Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой МЦ-8 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой МЦ-8    (просмотров: 5624)
 версия для печати
gavrusha1
posted 6-2-2008 01:31    
Есть МЦ-8,чоки1,0 и 1,25.Лупит хорошо, хотелось бы найти золотую середину. Кто как заряжает и чем?.Думаю попробывать вообще без контейнера типо БИО.
Константиныч
posted 6-2-2008 10:59    
Я поступаю очень просто: стреляю патронами с дисперсантом. На открытии, пока ещё не совсем рассвело и утки летают нЫзенько-нЫзенько, промахов практически нет!
С рассветом, когда они летают уже "на кислороде", в дело идут обычные патроны.
И каналы не свинцуются.

edit log

gavrusha1
posted 9-2-2008 04:40    
Обычные это с контейнером?.
Константиныч
posted 9-2-2008 11:53    
Конечно, а других сейчас и не купишь.

Кстати, лучшими ДАЛЬНИМИ утиными патронами для моего МЦ-8 были два:
- "Хубертус" ГДР-овский (для траншеи),
- "Спорт-актив" в яркозелёной гильзе (тоже семёрка).
На полста метров вятие селезня этими патронами (даже сидячего) было сущей закономерностью, а никак не случайностью.

edit log

gavrusha1
posted 11-2-2008 23:22    
Странно, все только и хвалятся своими МЦ.А что, написать: кто, как собирает патроны?Какой дробью на кого охотился?И всё-таки ,по-честному, у кого, как лупит? А то, сдаётся, (балалайки)-то красивые, а стелять не могут.
Без обид, просто накипело.
С уважением Алексей.

edit log

Константиныч
posted 12-2-2008 01:22    
quote:
Originally posted by gavrusha1:
Странно, все только и хвалятся своими МЦ.А что, написать: кто, как собирает патроны?Какой дробью на кого охотился?И всё-таки ,по-честному, у кого, как лупит? А то, сдаётся, (балалайки)-то красивые, а стелять не могут.
С уважением Алексей.

Уверяю вас, Алексей Викторович, похваляться есть чем!
Ружья эти имеют исключительно резкий бой и прекрасную равномерность осыпи. Прерасно спаяны стволы!
Поэтому из МЦ дичь (пернатая) добывается без проблем более мелкой дробью, нежели обычно рекомендуемая охотничьими справочниками для определённого вида дичи.
А насчёт патронов .... эти ружья очень даже всеядные, но с непременно отличным результатом в поле и в лесу.

badger
posted 12-2-2008 20:49    
[QUOTE]Originally posted by gavrusha1:
[B]Странно, все только и хвалятся своими МЦ.А что, написать: кто, как собирает патроны?Какой дробью на кого охотился?

Патроны сам не собираю, в магазинах сейчас много достойных патронов (одни из достойных - Азот и его разновидность-Джокер).
По МЦ8: стволы из сильных чоков (1,0 и !,3) раскрыли оба до 0,7мм на ЦКИБе, кучность упала всего на пару процентов, но лучше стала лупить крупной дробью NN2...4, особенно улучшилась равномерность осыпи и резкость. Один раз брал на утку, спортинговой семеркой валит надежно, но все же это ружьё в основном для стенда ( у меня).
МЦ 11 также хорошо кушает магазинные патроны, охотился с ним только весной. Глухарей стрелял двойкой и тройкой, гусей единицей. "Паркует" дичь без претензий.
С ув.

ALEX-1975
posted 13-2-2008 01:53    
quote:
С уважением Алексей.
edit log

По просьбам трудящихся , в ближайшее время откроем в разделе тему: "Результаты отстрела ружей МЦ".

badger
Владимир Юрьевич!
Большая просьба! Если есть возможность, выставьте на обозрение Ваши ружья в http://forum.guns.ru/forummessage/173/285679.html
А то все владельцы МЦ-11 тщательно скрывают свои раритеты.
Заранее спасибо!

edit log

Micolai
posted 20-4-2009 16:27    
quote:
[B][/B]

Tarn
posted 22-4-2009 19:26    
quote:

На сегодняшний день снаряжать патроны самому дело не благодарное. Дело в том что; то что продаётся в магазинах не соответствует тому качеству которое снаряжается на заводе. Начиная от капсулей и заканчивая контейнерами поставляется на завод из других источников ( они в этом крайне заинтересованны). Так же прессовка патронов происходит аппаратом с одним усилием что даёт стабильную стрельбу и равномерное воспламенение пороха. У меня есть знакомый который очень щепетильно относился к процессу снаряжения патронов, и очень этим гордился. И когда на охоте с МЦ-108 патроном магнум добивал утку подранка накрывая её полностью зарядом что аж вода вскипала, но она продолжала плыть как нивчём небывало. Стрельнул по ней ещё пару раз и с психу выбросил патроны в воду. Потом уже на берегу отдал оставшиеся патроны егерю. А мне сказал "Чтоб больше не позорится" После этого случая он патроны не снаряжает!
Starshoi1963
posted 23-4-2009 15:48    
Всем доброго времени суток. Вчера имел счасть быть на охоте. Имел при себе МЦ-8 с раструбами, патроны "Клевер Мираж",и огромное желание приехать домой с дичинкой.
Так вот, стоя на вальдшнепиной тяге, приделал двух долгоносиков, с интервалом 15 минут. На последок выходя из леса к просеке, где стояла машина, повстречался с пролетающим гусём- одиночкой. Гусь дома. Взят метров с 30 "Клевером" N5. Однако раструб.
LKN4HUNT
posted 23-4-2009 21:25    
то есть взять завтра на тягу восьмерку с раструбами вместо бенелли с цилиндром? или все же не эксперементировать??
Starshoi1963
posted 23-4-2009 22:07    
Да как сказать? Для тяги предпочитаю восьмерку с раструбами. А уж что метров на 30 навалится всё бьётся хорошо. Дробь 5-7, справляется со своей
задачей. Крупнее этих номеров дроби не стрелял.
vetdoctor
posted 12-5-2009 14:00    
Уважаемые форумчане. До приобретения МЦ-8 в 1993 году было у меня ТОЗ-57 с раструбами. Охочусь я с пойнтером и лучше ружья, чем раструб, на мой взгляд, для такой охоты не существует. Использовал я траншейные стволы МЦ-шки не так уж и часто, в основном, на гуся и по пролётной утке. Невероятно жаль украденного ружья. Добычливость из него была просто феноменальная. Из раструбов пулей Рубейкина в контейнере на 30 метров попадал почти пуля в пулю (см 3-4).Что касается стрельбы пернатой дичи из-мод собаки и уток на вечерней заре, то тут по добычливости с рассрубами конкурировать не может никакая другая сверловка. Ружьё у меня было 62 года, с хромомолибденовыми стволами и длинными раструбами. Сужение траншейных стволов было 1,0 и 1,2мм. По уткам, фазанам и тетеревам стрелял спортивными патронами с дробью N7-28гр. Ружьё справлялось с данной дичью без подранков из коротких стволов до 50-55 метров. Вльдшнепа стрелял, в основном патронами "Позис" с дробью N9 и навеской 33 грамма. Считаю их самыми добычливыми для вальдшнепиной охоты. На тяге прекрасно зарекомендовали себя патроны для круглого стенда с контейнером и навеской 28 гр. у ТОЗ-57, из которого я 6 лет стрелял на кругу, осыпь более широкая, чем у "восьмёрки", ружьё более добычливо на близких дистанциях, зато у МЦ-шки очень равномерная осыпь и поразительная резкость. Всем, кто не верит, проверьте и убедитесь сами. Если моё украденное ружьё не найдут, может быть придётся купить другое МЦ-6-8, 106-108 с одной парой с раструбами. Для гуся у меня есть Дефурни 16 калибра, можно купить недорогой турецкий полуавтомат, а вот для самой главной охоты с собакой уж очень я привык к МЦ.
Starshoi1963
posted 12-5-2009 22:45    
quote:
Originally posted by vetdoctor:

можно купить недорогой турецкий полуавтомат

Вот его наверное покупать не нужно совсем, ибо есть хорошая поговорка: хреновая рыбка, ещё хреновее уха из неё.
quote:
Originally posted by vetdoctor:

а вот для самой главной охоты с собакой уж очень я привык к МЦ.

Для самой главной охоты конечно же МЦ, это без вариантов.
Искренне жаль, что ружьё Ваше украли. Найти его конечно невозможно будет.
Попадёт в руки уёб..ов, там и пропадёт.
vetdoctor
posted 13-5-2009 13:10    
Спасибо за моральную поддержку. С турецким полуавтоматом я ещё подумаю, а вот МЦ-шку, неважно какую, лишь бы с раструбами, обязательно постараюсь купить. Вопрос ведь не столько в выборе, сколько в деньгах. А я нищий доцент, в НИИ ветеринарном работаю, да не в столице, а в Саратове. Здесь и до кризиса только частной практикой спасался, а сейчас вообще грустно стало. Но мечту не оставляю. У меня осталась первая ЦКИБовская ложа от 8-ки. Я её берегу. Если случится, новое ружьё покупать, у меня шаблон есть прямо под меня.
nik-Levinn
posted 16-5-2009 18:48    
quote:
а вот МЦ-шку, неважно какую, лишь бы с раструбами, обязательно постараюсь купить. Вопрос ведь не столько в выборе, сколько в деньгах
Да, это действительно главная проблема в нашей стране, где за работу не платят, а воровать не все умеют.
nik-Levinn
posted 16-5-2009 18:49    
[QУОТЕ][Б]а вот МЦ-шку, неважно какую, лишь бы с раструбами, обязательно постараюсь купить. Вопрос ведь не столько в выборе, сколько в деньгах[/Б][/QУОТЕ] Да, это действительно главная проблема в нашей стране, где за работу не платят, а воровать не все умеют.
vetdoctor
posted 17-6-2009 15:39    
Предложили тут на днях 6-ку приличную, да не успел денег занять, купили другие и увезли в другой город. Остаётся надеется, что у кого-то из стариков-стендовиков что-нибудь осталось, может и продадут не втридорога. Всё равно всем спасибо за поддержку.
nik-777
posted 17-6-2009 20:12    
quote:
Всё равно всем спасибо за поддержку.

Так и должно быть, всегда и везде, тогда зачем жить.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема