вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бой МЦ-8

UAV
P.M. Ц
18-7-2009 21:22 UAV
Для охоты на утку на перелете и даже на зайцца русака ,конечно в начале сезона, предпочитаю траншейные стволы МЦ108 в стандартном варианте 1,0 и 1,2 мм и спортинговый патрон с N7 1/2 , е Российских фирм( если мне оставять только 1 номер дроби для охоты и для стенда , я выберу только N7).На гуся "Легия Стар" N4-N2 34г дроби(номера их), дробь никелированная, бой превосходный по кучности и резкости. Однажды я свалил 2-х серых гусей с высоты 70-80м ,дальномер примитивный полевой бинокль с тысячной сеткой. И отец еще одного, с аналогичного ружья-патрон. Охотники "магнумами 4-0 , и так у нас называемой "9"(9-штук в патроне) или "вишенькой " не доставали с приличного полуавтоматического оружия. "Массы охотников" тогда с большим удивлением поняли , что конвеерные импортные дробометы. не самое дальнобойное оружие..
vetdoctor
P.M. Ц
20-7-2009 14:58 vetdoctor
"Массы охотников" тогда с большим удивлением поняли , что конвеерные импортные дробометы. не самое дальнобойное оружие..

Этим массам ещё бы поучиться стрелять, да понять, как себя ведёт разная дробь, выпущенная из разных ружей с разными сужениями, да подобрать оптимальную навеску и заряд пороха. К большому сожалению приходится констатировать повальное невежество в использовании различного оружие и неумение стрелять. Думаю, что у таких "горе-охотников" и из МЦ-шек стрельба не заладится. (к вопросу о замене прокладки между рулём и сиденьем). ИМХО, конечно, думаю никого из участников ветки не обидел.
Mikhey_Omsk
P.M. Ц
20-7-2009 22:27 Mikhey_Omsk
И контрольный выстрел в голову)))) Это я про дублированные случайно сообщения))
vetdoctor
P.M. Ц
21-7-2009 14:56 vetdoctor
И контрольный выстрел в голову)))) Это я про дублированные случайно сообщения))

Бывает, Виталий, не расстраивайся. Техника 21 века не всегда слушается русского человека. Комп. -он и есть комп. С ним не поговорить, не выпить, не закусить. Но без него тоже скучно. А как МЦ-8 бьёт, кроме тех, кто из них стреляет, лучше всё равно никто не расскажет. С уважением, Игорь.
Mikhey_Omsk
P.M. Ц
21-7-2009 16:48 Mikhey_Omsk
Само собой! У всех бывает))
vetdoctor
P.M. Ц
22-7-2009 13:23 vetdoctor
Вот любопытный вопрос с согласованностью номеров дроби из стандартных чоков восьмёрки. Один довольно известный чемпион говорил, что его ружьё не любит 5-й номер, а мои стволы 5-м из поднебесья доставали, зато 4-ку и 2-ку не переваривали совсем-одни подранки из-за окон в осыпи. Поделитесь опытом, а как у вас?
лп
P.M. Ц
25-7-2009 00:01 лп
совсем-одни подранки из-за окон в осыпи.

" Окна " оказывают влияние ,если стрелять дичь или мишень (в этом случае больше влияния, т.к. мишень меньше ) угонную идущую на уровне ружья точно от стрелка ,абсолютно прямолинейно.

Ну , или когда до цели оо..... . ... в поднебесье....

vetdoctor
P.M. Ц
27-7-2009 11:13 vetdoctor
" Окна " оказывают влияние ,если стрелять дичь или мишень (в этом случае больше влияния, т.к. мишень меньше ) угонную идущую на уровне ружья точно от стрелка ,абсолютно прямолинейно.

Ну , или когда до цели оо..... . ... в поднебесье....


Да я бы не сказал, что в поднебесье или только угонные птицы. Даже хороший боковой выстрел при правильном упреждении и своевременной поводке давал данными номерами дроби нестабильность результатов: то чисто битая дичь, то подранок, битый не по месту. Стоило сменить номер дроби и сразу вся эта катавасия прекращалась. Вот ведь в чём дело и на неумение стрелять никак не спишешь, как-никак, а всё-таки кмс на кругу, да и пострелял на охоте за жизнь вполне достаточно.
Тепленький
P.M. Ц
28-7-2009 11:34 Тепленький
Originally posted by vetdoctor:

Вот любопытный вопрос с согласованностью номеров дроби из стандартных чоков восьмёрки. Один довольно известный чемпион говорил, что его ружьё не любит 5-й номер, а мои стволы 5-м из поднебесья доставали, зато 4-ку и 2-ку не переваривали совсем-одни подранки из-за окон в осыпи. Поделитесь опытом, а как у вас?

Надо просто замерить чоковые сужения и посмотреть по таблице какая дробь подходит для каждого ствола. У меня есть МЦ-9 (курковка) имеющая строгие чоки 1 и 1,2 мм, так к этому ружью подходит очень много номеров дроби: 0,1,3 и еще несколько более мелких (любимое ружье для охоты: гусь, заяц, утка, тетерев, глухарь и т.д.). А есть ружья которым подходят только два номера дроби, например 5 и 6, или 2 и 4. Кроме таблицы согласования дроби с дульными сужениями, можно замерить традиционно, пыж со стороны патронника почти до конца ствола загнать и выложить дробь. Если ровно без окон ляжет, значит гуд. Да по своему опыту могу сказать, что стрелять из МЦ лучше патронами без контейнера и еще лучше самоснаряженными, пересыпав дробь крахмалом, тогда можно полностью раскрыть потенциал этих ружей. Но и заводскими патронами в т.ч. в контейнере, бой будет отличный.

vetdoctor
P.M. Ц
28-7-2009 11:56 vetdoctor
Надо просто замерить чоковые сужения и посмотреть по таблице какая дробь подходит для каждого ствола.

А чего их мерять, когда и так всё известно: нижний-1,0; верхний-1,2, канал 18,6. Вот у этого ружья 4-й и 2-й номера давали подранков в любом патроне и с контейнером тоже. Самый злой и дальний бой был спортивным "Хубертусом-трап" с дробью 7 и 1/2. Тройкой, единицей и нлём превосходно, а вот 4 и 2 почему-то не любили стволы.
Тепленький
P.M. Ц
28-7-2009 12:50 Тепленький
Дульные сужения надо мерить обязательно. У меня на МЦ-6, стоит клеймо 0,5ДС, а по факту оказалось 0,7. Кроме того может быть небольшой износ (0,1мм) если ружье подвергалось серьезной эксплуатации на стенде. Если дульные сужения соответствуют тому, что написано и канал ствола тоже, то для сужения 1,2 мм действительно подходит дробь 0,1,3, а 2 и 4 не подходит, а 0 и 3 подходит для сужения 1мм. Гляньте таблицу:http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html
Канал ствола на ЦКИБовских ружьях делался в основном 18,5 мм, в результате эксплуатации мог стать ближе к 18,6 мм. Можно промерить заново, но лучше более точно измерить дульные сужения каждого ствола для правилбьного подбора дроби для каждого из них. И обратите внимание на то, что стовлы МЦ-8 и МЦ-6 делались особой уникальной сверловки для стрельбы дробью без контейнеров с навеской 32-36 грамм дроби. Контейнеры тогда просто не применяолись в спорте в массовом порядке. Для безконтейнерной стрельбы темиже навесками были созданы и раструбы.

vetdoctor
P.M. Ц
28-7-2009 12:59 vetdoctor
Большое спасибо, но чтобы промерить стволы, нужно хотя бы найти украденное ружьё. А так Вы всё правильно излагаете, так и на практике у меня было. Значит, наука и практика согласованы.
vetdoctor
P.M. Ц
28-7-2009 13:02 vetdoctor
Патронник на ЦКИБовских ружьях делался в основном 18,5

Извините, пожалуйста за навязчивость, но мне думается, что не патронник, а канал ствола, поскольку патронник в 12 калибре обычно больше 20мм. С уважением д-р Б.
Тепленький
P.M. Ц
28-7-2009 13:11 Тепленький
Originally posted by vetdoctor:

Извините, пожалуйста за навязчивость, но мне думается, что не патронник, а канал ствола, поскольку патронник в 12 калибре обычно больше 20мм. С уважением д-р Б.

Конечно канал.. . Зарапортовался малость, прошу прощения.. . Ошибку исправил.

vetdoctor
P.M. Ц
4-8-2009 12:46 vetdoctor
А вообще бой ружья определяется полнотой ягдташа его владельца. В нашей компании у всех легавые и стрелять все умеют неплохо, а вот самые добычливые те, у кого пойнтер и МЦ-8. Во как!!!
UAV
P.M. Ц
5-8-2009 22:44 UAV
Согласен и тоже потверждаю про злой и дальний бой был спортивным "Хубиком-трап-28г" с дробью 7 и 1/2. и N5 и N1 тоже хороший бой , а других по всей видимости и не нужно для охоты в степии в приазовских плавнях.
vborisov_76
P.M. Ц
8-2-2020 12:25 vborisov_76
стабильно на охоте по перепелу и вальшу мимоходом с мц8 раструб беру тетеревов патроном ?9.. подранок живой но не летает.утку ?7.5 пробовал бить получаются подранки.перешел на ?5 бьется чисто .причем на 40 метров крякаш легко.сам удивляюсь.оружия имел много разного порядка 200 единиц наверно гладкого.однажды на соревнованиях достал тарелку из раструбов на соседней площадке метров за 50
рич45
P.M. Ц
8-3-2020 11:27 рич45
все раструбы хвалят,а у меня с ними что-то не ладится
vborisov_76
P.M. Ц
8-3-2020 19:14 vborisov_76
что именно ?
Evg71
P.M. Ц
25-8-2021 23:28 Evg71
Оживлю тему, вчера после пары прозеваных крекашей со злости стрельнул семеркой по вытютню, сложился почти тряпкой, от места выстрела до места падения насчитал 68 шагов. Вот вам и раструб однако.
невзоров
P.M. Ц
6-9-2021 22:09 невзоров
из лодки охочу только раструбом мц8.ибо неудобно у меня гамачок в лодке стреляю полулежа.час назад приехал дуплет-2 чисто битых утки.охочу в сумерках с манком.подранки просто недопустимы.патрон спортивный 7.5 азот 28гр.дешев неприлично.