Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ-8-3 без предохранителя ( у кого есть?)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ-8-3 без предохранителя ( у кого есть?)

fada72
P.M. Ц
27-1-2008 15:48 fada72
В 2007 году приобрел МЦ-8-3, с двумя парами стволов, на данной модели нет предохранителя как у ТОЗ-57.
Сейчас возникли проблемы со сдвоенным выстрелом, может у кого нибудь есть аналогичная модель в пользовании.
Хотелось бы услышать, у кого возникали проблемы с моделями МЦ-8, на предмет сдвоенных выстрелов и как они устранялись.
click for enlarge 1920 X 1440 768,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 338,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 267,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 315,0 Kb picture
ALEX-1975
P.M. Ц
27-1-2008 22:46 ALEX-1975
У меня МЦ-8-3 1959 года выпуска. Точно так же без предохранителя.
Видел много УСМ-ов на МЦ-8 и другие модели ЦКИБа но такой как у Вас наблюдаю впервые. Пусть меня поправят если я ошибаюсь, но этот УСМ либо эксперементальная модель, либо частное народное творчество.
По поводу сдвоек, попробуйте усилие спусков. Когда на моей МЦ-108-04 появились сдвойки, усилие первого спуска окзалось 1,9кг., а второго 1,2кг.
Скорее всего износилось шептало и (или) зуб курка верхнего ствола. В принципе лечится алмазным надфилем, но я не стал этого делать и отвез ружьё в Тулу, на ЦКИБ.
У Вас самодельная спусковая (четырёхперая) пружина, нормально ли она закалена? К тому же у неё сломано перо. Это тоже может быть одной из причин сдвоек.
Можно попробовать поискать другой УСМ от МЦ-8, но не факт что подойдёт. А вообще самый оптимальный вариант, отвезти ружьё на ЦКИБ и полностью отремонтировать.


fada72
P.M. Ц
28-1-2008 00:12 fada72
ALEX, спасибо за ответ!
Видимо если другого выхода не будет, то придется действительно отсылать спецсвязью в Тулу на ремонт. Времени конечно жалко, но буду надеяться, что оно того стоит.
Всем удачи в делах.
Константиныч
P.M. Ц
28-1-2008 00:47 Константиныч
Вообще говоря, немного странная конструкция. Почему странная? Да дело в том, что тяга предохранителя ПРИСУТСТВУЕТ. Её отчётливо видно на верхнем фото. Присутствуют и углувления на внутренней поверхности верхнего хвостовика, в которых должна фиксироваться головка пружины предохранителя.

Может сборщик просто забыл .. . поставить предохранитель, не увидев паза на верхнем хвостовике, который до этого забыл сделать фрезеровщик.

А, какая другая версия может придти на ум от увиденного?

ALEX-1975
P.M. Ц
28-1-2008 02:23 ALEX-1975
Александр Константинович, какое то количество МЦ-8-3 сделали без предохранителя. Исполнение модели очень редкое, когда я привез такую же на ЦКИБ, Черенков А.В. сказал, что слышал о таких, но видит в первый раз.
Тяга предохранителя присутствует потому, что без её жесткой фиксации не возможен предварительный взвод курков при отведении ключа вправо (кажется так). Поэтому тяга заканчивается поворачивающимся штифтом, который вставляется в отверстие на хвостовике ствольной коробки.
А углубления на внутренней поверхности хвостовика, в которых должна фиксироваться головка пружины предохранителя как раз отсутствуют.

Но что Вы скажете о УСМ? Деталь на правом курке во взведенном состоянии, дейстует как блокиратор левого шептала , т. е. до спуска правого курка спуск левого невозможен?
И судя по заводской оксидировке курков и шептал - это всё таки ЦКИБ-овске творение.

Видимо если другого выхода не будет

Дмитрий, менять левый курок ОДНОЗНАЧНО. Обратите внимание на нижний зуб. Видимо до Вас у предыдущего владельца тоже были сдвойки, и он вместо алмазного надфиля "вылечил" болезнь ножовкой по металлу.
Если не сложно напишите, какого года Ваше ружьё? И ещё несколько фотографий, (общий вид собранного ружья, вид снизу, лоб колодки).

fada72
P.M. Ц
28-1-2008 12:07 fada72
Заводской номер ружья - N590865.
Таким образом год выпуска ружья, такой же как и у Вас - 1959.
В целом качеством оружием доволен (баланс, бой и т.д.), но вот долбаные сдвойки, портят всю картину, видимо народные "очумельцы" с УСМ изрядно поковырялись.
click for enlarge 1920 X 1440 296,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 199,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 217,8 Kb picture

Константиныч
P.M. Ц
29-1-2008 18:56 Константиныч
Originally posted by ALEX-1975:

А углубления на внутренней поверхности хвостовика, в которых должны фиксироваться головки пружины предохранителя как раз отсутствуют.


Точно.

rom
P.M. Ц
14-2-2008 17:59 rom
Второй снимок сверху - есть отверстие под "балансир" - шпилька с грузиком, которая работает как замедлитель при переключении после первого выстрела, но самой шпильки нет.
Вообще-то очень интересный вариант. Мы снимали "коромысло" предохранителя (если забудешь про предохранитель на соревнованиях, то при попытке выстрела на капсюле будет виден накол от удара бойка, но слабый)- промах не запишут, (но переключать предохранитель все равно приходится).
И последнее - ИМХО "4-х перая пружина - родная (или в моих ружьях были от того же "производителя")
fada72
P.M. Ц
14-2-2008 23:34 fada72
Показывал данное ружье в своем городе нескольким мастерам, такой тип УСМ видят впервые. На сегодняшний момент ружье в местной мастерской, надеюсь, что сдвоенные выстрелы "вылечат".
Приобрел для тренировок МЦ-200, сейчас надвигается вопрос МЦ-8 продавать или все таки реставрировать на ЦКИБе, сама модель очень нравится...
Буду думать что делать дальше.

ALEX-1975
P.M. Ц
15-2-2008 06:42 ALEX-1975
Второй снимок сверху - есть отверстие под "балансир"

Владимир Николаевич, похоже Вы ошибаетесь. Это отверстие не под балансир, а под второй (тонкий) винт крепления "низушки" к колодке (его головку видно если отвести вправо ключ запирания). На этом УСМе похоже вообще балансир отсутствует. Судя по фотографии, "отросток" на правом курке, во взведенном состоянии отодвигает в левую сторону подпружинненую деталь, которая блокирует левое шептало до тех пор пока не спущен правый курок. Назначение "конструкции" смонтированной на месте "коромысла", вообще тайна, покрытая мраком. Покрутить этот УСМ в руках, может и разобрались бы.. .


click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 345,5 Kb picture


И последнее - ИМХО "4-х перая пружина - родная (или в моих ружьях были от того же "производителя")

Мне показалось, что спусковая пружина самодельная, при близком рассмртрении её опиловки. На ЦКИБЕ пружины (что боевую, что спусковую), делают на станочном оборудовании, а на этой пружине явно видны следы "рукопашного" производства (похоже применяли ножници по металлу, потом доводили надфилями), поэтому естественный вопрос о закалке после изготовления. Плюс заваленый и "обгрызеный" хвостовик. Нет, ЦКИБ могут хаять как угодно, но ТАКУЮ пружину они на своё оружие не поставят. ИМХО

fada72
P.M. Ц
15-2-2008 23:00 fada72
Александр, отверстие действительно не под балансир, а под винт крепления.
Балансир в данном УСМ, не предусмотрен. Пружина самодельная однозначно, а все остальные части родные.
Константиныч
P.M. Ц
15-2-2008 23:42 Константиныч
Originally posted by fada72:
сейчас надвигается вопрос МЦ-8 продавать или все таки реставрировать на ЦКИБе, сама модель очень нравится...
Буду думать что делать дальше.

Дмитрий, деньги, вырученные от продажи "восьмёрки" (к тому же не такие уж большие) быстро улетучатся, .. . как дым после выстрела из неё.
А, если всё же пройти некоторые неприятные моменты (финансы, время, тёрки с цкибовскими спецами) и таки довести ружьё до ума, то, прикиньте только, сколько ещё радостных мгновений, минут и часов оно вам доставит!
А они ведь в жизненный стаж, как известно, не засчитываются!
Живите долго!

fada72
P.M. Ц
15-2-2008 23:59 fada72
Александр Константинович, спасибо за напутственное слово.
Всегда приятно получать хороший совет.
Всех благ, здоровья и успехов.
rom
P.M. Ц
16-2-2008 01:24 rom
Действительно.
Но "сдвойки" при стрель е если не сразу, одновременно, то это от мгновенного переключения, т.е. его (переключение) надо замедлить.
Если силы воли хватит не взяься за "старое" ружье - МЦ-8 - надо восстанавливать. ИМХО - раритет (предохранитель). Жаль Вам ехать далековато до Тулы.. .
fada72
P.M. Ц
20-2-2008 21:40 fada72
Уважаемый Владимир Николаевич, до Тулы действительно далековато добираться. Поэтому вопрос придется решать кординально, благо есть хорошие люди которые ценят оружие марки МЦ.
На данный момент приобрел ружье МЦ-200-0, оба ствола цилиндры, для стрельбы на круглом стенде, сейчас произвожу "обкатку" данного аппарата.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ-8-3 без предохранителя ( у кого есть?)