Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Необычная сверловка на МЦ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необычная сверловка на МЦ...

ЛСА
P.M.
3-6-2008 04:08 ЛСА
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!
fevgeniy
P.M.
3-6-2008 12:32 fevgeniy
Для качества осыпи?
Сейчас отцы ветераны растолкуют
nakss+b
P.M.
3-6-2008 17:32 nakss+b
1.
click for enlarge 1536 X 2048 946,9 Kb picture
fevgeniy
P.M.
3-6-2008 17:34 fevgeniy
Борис, а пояснить?
VNagaev
P.M.
3-6-2008 23:27 VNagaev
Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).
nakss+b
P.M.
3-6-2008 23:41 nakss+b
Originally posted by fevgeniy:
Борис, а пояснить?

Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.
Таких ружей было сделано всего 2 (два) оба МЦ-200 заказывал их Усов С.Д., одно (второе) я сдесь вывешивал.


400 x 300

VNagaev
P.M.
4-6-2008 00:15 VNagaev
Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.

Это получается:ствол 18.6,расширение 20.0, чоки 19.5 и 19.2 соответственно. Или что то не так понял? Борис, прокоментируйте подробнее, плиз.
nakss+b
P.M.
4-6-2008 00:28 nakss+b
Не, 0.5 по соотношению к 18.6!!!
Оне так и сказали когда первое ружо делали:
- Оторвёт - стволы заменим.. .


ПыСы. Певое с двумя парами - вторая была 0.6 - 0.9, куча была страшная...
возил рассверливал под 0.3, 0.4 - один фиг одна мука. (сужения могу слегка наврать)

nakss+b
P.M.
4-6-2008 00:39 nakss+b
Originally posted by ЛСА:
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!

У Вашего ружья оба такие ствола или только нижний?

VNagaev
P.M.
4-6-2008 00:43 VNagaev
Не, 0.5 по соотношению к 18.6!!!

Вот это да!
ЛСА
P.M.
4-6-2008 18:13 ЛСА
У Вашего ружья оба такие ствола или только нижний?

Расширения на обоих стволах, разной длины и на разных растояниях от дульных срезов, раструбов нет.
ЛСА
P.M.
4-6-2008 21:27 ЛСА
[QUOTE][B]Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.
Может быть "цилиндр.. . расширение... сужение", а уж потом раструб, или я как-то не так понимаю "тульский чок". И какая длинна стволов при такой сверловке?
ss21
P.M.
6-6-2008 14:32 ss21
Originally posted by ЛСА:

Расширения на обоих стволах, разной длины и на разных растояниях от дульных срезов, раструбов нет.

Длина цилиндрической и конической(параболической) части дульных сужений 0,5 и 1,0 разные, поэтому ничего удивительного здесь нет.

ЛСА
P.M.
7-6-2008 17:50 ЛСА
Длина цилиндрической и конической(параболической) части дульных сужений 0,5 и 1,0 разные, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Вообше-то спросили про расширения.
ЛСА
P.M.
7-6-2008 18:47 ЛСА
Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются.

Ну тогда может кто-нибудь обьяснит- каким образом пороховые газы прорываяющиеся через преддульные расширения воздействуют на дробовой снаряд находящийся в контейнере. Или такая сверловка не предназначена для стрельбы контейнерами? Сам я их использую против освинцовки, хотя без контейнеров осыпь равномернее, а кучность такая-же.
ss21
P.M.
7-6-2008 21:31 ss21
Originally posted by ЛСА:

Вообше-то спросили про расширения.

Если Вы о предчоковых расширениях- я Вам ответил.

ЛСА
P.M.
7-6-2008 22:32 ЛСА
Если Вы о предчоковых расширениях- я Вам ответил.

СПАСИБО!!!
ЛСА
P.M.
11-6-2008 13:58 ЛСА
"Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха!!!"
ALEX-1975
P.M.
12-6-2008 20:36 ALEX-1975
Если я правильно понял, то это может быть "длинный раструб", который сборная команда Тулы использовала на траншее.

