Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ложа для МЦ-8 Хелп!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложа для МЦ-8 Хелп!

Zah
P.M. Ц
11-2-2008 01:14 Zah
Несколько лет занимаюсь стендовой стрельбой. Сначала стрелял СКИТ, для этого было приобретено МЦ-108 раструб, теперь перешел на Трап, нравится элемент неожиданности траектории полета мишени. В связи с этим осенью 2007г приобрел МЦ-8 1963г. Две пары стволов в хорошем состоянии внутри, траншейные стволы внешне чуть побиты. Разбирал механизм, чистил менял смазку, нижний боек, изучал на предмет избавления от авто предохранителя Состояние механизма очень понравилось, он просто идеально новый. Оксидирование внешнее имеет потертости, все таки более 40 лет ружью. Хочу отдать мастеру заворонить, поправить планку на траншейных стволах, привести в респектабельный вид, а главное сделать под себя все дерево. Самым неожиданным было для меня двуспусковой УСМ и английская ложа(это после то односпускового МЦ-108 и пистолетной рукоятки). А еще недавно я зарекался, что английская лода мне и даром не нужна. Привез ружье из Питера домой в Краснодар. Успел сделать одну тренировку, моментально привык к двум спускам и сразу попал на соревнования "Охотничье многоборье". Английская ложа оказалась не такой уж и плохою как я думал. Во первых эта ложа в принципе не заточена под какой либо размер руки, всегда можно перехватится ниже или выше, во вторых бытует мнение что именно с английским ложе легче работать с двумя спусками передвигая кисть по рукоятке. Результат я показал сразу не плохой 12 из 15 на Трапе и 12 или 14 из 20 на Дубль-трапе. Сейчас появилась и возможность и желание заказать и ложе и цевье под себя. Все таки немного маловат для меня угол рукоятки этого ложа, кисть идет на излом, маловат гребень. Очень хочется ложе с полу пистолетной рукояткой вроде такого 1048770.jpg и может быть регулируемым гребнем. Скажите насколько целесообразна замена. Один мастер мне сказал, что не зря придумали ЦКИБовцы такую ложу под два спуска и мол на других ложах не получится так быстро работать с двумя спусками. Насколько это правда? Кто, что посоветует?
Kabang
P.M. Ц
11-2-2008 01:59 Kabang
Мне при сравнении:
пистолелетная рукоятка и 2 спуска
Английская ложа и 2 спуска
Удобней второй вариант.
Хотя раньше считал обратно.
Каждый человек уникален, пробуйте, ищите и найдете.
Но думаю от провереной класики (2-спуска и английское ложе) далеко не уйдете.

Zah
P.M. Ц
11-2-2008 12:18 Zah
Очень много ИЖ-27 с полупистолетной рукояткой и двумя спусками, вон пример МЦ-8 на картине по ссылке выше - и ни чего живут люди стреляют и радуются. Как у них получается с двумя спусками работать? Какая ложа оптимальна в таком случае?
ALEX-1975
P.M. Ц
13-2-2008 03:10 ALEX-1975
во вторых бытует мнение что именно с английским ложе легче работать с двумя спусками передвигая кисть по рукоятке.

Что с английским ложе, что с полупистолетом, не стоит передвигать кисть. Хват рукоятки должен быть всегда одинаков, только тогда возможна однообразная вкладка. При изготовке ружьё удерживается так, что бы середина первой фаланги указательного пальца лежала на первом спусковом крючке. В случае необходимости выстрела из верхнего ствола указательный палец переносится на второй спусковой крючок, без изменения хвата рукоятки.
Что касается спортивной стрельбы, то для неё лучше подойдёт.. . полный пистолет и один спусковой крючок.
Но если возможности поменять УСМ нет, то для двух спусков и для спорта, полупистолет. (ИМХО)

Константиныч
P.M. Ц
13-2-2008 15:52 Константиныч
Originally posted by ALEX-1975:

Что с английским ложе, что с полупистолетом, не стоит передвигать кисть. Хват рукоятки должен быть всегда одинаков, только тогда возможна однообразная вкладка.

Подписываюсь!

Только об ни коим образом не должны узнать следующие форумчане:
- Wolker,
- Митя,
- Горняк.
Иначе, мне не сдобровать.

Zah
P.M. Ц
5-3-2008 21:38 Zah
Та не мужики - не передвигать кисть.. . Так не бывает. Я сам не заметил, но когда глянул - рука бегает по шейке, а я просто не ащущаю этого. Намного быстрее перебросить кисть с полусогнутым пальцем и попасть на второй спуск, чем перегибать и переставлять палец. На спор откроем любой учебник и там будет написано, что кисть нужно передвигать.
ЗЫ - Когда ж уже Ганз. ру на патроны разродится, стрелять то уже не чем
Константиныч
P.M. Ц
5-3-2008 21:57 Константиныч
Originally posted by Zah:
На спор откроем любой учебник и там будет написано, что кисть нужно передвигать.

"... . а древо жизни пышно зеленеет."


А, что, Захар Сергеевич, может быть вам стоит счистить на хрен всю насечку с шейки вашего МЦ-8, затем зашлифовать её и заполировать - рука будет скользить по ней при дуплете, как по маслу. Петя Хофер, на неё глядя, удавится от зависти.

rom
P.M. Ц
8-3-2008 17:19 rom
[QUOTE]Originally posted by Zah:
[B]Та не мужики - не передвигать кисть.. . Так не бывает. Я сам не заметил, но когда глянул - рука бегает по шейке, а я просто не ащущаю этого.

Особенно ощущают движение кисти на шейки ложи те стрелки, которые разбивают пальцы о спусковые крючки. А их достаточно.
Кстати, многие маститые стрелки конца 60-70 годов (на кругу) начинали стрелять дкплет с "заднего" спускового крючка, мотивируя тем, что так быстрее, т.к. кисть немного соскальзываела вперед по шейке ложи после превого выстрела. Если нужен авторитет можно уточнить у Петрова Е.А.

LKN4HUNT
P.M. Ц
14-4-2008 00:43 LKN4HUNT
на первой тренировке с мц-8 и пальцы разбил немного и несколько раз дуплетом шарахнул (причем получилось само - собой - на автомате, астолько мягко и легко все происходит с этим ружьем... ) но на второй раз уже идеально легла прямая ложа - переделывать что-либо не стану... . мне кажется надо привыкнутб немного просто - это ружье само ложится в руку и очень быстро ИМХО - хотя я не опытный конечно стендовик... .
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ложа для МЦ-8 Хелп!