Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 106-17 12/70 7.62/54 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мц 106-17 12/70 7.62/54    (просмотров: 9967)
 версия для печати
Паршев
posted 23-10-2008 19:38    
ах ты чёрт, а я и забыл! Действительно! Они же и ещё какой-то эксклюзив продавали в своё время!
Так чего же они не заказывают этот калибр с Ориксом и, главное, 9,3х64 с чем-нибудь приличным? Я бы пару пачек взял бы

ИгорьМ, за памятью надо глаз да глаз по мощности 9,3х74Р примерно соответствует 9,3х62, но 9,3х64 помощнее процентов на 15 и примерно соответствует 375H&H.

DIMA$
posted 23-10-2008 19:49    
quote:
Originally posted by Паршев:
ах ты чёрт, а я и забыл! Действительно! Они же и ещё какой-то эксклюзив продавали в своё время!
Так чего же они не заказывают этот калибр с Ориксом и, главное, 9,3х64 с чем-нибудь приличным? Я бы пару пачек взял бы

ИгорьМ, за памятью надо глаз да глаз по мощности 9,3х74Р примерно соответствует 9,3х62, но 9,3х64 помощнее процентов на 15 и примерно соответствует 375H&H.

Про Орикс не скажу точно, но пуля дорогая и в этом калибре не небходимая (калибр не скоростной и не для крупно-жесткой дичи).
Про 9х64 проще - нет гильз таких у нормы под маркой норма.

Паршев
posted 23-10-2008 19:57    
А это покупатель решит, необходимая она есму или нет могу поспорить - будут брать. И по-моему, орикс по жизни - не настолько жесток, хотя не жевал, не знаю.

Норма делает массу гильз с маркировкой не-Норма, у них такой бизнес. И для Европы и для не-Европы. Возможно, для RWS тоже. А если нет, то и Норма могла бы и прикупить гильзочек у РВС для такого дела, покупал же видимо Блайзер когда-то
У нас на руках ведь немало оружия в этом калибре, и недешевого, а приличных патронов нет.

DIMA$
posted 23-10-2008 20:13    
quote:
А это покупатель решит, необходимая она есму или нет могу поспорить - будут брать. И по-моему, орикс по жизни - не настолько жесток, хотя не жевал, не знаю.

Норма делает массу гильз с маркировкой не-Норма, у них такой бизнес. И для Европы и для не-Европы. Возможно, для RWS тоже. А если нет, то и Норма могла бы и прикупить гильзочек у РВС для такого дела, покупал же видимо Блайзер когда-то
У нас на руках ведь немало оружия в этом калибре, и недешевого, а приличных патронов нет.

Про Орикс в х54 - думаю брать лучше будут те, что дешевле. А спорить - это к Головинским начальникам.
Про х64 - гильзы не делают сотнями - тысячами, там другой масштаб. Маркировка - это не просто букфы, это исключительные права тоже. Про немало оружия и недешового - Вы не правы - чуть Тигров, чуть Лосей, единицы МЦ и Блазеров. А Динамит неприличные патроны????

ИгорьМ
posted 23-10-2008 23:17    
Господа, совсем запутался. Про Головинку, Аляску, Орикс и патрон 7.62/54.
Я так и не понял что продают на Головинке? Когда брал 2 недели назад продавец сказал что пуля Аляска и по их каталогу Аляска. Так что там на самом деле? Что по вашему опыту лучьше на дистанции до 100 метров орикс или Аляска?
На прошлой неделе проверил патрон (пулю в работе). Сперва пристрелка на 50 метрах. 1. Новосибирск (Богиня) 13 гр. оболочка пристрелка в 0. 2. Норма (Аляска) 11.7 гр. превышение 2-3см. Решил прицел оставить без поправок.
Охота кабан с вышки. 1. Новосибирск (Богиня) 13 гр. с подпиленвм носиком дистанция 40 м. кабан 70-80 кг. (второгодок) Стоит головой к стрелку, корпус на 8 часов (вытрел с 6 часов). Попадание в конец шеи на уровне передней лопатки (левый бок) выход по диогонали с правого бока на середине корпуса. Разбиты печень , легкие. Кабан взят чисто, лежал на спине дрыгал ногами, только успел развернуться на 3 часа. Добрал вторым выстрелом на всякий случай (мог не стрелять) из 12 гуаланди 32 гр. Вошла со стороны груди под левую ногу точно в сердце. Кабан затих мгновенно (вот где пригодился второй ствол комбинашки).
2. Норма Аляска 11.7 гр.. Неделя позже. Вышка кабан второгодок 70-80 кг. (брат наверное первого) стоит головой к стрелку корпус на 7 часов (выстрел с 6 часов). Попадание в конец шеи, чуть выше левой лопатки, выход в правом боку в середине корпуса. Кабан уходит в право делает полукруг 50 метров и безшумно ложиться. Когда нашел минут через 5-10 лежал без движения. Теперь сомое интересное. Входное отверстие, обычное, под шкурой в рану вошло три пальца. Выходное на шкуре 5 рублевая монета, вырван клок подкожного сала длиной 12-13 см. шир 3см. (подумал что грибники презерватив оставили) под шкурой дыра с кулак. Левое легкое и правая часть печени в дркбезги, спекшееся кровь( гематома) в пол бока и ведь хватило сил на последний рывок. Сердце правда не задето.
Обе пули прошли на сквозь поэтому сравнить неудалось. Повреждение от Аляски по субьективному восприятию 2.5 раза сильнее. Вот такой опыт.
С уважением ИгорьМ.
P.S.Когда после выстрела не увидел на месте кабана, подумалось о 9 ке.

