Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Использование МЦ-6 (стволы раструб) на охоте ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование МЦ-6 (стволы раструб) на охоте

Тепленький
P.M.
7-2-2008 18:13 Тепленький
Уважаемые владельцы МЦ-6, МЦ-8, имею большое желание взять МЦ-6 со стволами 675 мм, оба раструб, в основном для охоты, на стенде бываю, но как правило не больше 10-12 раз в год. Планирую использовать для охоты на вальдшнепа, фазана, август-сентябрь по местным утиным выводкам. Хочется услышать мнения владельцев данных моделей МЦ на этот счет. Да, и еще, как летит калиберная пуля из таких стволов и можно ли эффективно использовать данное ружье при стрельбе крупной дробью 2,1,0,00 например по гусю, на дистанциях до 40-45. По-идее крупная дробь в стволе сильно деформироваться не должна (с крахмалом и прочими делами) и резкость должна быть приличной, ну и осыпь удовлетворительной по крайней мере до 40 м. Если не прав не пинайте. Я просто высказал свои возможно не очень умные мыслишки.
С уважением,
Володя
ALEX-1975
P.M.
8-2-2008 02:57 ALEX-1975
На охоте раструб (тульский чок) на МЦ-108-04, показал очень неплохие результаты, при использовании безконтейнерных патронов. При навеске 32-36 грамма семерки, и П/К БИО (Главпатрон), до 40-45 м. осыпь широкая и равномерная. И её вполне хватает для надёжного поражения кряквы (при условии попадания ). На вальдшнепа брал дробь меньше, (9-10)- при тех же навесках, или вообще спортивный патрон (дробь N7-9) при 24-ёх граммовой навеске.

Крупной дробью не стрелял, не в курсе, но теоретически никаких проблемм возникнуть не должно. (Сужение в раструбе, после расширительной камеры больше 19 мм, при внутреннем диаметре ствола 18.5 мм +-0,1мм)

По поводу пули, наиболее точно из раструба летает оригинальная "Бренеке" - на 70 метров разлет 15-20 см.(из 10 пуль), у "Полева 1-2" - две-три пули идут нормально (10-15см. на такую же дистанцию), а потом отрыв сантиметров на 40-50 причём в абсолютно непредсказуемом направлении. Видимо это связано с отделением направляющих в расширительной камере раструба, при использовании подкалиберной пули.

Определённые проблеммы может вызвать короткая прицельная линия и широкая прцельная планка на дальних выстрелах, но если Вы подгоните ружьё под себя, и "поймёте" его, другого ружья, для практически всех видов охот (с гладкоствольным оружием ),Вам не понадобится. Но выстрел на коротке не сравним ни с каким другим ружьём.. . (цилиндр отдыхает). (ИМХО, а то табуретками закидают )


lys
P.M.
8-2-2008 08:52 lys
Cам не стендовик ,купил недавно МЦ-6;товарищ ,выполняющий нормы 1р-кмс-мс,взяв это незнакомое ружье ,на спортинговой площадке с полетами 10-40 м показал 24 из 25!
Тепленький
P.M.
8-2-2008 11:44 Тепленький
ALEX-1975
lys
Спасибо ребята за ваши пояснения!
В понедельник должен получить лицензию.
В четверг-пятницу купить ружье, если все срастется...
С уважением,
Володя

Ловец Снов
P.M.
8-2-2008 12:14 Ловец Снов
до 40-45 м. осыпь широкая и равномерная

Не слишком ли кроту для раструба, тем более, что Вы применяете дробь без контейнера? Даже с чеками считается, что расстояния в 40-45 метров это разумный придел, а вы про раструбы говорите!

Тепленький
P.M.
8-2-2008 16:55 Тепленький
Ловец Снов

Илья, мне думается, что основная "фишка" раструба, состоит в стрельбе патронами без контейнера, с навеской дроби 32 грамма и чуть более. Поэтому в настоящее время оно не столь популярно у профессиональных стендовиков, т.к. в настоящее время стрельба ведется с меньшими навесками дроби и пороха и с использованием контейнеров. ИМХО конечно. И еще, для себя сделал вывод, что дробь крупнее 3 лучше (резче) летит без контейнера и осыпь равномерней, при условии согласования дроби с диаметром ствола на дульном срезе и пересыпке крахмалом (хотя наверное многое от конкретного ружья и патрона зависит).
На ружье обратил внимание в т.ч. и потому, что сам заряжаю патроны.
Прошу прощения, что "побежал впереди паровоза"
С уважением,
Володя

Ловец Снов
P.M.
8-2-2008 17:22 Ловец Снов
Илья, мне думается, что основная "фишка" раструба, состоит в стрельбе патронами без контейнера, с навеской дроби 32 грамма и чуть более

Да конечно весь смысл раструба в том, чтобы равномерно разбрасывать дробовой сноп и применение контейнера сдесь бессмаслено. Если вы собираетесь использовать ружье для стрельбы дичи на растояние не более 25 метров, то данные сужения вполне себя оправдывают. Но стрельба на растояние 40-45 метров из раструба крайне не эффективна. Я бы сказал, что очень высока вероятность того, что пицу обнесет дробью и вы останетесь без трофея. Поэтому ответте самаму себе на вопрос, для чего вы собираетесь использовать данное ружье, а исходя из этого и делайте выводы, нужен вам раструб или нет.
Митя
P.M.
8-2-2008 18:54 Митя
Близкие полеты 2.15-2.2 сокола на войлок и 32гр дроби, далекие 35-40м все то-же самое только в "траповый" контейнер, будет падать все, во что попадете , про пулю не скажу не стрелял, а картеч так себе...

Тепленький
P.M.
8-2-2008 19:03 Тепленький
Ловец Снов

Основная цель, конечно использование на короте до 25, может 30 метров, но я слышал мнение некоторых владельцев раструбов, что данные стволы, можно с успехом использовать для стрельбы крупной дробью (по гусю например), на расстоянии до 45-50 м. И удачно летит калиберная пуля. Мой хороший знакомый (занимается гускем лет 10), профессионально занимался траншеей, однако гуся стреляет исключительно цилиндром с напором 0,25 мм, на 50 м при мне валил раза 3. Причем стреляет, только заводскими патронами с навеской 32 гр., осыпи вполне хватает, а резкость естественно выше чем у всяких магнумов и полумагнумов. Расстояние замерял "Лейкой" по ориентирам (деревья, кусты и т.д.), поэтому ошибки быть не может, погрешность метра +2, - 2 метра, не более. У его Рема 11-00, насадки цилиндр нет, а то говорит, ей бы стрелял. Дробь использует 00. Я думал, что на таком расстоянии разброс будет огого. ан нет...
Может и раструбы будут с крупной дробью дружить и можно будет гусика до 40-45 м охотить.
С уважением,
Володя

ALEX-1975
P.M.
8-2-2008 21:50 ALEX-1975
Но стрельба на растояние 40-45 метров из раструба крайне не эффективна.

Ловец Снов

Для подобных заявлений нужно самому пострелять из раструбов различными вариантами снаряжения патронов. 24 грамма даёт дыры в осыпи уже на 30 метрах, а с 36 граммовой навеской на 40-45 метров в тушку утки (кряквы), попадает минимум 5-6 дробин N7, что вполне достаточно для надёжного поражения.

Очень большая просьба, если Вы теоретически рассуждаете о том, что "эффективно", а что не "эффективно", добавляйте ИМХО. А то ваши заявления через чур безаппеляционны, и не всегда верны.

Ловец Снов
P.M.
9-2-2008 22:20 Ловец Снов
Очень большая просьба, если Вы теоретически рассуждаете о том, что "эффективно", а что не "эффективно", добавляйте ИМХО. А то ваши заявления через чур безаппеляционны, и не всегда верны.

В данном случае я не теоретизировал. У близкого знакомого, который является мастером спорта есть МЦ-108 с раструбами и мне довелось пострелять из него и по мишеням и на охоте. Сам владелец ружья, так же рекомендовал мне не стрелять из него по уткам дальше 30 метров, говоря, что на данном расстоянии возможен обнос дичи. Так, что я высказал не только свое мнение но и человека, который охотится с ним уже больше 20 лет. Да и кстати, для охоты, в последнее время, он предпочитает охотится с 687 Береттой с дульными сужениями 1 мм 0,5 мм.
Я не спорю, что с данными сужениями возможно успешно охотится, но все же это не лучший вариант для стрельбы на 40-45 метров, не вводите человека в заблуждение. Для большей убедительности рекомендую почитать Зернова и сделать выводы о реальных дистанциях стрельбы дробовым оружием и применяемых дульных сужениях.

ALEX-1975
P.M.
10-2-2008 01:52 ALEX-1975
У близкого знакомого, который является мастером спорта есть МЦ-108 с раструбами и мне довелось пострелять из него и по мишеням и на охоте. Сам владелец ружья, так же рекомендовал мне не стрелять из него по уткам дальше 30 метров, говоря, что на данном расстоянии возможен обнос дичи.

У меня тоже есть МЦ-108-04 с раструбами, и я отстреливал её на разных дистандиях, различными вариантами снаряжения патронов. Поэтому вопрос, КАКИМИ патронами Вам довелось пострелять из него и по мишеням и на охоте(номер дроби, навески, способ снаряжения)? Если патронами для круга, с 24 граммами девятки в контейнере, то и 25 метров по утке - это далеко .
Все это я уже писал выше, и повторяться нет смысла.
Заметье, мы обсуждали не какое ружьё "идеальное" для охоты, а о возможностях тульского чока на конкретных расстояниях. Не спорю, 40-45 метров дистанция предельная, но (повторюсь) кряква, дробью номер 7, при условии попадания добывается вполне надежно.
Вместе с Зерновым изучите Ивашенцова "Бой дробового ружья", а ещё лучше Уделите практике больше времени, чем теории.. .

Ловец Снов
P.M.
11-2-2008 10:58 Ловец Снов
Тепленький
Сколько людей, столько мнений, кроме того у всех разная стрелковая подготовка. Если есть возможность взять у знакомых ружье и пострелять из него, то воспользуйтесь этим. Купите листы ватмана, патроны которыми Вы собираетесь стрелять с навеской дроби 32-36 гр. Установите листы ватмана на расстояние 45 метров и постреляйте по ним, тогда все встанет на свои места.
Как вариант, можно приехать на стрельбище, где есть площадки по стортингу, и пострелять из данного ружья с соответствующими навесками.
Тепленький
P.M.
11-2-2008 12:29 Тепленький
Ловец Снов

Так и буду делать для проверки боя ружья. Постреляю в Кузьминках (труба, спортинг). Главное решение в о покупке принял, сомнения развеяны.
С уважением,
Володя

Ловец Снов
P.M.
11-2-2008 14:01 Ловец Снов
Так и буду делать для проверки боя ружья. Постреляю в Кузьминках (труба, спортинг). Главное решение в о покупке принял, сомнения развеяны.
С уважением,
Володя

Удачи!
Тепленький
P.M.
11-2-2008 16:12 Тепленький
Ловец Снов
Спасибо, Илья!
Спасибо всем, кто откликнулся!
rom
P.M.
14-2-2008 15:17 rom
"весь смысл раструба в том, чтобы равномерно разбрасывать дробовой сноп"

а нас учили что раструб "вытягивает" дробовой сноп.

В Туле сделали ещё и "длинный" раструб (кстати у меня были две пары стволов по 675 мм с разной длиной раструба и, соответственно, разной осыпью. Ствол с "длинным" раструбом, даже при 675 мм, вполне годен для стрельбы метров на 35-40 (на охоте).
И ещё, как Вы объясните наличие раструба на траншейном ружье?
(Стволы 750 мм).Из траповых ружей с "нижним раструбом" (в смысле на нижнем стволе) успешно выступали стрелки сборной команды СССР (правда все они были из Тулы ;-))
С Ув. Владимир

Ловец Снов
P.M.
14-2-2008 16:08 Ловец Снов
И ещё, как Вы объясните наличие раструба на траншейном ружье?
(Стволы 750 мм).Из траповых ружей с "нижним раструбом" (в смысле на нижнем стволе) успешно выступали стрелки сборной команды СССР (правда все они были из Тулы ;-))

И почему же это дело тогда закончилось ? Видемо все-таки раструбы не предназначины для стрельбы на такие дистанции.
rom
P.M.
14-2-2008 18:34 rom
Ловцу Снов.
А разве с Тулой (читай "со страной") не закончилось?

Сколько интереснейших разработок так и осталось за оградой завода.
Вот, например, Попиков - я сам держал в руках (на ЦКИБе) им разработанные ружья и карабины (ИМХО - очень, даже очень, интересные)
А где МЦ-201? Из него стрелял Игорь Игнатов на кругу (я тоже пробовал). А то, о чем я и не знал-не ведал, подозреваю что их (разработок) было много больше.
Поведение раструба знаю достаточно хорошо и на стенде, и на охоте.
А про "длинный" раструб, если можете - поезжайте в Кузьминки - постреляете...

Ловец Снов
P.M.
14-2-2008 18:55 Ловец Снов
Жизнеспособность той или иной конструкции определяется идет она в серийное производство или нет, а так же как долго она находится в нем. Наиболее удачные решения, но дорогие в серийном производстве, перекочевывают в штучное оружие. Но это мое мнение, Вы можете с ним не согласится!

ALEX-1975
P.M.
15-2-2008 09:21 ALEX-1975
Жизнеспособность той или иной конструкции определяется идет она в серийное производство или нет, а так же как долго она находится в нем.

Тульский чок (раструб), производится серийно больше 50 лет. На последнее ружьё из партии, которая ушла в Германию (если не ошибаюсь), Вы можете посмотреть в Туле, в магазине "Оружие МЦ". Почему то за рубежом раструб очень даже востребован.. .

Ловец Снов
P.M.
15-2-2008 10:23 Ловец Снов
В Туле сделали ещё и "длинный" раструб (кстати у меня были две пары стволов по 675 мм с разной длиной раструба и, соответственно, разной осыпью. Ствол с "длинным" раструбом, даже при 675 мм, вполне годен для стрельбы метров на 35-40 (на охоте).

Тульский чок (раструб), производится серийно больше 50 лет. На последнее ружьё из партии, которая ушла в Германию (если не ошибаюсь), Вы можете посмотреть в Туле, в магазине "Оружие МЦ". Почему то за рубежом раструб очень даже востребован.. .

Речь шла о неких "длинных" раструбах... .

Ловец Снов
P.M.
15-2-2008 10:26 Ловец Снов
И еще мне интересен вопрос. Почему ни кто кроме ЦКИБа не делает раструбов? Я не верю в то, что иностранци на много глупее нас и не могут производить аналогичне чеки.
ALEX-1975
P.M.
15-2-2008 11:29 ALEX-1975
Я не верю в то, что иностранци на много глупее нас и не могут производить аналогичне чеки.

Конечно они не глупее. Поэтому предпочитают заказывать "Тульский чок" в Туле.. .

rom
P.M.
15-2-2008 13:10 rom
Originally posted by Ловец Снов:
Жизнеспособность той или иной конструкции определяется идет она в серийное производство или нет, а так же как долго она находится в нем. Наиболее удачные решения, но дорогие в серийном производстве, перекочевывают в штучное оружие. Но это мое мнение, Вы можете с ним не согласится!

Это при нормальной рыночной экономике, а при совдеповской (сам был свидетелем) наличие в группе разработчиков главного технолога или секретаря парткома - гарантия прохождения изобретения через все препоны.. .

rom
P.M.
15-2-2008 13:11 rom
Originally posted by Ловец Снов:
И еще мне интересен вопрос. Почему ни кто кроме ЦКИБа не делает раструбов? Я не верю в то, что иностранци на много глупее нас и не могут производить аналогичне чеки.

Патент, однако.. . (ИМХО)

Тепленький
P.M.
18-2-2008 12:56 Тепленький
В субботу в "Кузьме" пострелял в "трубе" из своего МЦ-6 (раструбы).
Результаты отстрела по пятибалльной системе (равномерность осыпи, отсутствие окон):
СКМ "Русь" 9 б/к - 5 баллов;
Foxlodge 7,5 - 4+ балла;
Самокрут 3 крахмал, 30 гр. дробь, 2,3 гр. "Сокол" б/к - 5 баллов;
Самокрут 0 крахмал 32 гр. дробь, 2,35 гр. "Сокол" б/к - 5 баллов;
Rottweil (Dynamit Nobel, RWS) АА (00) б/к - 2 балла;
Rottweil (Dynamit Nobel RWS), 2 контейнер - 3 балла;
Самокрут 1 крахмал, 32 гр. дробь, 2,35 гр. б/к - 3+ балла;
Rottweil (Dynamit Nobel RWS), пуля "Бренеке" 32 гр. - 5 баллов.
Вывод:
Самоснаряженные (без контейнера с крахмалом) патроны показали себя очень хорошо, в т.ч. и с крупной дробью - 0. Хорошо показала себя мелкая дробь, особенно без контейнера. По совету ALEX-1975 стрелял "Бренеке" - отличный результат! На 35 м, 4 пули легли в круг диаметром 8 см, при том, что мушку пока не поменял и стрелял в не очень хороших очках. Разочаровали Rottweil (Dynamit Nobel RWS) с крупной дробью. Великолепные патроны, но не для моей МЦ-6. Осыпь ужасная. На ремингтоне 11-87, причем с разными насадками - стабильно ровная осыпь, при чоке сгущение к центру, при цилиндре с напором наоборот, а с раструбами дружбы не получилось.
В общем думаю по вальдшнепу, фазану, утке (кроме позднеосенней), а также пулей по зверю, будет самое оно. С патронами снаряженными крупной дробью надо экспериментировать и подбирать оптимальный заряд. То, что это дело не безнадежное убедил меня самокрут с 0. Осыпь великолепная!
Конечно, надо проверить патроны на резкость, но думаю у раструбов она не должна быть ниже чем у чоков-получоков.
С уважением,
Володя

Ловец Снов
P.M.
18-2-2008 15:11 Ловец Снов
Вот это и есть самай лучший критерий, когда человек доволен своим ружьем. Поздравляю !
Константиныч
P.M.
18-2-2008 21:35 Константиныч
Originally posted by Тепленький:
В субботу в "Кузьме" пострелял в "трубе" из своего МЦ-6 (раструбы).
Результаты отстрела по пятибалльной системе (равномерность осыпи, отсутствие окон):
СКМ "Русь" 9 б/к - 5 баллов;
Foxlodge 7,5 - 4+ балла;
Самокрут 3 крахмал, 30 гр. дробь, 2,3 гр. "Сокол" б/к - 5 баллов;
Самокрут 0 крахмал 32 гр. дробь, 2,35 гр. "Сокол" б/к - 5 баллов;
Rottweil (Dynamit Nobel, RWS) АА (00) б/к - 2 балла;
Rottweil (Dynamit Nobel RWS), 2 контейнер - 3 балла;
Самокрут 1 крахмал, 32 гр. дробь, 2,35 гр. б/к - 3+ балла;
Rottweil (Dynamit Nobel RWS), пуля "Бренеке" 32 гр. - 5 баллов.
Вывод:
Самоснаряженные (без контейнера с крахмалом) патроны показали себя очень хорошо, в т.ч. и с крупной дробью - 0. Хорошо показала себя мелкая дробь, особенно без контейнера. По совету ALEX-1975 стрелял "Бренеке" - отличный результат! На 35 м, 4 пули легли в круг диаметром 8 см, при том, что мушку пока не поменял и стрелял в не очень хороших очках. Разочаровали Rottweil (Dynamit Nobel RWS) с крупной дробью. Великолепные патроны, но не для моей МЦ-6. Осыпь ужасная. На ремингтоне 11-87, причем с разными насадками - стабильно ровная осыпь, при чоке сгущение к центру, при цилиндре с напором наоборот, а с раструбами дружбы не получилось.
В общем думаю по вальдшнепу, фазану, утке (кроме позднеосенней), а также пулей по зверю, будет самое оно. С патронами снаряженными крупной дробью надо экспериментировать и подбирать оптимальный заряд. То, что это дело не безнадежное убедил меня самокрут с 0. Осыпь великолепная!
Конечно, надо проверить патроны на резкость, но думаю у раструбов она не должна быть ниже чем у чоков-получоков.
С уважением,
Володя

Спасибо, Владимир! Очень даже интересный результат! Он, думаю, придушит кое-какую толику всяких и разных домыслов про "тульские чоки".

rom
P.M.
19-2-2008 15:48 rom
Originally posted by Константиныч:

Спасибо, Владимир! Очень даже интересный результат! Он, думаю, придушит кое-какую толику всяких и разных домыслов про "тульские чоки".

2 Константиныч.
Ну что это за "баллы", (от "балды").
От Вас, как от профессионала, не ожидал такой реакции - это вроде как продолжение темы "дальних" выстрелов на охоте.
"Мне понравилось".. . Мне тоже нравится оружие МЦ, и бой, и осыпь. Серьезно стрелять начинал именно с него, НО, хотя бы сравнили осыпь МЦ с другим ружьем или посчитали пробоины - проценты, можно даже сфотографировать.. . Но ТАК! Вот от Вас не ожидал. Вроде "не первый год замужем"

lys
P.M.
19-2-2008 21:38 lys
Стрелял в эти выхи с мц-6 . 1-ей 32г скм сильно разбрасывает ,считаю ,что дальше 25м глухаря на току стрелять нельзя. 1-ей 36г главпатрон до 30 м осыпь по птице ,считаю, приемлемая.Пулями гуаланди нормальная кучность~20см на 30м.Бобров не дальше 10-15 м 1-ей."Дерется" сильно ружье.
Тепленький
P.M.
20-2-2008 09:43 Тепленький
rom

Приведенные данные - это моя и очень субъективная оценка. Заниматься "наукой", высчитать количество дробин в 25 мишенях, а затем %, особенно по дроби 9 и 7,5 если честно тоскливо, да и времени жалко. Фото, наверное надо было сделать, согласен. Хотя в принципе я не собирался никому ничего доказывать, а просто удовлетворил свое любопытство и поделился своими субъективными оценками. rom, вы уш не серчайте на меня бездаря несмышленого за мой "крестьянский" подход. В следующий раз, обязательно буду делать фото.

rom
P.M.
20-2-2008 15:18 rom
Владимир (Тепленький),
я вовсе и не Вам попенял.. .
Сам как-то столкнулся с интересныи подходом к оценке аэродинамики у "самоделочной" машины - коэффициент был заявлен как лучший чем у .. . (известного производителя). На вопрос как вам удалость это подсчитать, конструктор ответил: " Я не считал. Просто взял и сравнил две машины. У моей модели аэродинамика лучше."

Кому хочется, тот пусть считает. (у кого-то на хантере вроде была программа). А так - фото, и усё

Константиныч
P.M.
20-2-2008 16:35 Константиныч
Originally posted by rom:

2 Константиныч.
Ну что это за "баллы", (от "балды").
От Вас, как от профессионала, не ожидал такой реакции - это вроде как продолжение темы "дальних" выстрелов на охоте.
"Мне понравилось".. . Мне тоже нравится оружие МЦ, и бой, и осыпь. Серьезно стрелять начинал именно с него, НО, хотя бы сравнили осыпь МЦ с другим ружьем или посчитали пробоины - проценты, можно даже сфотографировать.. . Но ТАК! Вот от Вас не ожидал. Вроде "не первый год замужем"

Владимир Николаевич, торжественно обещаю: решительно и бесповоротно встать на путь исправления! Больше такого не повторится!

Enri
P.M.
4-9-2008 09:52 Enri
Брал на открытие утиной охоты МЦ-8 "раструбы". На небольшие растояния вполне приемлимо, а на 30-35 метров иногда были подранки, приходилось добивать. Чуть "проспал" с выстрелом, уже не стреляешь. Стрелял дробью N7 32гр. без контейнеров, пробовал и в контейнерах. На следующий выходной взял МЦ 106- совсем другое дело. Стрелял до 50 метров, никаких пдранков.
Паршев
P.M.
10-10-2008 16:28 Паршев
Originally posted by rom:
"
И ещё, как Вы объясните наличие раструба на траншейном ружье?
(Стволы 750 мм).Из траповых ружей с "нижним раструбом" (в смысле на нижнем стволе) успешно выступали стрелки сборной команды СССР (

Видимо расчет был на то, что первый выстрел на траншее делается (на уровне конечно члена сборной) не так уж и далеко, и чок на нижнем не необходим.

rom
P.M.
13-10-2008 23:43 rom
Originally posted by Паршев:

первый выстрел на траншее делается (на уровне конечно члена сборной) не так уж и далеко, и чок на нижнем не необходим.


ИМХО метров 25-30. Казалось бы чего проще - нижний не 1,0 , а 0,5 - всего то делов
"раструб" как бы вытягивает осыпь, с боковыми попроще
Tarn
P.M.
20-4-2009 17:14 Tarn
Здравствуйте друзья владетели МЦ !!! Прочитал ваши мнения и отзывы о стрельбе на охоте из МЦ-106 раструбы и понял что никто из вас серьёзно и долго не охотился с этим ружьём. Так вот охочусь с ним уже более 5лет и ни разу не пожалел что у меня раструбы. Дело в том что стрелять с раструбов лучше всего с контейнером потому что он лучше формирует заряд и придаёт ему нужную форму осыпи на всей дистанции выстрела который позволяет этому потрясающему ружью брать дичь иногда с невероятных расстояний. Невероятные расстояния заключаются от 5 до 60метров. Нет я неопечатался эти расстояния были мной лично опробованны на разных охотах. И так в раструбе происходит раскрытие контейнера и когда заряд выходит из ствола он уже на раастоянии 5-7метров уже имеет форму, и достаточную осыпь для поражения дичи не разбивая её что было мной проделанно не один раз при добивании дичи практически в упор стрелять низко летящего чирка на огромной скорости. Вы бы видели глаза охотников кода по пролетающей над головой утке призводился выстрел и она падала замертво. Ни один чок на такое не способен! А теперь на дальние дистанции, на расстоянии 60 метров дробью 0 положил зайца спокойно без проблем, также при стрельбе по перепелу на дистанциях около 40 метров приводил в восторг коллег по охоте. Теперь о резкости боя, это качество просто потрясающее. Был случай добычи зайца 9 номером дроби на 25м не просто подранком а на глушняк. И когда иду по полю на ходовой охоте заряжаю N5 и спокойно беру от Фазана до зайца. (при всех выстрелах есть свидетели которые могут подтвердить мои слова) И считаю её оптимальной дробью(только для МЦ). На осенних охотах по утке выражение что нужно стрелять большим номером дроби из за плотности пера для этого ружья не актуально, стреляю N7 любая утка пробивается спокойно иногда на вылет. В лесу это ружьё вообще считается идеальным потому что имеет невероятную разворотливость. Были случаи добычи вальдшнепа в лесу с очень близких расстояний потому что отпускать дальше эту юркую птицу никак нельзя. Так же считаю очень удобно однокурковое расположение. Так быстро ни одна двухкурковка никогда не стрельнет. Иногда необходимость в быстром выстреле очень нужна. Я не считаю себя супер стрелком но многие ошибки которые я делал исправляло с достоинством! Прикладистость в купе с ровной осыпью и резким боем это ружьё очень хорошое!!! И на обычной охоте врятли кто с ним может посоревноватся.
click for enlarge 1920 X 1077 524,5 Kb picture

Тепленький
P.M.
20-4-2009 19:57 Тепленький
Отличный бой раструбов калиберной пулей был подтвержден в сентябре 2008 года. 2 гонных лосика в густом подлеске (15м + 40м), пуля бренеке (динамит нобиле). Ружье удобно носить в густом лесу, короткие стволы за спиной не цепляют ветки и кусты, ружье маневренное и прикладистое, как сказал Tarn выше, удобен один спуск, для быстрого повторного выстрела, что в густом подлеске в сумерках при мерзкой погоде, а соответственно и видимости, очень удобно. В один из дней таскал блейзер с оптикой, понравилось значительно меньше, на следующий день опять схватил МЦ-6 (раструбы) и опять получил результат.
Mikhey_Omsk
P.M.
25-4-2009 23:50 Mikhey_Omsk
Неужели 75 мм длины стволов так влияет на разворотистость ружья, великолепно сбалансированного и при стволах 750 мм?)

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Использование МЦ-6 (стволы раструб) на охоте ( 1 )