Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой МЦ-8 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой МЦ-8    (просмотров: 5624)
 версия для печати
UAV
posted 18-7-2009 21:22    
Для охоты на утку на перелете и даже на зайцца русака ,конечно в начале сезона, предпочитаю траншейные стволы МЦ108 в стандартном варианте 1,0 и 1,2 мм и спортинговый патрон с N7 1/2 , е Российских фирм( если мне оставять только 1 номер дроби для охоты и для стенда , я выберу только N7).На гуся "Легия Стар" N4-N2 34г дроби(номера их), дробь никелированная, бой превосходный по кучности и резкости. Однажды я свалил 2-х серых гусей с высоты 70-80м ,дальномер примитивный полевой бинокль с тысячной сеткой. И отец еще одного, с аналогичного ружья-патрон. Охотники "магнумами 4-0 , и так у нас называемой "9"(9-штук в патроне) или "вишенькой " не доставали с приличного полуавтоматического оружия. "Массы охотников" тогда с большим удивлением поняли , что конвеерные импортные дробометы. не самое дальнобойное оружие..
vetdoctor
posted 20-7-2009 14:58    
quote:
"Массы охотников" тогда с большим удивлением поняли , что конвеерные импортные дробометы. не самое дальнобойное оружие..

Этим массам ещё бы поучиться стрелять, да понять, как себя ведёт разная дробь, выпущенная из разных ружей с разными сужениями, да подобрать оптимальную навеску и заряд пороха. К большому сожалению приходится констатировать повальное невежество в использовании различного оружие и неумение стрелять. Думаю, что у таких "горе-охотников" и из МЦ-шек стрельба не заладится. (к вопросу о замене прокладки между рулём и сиденьем). ИМХО, конечно, думаю никого из участников ветки не обидел.
Mikhey_Omsk
posted 20-7-2009 22:27    
И контрольный выстрел в голову)))) Это я про дублированные случайно сообщения))
vetdoctor
posted 21-7-2009 14:56    
quote:
И контрольный выстрел в голову)))) Это я про дублированные случайно сообщения))

Бывает, Виталий, не расстраивайся. Техника 21 века не всегда слушается русского человека. Комп. -он и есть комп. С ним не поговорить, не выпить, не закусить. Но без него тоже скучно. А как МЦ-8 бьёт, кроме тех, кто из них стреляет, лучше всё равно никто не расскажет. С уважением, Игорь.
Mikhey_Omsk
posted 21-7-2009 16:48    
Само собой! У всех бывает))
vetdoctor
posted 22-7-2009 13:23    
Вот любопытный вопрос с согласованностью номеров дроби из стандартных чоков восьмёрки. Один довольно известный чемпион говорил, что его ружьё не любит 5-й номер, а мои стволы 5-м из поднебесья доставали, зато 4-ку и 2-ку не переваривали совсем-одни подранки из-за окон в осыпи. Поделитесь опытом, а как у вас?
лп
posted 25-7-2009 00:01    
quote:
совсем-одни подранки из-за окон в осыпи.

" Окна " оказывают влияние ,если стрелять дичь или мишень (в этом случае больше влияния, т.к. мишень меньше ) угонную идущую на уровне ружья точно от стрелка ,абсолютно прямолинейно.

Ну , или когда до цели ооооооооооооо...... ...в поднебесье....

edit log

vetdoctor
posted 27-7-2009 11:13    
quote:
" Окна " оказывают влияние ,если стрелять дичь или мишень (в этом случае больше влияния, т.к. мишень меньше ) угонную идущую на уровне ружья точно от стрелка ,абсолютно прямолинейно.

Ну , или когда до цели ооооооооооооо...... ...в поднебесье....

Да я бы не сказал, что в поднебесье или только угонные птицы. Даже хороший боковой выстрел при правильном упреждении и своевременной поводке давал данными номерами дроби нестабильность результатов: то чисто битая дичь, то подранок, битый не по месту. Стоило сменить номер дроби и сразу вся эта катавасия прекращалась. Вот ведь в чём дело и на неумение стрелять никак не спишешь, как-никак, а всё-таки кмс на кругу, да и пострелял на охоте за жизнь вполне достаточно.
Тепленький
posted 28-7-2009 11:34    
quote:
Originally posted by vetdoctor:

Вот любопытный вопрос с согласованностью номеров дроби из стандартных чоков восьмёрки. Один довольно известный чемпион говорил, что его ружьё не любит 5-й номер, а мои стволы 5-м из поднебесья доставали, зато 4-ку и 2-ку не переваривали совсем-одни подранки из-за окон в осыпи. Поделитесь опытом, а как у вас?

Надо просто замерить чоковые сужения и посмотреть по таблице какая дробь подходит для каждого ствола. У меня есть МЦ-9 (курковка) имеющая строгие чоки 1 и 1,2 мм, так к этому ружью подходит очень много номеров дроби: 0,1,3 и еще несколько более мелких (любимое ружье для охоты: гусь, заяц, утка, тетерев, глухарь и т.д.). А есть ружья которым подходят только два номера дроби, например 5 и 6, или 2 и 4. Кроме таблицы согласования дроби с дульными сужениями, можно замерить традиционно, пыж со стороны патронника почти до конца ствола загнать и выложить дробь. Если ровно без окон ляжет, значит гуд. Да по своему опыту могу сказать, что стрелять из МЦ лучше патронами без контейнера и еще лучше самоснаряженными, пересыпав дробь крахмалом, тогда можно полностью раскрыть потенциал этих ружей. Но и заводскими патронами в т.ч. в контейнере, бой будет отличный.

edit log

vetdoctor
posted 28-7-2009 11:56    
quote:
Надо просто замерить чоковые сужения и посмотреть по таблице какая дробь подходит для каждого ствола.

А чего их мерять, когда и так всё известно: нижний-1,0; верхний-1,2, канал 18,6. Вот у этого ружья 4-й и 2-й номера давали подранков в любом патроне и с контейнером тоже. Самый злой и дальний бой был спортивным "Хубертусом-трап" с дробью 7 и 1/2. Тройкой, единицей и нлём превосходно, а вот 4 и 2 почему-то не любили стволы.
Тепленький
posted 28-7-2009 12:50    
Дульные сужения надо мерить обязательно. У меня на МЦ-6, стоит клеймо 0,5ДС, а по факту оказалось 0,7. Кроме того может быть небольшой износ (0,1мм) если ружье подвергалось серьезной эксплуатации на стенде. Если дульные сужения соответствуют тому, что написано и канал ствола тоже, то для сужения 1,2 мм действительно подходит дробь 0,1,3, а 2 и 4 не подходит, а 0 и 3 подходит для сужения 1мм. Гляньте таблицу:http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html
Канал ствола на ЦКИБовских ружьях делался в основном 18,5 мм, в результате эксплуатации мог стать ближе к 18,6 мм. Можно промерить заново, но лучше более точно измерить дульные сужения каждого ствола для правилбьного подбора дроби для каждого из них. И обратите внимание на то, что стовлы МЦ-8 и МЦ-6 делались особой уникальной сверловки для стрельбы дробью без контейнеров с навеской 32-36 грамм дроби. Контейнеры тогда просто не применяолись в спорте в массовом порядке. Для безконтейнерной стрельбы темиже навесками были созданы и раструбы.

edit log

vetdoctor
posted 28-7-2009 12:59    
Большое спасибо, но чтобы промерить стволы, нужно хотя бы найти украденное ружьё. А так Вы всё правильно излагаете, так и на практике у меня было. Значит, наука и практика согласованы.
vetdoctor
posted 28-7-2009 13:02    
quote:
Патронник на ЦКИБовских ружьях делался в основном 18,5

Извините, пожалуйста за навязчивость, но мне думается, что не патронник, а канал ствола, поскольку патронник в 12 калибре обычно больше 20мм. С уважением д-р Б.
Тепленький
posted 28-7-2009 13:11    
quote:
Originally posted by vetdoctor:

Извините, пожалуйста за навязчивость, но мне думается, что не патронник, а канал ствола, поскольку патронник в 12 калибре обычно больше 20мм. С уважением д-р Б.

Конечно канал... Зарапортовался малость, прошу прощения... Ошибку исправил.

edit log

vetdoctor
posted 4-8-2009 12:46    
А вообще бой ружья определяется полнотой ягдташа его владельца. В нашей компании у всех легавые и стрелять все умеют неплохо, а вот самые добычливые те, у кого пойнтер и МЦ-8. Во как!!!
UAV
posted 5-8-2009 22:44    
Согласен и тоже потверждаю про злой и дальний бой был спортивным "Хубиком-трап-28г" с дробью 7 и 1/2. и N5 и N1 тоже хороший бой , а других по всей видимости и не нужно для охоты в степии в приазовских плавнях.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема