Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц-11 ( 12 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мц-11    (просмотров: 11982)
 версия для печати
DavidT
posted 8-5-2008 16:53        первое сообщение в теме:
Вот сложилось так удачно приобретение и состоялось.
Но вот одного понять не никак могу, восторгов владельцев.
Или народ никогда не держал в руках то с чего эти КОПИИ делались или просто понты.
click for enlarge 747 X 496  59,7 Kb picture
click for enlarge 747 X 496  35,7 Kb picture
Mastep 777
posted 25-2-2010 18:11    
А почему считаете "Тульские чоки" не востребованы, мяса хватает на срезе, делайте ввёртыши с любыми дульными сужениями и стреляйте на здоровье, ещё какие классные стволы будут.
Гамаюн
posted 26-2-2010 09:19    
quote:
А почему считаете "Тульские чоки" не востребованы, мяса хватает на срезе, делайте ввёртыши с любыми дульными сужениями и стреляйте на здоровье, ещё какие классные стволы будут.

В полку Андерсенов прибыло...

greycrow74
posted 26-2-2010 11:47    
quote:

А можно более развёрнуто?
Если про то, что раструбы не востребованы, то да-сказка. Охотники только начинают пробовать на вкус это блюдо, многим нравится.
А если про сложность установки ввёртышей, то зря.
Ставить в оба ствола ввёртыши не рационально, а вот в вернем фикса с 0.5, либо сменный инвектор, при сохранённом нижнем раструбе-мечта.
Борис говорил, что было такое ружьё для трапа. Жаль в серию не пошло.
Сейчас на руках много раструбов. Если завод возьмётся за модернизацию, то будет просто супер.
Если видите какие нибудь технические препятствия, озвучте пожалуйста.
Гамаюн
posted 26-2-2010 15:15    

quote:
Борис говорил, что было такое ружьё для трапа.

И называлось это ружьё МЦ 108-03. Самому из него доводилось стрелять. Фокус в том, что раструб на нижнем стволе был зажат и вытянут по сравнению с классическим скитовским раструбом. И этот раструб проектировался для траншейных стволов длиной 750мм ИЗНАЧАЛЬНО. Кстати в 80-х годах прошлого века, когда спортсмены из СССР были на соревнованиях в Италии их возили на завод Perazzi (уже тогда одноименный производитель оружия налаживал мосты на предмет перевооружения сборной СССР на выпускаемые им образцы оружия). Так вот, представляя им свои спортивные ружья, итальянцы отстреливали их на кучность в тире при спортсменах (а стреляют они их не по листу бумаги а по металлическому щиту, окрашиваемому краской после каждого выстрела, причём их система "дробь" рассчитывает результаты по кучности, отклонению и равномерности дробовой осыпи почти сразу же после выстрела). Так вот Сергей Бездельгин (стрелял тогда за сборную на траншее) был со 108-й со стволами ДР/0,8. Он и предложил итальянцам пальнуть их патроном из его ружья. После выстреленного ими дуплета и получения результатов стрельбы итальяшки схватили Серёгину 108-ю и уволокли куда-то стволы (подозреваю что к конструкторам) часа на три. А наших парней все это время занимали познавательной экскурсией по заводу и обедом в их столовой. Когда в ЦКИБе узнали про этот случай, то подшучивали над Сергеем, что он дескать поучаствовал в промышленном шпионаже для итальянцев.

quote:
Сейчас на руках много раструбов. Если завод возьмётся за модернизацию, то будет просто супер.

За "модернизацию" раструбов предложенную Посудиным и подхваченную некоторыми прогрессивными умами ЦКИБ не возьмётся никогда по той простой причине, что во-первых это, пардон муа, абсолютно глупая затея, поскольку добиться удобоваримых показателей по бою ружья при такой "модернизации" будет просто невозможно. Во-вторых стволы 675 раструб для этого не предназначены. В-третьих запас по толщине стенки канала ствола не позволяет устанавливать в раструбы сменные дульные сужения (в конце концов поинтересуйтесь у В.П. Коньшина как на некоторых иномарках в которых установка сменных ДС была заложена заводом-изготовителем эти сменные дульные сужения повырывало при стрельбе) и сравните толщины стенок на МЦ 108-12С или МЦ 7-12С в месте установке СДУ с Вашими толщинами на раструбе. В-четвёртых - обратитесь в ЦКИБ с подобным предложением и выложите здесь их официальный ответ на него - очень интересно будет почитать. И в-пятых, Отто Бисмарк говорил:"Если Вы хотите осуществить социалистическую революцию в отдельно взятой стране, то выберете ту, которую Вам не будет жалко". Перефразируя его высказывание можно сказать, что если Вы захотите установить в раструбы МЦ сменные дульные сужения, то выберете те стволы, которые Вам не будет жалко (кстати потом можно будет, да простит меня многоуважаемый модератор, просверлить патронник, заглушить отверстия винтами, естественно так, чтобы патрон в патронник проходил и за эти самые винты не цеплялся, и попалить из ружья с "модифицированными" раструбами и "облегчёнными" стволами).
Всем удачи!

