Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Из чего же, из чего же, из чего же ... сделаны ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из чего же, из чего же, из чего же ... сделаны наши МЦ-шки?

VVal
P.M. Ц
20-4-2008 20:10 VVal
мц8 не довелось. МЦ106 попадалось. на МЦ21-12 сломаную видел. а что?
Константиныч
P.M. Ц
20-4-2008 20:22 Константиныч
Это же без всякого преувеличения САМАЯ МОЩНАЯ РУЖЕЙНАЯ ПРУЖИНА В МИРЕ (шутка со 100%-й истиной)!

А, если серьёзно, то я пересмотрел ИМЕННО НА ЭТОТ ПРЕДМЕТ десятка четыре "шестёрок" и "восьмёрок", самого, что ни на есть старпёрского возраста. Виктор, там не было даже намёка на какой-нибудь малейший изгиб, а, точнее, остаточную деформацию!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

лп
P.M. Ц
21-4-2008 00:20 лп
.
click for enlarge 1920 X 1440 302,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 329,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 388,3 Kb picture


Вот такая "боевая пружинка".
Те ,кто не знает ,что это такое, говорят,что это камертон.

Константиныч
P.M. Ц
21-4-2008 01:20 Константиныч
Олег Александрович, спасибо, очень убедительные фото.
VVal
P.M. Ц
21-4-2008 07:57 VVal
да я и не сомневаюсь что должна держать и держит. поскольку живучесть пружины зависит прежде всего не от материала, а от диапазона нагрузок. речь была о марках стали.
на Иж54 кстати как раз и ломались и садились. но там пружина намного ажурнее.
на МЦ21-12 тоже ломаются. пластинчатые длинные и мощные. не знаю, их заготовки наверно вырубаются.
Константиныч
P.M. Ц
21-4-2008 13:18 Константиныч
Originally posted by VVal:
на МЦ21-12 тоже ломаются. пластинчатые длинные и мощные. не знаю, их заготовки наверно вырубаются.

Дело совершенно не в этом. На этом тульском п/а пружина опирается в средней своей части (вот, идиотская конструкция! ) на .. . ось спускового крючка. Именно по линии этого касания они и ломаются.

Паршев
P.M. Ц
27-5-2008 01:08 Паршев
Конечно, тема сверловки\ковки стволов вечна и неисчерпаема, как тема любви в мировой литературе, но всё же отмечу, что главное преимущество кованых стволов - дешевизна производства, что важно для производителя, действующего в рыночном пространстве. И чтобы сталь можно было ковать, она должна быть.. . ну как бы помягче сказать.. . деформируема. А вот сверлить можно почти любую.
КОнечно, и сверлёные стволы могут быть из мягкой стали, и сверловка может быть плохая.
mdw75
P.M. Ц
31-7-2008 16:12 mdw75

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Из чего же, из чего же, из чего же ... сделаны ... ( 2 )