Упомянал о нем Владимир Николаевич Романовский (rom),

в теме:
Использование МЦ-6 (стволы раструб) на охоте

Есть вероятность, что у Вас одно из этих ружей...
Если возможно, скиньте фото ружья.
Очень интересно...

ЛСА
P.M.
14-6-2008 16:02 ЛСА
Есть вероятность, что у Вас одно из этих ружей...
Если возможно, скиньте фото ружья.
Очень интересно...

Да нет Александр, раструбов нет, стандартные "чок/получок",750мм-длинна стволов, только вот расширения перед чоками, смысла которых я незнаю и не понимаю. В "тульских чоках"-всё понятно, почитал. На тех МЦ-6,которые мне попадали в руки, никаких предчоковых расширений я не встречал(может я конечно мало видел) в основном это были траншейные или охотничьи(как у меня)ружья. Ружьё в общем обычное(для МЦ-6),шейка прямая, колодка легкосплавная, планка узкая, резиновый затыльник, вес 3,1кг, делалось по заказу отца в 1981г. Отец мне как-то не обьяснил, ну а может я тогда и непонял, поэтому и решил к знатокам клуба МЦ обратиться. Нужно наверное переформулировать вопрос: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРЕДЧОКОВЫЕ РАСШИРЕНИЯ И КАК ОНИ РАБОТАЮТ? Может Владимир Николаевич(rom) что подскажет?
sergei3007
P.M.
15-6-2008 14:35 sergei3007
имею аналогичное расширение, в нижнем стволе мц-106 12,2002 г. выпуска к-й очень сильно свинцуется, бой крупной дробью хороший. Полагаю что данный ствол не прошел приемку на спортивное ружье
rom
P.M.
16-6-2008 17:52 rom
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРЕДЧОКОВЫЕ РАСШИРЕНИЯ И КАК ОНИ РАБОТАЮТ?
На этот вопрос должны отвечать специалисты-теоретики, мне (может в шутку) сказали: ".. . это получилось технологически, т.к. "хон", двигаясь вперед, останавливается, а потом двигается в обратном направлении, вот "бочка" и получается... "
Если кто-то категорически несогласен, я не виноват
. Переадресуйте вопросы Наксу или Игнатову (Боря подскажет).
С Ув. Владимир
Паршев
P.M.
16-6-2008 21:00 Паршев
"Я тебе правду скажу, только ты не обижайся" (с)(Мимино).

Гипотеза Вам не понравится, но увы.

Тульский ствольщик Шейнин в своей книге "Записки оружейника" описал процесс освоения производства стволов с сильными чоками, как у немцев. Они столкнулись на ранних этапах с явлением гидроудара в чоке (при пробном отстреле ствола), который вызывал некоторое поддутие перед чоком. Так вот они обтачивали такие стволы снаружи и пускали в дело. Видимо, дальше это раздутие не шло.
При острой необходимости могу дать точную цитату.
Единственно, по-моему это относилось к немного более раннему периоду. Но слышал, что осадка отстрелом как технологический приём используется до сих пор (кое-где у нас порой).

nakss
P.M.
17-6-2008 13:10 nakss
Originally posted by VNagaev:
Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).

Выкиньте Вашу книжку...
Вова правильно написал это предчёковое расширение технологическая мудистика а сказочников после войны толпы шатаются.. .
То что сделал Усов будет работать процентов на 40 с пистон-скит и на 100% войлок и т.д., с нормальным контейнером сомЛительно.

Длина стволов на ружье Усова 750мм.

ЛСА
P.M.
20-6-2008 23:46 ЛСА
Длина стволов на ружье Усова 750мм

Борис! Так всё-же стволы заканчиваются раструбом или сужением?
ЛСА
P.M.
20-6-2008 23:52 ЛСА
На этот вопрос должны отвечать специалисты-теоретики

Видимо они такие форумы не посещают.
Nerix
P.M.
25-8-2008 15:57 Nerix
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!

Современные стволы, сделанные методом электро-хонингования имеют перед чоками технологические расширения, сделанные для того, чтобы сверло не заклинивало.

Если стрелять безконтейнерными патронами, дробь в этих "расширениях" превращается в кашу.

PS
Мнение личное, посколько отношения к производству не имею, можно считать его гипотезой.

nakss
P.M.
25-8-2008 17:47 nakss
Originally posted by ЛСА:

Борис! Так всё-же стволы заканчиваются раструбом или сужением?

Сужением.

LSA
P.M.
31-8-2008 22:02 LSA
Современные стволы, сделанные методом электро-хонингования имеют перед чоками технологические расширения, сделанные для того, чтобы сверло не заклинивало

Ни у кого не клинит, а у МЦ клинит? Технологическая мудистика?
Если стрелять безконтейнерными патронами, дробь в этих "расширениях" превращается в кашу

Да нет- прилетает правильной формы, да и вообще бой изумительный. Вообще нужно сворачивать эту ветку, а то у непосвящённых как и у меня, в голове получится "каша".
Nerix
P.M.
9-9-2008 03:05 Nerix
Ни у кого не клинит, а у МЦ клинит? Технологическая мудистика?

Сверло клинит на выходе из материала. Любому знакомо кто хоть раз сверлил пластину металлическую на сверлильном станке.
LSA
P.M.
12-9-2008 13:28 LSA
Вот оно стало-быть как!
genium
P.M.
19-10-2008 13:20 genium
Originally posted by Nerix:

Сверло клинит на выходе из материала. Любому знакомо кто хоть раз сверлил пластину металлическую на сверлильном станке.

Такое бывает при ручной подаче. Сомневаюсь что при сверлении стволов подача ручная.

TEZIS
P.M.
29-9-2009 14:31 TEZIS
В МЦ 7-12 1985 г.в. также обнаружил незначительные расширения непосредственно перед чоковыми сужениями. Визуально их практически не видно, но хорошо ощущаются при чистке ствола туго намотанной на шомпол тряпочкой. Я не верю, что на таком дорогом ружье как МЦ-7,сделанном на заказ, присутствуют технологические ляпы (чтобы сверло не заклинивало и тому подобное). И то что стволы были раздуты тоже не верю!
Арс74
P.M.
24-9-2014 17:49 Арс74
Прочитал данную ветку и решил выложить имеющийся у меня материал.
Про проход и клин сверла это конечно круто!!!! ) Все давным давно уже придумано читайте больше и находите информацию так намного интереснее.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 466.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 408.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 402.4 Kb

С уважением

Арс74
P.M.
24-9-2014 18:18 Арс74
VNagaev

VNagaev
3-6-2008 23:27
Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).


Единственное правильное разъяснение в начале темы

С уважением

Сергей2010
P.M.
26-9-2014 13:58 Сергей2010
[QUOTE]Изначально написано ЛСА:
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо![/Это технологическая галтель,облегчает формирование чоковых устройств.
Oldhunter49
P.M.
26-9-2014 17:15 Oldhunter49
цитата:
Сергей2010:
Это технологическая галтель,облегчает формирование чоковых устройств.

Называется этот галтель технологической полостью. Придумали Шейнин с Михалёвым чтобы канал и чок разделить и обрабатывать раздельно. Вредная во всех отношениях придумка. Про параболу читать смешно. Всякая парабола состоит из конусов. В варианте цкиба их 3.
Арс74
P.M.
26-9-2014 19:58 Арс74
Oldhunter49:
Всякая парабола состоит из конусов. В варианте цкиба их 3.

А где вы видите противоречие в том числе геометрическое?
Сколько вариантов на Цкибе прошу пояснить если знаете мне лично интересно будет почитать и узнать.

С уважением

Сергей2010
P.M.
26-9-2014 20:58 Сергей2010
цитата:
Называется этот галтель технологической полостью.

Я в чём-то неправ?)
Oldhunter49
P.M.
26-9-2014 23:11 Oldhunter49
цитата:
Сколько вариантов на Цкибе прошу пояснить если знаете мне лично интересно будет почитать и узнать.

Не вариантов,а конусов. Тут эту тему мусолили многократно. Не ленитесь поискать
цитата:
Я в чём-то неправ?)

Кто сказал? Мысль верная.Просто на цкибе говорят "преддульная расширительная камора", а не галтель

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Необычная сверловка на МЦ... ( 1 )