edit log

Паршев
posted 24-10-2008 14:04    
Аляска.
Суть спора была в том, что в нормовском каталоге ("общемировом", и том что в Интернете) был и есть только софтпойнт, и он чаще всего встречается в наших магазинах (я на ВВЦ брал). Но для России, или даже только для Головинки делают, оказывается, ещё три модели, в том числе и Аляска, но в общем официальном каталоге про них не пишется.

Да, и всю жизнь думал, что у кабана ОДНА печенка.

edit log

Паршев
posted 24-10-2008 14:21    
quote:
Originally posted by DIMA$:

Про Орикс в х54 - думаю брать лучше будут те, что дешевле. А спорить - это к Головинским начальникам.
Про х64 - гильзы не делают сотнями - тысячами, там другой масштаб. Маркировка - это не просто букфы, это исключительные права тоже. Про немало оружия и недешового - Вы не правы - чуть Тигров, чуть Лосей, единицы МЦ и Блазеров. А Динамит неприличные патроны????

Я всегда прав - по определению
Значит, спорить не хотите... правильно.

Да нет, дело не в исключительных правах, нет их ни у кого и в мире этот калибр выпускают, просто он не очень распространен. Но у нас его порядочно, вот на Ганзе более 20 Лосей-9, 8 Тигров-9 и 4 МЦ19-09, вполне прилично. Есть ли кто с Блазером в этом калибре - не знаю.

9,3х62 конечно побольше, но думаю не на порядок, а 375 ХиХ думаю сравнимо. А Норма делает патроны и для менее распространенных калибров.

Динамит патроны в целом ничего, но пуля ТУГ не ахти. Железная, и недавно тут "африканцы" по ней прохаживались, по отзывам РН - передняя половина разлетается, задняя не деформируется. DK по ряду моментов тоже не фонтан.

DIMA$
posted 24-10-2008 14:40    
quote:
Originally posted by ИгорьМ:
Господа, совсем запутался. Про Головинку, Аляску, Орикс и патрон 7.62/54.
Я так и не понял что продают на Головинке? Когда брал 2 недели назад продавец сказал что пуля Аляска и по их каталогу Аляска. Так что там на самом деле? Что по вашему опыту лучьше на дистанции до 100 метров орикс или Аляска?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Обе пули прошли на сквозь поэтому сравнить неудалось. Повреждение от Аляски по субьективному восприятию 2.5 раза сильнее. Вот такой опыт.
С уважением ИгорьМ.
P.S.Когда после выстрела не увидел на месте кабана, подумалось о 9 ке.

У меня нету х54, а не брал их на Головинке, но тов. Паршев говорит, что там 4 вида Нормы х54, а в каталоге только 1. Я ему пояснил, как это возможно - спецзаказ дилера.
Орикс - универсальная, достаточно жесткая пуля. Аляска - мягче, для любимой шведами стрельбы по легким. Я думаю - какая лучше летит и имеется стабильно (в торговле или в личных закромах) та и лучше по среднему кабану\любому лосю. На большого секача с х54 Орикс наверно понадежнее.
\\\\\\
Про опыт - я так понял, что попадания практически одинаковые, но при бОльших разрушениях пробежал, а при мЕньших лег на месте??? Да, так бывало у меня тоже, пробег до 100 м и "спящий" в конце зверек. Это считать надо тоже "на месте". Раневая баллистика, шоковое действие - темный лес... есть мнение, что зависит от фазы вдох-выдох (полны легкие воздухом или нет).

DIMA$
posted 24-10-2008 16:24    
quote:

Я всегда прав - по определению
Значит, спорить не хотите... правильно.

Да нет, дело не в исключительных правах, нет их ни у кого и в мире этот калибр выпускают, просто он не очень распространен. Но у нас его порядочно, вот на Ганзе более 20 Лосей-9, 8 Тигров-9 и 4 МЦ19-09, вполне прилично. Есть ли кто с Блазером в этом калибре - не знаю.

9,3х62 конечно побольше, но думаю не на порядок, а 375 ХиХ думаю сравнимо. А Норма делает патроны и для менее распространенных калибров.

Динамит патроны в целом ничего, но пуля ТУГ не ахти. Железная, и недавно тут "африканцы" по ней прохаживались, по отзывам РН - передняя половина разлетается, задняя не деформируется. DK по ряду моментов тоже не фонтан.

Я про исключительные права в смысле "Т.М.", гильза с надписью RWS в коробочке с надписью НОРМА может лежать только с разрешения RWS, которое компания, ничего сама не делающая, никогда никому не даст. Калибр - ну в мире оружие или неновое или ОЧЕНЬ-заказное. Патроны - ну есть и более редкие, но по Москве счас Тигров новых нету, МЦ - есть но их и делают десяток в год, Лоси - не знаю... а х62 по несколько штук а то и десятков стволов в месяц каждый лабаз продает. .375 на руках много, может правда не на Ганзе? И ващще релод - наше всё!
А распространенность - Норма для всего мира считает, русские мульки ей интересны только в случае обьемов НЕ нынешних... 5,6х39 на руках поболе 9х64 возможно, а где Норма такая??????

Паршев
posted 24-10-2008 16:43    
DIMA$, ну вовсе не обязательно на гильзу ставить штампик RWS. Норма делает свои гильзы с большим количеством штампиков, самых разных.
DIMA$
posted 24-10-2008 16:52    
quote:
DIMA$, ну вовсе не обязательно на гильзу ставить штампик RWS. Норма делает свои гильзы с большим количеством штампиков, самых разных.

А владельцы других "штампиков" лохи штоль, Трейд не скрою Марк не блюдут будто... и для кого еще делает Норма гильзы супер-патрона 9х64?????? Никто ж не заряжает его на серии кроме ДинамитоФФ... В релод Вам надо, Нормы не дождетесь.

Паршев
posted 24-10-2008 16:55    
А насчет новых Тигров - Легион предлагает и сейчас http://www.izhmash.ru/rus/product/legion.shtml

и зачем мне в релоад, Норма же лучше меня сделает, это очевидно
а то как-то странно, американцы даже из гильз 458Mag ухитряются делать нужный размер, а шведы не могут.

DIMA$
posted 24-10-2008 17:14    
quote:
А насчет новых Тигров - Легион предлагает и сейчас http://www.izhmash.ru/rus/product/legion.shtml

и зачем мне в релоад, Норма же лучше меня сделает, это очевидно
а то как-то странно, американцы даже из гильз 458Mag ухитряются делать нужный размер, а шведы не могут.

Экий Вы упёртый товарисч!
Радуйтесь, что ЦКИБ не на 5,6х39 Вас заманил... 9х64 хоть какие есть, а тама - тока Тула.... а я вот себе 9х53 хочу! при наличии .375НН кстати...
Дайте шведам гарантию на 200тыс штук в год на 5 лет - хоть берданоФФ накатают... вон Саки 9х66 изобрели - кто-то же гильз накатал!!!

Паршев
posted 24-10-2008 18:16    
А какие сложности с 5,6х39? Гильза распространенная, только зачем такой патрон... а 9х53 - может можно из 375 переобжать?

Для Саки Норма и делает, и думаю 9х66 не 200 тыс в год продается.

Заказать просто некому, не понимают своего счастья.

DIMA$
posted 24-10-2008 18:26    
quote:
А какие сложности с 5,6х39? Гильза распространенная, только зачем такой патрон... а 9х53 - может можно из 375 переобжать?

Для Саки Норма и делает, и думаю 9х66 не 200 тыс в год продается.

Заказать просто некому, не понимают своего счастья.

С 5,6х39 сложностей - никаких - один производитель в мире делает 1 вид патронов - и те Тульские. И еще 1 производитель делает гильзы под Боксер, которые с трудом, но купить можно - Лапуя.....
9х53 Чухонцы патроны делают, по имени Сако.....
.375 зачем портить, они сами по себе хороши, честно!!! Верите???
А сколько 9х66 продается - не важно, важно сколько заказано Сакой, столько и накатают, а Сака их хоть в бубенцы для удочек может переделать... или 40 лет торговать ими....
Мемориальный выпуск был 6,5х54 МанлШен - полмиллиона штоль - неожиданно разобрали влет, за год, до сих пор перепродают комплекты: карабин + 100-200-500-1000 патрикофф... Релод не спит!

KGS
posted 26-1-2009 00:10    
В связи с принятием <Постановления от 10 января 2009 г. N 18 О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты> , достал из сейфа после долголетнего простаивания МЦ 106-17 (с ним теперь можно охотиться без лицензии весь зимний сезон).
Стрелял в мишень со 100 метров с открытого прицела с нарезным целиком без перекидки на гладкий, сидя с колена группами нарезной-гладкий с минимальным интервалом между выстрелами (3-6сек.). Стволы остывали пока ходил отмечать мишень. В начале оболочкой высокой кучности (обведены зеленым маркером) и подкалиберной гуаланди 28гр.(обведены желтым маркером). Потом Lapua < Mega> 12гр. (Обведены красным) и Sauvestre 12/70 (обведены синим). К феноменальной кучности не стремился, цель была как можно быстрее выстрелить имитируя выстрелы на охоте. Первые выстрелы оторвало думаю, что в стволах были остатки смазки. <Megu> взял т.к по заявлениям производителя не боится рикошетов и рекомендуется для стрельбы в кустарнике. <Sauvestre> настильная. Больше всего интересовало, как поведет себя Мега, т.к у нее калибр 308-ой. А диаметр моего ствола 7,92(прогонял свинцовый цилиндрик и мерил микрометром). Вторая пуля (L2) застряла на выходе в сосне диаметром 20-25 см, первая и третья на вылет. На пуле не видно прорывов газов(нету копчености). Тандем Mega - Sauvestre для зверовой охоты (по крайней мере для моего ружья) считаю идеальным. Будет время отстреляю с оптикой на кучность.

click for enlarge 1190 X 1600 351,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 323,6 Kb picture
click for enlarge 630 X 686 195,7 Kb picture
click for enlarge 1236 X 1600 544,1 Kb picture

ИгорьМ
posted 26-1-2009 16:03    
Смотрю на Вашу мишень. Что сказать ....? Сказать нечего, снимаю шляпу. У вас ствол вилеколепный и стрелок Вы очеь меткий.
У меня так только на 50 метров, сидя с упора , с помощью 7х оптики и без ходьбы.
Позвольте уточнить.
1. При стрельбе куда вы целитесь, центр мишени или под яблочко?
2. Как меняете, переносите точку прицеливания, при стрельбе разными стволами и боеприпасом?

С уважением ИгорьМ.

KGS
posted 26-1-2009 19:21    
Так как черный круг на мишени диаметром 8см и на сто метров полностью перекрывается мушкой, то при стрельбе целился под яблочко. При стрельбе разными стволами и боеприпасами переноса точки прицеливания не делал, как и не перекидывал целик с нарезного на гладкий. На счет точности- попробуйте выработать повторяемость удержания оружия, особенно цевья. Не знаю почему, но помогает. Может связано с общей вибрацией оружия при выстреле (ствол жестко сцеплен с цевьем). На счет разных боеприпасов, нашел сейчас свою карточку стрельбы 2001года из этого ружья. Таблицу вставить не получается, поэтому кратко. (средняя точка из группы по три выстрела с оптикой.)
1)Новосибирск SP 13гр. вертикаль. -1см, горизонталь лев. 2см.
2)Нов. Высокой кучн. FMJ 13гр. вертикаль. -10см, горизонталь пр.1см
3)Нов. Экстра 13гр. вертикаль. +1см, горизонталь пр.1см
4) Снайперские вертикаль. +3см, горизонталь пр.4см
5) S&B SP 11,7гр. вертикаль. +9см, горизонталь лев. 4см
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 106-17 12/70 7.62/54 ( 7 )
guns.ru home