Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  из МЦ - 8 со строгими чоками можно стрелять только дробью не крупнее единички? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   из МЦ - 8 со строгими чоками можно стрелять только дробью не крупнее единички?    (просмотров: 4944)
 версия для печати
Денис с Алтая
posted 29-10-2010 09:49    
Вопрос снят - увидел Браунинг
vetdoctor
posted 1-11-2010 13:23    
Попробую добавить и свои пять копеек. Мой опыт стрельбы из траншейных стволов МЦ-8 крупной дробью даёт примерно такие результаты: нижний ствол (сужение 1,0 мм)-N3 замечательно, N2-дыры в осыпи, N1 прекрасно, N0 очень равномерно, N00 средненько и не очень равномерно. Крупнее не стрелял. Верхний ствол (сужение 1,2 мм)-N3 замечательно, N2 хуже некуда, N1 прекрасная равномерная осыпь, N0 хороший бой, N00 очень плохо. Крупнее не стрелял. Гуси, битые на предельных дистанциях (55-60 метров), лучше всего падали от дроби N1. Имею опыт стрельбы по гусям дробью N5 своей зарядки на 35-40 метров и N7 (патрон Хубертус трап 32 грамма) на то же расстояние. Особой разницы не заметил, подранков почти не было. Пришлось использовать эти патроны при охоте на уток осенью, когда неожиданно попал на линию пролёта гусей над водоёмом. Что удивительно: один серый гусь, битый семёркой на 35 метров с упреждением чуть впереди носа, был пробит в грудь почти навылет. Очень удивило меня тогда. Такие же результаты показало моё Дефурни при стрельбе по случайно налетевшему гусю самозарядной семёркой. Выводы: длинные параболические чоки при правильно подобранном номере дроби и дистанции стрельбы, дают вполне предсказуемый результат. Опыт использования ружей с короткими коническими чоками (как у ружей ИЖмеха и у немцев) при стрельбе крупной дробью происходит сминание периферических дробин заряда и наравномерность осыпи с потерей резкости переферическими дробинами. Успехов в стрельбе из траншейных стволов МЦ!!! С уважением, д-р Б.
vetdoctor
posted 1-11-2010 13:25    
Попробую добавить и свои пять копеек. Мой опыт стрельбы из траншейных стволов МЦ-8 крупной дробью даёт примерно такие результаты: нижний ствол (сужение 1,0 мм)-N3 замечательно, N2-дыры в осыпи, N1 прекрасно, N0 очень равномерно, N00 средненько и не очень равномерно. Крупнее не стрелял. Верхний ствол (сужение 1,2 мм)-N3 замечательно, N2 хуже некуда, N1 прекрасная равномерная осыпь, N0 хороший бой, N00 очень плохо. Крупнее не стрелял. Гуси, битые на предельных дистанциях (55-60 метров), лучше всего падали от дроби N1. Имею опыт стрельбы по гусям дробью N5 своей зарядки на 35-40 метров и N7 (патрон Хубертус трап 32 грамма) на то же расстояние. Особой разницы не заметил, подранков почти не было. Пришлось использовать эти патроны при охоте на уток осенью, когда неожиданно попал на линию пролёта гусей над водоёмом. Что удивительно: один серый гусь, битый семёркой на 35 метров с упреждением чуть впереди носа, был пробит в грудь почти навылет. Очень удивило меня тогда. Такие же результаты показало моё Дефурни при стрельбе по случайно налетевшему гусю самозарядной семёркой. Знакомые охотники, стрелявшие крупной дробью из траншейных стволов ИЖ-39 и ружей Зауера и Зимсона, наделлали на моих глазах кучу отлётных подранков. Выводы: длинные параболические чоки при правильно подобранном номере дроби и дистанции стрельбы, дают вполне предсказуемый результат. Опыт использования ружей с короткими коническими чоками (как у ружей ИЖмеха и у немцев) при стрельбе крупной дробью происходит сминание периферических дробин заряда и наравномерность осыпи с потерей резкости переферическими дробинами. Успехов в стрельбе из траншейных стволов МЦ!!! С уважением, д-р Б.
bigrubl
posted 12-11-2010 20:51    
У меня Мц11 с чоками 1.0 и 1.25 N0 -прилично на 50м. В общем теория не подтверждается - обьяснения у меня нет , а факты есть. Правда стреляю самоснаряженными патронами . Собираюсь поделиться секретами снаряжения -выберу время.
vetdoctor
posted 19-11-2010 12:08    
Попробую поделиться своим опытом стрельбы гусей из траншейных ствлов МЦ-8 в стандартной комплектации (1,0 и 1,2). Всё до N5 от дунста-отлично. Причём были случаи надёжного сбивания гусей и спортивной семёркой, и пятёркой б/к до 40 метров. N4 эти сужения при канале 18,5 не любят, окна в осыпи, бой "звёздочками". N3-великолепно согласованная дробь. Бьёт белолобого гуся реально на 45 метров, серого-до 35. N2-плохая равномерность осыпи и недостаточная резкость периферийных дробин. N1- и N0 нижним стволом прекрасно, нулёвка из верхнего ствола чуть хуже по равномерности, чем единица. N00, при переснаряжении в спортивный патрон "Хубертус-трап 28" показала изумительный бой из нижнего ствлоа на дистанцию дальше 60 метров по гуменникам. Ни одного подранка на отлёт из 6-ти стрелянных. Верхний ствол на той охоте ни разу не пригодился, потому что дистанция стрельбы для второго выстрела была уже неразумной. При стрельбе по воде верхний ствол тем же патроном показал довольно шиокий разброс дроби по сранению с "дорожкой" от нижнего ствола. Дробью крупнее ни разу стрелять не приходилось, поэтому сведений нет. У одного моего приятеля на восьмёрке верхний ствол с чоком 1,3, так он подобрал для него N000, говорит, гусики не жалуются на предельных дистанциях. Но лучший бой по гусям на дистанцию 45-50 метров эти сужения всё-таки показывают N1-м. Надеюсь, что это кому-нибудь поможет в выборе патрона для охоты. Удачи и с уважением ко всем. д-р Б.
bigrubl
posted 21-11-2010 18:29    
quote:
Попробую поделиться своим опытом стрельбы гусей из траншейных ствлов МЦ-8 в стандартной чоковой комплектации (1,0 и 1,2). Всё от дунста до N5 -отлично. Причём были случаи надёжного сбивания гусей и спортивной семёркой, и пятёркой б/к до 40 метров. N4 эти сужения при канале 18,5 не любят, окна в осыпи, бой "звёздочками". N3-великолепно согласованная дробь. Бьёт белолобого гуся реально на 45 метров, серого-до 35. N2-плохая равномерность осыпи и недостаточная резкость периферийных дробин. N1- и N0 нижним стволом прекрасно, нулёвка из верхнего ствола чуть хуже по равномерности, чем единица. N00, при переснаряжении в спортивный патрон "Хубертус-трап 28" показала изумительный бой из нижнего ствлоа на дистанцию дальше 60 метров по гуменникам. Ни одного подранка на отлёт из 6-ти стрелянных. Верхний ствол на той охоте ни разу не пригодился, потому что дистанция стрельбы для второго выстрела была уже неразумной. При стрельбе по воде верхний ствол тем же патроном показал довольно широкий разброс дроби по сранению с "дорожкой" от нижнего ствола. Дробью крупнее ни разу стрелять не приходилось, поэтому сведений нет. У одного моего приятеля на восьмёрке верхний ствол с чоком 1,3, так он подобрал для него N000, говорит, гусики не жалуются на предельных дистанциях. Но лучший бой по гусям на дистанцию 45-50 метров эти сужения всё-таки показывают N1-м. Надеюсь, что это кому-нибудь поможет в выборе патрона для охоты. Удачи и с уважением ко всем. д-р Б.

Вот и я про тоже -раз на раз не приходиться конечно, но иные теоретические рассуждения не находят подтверждения в практике. Технология и компоненты патрона за 100 лет изменились ИЗРЯДНО. В некоторых случаях и старое не плохо работает, а иной раз и новинка обрадует. В этом деле главное голова и опаска, чтобы худа не было. На своём опыте убедился -МЦ достаточно прочное ружьё -чок 1.25 выдерживает подкалиберную свинцовую пулю, крупную дробь (крупнее 0 не стрелял) -результатами доволен очень
vadja2
posted 27-11-2010 18:27    
Я из траншейной пары по перу пользую от 3 до 1,если мелочь, то 7-ку.
По лисе и зайчику-1. И я доволен, и зверушки ещё ни разу не пожаловались.
Starshoi1963
posted 27-11-2010 19:27    
quote:
Originally posted by vadja2:
И я доволен, и зверушки ещё ни разу не пожаловались.

Ну это естественно - битая дичь удивительно молчалива .

vadja2
posted 27-11-2010 19:36    
quote:
битая дичь удивительно молчалива

Особенно, чисто битая.
Константиныч
posted 28-11-2010 21:54    
quote:
Originally posted by bigrubl:

На своём опыте убедился -МЦ достаточно прочное ружьё -чок 1.25 выдерживает подкалиберную свинцовую пулю,

А я "Француженкой в русской рубашке" (пуля Блондро в пластиковом контейнере) лет восемь уверенно и очень успешно стрелял лосей на 100 - 130 метров из траншейной пары.
bigrubl
posted 29-11-2010 17:59    
quote:
А я "Француженкой в русской рубашке" (пуля Блондро в пластиковом контейнере) лет восемь уверенно и очень успешно стрелял лосей на 100 - 130 метров из траншейной пары.

Возьму на вооружение опыт признанного авторитета. Спасибо.
Какова толщина лепестков контейнера? Стандартные -очень разные и по материалу и по его плотности -как бы не накосячить. Пуля в контейнере и в стволе болтаться не должна, сама не деформируема -вся надёжа на контейнер. Поделитесь опытом пожалуста.

click for enlarge 640 X 480 118,4 Kb picture
165 x 206
click for enlarge 640 X 480 118,4 Kb picture
165 x 206
Константиныч
posted 29-11-2010 19:57    
Здесь все ответы ....

http://talks3.guns.ru/forummessage/171/283246.html

Удачи!

edit log

VMI
posted 30-11-2010 16:40    
Пуля сама по себе очень убоистая, но тот иариант который я использовал в 80х контейнера не предусматривал-небыло их у нас. Народ пробовал скомстролить к имеющейся пуле самодельный-2 порванных ствола видел сам.
Неприятно не это-стреляли не одного лося, а 10 на мясо, лишь потом пару себе "спортивных"-а по нагару направляющие выступы царапают стволы.
Я не стреляю крупного зверя уже лет побольше десяти, а разгар по этим царапинам прогрессирует, датак что я теперь МЦшку только выгуливаю.

click for enlarge 1920 X 1440 484,4 Kb picture
Константиныч
posted 1-12-2010 22:15    
Думаю, что дело не в царапании стволов (слишком уж велико различие в твёрдости синца и легированной стали), а в освинцовке, которая не убиралась чисткой продолжительное время, в результате чего под ней и образовалась коррозия.
VMI
posted 2-12-2010 10:32    
quote:
освинцовке, которая не убиралась чисткой продолжительное время, в результате чего под ней и образовалась коррозия.

Не так все просто. Это лучшее из ружей из которых мне довелось пострелять, так-что когда оно ко мне попало яего только что не облизывал. Хотя и в болоте топил и в озере как-то пол-дня нырял-вылавливал.
После одиночного выстрела проблем нет, авот второй из тогоже ствола да по морозцу-и выступы сработали как притир шаржировав на себя осташиеся в столе копоть и золу-а вот это абразив. Выдрючить освинцовку из царапины гораздо труднее-так что есть и Ваша правда так как я всегда пользовался спиральным ершом .
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  из МЦ - 8 со строгими чоками можно стрелять только дробью не крупнее единички? ( 2 )
guns.ru home