Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ 106-12 глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ 106-12 глазами владельца
  версия для печати
Obormot
25-3-2015 21:38    

цитата:
Originally posted by foto46:

Принимайте в ряды МЦ-шников))

Поздравляю! Приятное сочетание стволов! Почти на все случаи жизни!
Было бы любопытно взглянуть, как цилиндры кладут калиберные пули, если метиться в мишень так, как написано в паспорте. Если будете стрелять, сделайте, пожалуйста фото.
Удачной эксплуатации!

edit log

foto46
26-3-2015 00:37    

цитата:
Originally posted by Obormot:

Поздравляю! Приятное сочетание стволов! Почти на все случаи жизни!
Было бы любопытно взглянуть, как цилиндры кладут калиберные пули, если метиться в мишень так, как написано в паспорте. Если будете стрелять, сделайте, пожалуйста фото.
Удачной эксплуатации!

Спасибо.
С пулями.... ну пострилял я сегодня потихоньку по стодолкам.
Прошу не относиться критично к моим оценкам т.к. стрелял из гладкой двустволки впервые!
Стрелял без упора, была цель привыкнуть к ружью.
Пуля "Полева 6" 12/70 кировского завода расстояние 50 метров, ветер слева на право меров 5-7 в с, температура около 10 градусов.
5 выстрелов из цилинра, нижний ствол, легли выше точки прицеливания на 20 см, кучка примерно с 2-3 пачки сигарет, фото нет.
3 выстрела из верхного, выше на 25 см.
Дробь 7-ка, "феттер", 12/70, 28 гр.
Цилиндр нижний-89 пробоин ( если патрон правильно снаряжен, получается 30%)
Получек 152 пробоины, 50%
Чек 159, 55%
НО !!!! сноп дроби везде смещен вправо выше ( видимо я сдергиваю, но не ветер же сдувал) и много дроби около круга мишени.
Это конечно не тест, так экспериментик. Позже сделаю тест по настоящему.
По тарелкам очень понравилось, попал в муку разлетались, отдача мягкая, двукурковость даже понравилась, пока палец перевел, прицелился лучше. Вторым как правило добивал тарелку если успевал выстрелить. Автопредохранитель дисциплинирует, снял-"дай". Ну пока как то так, в выходные поедем Гусей искать.
P.S. все таки при зарядке нижнего ствола стволу дожимать чуть приходилось, на стенде не проблема, посмотрю как на охоте...
P.S.S. Ружье взвесил, с чековым стволом 3550 гр.

edit log

Obormot
26-3-2015 10:25    

цитата:

5 выстрелов из цилинра, нижний ствол, легли выше точки прицеливания на 20 см, кучка примерно с 2-3 пачки сигарет, фото нет.
3 выстрела из верхного, выше на 25 см.

А вы прицеливались в соответствии с инструкцией? Похоже, что цилиндры сведены лучше, чем охотничья пара. Разница между верхним и нижним всего 5 см!
И конечно, лучше всего стрелять/мерять в комфортной обстановке с соответствующими патронами.
Отдача у 106 вполне комфортная, все-таки вес делает свое дело.

foto46
26-3-2015 15:07    

Вот сейчас "Весенняя охота " закончится, потеплеет и займусь подбором пули и более детальными тестами.
Кстати, кто что посоветует сразу обратить внимание( марка, модель, производитель снаряженных пуль)?
Интересны пока только магазинные варианты, из-за "криворукости" сам пока крутить не собираюсь, может позже , на пенсии))
Obormot
26-3-2015 15:29    

Про цилиндры не знаю. Но из охотничьей пары у меня летит Бренька или Гуаланди в стандартных массах (31.5 и 32 грамма соответственно). А все что пробовал в обкладках (подкалиберные полевки, разные) получалось нестабильно. А производителя выбирайте по кошельку.
foto46
29-3-2015 22:53    

Взял бреньку и гуалауди калиберные на пробу. Скажите предварительно проверять ничего не надо? Стрелять на 100 м? Настильность данных пуль?
foto46
29-3-2015 22:59    

Ну и вот первые трудности после охоты. Раньше чистка хромированного ижа не доставляла проблем, не хромированные стволы мц 106 после охоты ( приехал поздно, не почистил сразу, на сл день не могу почистить) чистке не поддались, как и чем безопасно почистить?
Видимо такой инструмент как мц цкиб рано начинающим?
foto46
30-3-2015 00:29    

А какое должно быть? Какой ершь?
А может на самокрут перейти для охоты с резким и чистым порохом?
Obormot
30-3-2015 19:46    

цитата:

Видимо такой инструмент как мц цкиб рано начинающим?

Ничего не рано. Я б с удовольствием начал бы с МЦ, да не было возможностей.
Напомню, на всякий случай, что чистить надо 2 раза

Смена патронов не поможет. В них что, порох гореть не будет и пластик будет нелипучий? Как сказал Папая - тритритри... Зато как самурай, медитирующий над своим мечом

edit log

foto46
30-3-2015 20:56    

Оке, патчи накупил, химию разную, буду с удовольствием тереть.
foto46
30-3-2015 20:59    

Про калиберные пули, берем, вставляем, стреляем, ничего заранее прогонять-пробывать не нужно? Я правильно понимаю, что ствол цылиндры выдержит и на это расчитан? А потом читить, тереть-тереть- и еще раз много тереть?
foto46
30-3-2015 21:54    

А расскажите про приемущества-недостатки однокуркового спуска?
На стенде даже понравилась двукурковость, пока пальчик перенесешь прицелишся лучше, хотя могу и ошибаться тк опыта нет.
greycrow74
30-3-2015 22:08    

цитата:
А расскажите про приемущества-недостатки однокуркового спуска?

У 2стволки обычно 2 курка, за редким исключением.
цитата:
На стенде даже понравилась двукурковость, пока пальчик перенесешь прицелишся лучше

Вы сами объяснили преимущество 1 спускового УСМ в этой фразе.
При стрельбе влёт из дробового ружья прицеливание в классическом его виде не производится, так как чаще всего приводит к остановке оружия. Плюс при стрельбе быстрых дуплетов, потеря даже долей секунды на перенос пальца чревато промахом. Кроме того, редкий человек может сместить палец без поддёргивания ружья, что также может привести к промаху.
2 спусковой УСМ чаще востребован на охоте, при условии разных боеприпасов в стволах, и или сильного отличия в чоковых сужениях. По быстроте производства осознанного выстрела 1 спусковой УСМ чаще всего выигрывает.
foto46
30-3-2015 22:32    

Ну как я понял, однокурковый спуск у цкиба имеет возможноть выбора с какого ствола стрелять! Те нужно заказать и попробывать?
foto46
30-3-2015 22:34    

Смогу ли я криворукий чайник поменять курки или лучше на цкиб подъехать?
Obormot
31-3-2015 09:56    

цитата:

Про калиберные пули, берем, вставляем, стреляем, ничего заранее прогонять-пробывать не нужно? Я правильно понимаю, что ствол цылиндры выдержит и на это расчитан? А потом читить, тереть-тереть- и еще раз много тереть?

На пачке патронов будут указаны максимально допустимые сужения. У меня есть только охотничья пара, с нее и стреляю. Калиберными в том числе. После подкалиберных тоже тереть прийдется, пластик-то размажется по стволу.
Менять два спуска на один даже не хочу, так как на охоте всегда есть выбор с какого ствола выстрелить, не производя дополнительных манипуляций, а значит не выдавая себя ни движением, ни звуком.

цитата:

или лучше на цкиб подъехать?

Лучше пока что привыкнуть к ружью. Поохотиться, тарелки покрошить. А там видно будет. К тому же, если ружье единственное гладкое, то можно пока оформлять еще одну зеленку, чтобы купить второе, с которым прийдется охотиться некоторое время, пока первое будет "тюнинговаться" на ЦКИБе.

greycrow74
31-3-2015 16:03    

Селектор выбора очередности производства выстрела на 106 ой модели не предусмотрен.
Замену УСМ в домашних условиях лучше не производить, кроме технических вопросов имеются проблемы юридического характера, так как самостоятельный ремонт гладкоствольного оружия, а тем более вмешательство в заводскую конструкцию у нас запрещены.
foto46
3-4-2015 20:04    

Пострелял сегодня со станка калиберными пулями.
Оружие: МЦ 106-12 М
Стволы: цилиндры, L 750/76
Погода: солнечная, t-8 гр, ветер встречный 3-5 м/c

1 click for enlarge 900 X 514 438.1 Kb

Начал с FIOCCHI SLUG 31 PALLA BRENNEKE 12/67/16

2 click for enlarge 900 X 675 426.9 Kb

Начал стрелять с нижнего, 5 выстрелов и пошел разлет по высоте и горизонтали, не стал менять мешень и начал стрелять с верхнего, бац осечка! ( ниже расскажу почему) Еще раз , выстрел!? Через патрон, еще осечка, со второго раза выстрел, стерять больше не стал, по мишени с кучностью все понятно. 8 выстрелов, 5 низ, 3 верх.

прим: красная точка добавлена в редакторе, точка прицеливания.

3 click for enlarge 900 X 641 415.9 Kb

Понравилась пулька, но досадные осечки, ну об этом позже.

Второй сет отстрела.
Патрон Феттер пуля Gualandi 12/70 , 32 гр.

4 click for enlarge 900 X 389 308.7 Kb

Нижний ствол, БЕЗКОМЕНТАРИЕВ )) Оторванное попадание, мой косяк, сдернул чуток.

5 click for enlarge 900 X 718 231.0 Kb

6 click for enlarge 900 X 675 444.5 Kb

7 click for enlarge 900 X 675 455.9 Kb

На верхнем, опять 2 осечки, результат из трех выстрелов ))

8 click for enlarge 900 X 675 460.7 Kb

Ну и на закуску, "осечная" пара из нижнего на 100 метров!!!
Красным жирно, точка прицеливания ( ну я старался, мушка толстовата)
под пальцами на фотокарточке место пападания))
Хотел на 150 попробывать, но пули кончились, перешол на тарели.

11 click for enlarge 900 X 675 428.4 Kb

12 click for enlarge 900 X 675 301.7 Kb

По осечкам!!! а все просто! Я заряжал ружье из-за лени на станке и верхний курок не довзводился!

Очень жду комментов, и извиняюсь за тяжелы слог.
Начинаю чистку))

edit log

foto46
3-4-2015 21:25    

Поигрался коллажем на "сведение"
Красный низ, синий верх

click for enlarge 900 X 718 235.5 Kb

Кучность на 100 м. из нижнего.

632 x 551

P.S. надо наверное затариться этой партией на сезон?!

edit log

foto46
3-4-2015 23:28    

Про чистку.
Эксперемент получился хороший т.к. нужно было 4 ствола почистить.
Итог из того что пробывал и что устроило как результат первой чистки:
Брызгаю в ствол очиститель ( химию для чистки покупал в "высокоточной стрельбе) оказывается наши Куряне помогают хорошим инструментом)
Прогоняю спиральным медным ершом
Прогоняю просто ершом, поосновательнее "тру,тру,тру"
Прогоняю патчем пропитанным сольвентом
Патчем сухим, с третьего раз почти чистый патч вышел
Вторую чистку планирую
Патчем пропитанным очистителем и на сухо.

Поправьте если , что то не так.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема