вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ-116, 116м

avtodok66
P.M.
11-5-2008 21:09 avtodok66
поделитесь информацией какой есть, о данном оружии. зараннее благодарен.
Agent 47
P.M.
12-5-2008 20:12 Agent 47
МЦ-116 - это спортивная винтовка под патрон 7.62х54. Имеет продольно-скользящий затвор, свободно-плавающий ствол. Прицельная дальность - 400м. МЦ-116м - снайперка спец. назначения на её основе. Имеет одно- и многозарядный варианты. Магазин на 5 или 10 патронов. Есть в армейском спецназе в малых кол-вах.
Вот МЦ-116М.
click for enlarge 550 X 216 30,4 Kb picture
avtodok66
P.M.
12-5-2008 21:50 avtodok66

МЦ-116 - это спортивная винтовка под патрон 7.62х54. Имеет продольно-скользящий затвор, свободно-плавающий ствол. Прицельная дальность - 400м. МЦ-116м - снайперка спец. назначения на её основе. Имеет одно- и многозарядный варианты. Магазин на 5 или 10 патронов. Есть в армейском спецназе в малых кол-вах.
Вот МЦ-116М.

эта инфа у меня есть, а есть ли что нибудь по поводу приобретения.
Agent 47
P.M.
12-5-2008 21:57 Agent 47
А,тогда ясно. МЦ-116М точно не приобрести. А МЦ-116 бывает иногда. Лично я в ормагах не видел её с 2004 года.
avtodok66
P.M.
12-5-2008 22:04 avtodok66
А,тогда ясно. МЦ-116М точно не приобрести. А МЦ-116 бывает иногда. Лично я в ормагах не видел её с 2004 года.

в магазинах я ее точно не видел. ее даже нет на сайте ЦКИБовском. может что подскажешь?.
Agent 47
P.M.
12-5-2008 22:14 Agent 47
Мне кажется, что её запретили к гражданскому обороту после принятия на вооружение МЦ-116М. Типа, как боевую. Её в продаже вообще нет по-моему.
P.S. Напутал год. Не 2004 а 2003
avtodok66
P.M.
12-5-2008 22:18 avtodok66
Мне кажется, что её запретили к гражданскому обороту после принятия на вооружение МЦ-116М. Типа, как боевую. Её в продаже вообще нет по-моему.
P.S. Напутал год. Не 2004 а 2003

спасибо за инфу.
Agent 47
P.M.
12-5-2008 22:23 Agent 47
Не за что.
vadim v
P.M.
21-10-2008 13:04 vadim v
Добрый день увжаемый коллега, я являюсь счастливым обладателем данной винтовки МЦ-116-1 выпущенной в 88г в количестве 20шт для сборной СССР, винтовка оснащена встроенным шнелерным механизмом с усилием спуска от 20гр, вес винтовки 4,5кг. Кучность заявленная заводом изготовителем 70мм на 300м серией из 40 выстрелов при этом 75% попаданий ложиться в круг диаметром 35мм, на винтовке установлен прицел Шепард В2 с оригинальной дальномерной сеткой, и дульный тормоз снижающий отдачу на 40% При отстреле винтовка позволяет уверенно поражать цель размером 10х20см на дистанции до 700м в безветренную погоду отвешенной новосибирской экстрой, при стрельбе на 1000 ярдов серией из 10 выстрелов куча была менее 20см обычной экстрой из коробки. Если у вас есть ещё вопросы, постараюсь на них ответить, с уважением Вадим.
Вяз
P.M.
30-10-2008 02:03 Вяз
Буквально на прошлой неделе присутствовал при тренировке снайперской пары ,где один стрелок был вооружен МЦ-116М.От приведенной на фото выше внешне отличалась складывающейся мушкой и дульным компенсатором довольно оригинальной конструкции. Прицел "Цейс",плюс противомиражная шторка. По точности боя. Своими глазами видел, как серией из трех выстрелов на растоянии 500 метров дважды была поражена "десятка" мишени N6(грудная зеленая)и девятка. Группа пробоин составила поперечник примерно 10см.Купить данное оружие в личное пользование не удастсья, поскольку в кадастр гражданского оружия оно не внесено.
vadim v
P.M.
31-10-2008 21:51 vadim v
Да при обычных обстоятельсьвах и без соответствующих связей не удастся, но уверяю вас, что "доллар животворящий" делает невозможное-возможным, всё зависит лишь от цены вопроса, колличества и размера звёзд на погонах))) !!!
avtodok66
P.M.
9-11-2008 23:57 avtodok66
тогда поставим вопрос так.. . в каких цифрах измеряется цена, если не секрет?
Ловец Снов
P.M.
10-11-2008 10:55 Ловец Снов
Купить данное оружие в личное пользование не удастсья, поскольку в кадастр гражданского оружия оно не внесено.

А нужно ли его покупать? Много импортных образцов под более удачные патроны, которые предлагают очень широкий выбор пуль. Ружья Визерби и Тика находятся примерно в том же ценовом диаппазоне, что и МЦ, но гама выпускаемых калибров в разы больше и нет проблемм с приобретением. При цене ружья в 120 тыс рублей у ружей МЦ нет никаких козерей в данном ценовом сегменте.
avtodok66
P.M.
10-11-2008 15:52 avtodok66
просто хочется ствол под этот патрон. а эта МЦха вроде самая удачная. хотя на счет импортных сов. согласен. не могут наши, а скорее всего не хотят, делать из этого бизнес. по моему у "загнивающих" буржуев нет ни каких кадастров и выбор оружия зависит только от полноты кармана. и еще хочется подержать своего производителя.. . только вот производитель что то ни как не идет на встречу, и молчит как рыба обледь. это я о представителе МЦ.
Ловец Снов
P.M.
10-11-2008 17:28 Ловец Снов
просто хочется ствол под этот патрон. а эта МЦха вроде самая удачная. хотя на счет импортных сов. согласен. не могут наши, а скорее всего не хотят, делать из этого бизнес. по моему у "загнивающих" буржуев нет ни каких кадастров и выбор оружия зависит только от полноты кармана. и еще хочется подержать своего производителя.. . только вот производитель что то ни как не идет на встречу, и молчит как рыба обледь. это я о представителе МЦ.

Объясните, почему именно 7,62х53R и для каких целей Вы собираетесь его использовать?
avtodok66
P.M.
11-11-2008 10:49 avtodok66
имею желание заняться высокоточной стрельбой.
vadim v
P.M.
15-11-2008 22:38 vadim v
Почему патрон не удачный, очень даже удачный, из хорошего ствола на 300м запросто 1/2 минуты патронами из магазина выдаст, а если их ещё и отвесить как положено(с разборкой и довеской)так и того лучше! А главное его преимущество это цена и доступность, что очень важно при частой стрельбе. И к тому же ни одна современная западная винтовка не подарит вам того что даст МЦ,-индивидуальность и обаяние присущее этой марке, выделяющее вас из массы обладателей западного пластикового ширпотреба и уж поверьте на слово, что однажды взяв МЦ в руки вы уже никогда не захотите её выпускать, и она определённо станет вашей любимой винтовкой))))!
ALEX-1975
P.M.
18-11-2008 17:07 ALEX-1975
http://www.kalibr.ru/pdf/46/rekord.pdf

В винтовке "Рекорд" (СВ-98) используется тот же боеприпас (7.62х54R),
но кучность ниже, чем в МЦ-116.. .
90мм на 300м у "Рекорда" со стволом самой высокой градации,
70мм на 300м у МЦ-116.. . (Кучность заявленная заводом )

А вот так стреляет МЦ-13:

6 mm norma BR

ALEX-1975
P.M.
20-11-2008 15:52 ALEX-1975
Попробую объяснить свою позицию...

Кучность 70 мм на 300 метров - это кучность заявленная заводом изготовителем.
(Скромность украшает ЦКИБ )
Реальные результаты отстрела винтовки МЦ были вывешены здесь:
6 mm norma BR
Там далеко не 70 мм.. . , и это не самый лучший результат,
который может показать это оружие и этот патрон...

Не надо сравнивать класс оружия "Заводская винтовка" и инструмент,
специально построенный для ЧМ по БР в классе "LV" (Лёгкий варминт),
это - не совсем корректно (Точней совсем некорректно)...

Калибр 223 Rem считается очень точным, но 3.5 граммовая пулька и ветер как то не очень дружат.. . ИМХО

308 Win - 5 баллов, но по какой то причине наши спортсмены
с винтовками под патрон 7.62х54 ТРИ раза подряд (36-1954г, 37-1958г, 38-1962г.)
выигрывали чемпионаты мира, обстреливая других стрелков с "триста восьмым"!
Можно много говорить, что это было РАНЬШЕ, а ТЕПЕРЬ всё по другому... ,
но факт остаётся фактом...

Номенклатура выпускаемых пуль 223 и 308 конечно играет свою роль,
но сколько вариантов есть у нас в продаже?
А стоимость тренировок с патроном по 80-100 р.!
(О чём абсолютно резонно уже говорил Вадим (vadim v)... )

А о скромности выбора пуль для трёхлинейного патрона, так практически каждый
производитель боеприпасов может предоставить самый широкий ассортимент для калибра 7.62х54R.. .
Было бы желание приобрести...
Но с этим сюда forumtopics/12.html

Резюмируя все вышесказанное хочется добавить лишь одно.
Можно долго спорить о преимуществе одного калибра или
патрона над другим, но самое главное в данном случае -
человеческий фактор...

Можно доказывать с пеной у рта, что патрон 6РРС или 6.5х284
более точен, более перспективен, чем 7.62х54R...
Но попробуйте САМИ перестрелять СВОЁ оружие класса МЦ-13, МЦ-116 в 54 калибре.
Когда Вы с полной ответственностью сможете сказать, что причина промаха была
ИМЕННО в винтовке (с правильно подобранным патроном ),
тогда и стоит заявлять о явных преимуществах других винтовок
или полной несостоятельности патрона 7.62х54R, как целевого...

avtodok66
P.M.
23-11-2008 11:52 avtodok66
огромное спасибо за участие и подробные выкладки. только Вы уважаемые меня еще больше запутали. пока я понял одно: что бы чем то стрелять, надо из чего то стрелять. и если цены на иномарки еще криво-косо проскакивают, то на 116-ю я так и не мог ни от кого добиться(наверное воен. тайна) и потом с приобретением завод как то не однозначно молчит. вот и получается, что поддержать отеч. производителя не получается, при всем желании.
vadim v
P.M.
23-11-2008 16:01 vadim v
Цена будет около 6000 зелёных, столько обошлась мне голая винтовка без оптики, но сдесь она в единственном экземпляре на всю страну, может у вас будет дешевле)))Но она определённо стоит этих денег!
Atos409
P.M.
24-11-2008 21:51 Atos409
Объясните, почему именно 7,62х53R и для каких целей Вы собираетесь его использовать? \\\\по ходу, уважаемый, не видит разницу между 308м и 310м.А уж использовать явно не в БР дисциплинах, со столов, залитых чайком. Не нравиться не пользуйте!Есть данные что вывешеная Экстра собирала группу в 47мм с 300м.Мне с 98й(которая Экстру не особо любит по чисто техническим характеристикам)получалось около 80мм+остаточной энергии еще на 10 сусликов. Автодок 66 вряд ли вам удаcтся взять 116ю т.к. цивильным ее не продадут(ствол для войны),ну а если все таки удача улыбнется-берите и не думайте.
Viper.ru
P.M.
29-12-2008 17:35 Viper.ru
Originally posted by vadim v:
Добрый день увжаемый коллега, я являюсь счастливым обладателем данной винтовки МЦ-116-1 выпущенной в 88г в количестве 20шт для сборной СССР, винтовка оснащена встроенным шнелерным механизмом с усилием спуска от 20гр, вес винтовки 4,5кг. Кучность заявленная заводом изготовителем 70мм на 300м серией из 40 выстрелов при этом 75% попаданий ложиться в круг диаметром 35мм, на винтовке установлен прицел Шепард В2 с оригинальной дальномерной сеткой, и дульный тормоз снижающий отдачу на 40% При отстреле винтовка позволяет уверенно поражать цель размером 10х20см на дистанции до 700м в безветренную погоду отвешенной новосибирской экстрой, при стрельбе на 1000 ярдов серией из 10 выстрелов куча была менее 20см обычной экстрой из коробки. Если у вас есть ещё вопросы, постараюсь на них ответить, с уважением Вадим.

Viper.ru
P.M.
29-12-2008 17:39 Viper.ru
Originally posted by vadim v:
Добрый день увжаемый коллега, я являюсь счастливым обладателем данной винтовки МЦ-116-1 выпущенной в 88г в количестве 20шт для сборной СССР, винтовка оснащена встроенным шнелерным механизмом с усилием спуска от 20гр, вес винтовки 4,5кг. Кучность заявленная заводом изготовителем 70мм на 300м серией из 40 выстрелов при этом 75% попаданий ложиться в круг диаметром 35мм, на винтовке установлен прицел Шепард В2 с оригинальной дальномерной сеткой, и дульный тормоз снижающий отдачу на 40% При отстреле винтовка позволяет уверенно поражать цель размером 10х20см на дистанции до 700м в безветренную погоду отвешенной новосибирской экстрой, при стрельбе на 1000 ярдов серией из 10 выстрелов куча была менее 20см обычной экстрой из коробки. Если у вас есть ещё вопросы, постараюсь на них ответить, с уважением Вадим.

Есть ли у вас таблица превышения на МЦ116М?Какую брать скорость для 7н1?
vadim v
P.M.
31-12-2008 18:06 vadim v
Если я не ошибаюсь то 7н1 это снайперский патрон??? И на сколько я знаю то спортивные винтовки не любят биметаллические пули, я никогда не стрелял этим боеприпасом и поэтому ответить на этот вопрос не смогу, попробуйте посчитать на балистическом калькуляторе, этих программ в инете навалом)) Удачи, Вадим!
Viper.ru
P.M.
31-12-2008 22:44 Viper.ru
Стреляем тем что Родина дает. Считал по калькулятору, идет сильное превышение. А как на счет Экстры или целевых?Буду признателен.
vadim v
P.M.
1-1-2009 21:23 vadim v
На счёт целёвки не знаю, не стрелял, но Сильер Белот (Матч) с пулей SMК летит на 400м на 40см выше Экстры, но честно сказать лучше чем экстра из моего ствола ничего не летает, пробовал даже досыпать порох, до 3.2гр. скорость выростает примерно до 810м 13гр пулей эстры, это по моему наилучший вариант))))Кстати если хотите стрелять без поправок и точно рекомендую попробовать прицел Шепард (П 3) он идеально подходит на всех дистанциях для 54 патрона экстры На 100,300, 500, и 900м совпадает идеально и с поправками париться не надо, у него идеальная тактическая кольцевая сетка, просто навёл, выстрелил и попал, лучшего я пока не встречал, он конечно не дешёвый(около 1000 баксов) но он стоит этих денег на 100% это даже к бабке не ходи))) Если есть возможность найти его берите и не думайте. У меня раньше такой стоял, теперь стоит такой же но В 2, разница в кратности (он 18 кратный) и сетка более сжатая под лёгкую пулю, не совпадает, я его взял из за кратности и сетка более тонкая(часто стреляю по бумаге) мне так удобней но тот мне больше нравился, жалею что сменил(((( Если есть ещё вопросы, с радостью отвечу, Вадим!
Viper.ru
P.M.
3-1-2009 13:18 Viper.ru
У меня стоит 1п69(Гиперон).На коротких дистанциях все хорошо а дальше нет постоянства(стреляю перекосом прицела).Хочу перейти на стрельбу с маховичков, вот и мучаюсь с таблицей. Экстры очень мало стреляем в основном снайперскими. А настрел на стволе у вас какой?
vadim v
P.M.
3-1-2009 13:55 vadim v
Точно не знаю, около 1000 наверное, промерял калибрами, 7,62 еле проходит)) Хотя для МЦ это не так важно, ведь если вы знаете, её стволы изготовливаються не ковкой как на СВ-98 а сверлением с последующим вымыванием нарезов электрохимическим способом, технология очень сложная и дорогая, её освоили на ЦКИБе в 86г и нигде в мире больше не используеться, правда применяют её сеичас или нет я не знаю, но стойкость стволов к износу значительно выже чем на кованных и точность изготовления значительно выше! А если учесть что 116 изначально была сделана для спорта то и качество изготовления и ствольная сталь тоже соответствующие! А Гиперо по моему не самый лучший выбор для стрельбы((( Но хотя я понимаю, что родина дала, тем и пользуете((( Скажите, у вас установлен на ней дульный тормоз?
Viper.ru
P.M.
3-1-2009 15:44 Viper.ru
Да установлен, щелевой.Гипероном комплектовались самые первые выпуски МЦ и СВ а сечас вообще ставят такую ерунду что мне еще очень повезло. А судя по соревнованиям МЦ довольно таки редкое оружие.
vadim v
P.M.
4-1-2009 04:07 vadim v
Потому что не дешёвое, и за эти деньги можно купить что то западное, которое будет дешевле и такое же по характеристикам, а МЦ это оружие на очень большого любителя или вернее сказать патриота))))
Viper.ru
P.M.
7-1-2009 19:36 Viper.ru
Практикуете ли вы приемы стрельбы с колена и стоя из МЦ?
vadim v
P.M.
8-1-2009 01:13 vadim v
Приходилось, и стоя и с колена, но не часто))) Оружие очень прикладистое(его спортивная версия) и прощает многие ошибки при стрельбе))) И к тому же спуск на спорте стоит со встроенным шнеллером, у вас шнеллер установлен, какого усилие спуска???
Viper.ru
P.M.
10-1-2009 15:22 Viper.ru
Я не знаю чем отличаются спортивная МЦ от не спортивной но на моей винтовке регулируется и усилие на спуске(не замерял но немного облегчил)и свободный ход спуска.
vadim v
P.M.
10-1-2009 17:28 vadim v
Это понятно, но думаю, что он сильно отличаеться от спорта, т.к. у меня УСМ занимает то пространство где у вас установлен магазин!!! А кучность на 300м вы проверяли, сколько??? и каким патрном
Viper.ru
P.M.
12-1-2009 18:05 Viper.ru
На крайней стрельбе серия из 5 легла в 15см.Но я думаю что тут большое влияние прицела.
Viper.ru
P.M.
12-1-2009 18:10 Viper.ru
стреляю только снайперскими(7н1).Прицел расчитан(если можно так сказать) под них.
vadim v
P.M.
2-2-2009 21:15 vadim v
Как прошли соревнования? Участвовал???
Atos409
P.M.
4-2-2009 22:51 Atos409
Originally posted by Viper.ru:

стреляю только снайперскими(7н1).Прицел расчитан(если можно так сказать) под них.


Сочувствую. У нас Н1 идет пласт аж 69 года, с таким педикюром по каннелюре. что приходится задолго г
отовить боеприпасы до стрельбы. \ не знаю чем отличаются спортивная МЦ от не спортивной. \\\Споривная винтовка-под спортивный патрон т.е. диам. 7.82-85мм,ближе к 308му,как ЦП и тд,а боевая линейка патронов тянется к 310му, 7,92мм,но взяв в руки микрометр, неприятно удивитесь.
gunto
P.M.
16-8-2011 15:47 gunto
Originally posted by vadim v:
Добрый день увжаемый коллега, я являюсь счастливым обладателем данной винтовки МЦ-116-1 выпущенной в 88г в количестве 20шт для сборной СССР, винтовка оснащена встроенным шнелерным механизмом с усилием спуска от 20гр, вес винтовки 4,5кг. Кучность заявленная заводом изготовителем 70мм на 300м серией из 40 выстрелов при этом 75% попаданий ложиться в круг диаметром 35мм, на винтовке установлен прицел Шепард В2 с оригинальной дальномерной сеткой, и дульный тормоз снижающий отдачу на 40% При отстреле винтовка позволяет уверенно поражать цель размером 10х20см на дистанции до 700м в безветренную погоду отвешенной новосибирской экстрой, при стрельбе на 1000 ярдов серией из 10 выстрелов куча была менее 20см обычной экстрой из коробки. Если у вас есть ещё вопросы, постараюсь на них ответить, с уважением Вадим.

фотографии можна?