Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Необычная сверловка на МЦ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Необычная сверловка на МЦ...
  версия для печати
sergei3007
15-6-2008 14:35    

имею аналогичное расширение, в нижнем стволе мц-106 12,2002 г. выпуска к-й очень сильно свинцуется, бой крупной дробью хороший. Полагаю что данный ствол не прошел приемку на спортивное ружье
rom
16-6-2008 17:52    

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРЕДЧОКОВЫЕ РАСШИРЕНИЯ И КАК ОНИ РАБОТАЮТ?
На этот вопрос должны отвечать специалисты-теоретики, мне (может в шутку) сказали: "... это получилось технологически, т.к. "хон", двигаясь вперед, останавливается, а потом двигается в обратном направлении, вот "бочка" и получается..."
Если кто-то категорически несогласен, я не виноват
. Переадресуйте вопросы Наксу или Игнатову (Боря подскажет).
С Ув. Владимир
Паршев
16-6-2008 21:00    

"Я тебе правду скажу, только ты не обижайся" (с)(Мимино).

Гипотеза Вам не понравится, но увы.

Тульский ствольщик Шейнин в своей книге "Записки оружейника" описал процесс освоения производства стволов с сильными чоками, как у немцев. Они столкнулись на ранних этапах с явлением гидроудара в чоке (при пробном отстреле ствола), который вызывал некоторое поддутие перед чоком. Так вот они обтачивали такие стволы снаружи и пускали в дело. Видимо, дальше это раздутие не шло.
При острой необходимости могу дать точную цитату.
Единственно, по-моему это относилось к немного более раннему периоду. Но слышал, что осадка отстрелом как технологический приём используется до сих пор (кое-где у нас порой).

nakss
17-6-2008 13:10    

quote:
Originally posted by VNagaev:
Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).

Выкиньте Вашу книжку...
Вова правильно написал это предчёковое расширение технологическая мудистика а сказочников после войны толпы шатаются...
То что сделал Усов будет работать процентов на 40 с пистон-скит и на 100% войлок и т.д., с нормальным контейнером сомЛительно.

Длина стволов на ружье Усова 750мм.

ЛСА
20-6-2008 23:46    

quote:
Длина стволов на ружье Усова 750мм

Борис! Так всё-же стволы заканчиваются раструбом или сужением?
ЛСА
20-6-2008 23:52    

quote:
На этот вопрос должны отвечать специалисты-теоретики

Видимо они такие форумы не посещают.
Nerix
25-8-2008 15:57    

quote:
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!

Современные стволы, сделанные методом электро-хонингования имеют перед чоками технологические расширения, сделанные для того, чтобы сверло не заклинивало.

Если стрелять безконтейнерными патронами, дробь в этих "расширениях" превращается в кашу.

PS
Мнение личное, посколько отношения к производству не имею, можно считать его гипотезой.

nakss
25-8-2008 17:47    

quote:
Originally posted by ЛСА:

Борис! Так всё-же стволы заканчиваются раструбом или сужением?

Сужением.

LSA
31-8-2008 22:02    

quote:
Современные стволы, сделанные методом электро-хонингования имеют перед чоками технологические расширения, сделанные для того, чтобы сверло не заклинивало

Ни у кого не клинит, а у МЦ клинит? Технологическая мудистика?
quote:
Если стрелять безконтейнерными патронами, дробь в этих "расширениях" превращается в кашу

Да нет- прилетает правильной формы, да и вообще бой изумительный. Вообще нужно сворачивать эту ветку, а то у непосвящённых как и у меня, в голове получится "каша".
Nerix
9-9-2008 03:05    

quote:
Ни у кого не клинит, а у МЦ клинит? Технологическая мудистика?

Сверло клинит на выходе из материала. Любому знакомо кто хоть раз сверлил пластину металлическую на сверлильном станке.
LSA
12-9-2008 13:28    

Вот оно стало-быть как!
genium
19-10-2008 13:20    

quote:
Originally posted by Nerix:

Сверло клинит на выходе из материала. Любому знакомо кто хоть раз сверлил пластину металлическую на сверлильном станке.

Такое бывает при ручной подаче. Сомневаюсь что при сверлении стволов подача ручная.

TEZIS
29-9-2009 14:31    

В МЦ 7-12 1985 г.в. также обнаружил незначительные расширения непосредственно перед чоковыми сужениями. Визуально их практически не видно, но хорошо ощущаются при чистке ствола туго намотанной на шомпол тряпочкой. Я не верю, что на таком дорогом ружье как МЦ-7,сделанном на заказ, присутствуют технологические ляпы (чтобы сверло не заклинивало и тому подобное). И то что стволы были раздуты тоже не верю!
Арс74
24-9-2014 17:49    

Прочитал данную ветку и решил выложить имеющийся у меня материал.
Про проход и клин сверла это конечно круто!!!! ))))) Все давным давно уже придумано читайте больше и находите информацию так намного интереснее.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 466.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 408.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 402.4 Kb

С уважением

edit log

Арс74
24-9-2014 18:18    

VNagaev

VNagaev
3-6-2008 23:27
Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).

Единственное правильное разъяснение в начале темы

С уважением

edit log

Сергей2010
26-9-2014 13:58    

[QUOTE]Изначально написано ЛСА:
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо![/Это технологическая галтель,облегчает формирование чоковых устройств.
Oldhunter49
26-9-2014 17:15    

цитата:
Изначально написано Сергей2010:
Это технологическая галтель,облегчает формирование чоковых устройств.

Называется этот галтель технологической полостью. Придумали Шейнин с Михалёвым чтобы канал и чок разделить и обрабатывать раздельно. Вредная во всех отношениях придумка. Про параболу читать смешно. Всякая парабола состоит из конусов. В варианте цкиба их 3.
Арс74
26-9-2014 19:58    

Oldhunter49:
Всякая парабола состоит из конусов. В варианте цкиба их 3.

А где вы видите противоречие в том числе геометрическое?
Сколько вариантов на Цкибе прошу пояснить если знаете мне лично интересно будет почитать и узнать.

С уважением

edit log

Сергей2010
26-9-2014 20:58    

цитата:
Называется этот галтель технологической полостью.

Я в чём-то неправ?)
Oldhunter49
26-9-2014 23:11    

цитата:
Сколько вариантов на Цкибе прошу пояснить если знаете мне лично интересно будет почитать и узнать.

Не вариантов,а конусов. Тут эту тему мусолили многократно. Не ленитесь поискать
цитата:
Я в чём-то неправ?)

Кто сказал? Мысль верная.Просто на цкибе говорят "преддульная расширительная камора", а не галтель

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема