вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мц 11

classhunter
P.M. Ц
25-9-2007 18:31 classhunter
перемещено из Гладкоствольное оружие


Господа,проблема такого характера:мой знакомы бредит ентим ружбаём,посоветуйте,подскажите про "шедевр",как оно в охоте и т.д.
За ответы заранее признателен!
nakss+b
P.M. Ц
25-9-2007 20:18 nakss+b
Ваще то балалайка высокого разбора и лазить с ней по лесу как то жалистно. Продаётся МЦ-8 с двумя парами. МЦ-11.
salex1
P.M. Ц
26-9-2007 16:59 salex1
ну если знакомый "конкретный пацан", денег изрядно, то такой проблемы может и не быть. Гораздо интересней, скока весит.. . Опять же если у знакомого охота не ходовая, а токмо кабанчик, лосик на загонной или утку на пролёте, так и вес большого значения не имеет.
Виталий А
P.M. Ц
26-9-2007 17:03 Виталий А
Originally posted by salex1:
... если у знакомого охота не ходовая, а токмо кабанчик, лосик на загонной.. .

Надо очень не любить себя и производителя , чтоб использовать МЦ-11 на загонной и вышках.

Смена2
P.M. Ц
26-9-2007 17:21 Смена2
Надо очень не любить себя и производителя , чтоб использовать МЦ-11 на загонной и вышках

Виталь а если ну ОЧЕННЬ любиш и себя и производителя.Вот дилема то.
Виталий А
P.M. Ц
26-9-2007 18:37 Виталий А
Коротко:
загонная охота подразумевает выстрел/выстрелы на небольшом (за редким исключением) растоянии но с высокой динамикой, поэтому предпочтительнее разворотистое п/а оружие с приличным останавлиющим действием, как нарезное так и гладкоствольное;
лабаз вышки - охота в основном происходит в темное время суток, когда стрельба с прицельной планкой становится весьма затруднительной и предпочтительнее дополнительные пр. приспособления(оптика, ПНВ), выстрелы могут быть на разных растояниях и в этом случае предпочтительнее нарезное оружие.
salex1
P.M. Ц
27-9-2007 13:23 salex1
загонная охота подразумевает в первую очередь точный выстрел по месту, а динамика в этом смысле нужна стрелку, как бы помягче выразиться, начинающему. У МЦ 11 в ссылке чоки 0,8 и 1,0 - таки что мешает его использовать при стрельбе пулей на загонной? Приличное останавливающее действие - без вопросов, а за лабаз вышки я не рассуждал.. .
Виталий А
P.M. Ц
27-9-2007 13:38 Виталий А
Originally posted by salex1:
загонная охота подразумевает в первую очередь точный выстрел по месту...

Любая охота подразумевает точный выстрел по месту , загонная подразумевает стрельбу по быстродвижущемуся зверю(в динамике - выка больше статика), часто через кустарник, по бегущему по снегу кабану (снежный ураган с темным пятном по середине) достаточно сложно выцеливать. Поэтому стрельба с корректировкой следующего выстрела(п/а) не будет лишней. Так же еще рассматривался аспект разворотистости оружия, с 75-ми стволами это сделать трудно согласитесь!?

Касательно сужений 0,8 и 1,0 (вообще в Европе от 0,75 - считается чок) не пулевые сужения, хотите поспорить!?
Хорошо приведите пример серийного ПУЛЕВОГО ствола с такими сужениями!?

Виталий А
P.M. Ц
27-9-2007 13:53 Виталий А
Originally posted by Смена2:

Виталь а если ну ОЧЕННЬ любиш и себя и производителя.Вот дилема то.

Купи Марлин 444, 450, 45-70 и не парься!
После выстрела таким калибром североамериканского оленя разворачивает в воздухе на 360 гр. и нешибко настильный, легкий, разворотистый - песня одним словом!!!

salex1
P.M. Ц
27-9-2007 14:37 salex1
Любая охота подразумевает точный выстрел по месту

Интересно, что вы понимаете под точным выстрелом по месту на охоте по перу? Вы утку стреляете точно в голову, чтоб дичь была строго гастрономической? Может ещё пулей? До сих пор считал, что выстрел по месту - понятие относящееся к зверовой охоте...
Насчёт динамики: по зверю предпочтительнее нарезное оружие. На коротких дистанциях преймущество нарезняка перед гладкостволом незначительное, ну а дальше гладкоствол отдыхает. Внимание, вопрос! Почему в любом ормаге количество нарезных п/а в разы, а то и десятки раз меньше количества болтов (и иже с ними) и штуцеров? Честно говоря, кроме бенелли арго ничего и в голову то не приходит. Так почему такая светлая мысль о преймуществах нарезного п/а не посещает охотников, производителей и торговцев?
Насчёт разворотистости: понятно нужна разворотистость, когда лазеешь по кустам за беляком, а на загонной уж наверное стрелок встанет на место, с которого можно на 180 градусов ружик поворачивать без проблем (добор - другое дело там разворотистость оченно нужна). Кстати двудулка с 76 стволами будет не длиннее гладкого п/а с 60 стволом.
Насчёт конкретно МЦ11: я не говорил что эта ружбайка предпочтительна на загоне, а уж тем более для пулевой стрельбы, я только сказал, что до кучи её можно использовать без особых проблем. Чоки эти нормально стреляют калиберной пулей, а уж для подкалиберной вообще самые те.
А пример серийного пулевого ствола с такими сужениями не приведу, потому как нет его.
classhunter
P.M. Ц
27-9-2007 14:42 classhunter
Я бы посоветовал своему товарищу приобрести Меркель(гориз.),но это оружие считается,мягко говоря,"неуниверсальным",в понимании нашего брата-охотника,т.е. стрелять кал.пулей и картечью нельзя(не рекомендуется).А так,ружьё лёгкое,разворотистое,...
Originally posted by Виталий А:

Касательно сужений 0,8 и 1,0 (вообще в Европе от 0,75 - считается чок)


А не скажите ли,уважаемый Виталий,какие сужения более предпочтительны в Европе?
salex1
P.M. Ц
27-9-2007 14:49 salex1
Виталию А:
В общем смысле динамика, конечно же, дело неплохое - если на номер поставить ПК с полной лентой - тут не то что у лосей с кабанами шансов нет, а ещё и загонщикам достанется по самое не балуйся...
Блин, куда то смайлы делись, ну это шутка.. .
Виталий А
P.M. Ц
27-9-2007 14:50 Виталий А
Originally posted by salex1:

Интересно, что вы понимаете под точным выстрелом по месту на охоте по перу? Вы утку стреляете точно в голову, чтоб дичь была строго гастрономической? Может ещё пулей? До сих пор считал, что выстрел по месту - понятие относящееся к зверовой охоте...

Все очень просто: если при стрельбе утки она падает подранком (обзадили, не в траекторию, выстрел спереди) - значит выстрел не по месту.
Почему в любом ормаге количество нарезных п/а в разы, а то и десятки раз меньше количества болтов (и иже с ними) и штуцеров?.

Хм.. . а почему в обувных больше плохой обуви чем хорошей?
Касательно штуцеров вы в корне не правы, их в магазинах дифицит, изделия ИЖ я за штуцер не считаю(не хочется флеймить почему)

Честно говоря, кроме бенелли арго ничего и в голову то не приходит.

Посмотрите Браунинг Лонг Трек, батю, коротенький, есть допмагазины аж на 10-ть патронов. Про Марлин уже писал, практически не уступает п/а.

Так почему такая светлая мысль о преймуществах нарезного п/а не посещает охотников, производителей и торговцев?

Если вы посмотрите на от. серийные ружья - вопрос отпадет сам собой, от. производитель и продавец считают что не обязательно поворачиваться лицом к потребителю.


Митя
P.M. Ц
27-9-2007 21:38 Митя
Originally posted by salex1:
ну если знакомый "конкретный пацан", денег изрядно, то такой проблемы может и не быть. Гораздо интересней, скока весит.. . Опять же если у знакомого охота не ходовая, а токмо кабанчик, лосик на загонной или утку на пролёте, так и вес большого значения не имеет.

С таких ружей пулЯми не пулЯют , вот что пытается объяснить Виталий , а когда в 10м от меня через просеку прыгает стадо 200литровых бочек. я предпочел бы ПА с коротким стволом и винтовочным прицелом, с калиберной гуаланди.
ЗЫ. Кроме бенелли арго есть еще Бар2, ну оочень популярный ПА для загона

Самарец
P.M. Ц
28-9-2007 10:18 Самарец
Да.. . Изменились времена...

Вот А. Ливеровский, например, без малого 40 лет охотился с садочным Лебо, бил из него все от гаршнепа до медведя включительно, да к тому же достаточно серьезно стрелял на траншейном стенде (боюсь соврать - не то второй, не то первый разряд). Тем не менее ружье, если верить М. Калинину, до сих пор находится в очень хорошем состоянии.

Митя
P.M. Ц
28-9-2007 10:37 Митя
Originally posted by Самарец:

Вот А. Ливеровский, например, без малого 40 лет охотился с садочным Лебо, бил из него все от гаршнепа до медведя включительно

Это потому что у него не было ружья для загонов, все от бедности, все от бедности...... ;-))

Самарец
P.M. Ц
28-9-2007 10:42 Самарец
О чем это я? Ах, да.. .

Теперь представим, что тот же Ливеровский (говорю об этом замечательном писателе потому, что он - лицо публичное, и информация не из "агентства ОБС", а в принципе проверяемая), так вот, если бы он следовал общим тенденциям нашего форума, ему надо было бы иметь как минимум четыре ружья. Траповое для стенда, полуавтомат для уток и глухариных токов, легонькую горизонталку 16 или 20 калибра под легавую и гончих, и БАР для копытных и медведя.

Теперь мысленно прогоним эти ружья через все многочисленные охоты Ливеровского. Ну, БАР после десятка (не больше) берлог и лосиных загонов был бы в прекрасном состоянии. Траповая вертикалка, надо думать, даже после 20-ти (около того) любительских сезонов (тогда, к слову, стреляли навесками 32 и 36 граммов), наверное, тоже держалась бы более-менее молодцом. А вот полуавтомат после 30-ти (приблизительно) утиных сезонов, и, особенно, легашино-гончее ружье после почти 40 лет почти непрерывной охоты, имели бы весьма неприглядный вид.

А теперь вспомним о Лебо, которое выполнило задачу всех этих четырех ружей, и при этом осталось в приличном состоянии. К тому же не потеряло, а скорее даже приобрело значительную ценность, как материальную, так и коллекционную.

Вот настоящая причина, почему так ценятся хорошие ружья "породистых" марок.

-----

P.S. МЦ, даже Хрущевско-Брежневских времен, конечно, не Лебо - но, выражаясь футбольным сленгом, "играет с ним в одной лиге". Так что если есть возможность - надо брать.

Самарец
P.M. Ц
28-9-2007 10:43 Самарец
Originally posted by Митя:

Это потому что у него не было ружья для загонов, все от бедности, все от бедности...... ;-))

Не говорите ;-) Бедно, ох, как бедно жили в совке - Сталинской премии едва на пару сапог хватало

Митя
P.M. Ц
28-9-2007 11:03 Митя
Originally posted by Самарец:

Сталинской премии едва на пару сапог хватало

Думается что даже на масло и хлеб с икрой вполне, и лет на пять вперед, но вот еще на три Лебо не хватало)))

Самарец
P.M. Ц
28-9-2007 11:27 Самарец
2 classhunter, перечитав первый пост темы

МЦ11 - горизонталка "садочного" типа, использование ее на охоте не отличается в принципе от других ружей этого типа. Какие могут быть засады:

- особенности изготовления конкретного экземпляра: может быть сильно "расписано под хохлому", что мешает (в основном, психологически); ложа, сделанная под анатомию, скажем, низкого и пузатого партайгеноссе окажется совсем не подходящим высокому длиннорукому контрабасисту.

- значительный вес; правда, за счет грамотного баланса ружье не кажется супертяжелым.

- кучный бой мелкой и средней дробью; может только помешать неопытному стрелку, особенно при стрельбе в лесу накоротке, могут возникнуть проблемы с боем крупной (тройка и выше) дробью.

- про пули и картечь я лучше помолчу, пока табуретками не закидали.

classhunter
P.M. Ц
28-9-2007 16:47 classhunter
К соседу по Волжскому региону:
Выпускали ли МЦ11 с сужениями цилиндр-чок?
И не лучше ли взять моему товарищу Зимсон Монте-Карло(в цене одинаковы,практически),тем более,что деньги у него,думаю,имеются...
И вдогонку вопрос к немцеводам: Если в расчёт брат З.Монте-Карло,то какой год для этой модели хороший?
Спасибо
Виталий А
P.M. Ц
28-9-2007 17:44 Виталий А
Originally posted by classhunter:
Если в расчёт брат З.Монте-Карло,то какой год для этой модели хороший?
Спасибо

Котируются довоенники и ГДРовские 70-х г/в, тут нет одназначного мнения трубки на ружье 50-х могут быть довоенными и т.п.

Виталий А
P.M. Ц
28-9-2007 17:48 Виталий А
Originally posted by Самарец:
Да.. . Изменились времена...

Вот А. Ливеровский, например, без малого 40 лет охотился с садочным Лебо, бил из него все от гаршнепа до медведя включительно, да к тому же достаточно серьезно стрелял на траншейном стенде (боюсь соврать - не то второй, не то первый разряд). Тем не менее ружье, если верить М. Калинину, до сих пор находится в очень хорошем состоянии.

Алексей!
Все вами сказанное верно, но где они Лебо, Лепажи, Босы, Шольберги.... ? Скока денег сейчас стоят в приличном состоянии?
А потом человек купивший это Золи
600 x 450
очевидно так же думал - вот оно УНИВЕРСАЛЬНОЕ ружье!

Самарец
P.M. Ц
29-9-2007 17:43 Самарец
Я ж писал:

Originally posted by Самарец:
Изменились времена...

Самарец
P.M. Ц
29-9-2007 17:49 Самарец
Originally posted by classhunter:
К соседу по Волжскому региону:
Выпускали ли МЦ11 с сужениями цилиндр-чок?
И не лучше ли взять моему товарищу Зимсон Монте-Карло(в цене одинаковы,практически),тем более,что деньги у него,думаю,имеются...
И вдогонку вопрос к немцеводам: Если в расчёт брат З.Монте-Карло,то какой год для этой модели хороший?
Спасибо

По поводу МЦ с цилиндрами - понятия не имею, по ТУ - чок/усиленный чок (если не ошибаюсь) но ружье таки делалось большей частью под заказ, могло быть всякое. К тому же никто не мешает свозить новокупку на ЦКИБ для профилактики, и до кучи рассверлить под любые интересующие сужения, преценденты на форуме были, недовольных не было

Я не настолько разбираюсь в ценах на оружие, чтобы что-либо советовать по этому поводу. По моим понятиям, МЦ 11/ТС 2 должно стоить малость дешевле аналогичных моделей более "звучных" фирм, не сильно уступая им по качеству, но.. . не знаю.. .

Самарец
P.M. Ц
30-9-2007 14:20 Самарец
Уважаемый nakss+b! Спорить оо том, какая марка выше "есть тьма охотников, я не из их числа" (с) К тому же - если это Вам, разумеется, интересно - под "более звучными" фирмами имел в виду Лебо и т.д.
classhunter
P.M. Ц
30-9-2007 15:35 classhunter
Originally posted by nakss+b:

Любой Зимсон пыли не стоит которая лежит на этом ружье.


Но уж это совсем не повод,чтоб устанавливать цены на эти немногочисленные ружья на ЗАОБЛАЧНОМ уровне как если бы ружьё было "неушатаемым"
Да и кто захочет расстаться с таким шедевром?
Gustav
P.M. Ц
30-9-2007 19:01 Gustav
Originally posted by nakss+b:
Вы когда нибудь видели ТС-2???

Боря! Разве это ТС2??? Вот как выглядит ТС2
click for enlarge 1343 X 1071 265.7 Kb picture

classhunter
P.M. Ц
30-9-2007 20:52 classhunter
Originally posted by nakss+b:

Ё моё! Дык это ж мой!


Расскажите о его характерристиках,bitte.
Константиныч
P.M. Ц
31-1-2008 21:38 Константиныч
Originally posted by Gustav:

Вот как выглядит ТС2
forum.guns.ru

Gustav, а есть фото других видов этого ружья?

Mikhey_Omsk
P.M. Ц
9-2-2008 19:06 Mikhey_Omsk
ТС-2 в чужих руках выглядит также как самая любимая женщина в руках самого лютого врага, куда она по незнанию попала. А характеристики практически неважны, хотя, они , наверняка, выдающиеся.

braker
P.M. Ц
11-2-2008 12:33 braker
Может у кого то пылятся пружины от МЦ-11... буду очень благодарен.
Butch2006
P.M. Ц
13-2-2008 00:25 Butch2006
Сомневаюсь, что подойдут. Как правило ни одна чужая деталь не подходит.

braker
P.M. Ц
13-2-2008 23:27 braker
Originally posted by Butch2006:
Сомневаюсь, что подойдут. Как правило ни одна чужая деталь не подходит.

Т.е. надо договариваться со ЦКИБом ?...

braker
P.M. Ц
13-2-2008 23:30 braker
Originally posted by Виталий А:

Алексей!
Все вами сказанное верно, но где они Лебо, Лепажи, Босы, Шольберги... . ? Скока денег сейчас стоят в приличном состоянии?
А потом человек купивший это Золи

очевидно так же думал - вот оно УНИВЕРСАЛЬНОЕ ружье!

Мне кажется что то в ствол попало.. . не должно так на ровном месте

Butch2006
P.M. Ц
14-2-2008 12:37 Butch2006
Originally posted by braker:

Т.е. надо договариваться со ЦКИБом ?...

Или ТОЗом

greycrow74
P.M. Ц
16-4-2009 20:28 greycrow74
Очень интересует вопрос, насколько менее ценно МЦ11 производства ТОЗ? Интересен порядок цен, при прочих равных условиях. Проскакивала цифра о том, что 11х собрали порядка сотни. Эта цифра относится к оружию собранном в ЦКИБ? Или всего, т.е вместе с ТОЗом? 11ая собранная на ТОЗ всё таки высокий разбор, иди рядовое ружьё, по аналогии допустим с МЦ9, собранном в ТОЗ? Что то тема заглохла, неужели так мало владельцев?