Mastep 777
posted 26-2-2010 19:33    
quote:

Гамаюн, если Вы Андерсен, вполне возможно, что касается меня, мне ЦКИБ не нужен, надо будет, сделаю, так что думайте, когда отвечаете и кому отвечаете. Вам ещё дорости надо до меня и моих способностей.

greycrow74
posted 26-2-2010 20:11    
quote:
надо будет, сделаю,

Николай Иванович! Не кипятитесь пожалуйста. Расскажите пожалуйста вашу идею сменного инвектора. Мы же рассуждаем чисто теоретически. Вдруг вы что-то интересное предложите, например то, что профессиональному оружейнику в силу стереотипов не приходит на ум? Левшей в России всегда хватало.
Mastep 777
posted 26-2-2010 20:26    
Серёжа, меня обидили, как пацана, но Вам отвечу наполовину, так как уважаю Вас, резьба бывает не только метрическая и в придачу бывает ещё конусная, так что можно ничего не точить, достаточно выйти на цилиндр из ствола, просто расчитать длину раструба. С Ув. Николай.
greycrow74
posted 26-2-2010 20:57    
quote:
можно ничего не точить, достаточно выйти на цилиндр из ствола, просто расчитать длину раструба.

Можно пояснить? Совсем ничего не точить увы не получится. Какую форму инвектора вы видите? Как на импорте? Или другую? Есть ли конкретные мысли по конструкции?
quote:
резьба бывает не только метрическая и в придачу бывает ещё конусная

Я бы выбрал упорную.
Mastep 777
posted 26-2-2010 23:00    
Серёжа ответ правильный, 3 или 4 крупных неглубоких нарезов и фиксация на раструбе, почему ответил не точить, просто для меня, это не трудно сделать и обида захлестнула. С Ув. Николай.
DIMA$
posted 27-2-2010 01:44    
quote:
Originally posted by Mastep 777:
Серёжа, меня обидили, как пацана, но Вам отвечу наполовину, так как уважаю Вас, резьба бывает не только метрическая и в придачу бывает ещё конусная, так что можно ничего не точить, достаточно выйти на цилиндр из ствола, просто расчитать длину раструба. С Ув. Николай.

Мастер! Наверно Вы не пацан! Но очень обидчивы... а Ваших работ мы не видели... а вдруг фуфло???
Вы уверены, что Ваша "система" позволит раз за разом вкручивать-выкручивать инвекторы-чоки? Заход резьбы не умрет???

Гамаюн
posted 27-2-2010 09:13    
quote:
Гамаюн, если Вы Андерсен, вполне возможно, что касается меня, мне ЦКИБ не нужен, надо будет, сделаю, так что думайте, когда отвечаете и кому отвечаете. Вам ещё дорости надо до меня и моих способностей.

Насчёт Ваших способностей я уже всё понял...

Mastep 777
posted 27-2-2010 09:26    
DIMAS! Действительно обидчивый, и не собираюсь быть другим. Сергей знает, что "фуфло" сюда никогда не толкал и не собирался, за это его и уважаю. Может, что хотел предложить я, могло-бы решить эту проблему, или "систему" по Вашему. Сейчас смотрю, слишком хорошая компания здесь собралась, поэтому свои знания не считаю нужным Вам передовать. Самое плохое, что произошло на форуме, это уважение друг к другу и переход на личности, и если модераторы этого допускают, это плохо. Всем Удачи.
Starshoi1963
posted 27-2-2010 11:18    

В Англии сказали бы так: Отсутствие интелекта стимулирует работу ног.
В России говорят так: Дурная голова ногам покоя не даёт.

Я смотрю даже в теме про МЦ-11 опять проросла идея врезки сменных Д/С в
раструбы. Естестественно никому не в обиду; но навероне уже хватит рассуждать о том, что по сути нах.. ни кому не нужно.

DIS0573
posted 27-2-2010 12:22    
Всем привет !

Обьясните мне наконец , для чего в раструбы врезать сменные ДС ? Раструб создавался для того чтобы быть раструбом. Если вы туда что-то врезаете, то автоматически раструб прекращает своё существование. Где логика?
Или я чего-то не понимаю?

quote:

Уважаемый greycrow74 , а что Вы подразумеваете под модернизацией раструба?
Доработку геометрии или компановку раструба с другим стволом?

edit log

DIMA$
posted 27-2-2010 12:30    
quote:
Originally posted by Mastep 777:
DIMAS! Действительно обидчивый, и не собираюсь быть другим. Сергей знает, что "фуфло" сюда никогда не толкал и не собирался, за это его и уважаю. Может, что хотел предложить я, могло-бы решить эту проблему, или "систему" по Вашему. Сейчас смотрю, слишком хорошая компания здесь собралась, поэтому свои знания не считаю нужным Вам передовать. Самое плохое, что произошло на форуме, это уважение друг к другу и переход на личности, и если модераторы этого допускают, это плохо. Всем Удачи.

А нужны кому Ваши "знания"-то? Кроме слов нету ничего... Показывали Вы когда нибудь, что-нибудь оригинальное и полезное, сделанное по Вашим знаниям??? Ссылки дайте!! На работы по металлу конечно, ложи и пайко-сварки трещин не в тему, Вы же понимаете!

DIS0573
posted 27-2-2010 12:32    
Кстати интересно было бы взглянуть на сравнительные результаты отстрела вытянутого раструба и скитового раструба.
Гамаюн
posted 27-2-2010 14:31    
quote:
Кстати интересно было бы взглянуть на сравнительные результаты отстрела вытянутого раструба и скитового раструба.

Вот это действительно логичный вопрос по поводу боя ствола с экспериментальным траповским раструбом. Где бы ещё статистику результатов отстрела получить, вернее где - оно понятно, а вот у кого - не очень.

greycrow74
posted 27-2-2010 14:59    
quote:
Уважаемый greycrow74 , а что Вы подразумеваете под модернизацией раструба?
Доработку геометрии или компановку раструба с другим стволом?

Изначально моей мечтой было наличие ружья с комбинацией раструб-и что-то около 0.25-0.3. По моему мнению это универсальное ружьё для охоты с собачкой и стрельбой навесками 24-28гр. Даже 24гр снарядом раструб хорошо работает на 20м, правильнее сказать просто супер. Дальше лично мне хотелось бы стрелять из ствола с более кучной осыпью. Особенно интересен в этом плане вариант раструбов по аналогии с тем траповыим ружьём. Допускаю, что варьируя геометрическими размерами можно добиться хорошей работы раструба на малых навесках. Но увы это пока нереальная задача.
Что хочется получить на выходе. Возможность совершить один выстрел накоротке, метров с 5ти и до 20 (однозначно раструб), и второй выстрел 15-30м, всё это стандартным заводским патроном с малой навеской, и при этом с достаточной плотностью осыпи для поражения малоразмерной цели типа перепела.
Идеальным вариантом мне видится как раз сочетание раструба и ствола с обычной сверловкой, лучше калибром 20м или 16м (только из-за веса). Но и 12ый со счетов не сбрасываю.
Это мои хотелки. Но прекрасно понимаю, что стоить такое ружьё будет не мало, честно сказать даже боюсь предполагать сколько.
А найти раненую пару с раструбами за малые деньги вполне реально (была возможность взять 8ку за 10тыс). Вот и появляется дикое желание сэкономить средства, и получить приемлимый результат. Понимаю, что это всё кроилово, и лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но уж что есть, то есть.
Butch2006
posted 27-2-2010 15:56    
С какой собачкой Вы с 8-кой ходить собираетесь. Оно под 4 кило весом! А ни во что другое, кроме МЦ из-за малой толщины стволов ничего не вкрутишь. И другие МЦ не из легких. Так надоли эту мечту мечтать?
За те деньги, что тут просят за МЦ, можно хорошую иномарку (из старых) подыскать, с нужными уже сужениями или раскрыть потом те, что есть. А красоты в старых ружьях поболе будет. Вот об чем мечтать надобно...
DIS0573
posted 27-2-2010 16:02    
quote:
Фокус в том, что раструб на нижнем стволе был зажат и вытянут по сравнению с классическим скитовским раструбом. И этот раструб проектировался для траншейных стволов длиной 750мм ИЗНАЧАЛЬНО.

А был ли вариант 108-ой с вытянутым раструбом на верхнем и на нижнем стволах?

Вот таким бы агрегатом пополнил бы свой арсенал с большим удовольствием.

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц-11 ( 12 )
guns.ru home