-то спросили про расширения.
ЛСА
7-6-2008 18:47    

quote:
Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются.

Ну тогда может кто-нибудь обьяснит- каким образом пороховые газы прорываяющиеся через преддульные расширения воздействуют на дробовой снаряд находящийся в контейнере. Или такая сверловка не предназначена для стрельбы контейнерами? Сам я их использую против освинцовки, хотя без контейнеров осыпь равномернее, а кучность такая-же.
ss21
7-6-2008 21:31    

quote:

Вообше-то спросили про расширения.

Если Вы о предчоковых расширениях- я Вам ответил.

ЛСА
7-6-2008 22:32    

quote:
Если Вы о предчоковых расширениях- я Вам ответил.

СПАСИБО!!!
ЛСА
11-6-2008 13:58    

"Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха!!!"
ALEX-1975
12-6-2008 20:36    

Если я правильно понял, то это может быть "длинный раструб", который сборная команда Тулы использовала на траншее.

Упомянал о нем Владимир Николаевич Романовский (rom),

в теме:
http://forum.guns.ru/forummessage/173/288857.html

Есть вероятность, что у Вас одно из этих ружей...
Если возможно, скиньте фото ружья.
Очень интересно...

edit log

ЛСА
14-6-2008 16:02    

quote:
Есть вероятность, что у Вас одно из этих ружей...
Если возможно, скиньте фото ружья.
Очень интересно...

Да нет Александр, раструбов нет, стандартные "чок/получок",750мм-длинна стволов, только вот расширения перед чоками, смысла которых я незнаю и не понимаю. В "тульских чоках"-всё понятно, почитал. На тех МЦ-6,которые мне попадали в руки, никаких предчоковых расширений я не встречал(может я конечно мало видел) в основном это были траншейные или охотничьи(как у меня)ружья. Ружьё в общем обычное(для МЦ-6),шейка прямая, колодка легкосплавная, планка узкая, резиновый затыльник, вес 3,1кг, делалось по заказу отца в 1981г. Отец мне как-то не обьяснил, ну а может я тогда и непонял, поэтому и решил к знатокам клуба МЦ обратиться. Нужно наверное переформулировать вопрос: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРЕДЧОКОВЫЕ РАСШИРЕНИЯ И КАК ОНИ РАБОТАЮТ? Может Владимир Николаевич(rom) что подскажет?

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема