Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Еще ОХ....ЕЛ цкиб ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще ОХ....ЕЛ цкиб

Runjero
P.M.
1-11-2006 16:24 Runjero
Originally posted by ПМ:
Лучше бы грамотных токарей обучали и обеспечивали работой, а то скоро просто некому будет оружие делать.

А если сейчас наймут армию менеджеров с запросами, порой неадекватными, то выльется это скорее всего в тупое поднятие цен.

"Совкизм" кончится и придется менеджерам хорошие рубашки и машины оплачивать покупателям оружия.
Не с той стороны это как то, имхо.

Владимир
Здесь на лицо непонимание самого понятия менеджер. У вас оно скорее всего ассоциируется с продавцами в магазине или картинкой из какого-нибудь западного фильма, где сотни молодых и красивых людей, в белых рубашках, сидят перед экранами компьютеров и смотрят в них . Это далеко не так.
Хороший менеджер - это в первую очередь грамотный управленец. Именно он должен обеспечить работой нмеющиеся вналичии производственные мощности, а также подготовку новых кадров, тех-же инженеров, конструкторов, токарей, фрезеровщиков и т.д. А для этого надо обладать знаниями не только в производстве, но и в экономике, иначе тупик. У нас же в основном руководящее звено подобных предприятий обладает только ЖИРНЫМ ПУЗОМ, и больше ничем. И замашки совковые остались. Да еще научились у братков пальцы растапыривать. Вот и все знания. А в наше время на этом долго не протянешь. Нет, сами они живут прекрасно, у них все есть, дачи, машины, квартиры, дети учатся за границей и т.д. Только вот простые люди сидят у них без дела и по этому наиболее квалифицированные специалисты уходят от них, а новых нет. Молодежь не пойдет в такое болото.

"Разруха, она в головах"
пр. Преображенский

ПМ
P.M.
1-11-2006 17:19 ПМ
2Runjero: вот и я о чем, позаканчивают институтов/курсов - всё, подавай рубашку и экран куда смотреть, соотв. зарплату.

Опыта нет, теорию пока с реалиями не сличили и т.д.
Тут уже другая крайность, замашки "здесь и сейчас".

Безусловно, правильные управленцы которых вы описали - нужны, но всё больше вот такое "непонимание самого понятия"

Runjero
P.M.
1-11-2006 19:04 Runjero
Ей богу не понял, к чему были приведены вышеперечисленные ссылки .
С тунгуской не встречался, а вот с практически ее родственницей ЗРК ОСА знаком очень хорошо. Вроде даже по военной специальности являюсь командиром этой ЗРК .
Уважаемый Дмитрий, Вы на мой взгляд просто не умеете внимательно читать. Я не упоминал термин "рыночная экономика". Я сказал экономика, а она к вашему сведению бывает разной!!! И специалистов в этой области практически не осталось. А без них, извиняюсь за грубое слово, нехера будет делать на производстве и токарю, и фрезеровщику, и конструктору, будь он даже семи пядей во лбу!!! Потому что, просто нечего будет делать, что и происходит практически по всей стране. И не будет ни танков, ни самолетов, ни всего того, что сейчас еще осталось, а это старый багаж, на котором и выезжают. Это прописные истины. Их надо знать ВСЕМ!!!
С уважением, Павел (Runjero)
nakss
P.M.
1-11-2006 20:44 nakss
Димон! Ну ты выдал! Сравнил 106ю с запором!

Мнда! Каштан М ето не МэЦэ-106.

теоретик?2
P.M.
1-11-2006 21:02 теоретик?2
2 Митя: Если бы дело обстояло так, то какой смысл в заградительных пошлинах? Если гражданское оружие не даёт прибыли, а "мешает заниматься делом", то какой смысл поддерживать его производство и не пускать на рынок иностранцев? Мне кажется, что т.н. командиры производства просто нагло врут. Или второй вариант: производство гражданского оружия прибыли действительно не приносит. а пошлины пролоббировали из-за патологического желания тащить и не пущать. Тогда всё руководство вышеупомянутых предприятий - клиенты психушки.
Runjero
P.M.
1-11-2006 22:10 Runjero
Опять из пустого в порожнее.
Дмитрий, Вы действительно думаете, что я не знаю к чему относится ЦКИБ и чем занимается? Продукцию, приведенную в ваших ссылках ЦКИБ не делает, как не делает и МЦ-255 (револьверное) и всевозможные помповые рыси. Максимум, что они могут делать - это разрабатывать, изобретать, конструировать, т.е. работать мозгами. И хороших разработок наверняка много, но на этом все и останавливается. А ружья, ружья пока производят, пока. Но скоро, с таким подходом к делу, перестанут. Не соответсвуют производимые сейчас ружья, тому статусу, который хочет присвоить им производитель. Дальше хорошо известный путь. Снижения качества продукции и потеря мастеров (тех самых токарей, фрезеровщиков, граверов и т.д.) Люди имеют свойство стареть, а молодых там нет.
С уважением, Павел

З.Ы. А вы сейчас приобрели бы современную, как любит выражаться Борис (nakss), "балалайку" от ЦКИБа?

oskar
P.M.
1-11-2006 22:10 oskar
Да зачем Вы туда звоните. В Байкале (Ижевск) в интернет магазине есть эта модель МЦ-255-410 в наличии несколько щтук. Оформляйте разрешение и высылайте. В течении 2 недель получите на руки. Сделано все отлично. Приклад очень удачен. У меня руки длинные и рост 185, а все отлично подошло. Цена там сейчас 27600 руб. Я только вот получил. Если есть вопросы по модели, задавайте. Я скорее всего единственный на форуме имеющий эту модель в 410 калибре.
nakss
P.M.
1-11-2006 22:37 nakss
А вы сейчас приобрели бы современную, как любит выражаться Борис (nakss), "балалайку" от ЦКИБа?
---
Он свою продал! И сильно сожалеет.
Однако вопрос решили.
VVal
P.M.
1-11-2006 22:51 VVal
Дмитрий! +5. тока буквов многа но если честно, не верю, что военка у них столь замечательного качества и совсем без глюков. либо есть возможность совсем денег не считать.
nakss
P.M.
1-11-2006 23:35 nakss
К нима недавно приезжал Петя Беретта! Иво совсема не интересовали двудулки, а вот то другое очень даже!
VVal
P.M.
1-11-2006 23:50 VVal
панятно... двудулок то у него и так завались, и турки помогут. а тут... и все блохи кованые
Митя
P.M.
3-11-2006 10:00 Митя
Хорошо идут дела или плохо, и сколько там денег, я не знаю, посты потер, все равно бесполезно, Павел лучше меня знает, что и как:

"Максимум, что они могут делать - это разрабатывать, изобретать, конструировать, т.е. работать мозгами. И хороших разработок наверняка много, но на этом все и останавливается. А ружья, ружья пока производят, пока. Но скоро, с таким подходом к делу, перестанут. Не соответсвуют производимые сейчас ружья, тому статусу, который хочет присвоить им производитель. Дальше хорошо известный путь. Снижения качества продукции и потеря мастеров (тех самых токарей, фрезеровщиков, граверов и т.д.) Люди имеют свойство стареть, а молодых там нет"

С уважением,Дмитрий.

rusAK
P.M.
3-11-2006 22:03 rusAK
Originally posted by Runjero:
С тунгуской не встречался, а вот с практически ее родственницей ЗРК ОСА знаком очень хорошо. Вроде даже по военной специальности являюсь командиром этой ЗРК .

И я тоже.

Здесь много правильных вещей написали. От себя добавлю лишь следующее: для того, чтобы отечественным оружейным заводам выбраться из той жопы, в которой они оказались, много, чего нужно. Тут и новое оборудование, и квалифицированные рабочие кадры, и грамотные маркетологи, и много чего еще. НО! Я упоминал как-то, что гуру западной системы качества Эдвард Деминг (тот, после курса лекций которого джапы резко пошли в гору, да так, что их до сих пор догнать не могут) утверждал, что примерно 90% вины в выпуске некачественной продукции лежит на руководстве. Рыба всегда гниет с головы. Руководители (по крайней мере те, кто отвечает за гражданскую тематику) ТОЗа, ИЖМАШа, ИЖМЕХа НЕ ЛЮБЯТ ОРУЖИЕ! НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО ФАНАТАМИ! Им похер, чем руководить - оружейным заводом или фабрикой по производству гандонов. Просто по жизни так карта легла, что они оказались в креслах руководителей вышеуказанных предприятий. По сути, они посторонние люди. А это плохо. Руководить должны люди, которые ЛЮБЯТ то, чем занимаются (а не отбывать номер). Те кто искренне хочет, чтобы русские ружья были лучшими. Те, кто ради достижения данной цели будет, если необходимо, сношать своих подчиненных в хвост и гриву за вышедшую за ворота некондицию. Те, кто будет требовать от маркетологов постоянного анализа рынка для полного удовлетворения спроса потребителей. Те кто . . . Вообщем, продолжать можно долго. Но, полагаю, основная мысль изложенного мною понятна.

VVal
P.M.
4-11-2006 06:42 VVal
во! про посторонних согласен. только в России рыбу чистят с хвоста.. .
nakss
P.M.
4-11-2006 21:35 nakss
Originally posted by VVal:
только в России рыбу чистят с хвоста...

Главная наша проблема!

Владимир И
P.M.
6-11-2006 01:10 Владимир И
Originally posted by rusAK:

Те, кто будет требовать от маркетологов постоянного анализа рынка для полного удовлетворения спроса потребителей. Те кто . . . Вообщем, продолжать можно долго. Но, полагаю, основная мысль изложенного мною понятна.

Мысль понятна, но несколько спорна.. . ну, например, где это ЦЕЛЬЮ проиводителя является "полное удовлетворение спроса потребителей". Такого не было и не будет .. . Основная цель прибыль, т.е. свои собственные интересы. Производитель ( и это совсем не важно оборонка это или нет) ставит своей целью получение прибыли ( дохода) для удовлетворения СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. Если это оборонка, то никакого отдельного руководителя производства охотничьего оружия нет - я имею ввиду руководителя, исмеющего право распоряжаться финансами. ЭТО ТАК НА 100%- просто поверьте на слово. Да и вообще "гражданский сектор" на оборонных предприятиях существует только для того, чтобы частично загружать мощности, свободные от основного направления деятельности.. . если же возникает существенный финансовый провал основного производства, то и гражданский сектор не спасает.. . и поэтому , основное внимание и финансы - на основное производство. Только предприятие, основной деятельность которого является определенный вид продукции, будет заниматься серьезно совершенствованием этого вида продукции и отвоевывать свое место на рынке этой прогдукции. В противном случае оно прекратит свое существование. Но целью деятельности такого предприятия все равно будут только СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ, а интересы потребителя будут удовлетворяться только в той мере, в какой они совпадают с интересами производителя. Разумеется, предприятие вынуждено учитывать интересы потребителя и коньюктуру рынка, но не только, а и наоборот - предприятие навязывает свое видение продукции потребителю с ПОМОЩЬЮ РЕКЛАМЫ и САМО ФОРМИРУЕНТ СПРОС СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ - интересы потребителя все равно вторичны. Ничего нового в этом нет. Лишь специализированные предприятия по производству той или инной продукции могут обеспечить существенный прогресс. И не нужно строить иллюзий по поводу "хороших" или "плохих" руководителей. Некоторые вполне серьезно считают, что все дело в конкретных людях и стоит сменить руководство предприятия и все измениться. Это заблуждение. В некоторой степени - возможно, но прооблема значительно глубже и не все так просто, как кому-то кажется. От руководства предприятия многое зависит, но ЭТО УЖЕ ХВОСТ - его больше всего и чистят ( даже здесь), а ГОЛОВА (и не одна, а несколько) далеко не на предприятии.

VVal
P.M.
6-11-2006 14:28 VVal
ну на ижмехе военки нету давно (если осталось 5%-это много). маркетинг для них вел Ремингтон. И что? хотя работают там все конечно для себя, и цели-результаты работы руководства с потребителем никак не связаны. Хоть вроде и рынок, живут-то все одно с продаж. а где не так? ведь и Винчестер вот загнулся, даже под управлением Браунинга.
Владимир И
P.M.
6-11-2006 19:13 Владимир И
"... на ижмехе военки нету давно ... "
Тогда почему он до сих пор ФГУП? Разубеждать не буду- все может быть, но НЕ ВЕРЮ. Если же все именно так и завод работает без госзаказа и поставок продукции ВОЕННОГО назначения на экспорт, то честь ему и хвала.. . Что касается РЕМа (и его маркетинга), то имею возможность сравнить . ИЖ-27М "Русь" ни по качеству, ни по внешнему виду не уступает РЕМ-870, а с моей точки зрения ПРЕВОСХОДИТ - две пары вполне приличных стволов, черный хром.. . Без "напилинга" - все из коробки и "работает" . Цена в магазине одинакова. Не шедевр, но тем не менее У МЕНЯ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ. Нет претензий и к САЙГЕ-12с- тоже из коробки "работает" ... вот продукции ТОЗа и ЦКИБа нет.. . У некоторых просто тяга приложить к чему-нибудь руки.. . это неплохо, но и труд других нужно уважать.. . Если брак, то нечего тут распинаться ( это бесполезно), а нужно обращаться на завод, в суд и т.п... . или просто не покупать. Обсуждать технический уровень продукции, высказывать по этому поводу мнение - ради бога, но если сам допустил промах и купил то, что не оправдывает ожиданий - ну сам же и виноват. Понадеялся на индивидуальный заказ, но отказали - это тоже рынок. Реклама иногда так преподносит и НАШ и импортный товар, что кажется ну все, верх совершенства, а купишь и НИЧЕГО ОСОБЕННОГО нет- ожидания не оправдались. Обидно? Нужно своим умом жить, а не надеятся на производителя, который, якобы ДОЛЖЕН - НИЧЕГО ОН НЕ ДОЛЖЕН! И уж тем более не должен удовлетворять запросы ОТДЕЛЬНЫХ потребителей.. . типа "НА ЗАКАЗ".. . Не выгодно заниматься единичными заказами- не занимаются, а кому выгодно- рекламируют это и и делают.. . ИМЕЮТ ПРАВО И НА ТО И НА ДРУГОЕ!
VVal
P.M.
6-11-2006 22:11 VVal
зачем-то старый директор хотел ГУП. сам не понимаю. хотя Москва очень пинала акционироваться. сейчас новый, видать будет АО. так наверно воровать проще. а военки нет, даже макарку армия не берет. еще в самом начале 90х по конверсии все свернули. даже станки выбросили-продали. есть наверняка какие-то мобработы, тут не в курсах. вряд ли снова быстро наладить, если понадобится.
Владимир И
P.M.
6-11-2006 23:35 Владимир И
Значит в ближайшее время будет ОАО.. . хотя директора понять можно.. . ЕСЛИ ПОКА не может значительную часть акций "получить" в собственность.. . хотя, оборонка - это не только ( И НЕ СТОЛЬКО) стрелковое оружие (это мелочь), может быть еще что-то, типа "блоков управления" и т.п.. .
rusAK
P.M.
7-11-2006 10:17 rusAK
Originally posted by Владимир И:
И не нужно строить иллюзий по поводу "хороших" или "плохих" руководителей. Некоторые вполне серьезно считают, что все дело в конкретных людях и стоит сменить руководство предприятия и все измениться. Это заблуждение. В некоторой степени - возможно, но прооблема значительно глубже и не все так просто, как кому-то кажется. От руководства предприятия многое зависит, но ЭТО УЖЕ ХВОСТ - его больше всего и чистят ( даже здесь), а ГОЛОВА (и не одна, а несколько) далеко не на предприятии.

Да нет, я более чем уверен, что от данного конкретного человека в данном конкретном кресле зависит очень многое. Хотя бы потому, что уровень его полномочий на данной должности велик, и соответственно велики его возможности. Вопрос, как этими возможностями распорядиться. Просто одному насрать, что за ворота предприятия, на котором он главная (или около того) шишка, уходят ружья с кривыми стволами, а другому - нет. Это к крылатым выражениям типа: "Роль личности в истории" и "Кадры решают все".

Читатель
P.M.
7-11-2006 10:35 Читатель
Originally posted by rusAK:

И я тоже.

.. . да так, что их до сих пор догнать не могут) утверждал, что примерно 90% вины в выпуске некачественной продукции лежит на руководстве. Рыба всегда гниет с головы. Руководители (по крайней мере те, кто отвечает за гражданскую тематику) ТОЗа, ИЖМАШа, ИЖМЕХа НЕ ЛЮБЯТ ОРУЖИЕ! НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО ФАНАТАМИ! Им похер, чем руководить - оружейным заводом или фабрикой по производству гандонов. ...

Согласен 100% От себя добавлю, что гандоны у них то же не получаться будут.....

Митя
P.M.
7-11-2006 10:44 Митя
Originally posted by Владимир И:

Да и вообще "гражданский сектор" на оборонных предприятиях существует только для того, чтобы частично загружать мощности, свободные от основного направления деятельности.. .

Вот именно!

Русак, БУХГАЛТЕРИЯ РЕШАЕТ ВСЕ!!!, когда себестоимость "гайки" 5 коп. а у Вас их покупают по 1руб, и забирают все!!! а "шайба" по себестоимости 3коп, а продать с напрягом можно за 5 коп., Вы что будете производить?, и не надо про альтруизм и руководителей с большой любовью к охот. оружию, и еще про маркетинг, и удовлетворение спроса, в даном примере спрос "гайки", а "шайбы" будете делать когда "гайки" перестанут брать, тока вот не перестают никак.

С уважением,Дмитрий.
ВВАЛ, букав многа , но все равно бесполезно

nakss
P.M.
7-11-2006 13:14 nakss
Дим не связывайся!
На днях одному уважаемому челу МЦ-108 так сделали шо затрелится! Сфотаю вывешу.
rusAK
P.M.
7-11-2006 16:17 rusAK
Originally posted by Митя:

Русак, БУХГАЛТЕРИЯ РЕШАЕТ ВСЕ!!!, когда себестоимость "гайки" 5 коп. а у Вас их покупают по 1руб, и забирают все!!! а "шайба" по себестоимости 3коп, а продать с напрягом можно за 5 коп., Вы что будете производить?,

"Гайки" - это, как я понял, военка, а "шайбы" - всякое барахло типа охотничьего оружия? Ну так какие проблемы, сейчас ведь не советское время, никто за хобот не тянет. Не можете нормально делать ружья - не делайте! Никто заставлять не станет. Те же ТОЗ и ИЖМАШ вроде как ОАО а не ФГУП. Сократите нахер гражданскую тематику, клепайте "армейщину" и живите припеваючи. А если такая райская перспектива не маячит и приходится с выражением отвращения на лице вязаться с гавном "а-ля двудулки" (чтобы как-то загрузить простаивающие мощности), так делайте это нормально. Просто мне не верится, что люди, криво собирающие охотничьи ружья, при полном загрузе "военкой" волшебным образом преобразятся и начнуть выдавать "на гора" продукцию отменного качества. Сдается, что и АК с ЗРК у них примерно того же качества получаться будут. И кнут военпреда ситуацию не спасет. А о причинах кивизны продукции я уже писал. Выше.

и не надо про альтруизм и руководителей с большой любовью к охот. оружию, и еще про маркетинг, и удовлетворение спроса, в даном примере спрос "гайки", а "шайбы" будете делать когда "гайки" перестанут брать, тока вот не перестают никак.

Про альтруизм у меня ни слова не было. Я писал о руководителях, которым насрать, что выходит за ворота предприятий, которыми они рулят.


Митя
P.M.
7-11-2006 16:29 Митя
Тема про цкиб
Gustav
P.M.
7-11-2006 16:43 Gustav
Originally posted by таран:
Увидел на выставке Револьверную винтовку Мц 502 и такоеже ружье под 410. Спрашиваю как купить

В Ордоме лежит револьверное МЦ255 в 410 калибре.
Около 24 тыр.

rusAK
P.M.
7-11-2006 16:58 rusAK
Originally posted by Митя:
Тема про цкиб

Если увлекся (стал писать про ТОЗ и т.п.), прошу прощения.

bvi
P.M.
7-11-2006 17:21 bvi
Originally posted by rusAK:

Если увлекся (стал писать про ТОЗ и т.п.), прошу прощения.

У Вас в профайле значится столько стволов - они были все "кривые"? НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛИ ТРЕБОВАНИЯМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ? Вы сами лично привели их в рабоее состояние? Без этого .. . ну ни как? Почему бы Вам не поработать на одном из оружейных заводов и поучить тамошних "криворуких"? Ну надо же так себя не уважать, чтобы покупать и покупать отечественную кривизну и БРАК .. . или, все же, что-то было, и "не кривое", и стреляло?

rusAK
P.M.
8-11-2006 15:52 rusAK
Originally posted by bvi:

У Вас в профайле значится столько стволов - они были все "кривые"? НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛИ ТРЕБОВАНИЯМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ? Вы сами лично привели их в рабоее состояние? Без этого .. . ну ни как? Почему бы Вам не поработать на одном из оружейных заводов и поучить тамошних "криворуких"? Ну надо же так себя не уважать, чтобы покупать и покупать отечественную кривизну и БРАК .. . или, все же, что-то было, и "не кривое", и стреляло?

Хорошо, расскажу про оружие, которое есть у меня в наличии. Итак:
1. Бекас-1. Мое первое ружье. Покупал в 1997г. Брал из коробки. Претензий нет. Не пожалел о покупке ни разу. Вот тут писал forum/60/100973

2. ТОЗ-106. Маньячная машина При покупке прежде всего смотрел на ствол и затвор. После покупки с перерывами пилил - точил в течение года. Вот что получилось ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

3. Третьей должна была стать Сайга-410К. Купил. Дома при тщательном осмотре выяснилось, что ствол в ствольной коробке сидит под углом (ствол короткий, практически весь в цевье, увидел только когда снял его). Вернул взад.

4. ТОЗ-78Л. Первое ТОЗовское изделие, которое меня заставило пересмотреть свое отношение к ТОЗу в лучшую сторону. Может, отчасти это связано с тем, что винт экспортный. Но в любом случае, ведь могут если захотят! Вот ТОЗ-78-01Л Что за зверь?

5. Сайга-223. Ствол в коробке как и в случае с 410К тоже сидит под углом (в обоих случаях влево). Правда под меньшим, чем в первом случае. Да и хрен с ним. Я так понял, что это не баг, а фича такая. С этим можно лишь смириться Далее, направляющие под прицельную планку на ствольном блоке были отфрезерованы под углом к продольной оси ствола. Соответственно, и планка стояла под углом. Каюсь, проглядел (не думал, что уж тут-то ИЖМАШ может подлянку подложить). Планку я снял, направляющие сфрезеровал нах (чтоб глаза не мозолили). Темку постил, но что-то никак найти не могу. Сейчас делаю из сайги бул-папп, так что мех. прицельные будут не нужны.

Итак, из 5-ти стволов, с которыми я имел дело, 2 нормальных, 3 с косяками. Реальное суммарное соотношение кондиции и некондиции отечественных оружейных заводов, думаю, примерно такое же, т.е. около 50/50. Отдельно хочу поставить 'Молот'. С точки зрения качества его продукция гораздо лучше ТОЗа, ИЖМАШа и ИЖМЕХа.

Касаемо совета поработать на каком-нить оружейном заводе и поучить местных. . . Я по образованию не оружейник. Работаю на ОАО 'Ступинская металлургическая компания' начальником БВП (бюро внешней приемки). Насколько хорошо, не мне судить. Но судя по тому, что самолеты и вертолеты, в конструкции которых использованы материалы, на которые я давал добро на запуск в производство, не падают, а я до сих пор сижу в своем рабочем кабинете, а не на зоне, думаю, что неплохо.
Да и, думаю, оружейников наших учить не стоит. Они сами все знают. Я ни минуты не сомневаюсь, что наш рабочий, ИТР могут делать ружья, как минимум, не хуже тех же турок, клепающих Хатсаны со Стогерами. ВСЕ ДЕЛО В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА. Насчет виновных в причинах высокого уровня некондиции в отечественных ружьях на прилавках оружейных магазинов я писал в этой теме.


DrLupus
P.M.
9-11-2006 21:28 DrLupus
Ай, молодца, rusAK!!!

Только вот, что ж ты так "светишься" в инете!? Или весь мир из добрых людей?
rusAK
P.M.
10-11-2006 10:00 rusAK
Originally posted by DrLupus:
Ай, молодца, rusAK!!!

Только вот, что ж ты так "светишься" в инете!? Или весь мир из добрых людей?

А шо, я че-то лишнего болтанул? Вроде в написанном мной никакого криминала нет. Да и прятаться мне, вроде, пока не от кого (и не за что) А для заинтересованных органов все мы тут "неуловимые Джо". Иначе у половины форума уже проблемы были бы из-за релода, саундмодераторов и т.п.

bvi
P.M.
10-11-2006 12:16 bvi
"... на ОАО 'Ступинская металлургическая компания'... "

Неоднократно бывал на данном предприятии по роду работы ( в разные времена, в т.ч. и в рыночные), также, как и на многих оружейных и вообще оборонных заводах. Никакой особенной организации в Ступино в сравнении с другими предприятиями не увидел и ничего особенного в части качества.. . не превосходит она ни по уровню и по техническому оснащению. Мало того, это, по сути, сырьевая компания и конечного продукта она не выпускает.. . заготоки - да, НО НЕ ИЗДЕЛИЯ ( если не считать посуды и т.п. в качестве ширпотреба), а возвраты ПОТРЕБИТЕЛЯМИ продукции по причине несоответсвия ТУ и на СМК НЕ РЕДКОСТЬ - ЭТО МНЕ ИЗВЕСТНО НА 100% и ВАМ ТОЖЕ.. . так, что не лукавьте. Да , у СМК есть входной конроль, но и у потребителей есть аналогичный.. . и "разборки" по поводу качества и его критериев - обычное дело. Вам ли этого не знать по роду работы.. . В такой же роли выступает и покупатель обсуждаемых нами изделий.. . и о возвратах "иномарок" неоднократно слышали. Продукция, которую Вы приобрели с косяками - самый низкий уровень-"массовка" и она ТАКАЯ.. . Хотите лучше - это тоже уже много раза говорено.

Паршев
P.M.
11-11-2006 17:59 Паршев
Originally posted by schulc:

-Тогда, когда разрешат частным фирмам выдавать лицензии на производство оружия, вот тогда им пи. дец!
-...

Но тогда, видимо нас уже, к сожалению ни будет.
С уважением,
Сергей.


schulc, очнитесь - Молот - частное предприятие!

xwing
P.M.
11-11-2006 18:26 xwing
У меня вот вопрос есть - МЦ вообще в природе существуют? В смысле - можно придти в магазин и купить новое ружье производства етого ЦКИИБА или как там оно пишется?
rusAK
P.M.
11-11-2006 21:37 rusAK
Originally posted by bvi:
Неоднократно бывал на данном предприятии по роду работы ( в разные времена, в т.ч. и в рыночные), также, как и на многих оружейных и вообще оборонных заводах.

Я вообще-то указал свое место работы в ответ на Ваше предложение поучить уму-разуму отечественных оружейников, но если зашел разговор об СМК, то не прокомментировать написанное Вами не могу (ушли от темы ЦКИБа х.з. куда, потрут нас . . . )

Никакой особенной организации в Ступино в сравнении с другими предприятиями не увидел и ничего особенного в части качества.. . не превосходит она ни по уровню и по техническому оснащению.

Я, вроде, ни одним словом не утверждал, что СМК выдающеея предприятие. Нормальный металлургический комбинат (бывший "почтовый ящик"), сертифицированный по ISO TUF, ARMAK, Авиарегистром и т.п.

Мало того, это, по сути, сырьевая компания и конечного продукта она не выпускает.. . заготоки - да, НО НЕ ИЗДЕЛИЯ ( если не считать посуды и т.п. в качестве ширпотреба)

Вы же писали, что по работе были на многих предприятиях, т.е. человек технически граммотный. Зачем же Вы понятия подменяете? "Сырьевые компании" - это КрАЗ (Красноярский алюминий), УзКТЖМ (Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных материалов), "Норильский никель" и т.п. От них мы получаем соответственно первичный "золотой" алюминий, вольфрам, молибден, катодный никель. СМК - предприятие по производству полуфабрикатов для авиационной промышленности (основное направление) ну и так по мелочи. Кстати, если кто считает, что производство тех же лопаточных жаропрочных сплавов на никелевой основе в вакуумно-индукционных и вакуумно-дуговых печах так - безделица, тот глубоко заблуждается. Количество контрольных операций и их объем,а также объем сдаточных (и периодических) испытаний при их производстве, полагаю, как минимум, не уступает объему контроля на тех же оружейных предприятиях. Касаемо готовой продукции. Кроме упомянутой Вами посуды, на СМК сотнями тонн в месяц производится обшивочный лист для самолетов и вертолетов (на авиационных заводах он только кроится и устанавливается на изделие), тысячами штук производятися автомобильные колесные кованые и литые легкосплавные диски (кстати, в 1997 г. сделали несколько комплектов для Бенетона), тысячами штук в месяц производятся отопительные алюминиевые батареи.

а возвраты ПОТРЕБИТЕЛЯМИ продукции по причине несоответсвия ТУ и на СМК НЕ РЕДКОСТЬ - ЭТО МНЕ ИЗВЕСТНО НА 100% и ВАМ ТОЖЕ.. . так, что не лукавьте.

Да, не редкость. Но в подавляющем большинстве случаев дефекты носят скрытый характер (инструкцию П-7 помните?). Кривые стволы наших оружейных заводов к скрытым дефектам ну никак не относятся, и должны выявляться ОТК еще на стадии межоперацонного контроля. Замечу, что на СМК процент внешнего брака от общего объема произведенной продукции составляет не десятки процентов, не проценты и не десятые доли процентов, а сотые-тысячные доли процентов (уж поверьте на слово). Процент брака на отечественных оружейных заводах "немного" побольше. Кстати, процитируйте меня, если не сложно, где я слукавил.

Далее интереснее. Сначала Вы написали следующее:

У Вас в профайле значится столько стволов - они были все "кривые"? НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛИ ТРЕБОВАНИЯМ, ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ? Вы сами лично привели их в рабоее состояние? Без этого .. . ну ни как? Почему бы Вам не поработать на одном из оружейных заводов и поучить тамошних "криворуких"? Ну надо же так себя не уважать, чтобы покупать и покупать отечественную кривизну и БРАК .. . или, все же, что-то было, и "не кривое", и стреляло?

а потом это:

Продукция, которую Вы приобрели с косяками - самый низкий уровень-"массовка" и она ТАКАЯ.. . Хотите лучше - это тоже уже много раза говорено.

Ну и логика?

А по поводу массовки самого низкого уровня. . . Даже эта "массовка" изготавливается по ТУ (ОСТ, ГОСТ). И я глубоко сомневаюсь, что в этих НД заложены допуски на кривые стволы, посадку их (стволов) под углом в ствольной коробке или криво отфрезерованные направляющие под прицельную планку. Я хочу, чтобы покупаемый мною ствол соответствовал требованиям нормативной документации, по которой он производится. И, если потребуется, я готов заплатить в 1,5 - 2 раза больше (оплатив тем самым более высокую зарплату рабочих и новое оборудование), но при этом взять оружие из коробки, не минуты не сомневаясь в его прямизне. Только и всего.

rusAK
P.M.
11-11-2006 21:46 rusAK
Originally posted by xwing:
У меня вот вопрос есть - МЦ вообще в природе существуют? В смысле - можно придти в магазин и купить новое ружье производства етого ЦКИИБА или как там оно пишется?

МЦ расшифровывается как Модель ЦКИБа. Правильно пишется как ЦКИБ СОО - центральное конструкторско-исследовательское бюро стрелкового и охотничьего оружия. Магазин при ЦКИБе есть. Насчет наличия-отсутствия конкретных моделей в нем на данный момент лучше заранее созваниваться по телефону, а уж потом ехать щчупать

Владимир И
P.M.
12-11-2006 01:40 Владимир И
то rusAK
Все мною сказанное лишь к тому, что ВАШЕ предприятие и его продукция по уровню ничем выдающимся не одоличается от продукции тех же оружейников, но в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не замечаем. Ваше предприятие выпускает листы для общивки ( диски, для двигателей и т.п.), но это все ведь не функционально законченная продукция , имеющее самостоятельное функциональное назначение- по сути сырье а не самолеты, которые тоже, кстати ТОЖЕ ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ НА МИРОВОМ РЫНКЕ.. . и берут подержанные иномарки, как и автомобили. Да, да, колесные диски, и батареи, которые тоже ИНОГДА текут и ТОЖЕ НЕ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ, а лишь составная часть какой-то другой продукции.. . и вопрос не в том , что Ваше предприятие плохое или плохая продукция - я этого не говорил и так не думаю (скорее наоборот), а все это к тому, что общий уровень производств в СТРАНЕ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВ и ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НИЧЕМ НЕ ВЫДНЛЯЕТСЯ В ЭТОМ ПЛАНЕ. ТАК МОЖЕТ КАЖДЫЙ ПОСМОТРИТ И НА СЕБЯ. Выпускаемое оружие , в том числе и охотничье, ТОЖЕ ПРОШЛО КОНТРОЛЬ и СООТВЕТСВУЕТ ТУ. ПРОШЛО,ПРОШЛО - каждый ствол отстрелян в тире и это 100%, а большинство "косяков", о которых говорят ( ВЫ в том числе), БРАКОМ в соотвествии с ТУ не являются.. . какой параметр не соответствует паспортным данным или ТУ??? Кривой ствол? А что это значит? Какой критерий кривизны.. . Туго закрывается? "СКОЛЬКО В ГРАММАХ" - ведь закрывается, стреляет и попадает, т.е. как здесь уже было сказано обладает "отличным боем". И противоречий в мною сказанном нет. Низкий уровень отделки, определенные допуски "на кривизну", на толщину покрытия, и т.п. для "массовый товара" предусмотрены ТУ, но ОРУЖИЕ испытано в ГИС и стреляет так, как и предусмотрено, удовлетворяя требованиям безопасности. Не нравиться "массовка" - покупайте "среднего" или "высокого разбора".. . даже классификация такая для ружей есть: "Низкого", "среднего" и "высокого" " разбора, своего рода СОРТ и он НИЗКИЙ за более низкую цену. Кстати, как и предусмотрено, не нравится товар и выялена кривизна, которая Вам не травится и ВАС О ЕЕ НАЛИЧИИ ПРОДАВЕЦ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ и В ПАСПОРТЕ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАНО,- Вы вправе потребовать замены или вернуть товар продавцу ( даже если он соответсвует ТУ), что ВЫ и сделали. И это правильно!

P/S Yапомню Владимир И= bvi

electric
P.M.
12-11-2006 01:58 electric
Вот оно, момент истины. ТУ. ТУ это не ГОСТ. По ТУ значит лажу можно гнать. Допуски и прочие косяки заложить такие, что мама не горюй. И все по ТУ.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Еще ОХ....ЕЛ цкиб ( 2 )