Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Дульные сужения на МЦ-8. Вопрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульные сужения на МЦ-8. Вопрос.

ALEX-1975
P.M.
26-1-2008 00:13 ALEX-1975
В настоящее время на компакт-спортинге всё большую популярность приобрело развертывание чоков на траповых МЦ-шках, по причине очень кучного боя на коротких дистанциях.
В старых темах про МЦ-8, поднимался вопрос о возможности врезки сменных ДС на траншейную пару.
чоки на МЦ 8

Так возможна ли такая переделка?

А так же интересует, движется ли процесс по доработке раструбов под сменные ДС.
Приключения МЦ-8.

Есть ли какие нибудь решения по оснастке и тех. процессу?

Константиныч
P.M.
26-1-2008 01:51 Константиныч
В последнее время я, Александр, в силу разного рода обстоятельств, вынужден заниматься несколько другими проблемами.

Но проблема тоже обозначена, и её, конечно же, надо решить.
Пока только лишь заказал спецметчики под "Брайли" (жду-с).

Все остальные оттенки этой проблемы решаемы в российских условиях.

Прорвёмся!

BlackGun
P.M.
27-1-2008 03:10 BlackGun
Прорвёмся!

Уж близится рассвет -а "Брайли" на МЦ, всё нет и нет Константиныч, если серьёзно, примерно когда можно расчитывать на сиё действо с врезкой.
Константиныч
P.M.
27-1-2008 12:25 Константиныч
Эдуард Александрович, ты узнаешь об этом ВТОРЫМ.
Первым будет GAL.

По времени .. . Железку мою заканчивают гравировать. Стволы перепаяли.
Деревяха-орешина прикорневая (двадцатилетняя) ждёт железку под осадку. А американские знакомые что-то не очень старются. Если это не выгорит, буду делать эти метчики .. . в Подмосковье.
К лету должен полностью управиться и отчитаться.

BlackGun
P.M.
27-1-2008 13:56 BlackGun
К лету должен полностью управиться и отчитаться.

Я в финале (ВТОРОЙ-это не хухры-мухры ) Вот, на сегодня ещё одна позитивная новость Александр Константинович, спасибо за ответ.
BlackGun
P.M.
27-1-2008 14:19 BlackGun
А по номеру можно определить год изготовления МЦ-108?

ALEX-1975
P.M.
27-1-2008 16:55 ALEX-1975
К лету должен полностью управиться

Спасибо за ответ. Буду с нетерпением ждать результатов эксперимента.
Если не секрет, кто Вам в Туле гравирует колодку? Когда на МЦ-8-4 поменял УСМ на односпусковой, "низушка" на новом УСМ была голой.
На ЦКИБе её отгравировали, но качество работы меня не очень устроило.
Есть мысль полностью поменять рисунок на МЦ 8-02, но возникает куча вопросов. Где взять эскизы возможных вариантов гравировок? Прямо на ЦКИБе или заказывать у каких либо художников? Возможна ли сейчас "глубокая" гравировка (как на ТС-2)? И наконец, кто может в Туле, качественно, с душой, эту гравировку исполнить?
Поделитесь опытом.

[/B]

[B]А по номеру можно определить год изготовления МЦ-108?

[B][/B]

На 108-ой шестизначный номер, первые две цифры - год выпуска.

Константиныч
P.M.
27-1-2008 22:59 Константиныч
Мне, Александр, делают ПЛОСКОСТНУЮ гравировку: орнамент из дубовых листьев + овалы с анималистикой (см. ниже фото этапа работы со ствольной коробкой).

Что же касается ОБРОННОЙ гравировки (с глубоким фоном), то не обязятельно ехать за этим в Тулу. Можно обратиться к Александру Ворожейкину, который работал в "Оружейном тюнинге". Он бывший цкибовец, гравер. Сейчас работает в мастерской московского оружейного салона "Охотник на Головинском".


click for enlarge 1280 X 960 569,1 Kb picture

Анималистики в овалах пока нет.

ALEX-1975
P.M.
28-1-2008 04:02 ALEX-1975
Нельзя так издеваться над живыми людьми.
Не хочу сглазить, но похоже получается шедевр.. .
Александр Константинович, подскажите ОТКУДА Вы взяли эскиз, и КТО делает гравировку. Моя МЦ-8 в Туле, и везти её в Москву, в "Охотник на Головинском" не с руки. Поэтому, если не сложно, дайте координаты мастера.
Кстати, в регистрации "Клуба любителей МЦ" у Вас заявлена МЦ-8-4, 1978 года рождения, а на фото предствлена ствольная коробка (если не ошибаюсь с номером) 1964 г. выпуска. Это ошибка, или у Вас две "восьмёрки". Признавайтесь.

Константиныч
P.M.
28-1-2008 15:45 Константиныч
Александр, просто, перед тем, как отдать её граверу, я её довольно сильно попилил.
Обратите внимание:
- появился паз в верхней части там, где был выступ.
- сглажены границы приливов на боковых поверхностях.

Год, выходит, дал .. . с третьей пары. Придётся поправить, а то в момент засмеют.
С гравером - через Р.М (общая вводная - от владельца, эскиз развёрток гравируемых поверхностей - его работа).

Константиныч
P.M.
12-4-2008 19:46 Константиныч
Наконец-то получил посылочку из Америки.
click for enlarge 1920 X 1280 176,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 185,5 Kb picture
Титановые (сужения: 0,3 и 0,4), весом по 8г. + ключ.
Метчик под "Брайли" тоже обещан.

nakss+b
P.M.
13-4-2008 02:31 nakss+b
Вот последняя работа ЦКИБа - спортинговая 200.
click for enlarge 1920 X 1440 638,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 629,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 942,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 642,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660,0 Kb picture
Strelezz
P.M.
13-4-2008 17:11 Strelezz
Originally posted by Константиныч:
Наконец-то получил посылочку из Америки.
Титановые (сужения: 0,3 и 0,4), весом по 8г. + ключ.
Метчик под "Брайли" тоже обещан.

.
Константиныч ! Ты ето , помни !!!

mdw75
P.M.
13-4-2008 19:29 mdw75
Originally posted by nakss+b:

спортинговая 200

Со сменными ДС?
Интересно какая длина стволов.

BlackGun
P.M.
14-4-2008 20:27 BlackGun
Вот последняя работа ЦКИБа - спортинговая 200.

А недавно на крик исходились, что ЦКИБович загнулся совсем..... . где правда?? Это когда сделано ружьё было?
nakss+b
P.M.
17-4-2008 01:21 nakss+b
Что же касается ОБРОННОЙ гравировки (с глубоким фоном), то не обязятельно ехать за этим в Тулу. Можно обратиться к Александру Ворожейкину, который работал в "Оружейном тюнинге". Он бывший цкибовец, гравер. Сейчас работает в мастерской московского оружейного салона "Охотник на Головинском".

По этому поводу мне сегодня позвонили из ЦКИБа и просили передать:
- Ворожейкин А. на ЦКИБе никогда гравёром не работал!!!
По поводу "обронной" гравировки умолчу ибо было не очень цензурно.

Константиныч
P.M.
17-4-2008 09:45 Константиныч
Originally posted by nakss+b:

По этому поводу мне сегодня позвонили из ЦКИБа и просили передать:
- Ворожейкин А. на ЦКИБе никогда гравёром не работал!!!
По поводу "обронной" гравировки умолчу ибо было не очень цензурно.

Кто именно позвонил?
Фамилия, имя, отчество и должность этого правдолюбца.

Телефон не нужен.

nakss+b
P.M.
17-4-2008 11:51 nakss+b
ИМХО. Достаточно Игнатова? Всего лишь потомственный оружейник, а отец - всего лишь гравёр, сотоявший в какой то левой конторе под названием Союз художников СССР.
Константиныч
P.M.
17-4-2008 20:46 Константиныч
Твои именитые информаторы, Боря, или врут, или чего-то в этой жизни пропустили, или у них склероз, потому, как я привык доверять не источникам ОМС, а официальным документам. Просто я видел его трудовую книжку.

Скажи им, чтобы расслабились, не тратили напрасно денег на трепотню по междугороду да и, вообще, занялись бы лучше своим цкибовским делом: охотничьим оружием, т.е. тем, чему их научили.
От этого и толку больше будет, и пользы.

nakss+b
P.M.
17-4-2008 22:23 nakss+b
а официальным документам.

Удостоверение ЦРУ не желаете?

Константиныч
P.M.
18-4-2008 00:45 Константиныч
Спасибо, но у меня уже такое есть. Заиметь ещё одно - это перебор!
Сергей Александрович
P.M.
31-5-2008 13:35 Сергей Александрович
Сколько людей столько и мнений. Но на мой взгляд приклад на МЦ-200 какой то корявенький. Хотя может ракурс фотографии такой?.
Константиныч
P.M.
1-6-2008 12:10 Константиныч
Originally posted by Сергей Александрович:
Но на мой взгляд приклад на МЦ-200 какой то корявенький. Хотя может ракурс фотографии такой?.

Сергей Александрович, это типичная форма приклада ЧИСТО СПОРТИВНОГО РУЖЬЯ, который ложевщик ЦКИБа .. . украсил щекой.

Форма эта достаточно полно отработана всеми мировыми проиводителями и отличаются они (приклады) друг от друга лишь очень малым количеством нюансов в зависимости от дисциплины, в которой то или иное ружьё работает.

Сергей Александрович
P.M.
2-6-2008 15:46 Сергей Александрович
То что приклады спортивного оружия имеют свою рациональную именно для соревнований форму и при этом достаточно специфический, заметно отличающийся от классического внешний вид общеизвестно и обсуждению как таковому не подлежит. Тем не менее вполне возможно даже с учетом этих особенностей изготовить красивый приклад . Занимающиеся изготовлением лож оружейные мастера обладающим художественным вкусом знают что на внешний вид их изделия влияют даже миллиметры убранные или оставленные там где не надо. На мой взгляд мастер при изготовлении этого приклада как раз отошел от спортивной формы соединив вместе формы и спортивного и охотничьего приклада. Достаточно длинный и узкий пистолетный выступ больше подходит охотничьему оружию и бросается в глаза при наличии <тяжелой> <спортивной> задней части приклада. <Щека> также имеет несколько необычную форму:слишком завалена ее задняя часть, а передняя часть наоборот излишне поднята в то время как во всем мире её стараются делать парарельной верхнему гребню приклада. В спортивном варианте гораздо лучше подошла бы щека не как на фото, а с передней частью сходящей на нет в начале приклада. Что касается оформления металлической розетки на торце пистолетного выступа то она производит впечатление переставленной с другого ружья так как совершенно не соответствует общему стилю гравировки.
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением и я его никому не навязываю. Появится возможность и я стану обладателем РУЖЬЯ МЦ.Только к моему глубочайшему сожалению не современного выпуска. Может и не одного, но это уже как получится.
nakss+b
P.M.
3-6-2008 01:08 nakss+b
В спортивном варианте гораздо лучше подошла бы щека не как на фото, а с передней частью сходящей на нет в начале приклада.

Сергей Александрович! Данная тема тоже не обсуждается - ибо!
Мнение мастера в данной ситуации не интересно - ибо!
Оне делает то что нужно стрелку...

don-marine
P.M.
13-6-2008 13:40 don-marine
А сколько такое МЦ-200 обошлось на заводе и какова его цена сейчас? Из нехо сейчас хоть стреляют?
Dream2012
P.M.
16-6-2008 00:24 Dream2012
Прошу извинить за вмешательство в диалог профессионалов. Но нужна помощь-совет. Я очень далек от охотничьего сообщества. Поэтому все знания черпаю на вашем форуме. Оформляю МЦ-8 короткие стволы-раструбы (если тьфу-тьфу все будет хорошо). Теперь вопрос:-потерял тему изготовления сменных насадок-как и где можно их сделать???
fevgeniy
P.M.
16-6-2008 16:35 fevgeniy
Вы имеете ввиду чоки Брайли? Это к Константинычу
greycrow74
P.M.
20-9-2008 21:37 greycrow74
Вопрос к модератору. Лето кончилось. По сменным насадкам есть ли перспектива? Давно пытаюсь заказать на ЦКИБе ружьё (безрезультатно). Раструбы есть в наличии. Тут недалеко обсуждалась тема по изготовлению МЦ7-12с. Написал заявление, его подписали, сказали что изготовят (директор магазина). Затем позвонил директор по маркетингу и огорошил, что оказывается всё гораздо сложнее и по срокам да и вообще по перспективе изготовления. Предложил взять из наличия или б.у.. Пригласил на выставку полюбоваться тем, что они могут изготовить в единичных экземплярах (купить всё равно не реально). Всё как обычно. Ничего не изменилось. Надежда на умельцев, которые смогут дать вторую жизнь нашему достоянию (не много у нас в стране поводов для гордости к сожалению). В нашей округе раструбы в хорошем состоянии найти гораздо легче.
Grumpy B
P.M.
21-9-2008 03:34 Grumpy B
Я тут тоже намеднись разговаривал с начальником отдела маркетинга, безусловно приятный человек и по общему впечатлению понимает о чём говорит. Но осталось чуйство, что контора так и не решила куда лучше податься - на войну али на охоту/стенд. На выставку попробую пробиться :-), может хоть в руках легендарное ружо подержать удастся.....
nik-Levinn
P.M.
6-5-2009 21:51 nik-Levinn
Константиныч и все любители МЦ, можно войти в ВАШ ФОРУМ. Я новенькой, у меня МЦ 8-4 с двумя парами стволов, для скита и трапа, 1967 года выпуска.
Николай.
UAV
P.M.
18-7-2009 21:39 UAV
Но на мой взгляд приклад на МЦ-200 какой то корявенький. Хотя может ракурс фотографии такой?.
[B][/B]

Мое мнение приклад хороший для стенда, немного смахивает на охотничий(формой щеки), но не это главное. Мы привыкли видеть конвеерную продукцию, все под стандарт и дизайн и конструкторско -технологические решения. И на машинах импортных ездим и из ружей таких стреляем и т.д. А здесь творчество и видно делал отличный мастер, понимающий!!.Особено цевье , такое не решался себе изготовить хотя идеи были.
Guns-88
P.M.
4-9-2009 08:44 Guns-88
Друзья, а кто может просветить, сколько ориентировочно стоит развернуть чеки на 108?
С уважением.
Starshoi1963
P.M.
7-9-2009 20:24 Starshoi1963
Originally posted by Guns-88:

сколько ориентировочно стоит развернуть чеки


А стоит ли их разворачивать?
Guns-88
P.M.
8-9-2009 06:22 Guns-88
А стоит ли их разворачивать?

Хочу два по 0,7. А так как в основном предложения либо цилиндры с раструбом, либо 1-1,25, придется.
greycrow74
P.M.
1-11-2011 23:00 greycrow74
Подниму тему
Burii
P.M.
2-11-2011 00:51 Burii
Originally posted by greycrow74:
Подниму тему

Интересный вопрос.На двух ружьях, ремонтируемых на ЦКИБЕ, не тронул чоки, а вот третье есть желание- тронуть и перевести его из спортсменов в охотники, тобишь пенсия разумеется заслуженная.А вот стоит или нет- это вопрос.

KsBB
P.M.
2-11-2011 01:23 KsBB
Конечно.Безусловно.Непременно.Cтоит.Не забудьте отписаться по Брайли.. )))
greycrow74
P.M.
2-11-2011 10:39 greycrow74
Сейчас Павел (432000) прорабатывает вопрос врезки сверхтонких чоков на МЦ7 12-С.
Если ЦКИБ закупит необходимую оснастку, то дело стронется с мёртвой точки.
Гамаюн
P.M.
2-11-2011 11:25 Гамаюн
Originally posted by greycrow74:
Сейчас Павел (432000) прорабатывает вопрос врезки сверхтонких чоков на МЦ7 12-С.
Если ЦКИБ закупит необходимую оснастку, то дело стронется с мёртвой точки.

А с геометрией канала ствола что делать?


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Дульные сужения на МЦ-8. Вопрос. ( 1 )