Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

мц 7-12

афоня 13-02-2008 10:52

Также владею подобным экземпляром. Сфотаю, выложу.
Константиныч 13-02-2008 15:47

Завидую двум счастливчикам белой завистью.
афоня 06-03-2008 23:42

Обещанные фото, извините за волокиту
click for enlarge 1920 X 2555 633,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 456,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 374,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 573,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 532,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 678,1 Kb picture

Единственное "но" - на охоту жалко брать

Константиныч 07-03-2008 12:10

Дивный аппарат!!!
При случае отнял бы, не задумываясь.
афоня 07-03-2008 12:24

Не, Александр, такая корова самому нужна
Константиныч 07-03-2008 16:02

Всё правильно, поскольку оно изначально и проектировалось, как, именно, ОХОТНИЧЬЕ ружьё.

Это только сейчас группа энтузиастов "nakss со товарищи" делает из него спортинговый девайс по имени "МЦ-207".
Уширенная коробка, односпусковой УСМ, спортивная ложа, стволы 810мм, сменные чоки ... и пр.

Гаррибальди 07-03-2008 17:53

когда результаты ждать? МЦ 207 ??? кому деньги сдавать?
пора список составить и предъявить ЦКИБу шоб им веселее работалось
Константиныч 07-03-2008 18:01

Борис, АУ-У-У-У-У!!! Народ хочет знать правду.
Mikhey_Omsk 07-03-2008 19:19

А сколько семерок было сделано? меньше чем 8, но больше, чем 9?
афоня 07-03-2008 21:06

А что смущает в Борином проекте? Очень интересная задумка ИМХО. Вопрос только, скока 207-я будет стоить в результате.
Константиныч 08-03-2008 01:30

Не смущает абсолютно ничего. Присутствует только здоровый, нормальный интерес к этой затее. Было бы здорово, если б всё получилось.
А родилась эта затея, между прочим, давным-давно ещё в "Приключениях МЦ-8".
афоня 08-03-2008 01:39

Думается, что в разрезе 207-й стволы 810 рассматриваться не должны. Минимум 860. А лучше 900. Все ИМХО.
nakss+b 08-03-2008 01:54

207 не прокатила... Называтся будет МЦ-7-12S или С, бумаги все готовы, всё подписано, в металле и не начинали.
Константиныч 08-03-2008 12:15

quote:
Originally posted by nakss+b:
207 не прокатила... Называтся будет МЦ-7-12S или С, бумаги все готовы, всё подписано, в металле и не начинали.

"С", очевидно, означает СПОРТИНГ.
А БУМАГИ - это означает ... полный комплект чертёжно-технической документации на новую модель?

nakss+b 08-03-2008 18:43

quote:
Originally posted by Константиныч:

"С", очевидно, означает СПОРТИНГ.
А БУМАГИ - это означает ... полный комплект чертёжно-технической документации на новую модель?

Ага.

OS 53 09-03-2008 01:32

quote:
бумаги все готовы, всё подписано, в металле и не начинали.

А перспективы на металл?
ALEX-1975 09-03-2008 03:16

207 не прокатила... Называтся будет МЦ-7-12S или С, бумаги все готовы, всё подписано, в металле и не начинали.
------

В своё время ЦКИБ СОО изготовил некоторое колличество МЦ-7 с одним спуском. Но в потом выпускать их прекратили. Выяснить причину этого на ЦКИБе не удалось, все ответы были уклончивыми...
Ответил мне на этот вопрос осадчик, закончивший ШОМ, и проработавший на ЦКИБе всю жизнь. Конструкция МЦ-7 такова, что если поставить на неё односпусковой УСМ с балансиром, шейка ложе внутри будет очень сильно истончена, и при малейшей нагрузке она просто лопнет. Всё это очень хорошо видно, если снять дерево, и собрать механизм без него...
Если на ЦКИБе решили не внедрять в производство новую модель, а модернизировать МЦ-7, то очень интересно, как они решили эту проблему?

Константиныч 09-03-2008 11:06

Думаю, что сделают точно так, как на всех "спортсменах" от "Ренаты Гамба", а именно: вставят внутрь шейки мощный длинный армирующий стержень из архипрочного дерева.
nakss 10-03-2008 01:33

quote:
Если на ЦКИБе решили не внедрять в производство новую модель, а модернизировать МЦ-7,

Это мы решили сделать ружо (как сделали патрон Г.р.) Ганз ру а за основу взяли 7, вот и всё.

mdw75 13-03-2008 16:21

"...Поэтому не мудрено, что конструкторы столь одиозного (в хорошем смысле этого слова) предприятия, коим являлся ЦКИБ СОО, смогли позволить себе применить в качестве ствольного материала уникальную сталь, применявшуюся в космической отрасли и в отрасли, производящей пушечное вооружение. Речь идет о стали 3ХН2МФА с её удивительными характеристиками. Предел прочности этой стали составлял ..., а предел текучести - ... Для сравнения, доложу вам, что у современной стали марки 50РА, применяющейся ныне в ствольном производстве для российского гладкоствольного оружия эти характеристики составляют следующие величины: предел прочности - ..., а предел текучести - ... Другими словами, никакая другая сталь из тех, что применялись ранее и применяются ныне в производстве стволов для отечественного гладкоствольного оружия, не может с ней тягаться!..."
афоня 13-03-2008 18:08

А кто ж еще может такое написать
ALEX-1975 13-03-2008 22:54

quote:
А кто ж еще может такое написать

Какое? Можно поинтересоваться?

афоня 14-03-2008 08:52

quote:
Originally posted by афоня:
А кто ж еще может такое написать

Что эта сталь исчезла

Ask 16-03-2008 12:58

А теперь дёготь. С течением времени стали потихоньку вылезать косяки. Вернее косяк. При сильнонизкой температуре эжектор верхнего ствола стал срабатывать через раз, проверка в тепле показала что и при медленном открытии ружья эжектор срывается с шептала гораздо раньше положенного времени. Потихоньку частота срывов начала увеличиваться ,температуры при которых это происходило повышались, пока ,наконец, эжектор перестал срабатывать совсем. Пришлось разбираться и вот что получается:
Сам эжектор представляет из себя хитрую деталюгу вот такой формы:
click for enlarge 1920 X 813 534,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 615 434,6 Kb picture
В продольном направлении удерживается одним маленьким болтиком, который насквозь проходит через тело эжектора и выступает в специальный вырез в коробке:
click for enlarge 1920 X 796 640,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1016,1 Kb picture
В о всех остальных направлениях эжектор удерживается специальными пазами выфрезерованными в толще блока стволов.
Обнаружился люфт вот в этом месте 0,1-0,2 мм,что привело к люфту на шептале в 1мм,что и явилось основной причиной срыва.

click for enlarge 1920 X 1440 286,1 Kb picture

Простейший Метод лечения сразу был найден и испробован. Просто лёгкими ударами кувалды хвостовик эжектора загибается в сторону шептала компенсируя люфт. Всё якобы починилось и стало работать как раньше без срывов и заеданий. Продолжалось это счастье выстрелов триста, а потом опять потихоньку начинает срываться .Видимо со временем то что подгибалось потихоньку разгибается взад .
Терзает проблема кардинального ремонта этой бяки, в принципе жить не мешает, но неприятно как-то.Заказать новый эжектор? Возьмутся ли сделать, да и стоить наверно будет как мерседес .Наварить металлу на сам эжектор или на блок стволов для компенсации люфта?Кто -нибудь знает чем и где такое могут сделать?Или Забить и забыть?

Butch2006 16-03-2008 01:42

А у меня ( в моем ) вообще отпилить их нах. руки чешутся - ну не люблю я эжекторы.
Ask 16-03-2008 02:17

quote:
Originally posted by Butch2006:

А у меня ( в моем ) вообще отпилить их нах. руки чешутся - ну не люблю я эжекторы.


А пружины вынуть?-не помогает?
Butch2006 16-03-2008 02:29

Неа, тогда не до конца толкатели выезжают. Вот если их (пружины совсем другие потоньше, покороче и послабее подобрать. Хотя на ЦКИБе сказали вообще ничего поделать нельзя
mdw75 18-03-2008 12:59

Если обратиться к Яндексу, то можно сделать вывод, что 3ХН2МФА не исчезла из производства: http://www.prometey-steel.ru/pokovki.htm

В чём тогда проблема? Нарушение технологии производства?...

А если нарушений нет, стало быть большой ресурс старых ружей обязан массивности деталей в наиболее изнашиваемых местах.
Впрочем всё можно объяснить и специально подогреваемым интересом к старым МЦ дабы держать уровень цен на высоком уровне...

Константиныч 18-03-2008 01:17

Есть нюансы именно с этой сталью, которые имеют место быть при каждой плавке.
mdw75 18-03-2008 01:20

По-подробнее можно.
Константиныч 18-03-2008 01:31

Думаю, что всё-таки причина не в зазоре, а в неправильной закалке детали. Сыровата она получилась в итоге, вот и гнётся.
Всё-таки трудно мне поверить в то, что зазор в 0,1 - 0,2мм образовался от взаимного истирания сопрягаемых деталей при эксплуатации.
Или упомянутый зазор так стремительно прогрессирует?
Butch2006 18-03-2008 17:11

Мужики, о чем вы все толкуете? Какие стали или их отсутствие? Применительно к ЦКИБу: Сколько в год делают ружей всех вместе 111-х, 109-х, 108-х, 105-х, и т.д. при их-то цене. Это сколько металла надоть? Тонна (утрирую). Нет своего - отправьте ГАЗель за границу. Весь мир где-то его покупает или в Ферлахе, например у каждого штучника свои доменные печи? Тут другие причины и на металл все валить - не выход. С печи слезать русскому человеку - вот самая большая проблема.

P.S. Мне тут на соседнем форуме пару лет тому завсегдатаи указали на мое МЦ-11, мол его рабы (т.е. работники созданного тогда по приказу Сталина или кого там еще не помню ), ЦКИБа произвели . А рабы по сути своей ничего нормального изготовить не могут, ну и т.д. типа это не Англия и иже с ней... Долго думал над этим - доля смысла в этом есть.

Константиныч 19-03-2008 12:39

quote:
Originally posted by mdw75:
По-подробнее можно.

Можно.

Когда-то давно, в конце прошлого века я учился на курсах повышения квалификации оружейных мастеров. Приехал я на ТОЗ не с пустыми руками, а с корреспондентским удостоверением "МК". Оказалась эта картонка с моим фото очень сильным "вездеходом". Короче, с ней меня не пустили только в новый корпус, где собирают ракеты.
И, благодаря этому удостоверению, я облазил весь оружейный завод и повстречался с чрезвычайно интересными людьми.

Одним из них был ВИКТОР ИВАНОВИЧ ЧЕНСКИЙ. Не знаю, жив ли он сейчас, поскольку тогда ему уже было за 70 лет (но при том дед в ствольном деле был непререкаемым авторитетом и даже попутно писал пркрасные стихи). Это был СТВОЛЬЩИК ОТ БОГА, который знал об оружейных стволах буквально ВСЁ! Начинал он матросом на сейнере. Потом в Туле закончил школу оружейного мастерства и начал работать на ТОЗе. Потом очень долго работал на ЦКИБе, а потом вернулся обратно на ТОЗ.

Так, вот из его рассказа выходило, что разлитая ИЗ ОДНОЙ ПЛАВКИ (!) в формы сталь 3ХН2МФА (подумать только ) ИМЕЕТ НЕОДИНАКОВОЕ КАЧЕСТВО (!) ПО ВЕРТИКАЛИ её массива.

Каждая отливка разрезалась потом по горизонтали на четыре части. Нумерация сверху:

ПЕРВАЯ ("вершки" ) имела самое высокое качество. Она шла только в ведомство С.П.Королёва на т.н. "космос".
ВТОРАЯ имела уже несколько худшие по сравнению с первой характеристики и шла на пушечное (малых калибров) ствольное производство. Отливки эти шли на прокатный стан, где их прокатывали в длинные заготовки, в которых волокна были ориентированы по их длине.
ТРЕТЬЯ имела ещё более низкие характеристики, чем вторая и шла на пушечное (крупных калибров) ствольное производство.
И только лишь ЧЕТВЁРТАЯ (ну, вы меня поняли, мужики, относительно характеристик "корешков" ), увы, доставалась оружейникам, изготовлявшим из неё стволы охотничьего оружия.
То есть тут вполне уместны рассуждения о СОРТНОСТИ стали, как я полагаю. А ... сорт имеет значение, согласитьсь.

Вот, ответ на ваш вопрос, mdm75.

И ещё один нюанс. Виктор Иванович, помнится, на допросах КРАЙНЕ НЕОДОБРИТЕЛЬНО отзывался о качестве БОЯ(!!!) стволов, полученных современными методами (горячей и холодной ковкой) и просто превозносил(!) стволы, изготовленные методом механической обработки (сверлением).
Вот, так-то!

Ask 19-03-2008 01:49

Эх,потереть бы вас флудеров...
Константиныч 19-03-2008 13:43

quote:
Originally posted by Ask:
Эх,потереть бы вас ФЛУДЕРОВ...

В нашем клубе не выражаются ...

ALEX-1975 20-03-2008 01:09

quote:
Эх,потереть бы вас флудеров...

Сергей, это не флуд, это - глубочайшее раскрытие темы: "Из какого материала изготовлены ружья МЦ - "старые" и современные"...

Вопрос этот настолько тонкий, что ответить на него не решаются даже сегодняшние руководители ЦКИБа (а может просто не знают?)...
Люди, которые "ближе к народу" , сотрудники магазина "Оружие МЦ", мастера, принимающие оружие в ремонт, все в один голос утверждают: " МЦ изготовленное на ЦКИБе, все из стали 30ХН2МФА!" Из чего делали ТОЗовские МЦ, они не знают...

Предлагаю создать отдельную тему, и аккумулировать в ней ВСЁ, касающееся данного вопроса!

Гаррибальди 21-03-2008 13:23

ну если дело в стали -почему нельзя поменять поставщика?купить за границей например как делают другие оружейные фирмы-или это стратегическое сырье и ЦКИБу его окромя как у нас негде взять?
Гаррибальди 21-03-2008 17:01

и вовсе нет -цель разговора получить НОВОЕ оружие ничуть не хуже СТАРОГО-а так как причина в стали-то тема естественно перешла в это русло-может прислушаются на ЦКИБе
Константиныч 24-03-2008 13:27

Вы оба правы на 250%!
И, непонятно чего в этом у цкибарей больше: упрямства, самоуверенности, лени, тупости или ... заурядного ПХ-изма?

Наглядный тому пример: не меняющаяся ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ситуация с прицелами на нарезных цкибовских девайсах.

mdw75 24-03-2008 14:41

А что с ними не так?
За одно какая в среднем кучность в MOA/т.д. у ЦКИБовского нарезного оружия?
Константиныч 24-03-2008 21:15

На все свои, действительно, дорогущие нарезники цкибари УПЭРТО ставят ПО-4х32, только ПО-4х32 и ничего, кроме ПО-4х32 да ещё вкупе со своими му.ацкими кронами

Что же до "кучи", то она на цкибовских девайсах просто восхитительная: 20 - 25мм.

Ask 26-03-2008 15:57

quote:
Originally posted by Константиныч:

Думаю, что всё-таки причина не в зазоре, а в неправильной закалке детали. Сыровата она получилась в итоге, вот и гнётся.
Всё-таки трудно мне поверить в то, что зазор в 0,1 - 0,2мм образовался от взаимного истирания сопрягаемых деталей при эксплуатации.
Или упомянутый зазор так стремительно прогрессирует?


Упомянутый зазор образовался скорее всего при изготовлении, т.к. на ежекторе есть следы кувалдного ремонта предыдущего(первого) хозяина. Следы истирания и выработки на сопрягаемых деталях отсутстсвуют. На эжекторе соседнего ствола такого люфта нет-из чего и был сделан вывод о причинах преждевременного срыва. Да и не прогрессирует там ничего...
Константиныч 26-03-2008 17:11

Тогда надо сделать новый эжектор "по месту" с нормальной приплоткой и ... забыть об этой проблеме.
Константиныч 27-03-2008 12:14

quote:
Originally posted by 1943 DOU:
Реплика по кучности. Речь идет о т.н. штуцерах. По ТУ тремя дуп(б)летами, но почему-то делают два на 100 м с использованием оптики все пули дожны укладываться в круг диаметром не более 100 мм, на практике диаметр этого круга значительно меньше. Был свидетелем, а точнее стрелял сам из штуцера А.Золи патроном 9,3 - 74 на 50 м, так вот отверстия от пуль касались друг друга. Однако усилие спуска курка было просто ужасным. Вот вам и машинное производство. Мне доподлинно известно, что сведение нарезных стволов крайне трудоемкий процесс. На одном штуцере с горизонтальным расположением стволов данной операции посвятили более, скажем, года. Данная технологическая операция производилась на уважаемом мною оружейном предприятии. И вот такие интересные вещи бывают как, например, кучность в белом виде удовлетворяет требованям , а после нанесения декоративного защитного покрытия не сооответствует требованям ТУ. Температура же состава для нанесения этого самого покрытия не превышает 25 град. С. Может быть корефеи от оружия все это знают, а для меня убогого сие было откровением.

На серийных штуцерах "Дабл-экспресс" от "Вернэ-Каррона" (это обычное бюджетное оружие) сдваивание пробоин - совершенно обычное дело. Считаю их систему сведения таки НЕПРЕВЗОЙДЁННОЙ.

Про расхождение СТП стволов Штуцеров ПОСЛЕ ПОКРЫТИЯ (???) никогда не слышал. По-правде сказать, попытался осмыслить физмческий смысл оного процесса и, ... ничего у мсеня из этой затеи не вышло.

Что же касается нанесения покрытия, то температура раствора соли, в которой покрывают стволы (при химическом оксидировании) составляет 130 грдусов по Цельсию.
Если это покрытие "ржавым лаком", то температура в камере окисления составляет 70 градусов по Цельсию.
Других технологий покрытия нет. Есть ещё нанесение ЧЁРНОГО ХРОМА, но это уже чисто гальванический способ. Кстати, там электролит тоже очень горячий (лично совал руку в ванну).

Кстати, ЦКИБ кладёт чёрный хром очень хороший! Этот процесс у них отработан здорово!
click for enlarge 1280 X 960 540,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 604,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 530,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 558,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 530,0 Kb picture

Ask 27-03-2008 17:02

и не дорого
ALEX-1975 30-03-2008 19:48

quote:
а колодка подвергается оксидированию, щелочному или еще какому-то. М.б для общего развития кому-то интересно это знать.

Или светлому покрытию "никель-велюр"...

Константиныч 01-04-2008 15:32

Хромовое - очень жёсткое покрытие (60 единиц по Роквеллу!) белого цвета с голубоватым оттенком.

Никелевое покрытие мягкое. Тоже белого цвета, но с желтоватым отттенком. Достаточно часто используется в качестве подслоя под последущее хромирование.

Ask 27-09-2008 23:27

Отходил сезон по полям ,выстрелов 200 сделал. Эжектор работал нормально. Счас опять начинает мозгоклюйство-срабатывает через раз.
nakss+b 01-10-2008 14:51

Дык правильно написали - надо сделать новый эжектор, тем более началась сборка спортивной "семёрки"...
Ловец Снов 01-10-2008 15:10

Так кто нибыдь скажет сколько будет стоить спортивная семерка.
greycrow74 01-10-2008 19:34

Странно, мне сказали, что готовы только стволы, а до сборки далеко. Цену мне озвучить не смогли, обещали письменно ответить или позвонить неделю назад(г.н Скворцов).Про озвученную ранее на форуме цифру (175т.р) г.н Скворцов сказал, что это очень оптимистично. Я звонил неоднократно, его это уже видимо начинает раздражать. С директором магазина разговаривать приятнее, у него больше оптимизма. Очень интересно, на те 10 стволов, что изготовлены уже есть покупатели? Очень хочется получить реальные ружья, а не пустые обещания. Заводу, реклама не очень нужна, информацию приходится получать по крупицам (причём она часто противоречивая). Одна надежда на энтузиастов, которые шевелят руководство завода, заставляя начать думать о производстве ружей, которые отвечают современным требованиям наших спортсменов. Я уверен, здесь на форуме найдётся много желающих приобрести качественное Российское ружьё, которое будет не просто лежать в сейфе, а будет активно использоваться (в том числе и на стенде). К сожалению, от нашего желания мало, что зависит. Будем ждать.
Черномор 01-10-2008 23:16

quote:
Originally posted by афоня:
Обещанные фото, извините за волокиту





Единственное "но" - на охоту жалко брать

Очень красивое ружьё. Прямо-таки прёт от него мощью конструкции и теплом рук мастеров.
Берегите его.

Константиныч 07-11-2008 19:08

Вот, вам ещё "семёрка" 1982 года выпуска. Практически нулевая!

(С тихим восторгом ) я, конечно, подержал в руках много МЦ-шек всяких и разных, но такого качества подгонки и ... , не побоюсь этого слова, ВЫЛИЗАННОСТИ (в самом хорошем его смысле), ранее встречать не доводилось!
click for enlarge 1280 X 960 557,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 528,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 604,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 608,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 613,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 577,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 579,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 501,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 523,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 612,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 583,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 509,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 536,3 Kb picture

лп 08-11-2008 23:28

quote:
" МЦ изготовленное на ЦКИБе, все из стали 30ХН2МФА!" Из чего делали ТОЗовские МЦ, они не знают...

30ХН2МФА - ГОСТ 4543-71.
ТОЗовские, как скорее всего и ЦКИБовские (50-х гг.)изготовливали из стали 50РА (но я не уверен).

bvr 20-08-2009 12:08

Моя семерочка!
click for enlarge 1920 X 1440 96,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 547,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 551,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 578,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 587,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 145,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 145,1 Kb picture
vasia77 23-08-2009 23:57

Однако Цкиб скорее жив чём мертв и подтверддение тому новая спортивная 7-12с кстати сделана очень неплохо не без огрехов но в целом очень даже приятное впечатление
TEZIS 17-09-2009 12:03

А кому с какой ложе семерка больше нравится, с прямой или пистолетной?
Ask 17-09-2009 15:16

С пистолетом владею, прямую держал в руках тоже. По моему обе хороши, но на прямой из-за того что она легче, балансик немного на стволы сдвигается.
TEZIS 17-09-2009 16:11

Поменять прямую на пистолетную возможно? Есть конструктивные особенности?
Starshoi1963 17-09-2009 16:24

quote:
Originally posted by TEZIS:

Поменять прямую на пистолетную возможно? Есть конструктивные особенности?


Замена спусковой скобы потребуется и всё.
bvr 18-09-2009 14:54

quote:
Originally posted by Ask:
но на прямой из-за того что она легче, балансик немного на стволы сдвигается.

Так точно и есть!

TEZIS 22-09-2009 13:12

А какой ресурс у МЦ-7-12? В паспорте указан гарантийный настрел 15 000 выстрелов. А как там на самом деле, тысяч сто выстрелит до первых признаков износа? Можно ли его использовать на стенде? Настрел 3-5 тыс в год.
Ask 22-09-2009 15:29

А кто из него стрелял столько?Но то что на его основе сделано спортинговое ружьё говорит о многом. Сами туляки к использованию мц7 в охотисполнении на стенде относятся скептически-говорят "жидковато",оно и понятно они с восмёркой и прочими спортивными моделями сравнивают. Но вообще конструкция матёрая ,думаю проживёт достаточно долго.
TEZIS 03-11-2009 14:29

При стрельбе на круглом стенде с МЦ 7-12 85 г.в. обнаружилось, что ружье "высит", причем достаточно серьезно. Чтобы разбить угонную мишень на седьмом месте нужно брать 5-10 см под мишень. Хотелось бы понять, это конструктивная особенность данной модели или особенность именно моего ружья. Из Беретты я стрелял в центр мишени, а здесь приходится брать под мишень. Кто нибудь сталкивался с таким явлением? Это норма или отклонение от нормы?
greycrow74 03-11-2009 15:03

quote:
При стрельбе на круглом стенде с МЦ 7-12 85 г.в. обнаружилось, что ружье "высит", причем достаточно серьезно.

Отстрел обычно производят по неподвижной мишени (для определения центра осыпи). На сколько понимаю, для охотничьих ружей проверочной дистанцией является 35м. Только после подобного отстрела можно будет говорить о том, высит ружьё или нет.
При стрельбе по летящей мишени погрешность может возникнуть из-за другого баланса, по сравнению с Береттой.
Ещё добавлю от себя, что на моей Беретте бой наоборот немного занижен, по этому стреляю с открытой планкой, а мишень "перечёркиваю" мушкой, хотя удобнее было-бы мишень "садить" на мушку сверху.
TEZIS 03-11-2009 16:27

С Беретты я также перечеркивал мишень, а на охоте на дистанции далее 35 м приходилось уже брать поправку, чуть выше. Greycrow74, спасибо за ответ, буду привыкать. В любом случае, мне кажется, завышенный бой ружья на охоте более удобен нежели заниженный. Кроме того, мне немного коротковат приклад, подгоню под себя и надеюсь все станет на свое место.
Grumpy B 03-11-2009 21:06

quote:
Отстрел обычно производят по неподвижной мишени (для определения центра осыпи).

Согласен с Сергеем - думаю, что у вас просто получается такая вкладка с 7-ой, тем более, что дальше вы пишите "мне немного коротковат приклад" ;-)
Поставьте их на ровный пол рядом с Береттой и сравните насколько они совпадают по геометрии.

TEZIS 03-11-2009 22:19

Действительно, если поставить их рядом то МЦ чуть "задирается" вверх, а Беретта клюет вниз. Спасибо большое за подсказку. Буду ставить резиновый затыльник и стрелять, стрелять и еще раз стрелять, пока не привыкну или не пойму что мне надо.
Grumpy B 04-11-2009 02:03

quote:
Originally posted by TEZIS:
Действительно, если поставить их рядом то МЦ чуть "задирается" вверх, а Беретта клюет вниз.... Буду ставить резиновый затыльник и стрелять, стрелять и еще раз стрелять, пока не привыкну или не пойму что мне надо.

Если вам комфортабельна стрельба из Беретты, постарайтесь максимально приблизить 7-ку к геометрии Беретты - старайтесь не переучиваться стрелять, это, скорее всего, приведёт к потере ухудшению результатов.

Petr! 04-11-2009 23:00

quote:
Кто нибудь сталкивался с таким явлением? Это норма или отклонение от нормы?

С таким явлением сталкиваются на более дешевом продукте ЦКИБ - МЦ106-12. Не только мое высит до 15 см (дистанция 35 м, пули из обоих стволов ложатся на 10 см выше точки прицеливания), но и было написано в "МЦ106-12 глазами владельца". Там говорилось о 25 см и, что это наследство от спортивных моделей. forummessage/173/28
Ask 05-11-2010 02:20

Поскольку птичка в массе своей отлетела в тёплые края, охота как-то утихла, меня посетил некий творческий зуд. Читал я разные мнения о том как в ружьях МЦ осуществляется подгонка прилегания, и решил проверить как на моём обстоят с этим дела. Закоптил на свечке все поверхности запирания, а также опорные поверхности ,которые при закрытом ружье должны разгружать цапфы. Один раз закрыл ружьё,открыл, затем осмотрел. Потом для проверки открыл-закрыл десять раз. Осмотрел.
Результаты:
Все четыре поверхности обеспечивающие запирание от открывания -стёрли копоть на 100%.Но поскольку оно обеспечивается подвижными элементами, нельзя точно сказать что обеспечивается такое же прилегание. Может просто копоть передней частью запирающих элементов стирает. Но факт отрадный(не ИЖ всё-таки).
Но меня больше интересовало прилегание опорных поверхностей. Разгружают ли они цапфы?И что же я там увидел?
А вот что:
правая опорная поверхность-прилегание 70%-80%,копоть на стволах снята до металла. Отличный результат!
левая опорная поверхность-прилегание 0%,копоть на стволах нетронута. Но!На светлом металле коробки остался отпечаток копоти в 50%-60%.Можно предположить, что прилегание где-то очень близко.
Нижняя опорная поверхность. Самая большая и массивная. Пятно контакта выглядит как прерывистая полоса толщиной примерно 0,5 мм и 70% по длине.
В связи с малой площадью и сложностью измерения оценки даны приблизительно, на глаз.
Мнения о неработающих опорных поверхностях сильно преувеличены. Цапфы под защитой .
фотоаппарата сейчас нет, фотал телефоном результат печальный.
click for enlarge 1600 X 1200 318,8 Kb picture
На фото нижняя опорная поверхность, что то там угадывается.


click for enlarge 1920 X 1440 351,8 Kb picture
О терминах.

Константиныч 05-11-2010 10:10

Результаты опыта с копотью можно признать таки превосходными.

Я скажу такую унылую фразу:
В моих руках были 32 ружья "Перацци" и три "Перуджини", с настрелами от 10000 до 70000 выстрелов - но контактные поверхности их "Боссов" и слева, и справа (см. фото) были ... девственно чисты.

А ЦКИБ в этих узлах не халтурит.
click for enlarge 1280 X 960 550,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 520,3 Kb picture

Константиныч 05-11-2010 10:26

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Насчёт "кучи" в 20-25мм полагаю, что Вы, уважаемый Константинович, немного преувеличиваете, посколику заявленная Вами величина скорее редкое исключение, чем правило. Сама "контора" заявляет поперечник рассеивания пуль на дистанции 100м на ВСЕ выпускаемые карабины - не более 100мм (серия из 5-ти выстрелов).


Точно такой же поперечник содержится в ТУ и на ... ТОЗовские модели.
Но, "суха теория, ..." Значит, мне просто повезло с нарезными цкибострелялками, которые я пристреливал.
quote:
Originally posted by Гамаюн:

а вот про кронштейны, особенно те, которые устанавливаются на 19 и 125 Вы, по-моему, выразились очень некорректно.


Я думаю, что это у меня от избалованности "Апелями" и "МАКами". Когда через руки проходит количество таких прекрасных во всех отношениях девайсов, которое измеряется четырёхзнвчным числом, начинаешь понимать: что такое хорошо, а, что такое плохо.

И я по прежнему считаю, что потребительские качества (свойства) цкибовского нарезняка были бы намного выше (!!!), имей они стандартные посадочные места под упомянутые выше бренды.

Андрей 69 19-01-2011 16:59

Вопрос на засыпку,а МЦ-7-12 все что ли шли в белой колодке?!Не очень гут для охоты на солнце бликовать будет!Можно ли никеливую коробку затемнить?!Подавляющее большинство с английской ложе,лично мне почему то пистолетная ложе больше подходит,знаю,что надо поменять спусковую скобу,чтобы поменять приклад,а где можно купить спусковую скобу под пистолетную ложе и перепокрыть белую коробку,если такое вообще возможно!С уважением Андрей!
Константиныч 19-01-2011 18:20

Андрей, выкиньте этих тараканов из головы полностью и окончательно.
Мифы о вреде бликования сильно преувеличивают реальность.
У никелирования ствольных коробок МИНУСЫ отсутствуют полностью!!!
Андрей69-1 19-01-2011 19:44

Это точно?Пока такого счастья нет,недавно предложили,что возможно будет продавать,но вроде как на солнце никель должен блестеть и ещё мне действительно больше подходит пистолетная ложа,наверно антропология такая,сравниваю по имеющимся МЦ-6 и ИЖам,любое из ИЖ-59,ИЖ-12,Иж-27 просто вкладываю,а с МЦхами как то не вкладывается само!Может я чего то не понимаю!Попрошу мастеров В Кузьминках наставить меня на путь истинный!С уважением Андрей!
Константиныч 20-01-2011 10:52

Удачи!
Андрей69-1 23-01-2011 18:08

Уважаемые владельцы МЦ-7-12,поделитесь опытом эксплуатации своих ружей!Наивно полагая,что на МЦ-7 идёт только стандартная сверловка 0,5;1,0,наткнулся на пару экземпляров со сверловкой 0,8;1,0,у кого имеются ружья с данной сверловкой,с каким номером дроби лучше согласуется,как стреляет пулей,калиберной и подкалиберной,дробью лучше в контейнере или без?Про приклад понял,что пистолетный лучше,да редко что то он встречается на МЦ-7,всё чаще прямой попадается!С уважением Андрей!
Андрей69-1 03-02-2011 13:23

А где все счастливые обладатели ружей МЦ-7?Мне тут один человек написал,что ружья МЦ-7 шли только с английской ложе,но тут я вижу много МЦ-7 с пистолетной!Владельцы,расскажите это изначально с пистоленой ложе шло ружьё или вы его сами потом поменяли,мне тоже больше пистолетное ложе подходит,вот и хочу узнать,то ружьё,которое беру тоже с английской ложе да и все.которые в последнее время предлагают к продаже идут с английским ложе,хотя года выпуска разные!Где можно заказать спусковую скобу на пистолетную ложе,только на ЦКИБе?!С прикладом всё проще,есть хорошие ложевщики!С уважением Андрей!
Ask 03-02-2011 14:33

"Очень узок их круг" .По разным данным количество выпущенных ружей сильно меньше тысячи штук,скорее ближе к пятистам.Если при покупке у Вас есть выбор среди большого количества(больше чем одно),то Вы счастливчик,Вам очень везёт.
Ружья выпускались с разными ложами,Вы могли убедится по фотографиям в теме,я думаю никто из владельцев сам ничего не переделывал,не имеет смысла платить много и потом переделывать,да и не просто это.Разница между различными ложами тоже описана.Что касается дульных сужений ,то цифры абсолютно не важны-важна только мишень.например в моём разница по кучности между сужениями чок и получок всего ДВА! процента.Как это сделано и главное зачем очень большой вопрос,на который я пока не могу найти ответа.Поэтому то что написано на ружье не имеет значения если вас устраивает осыпь.Если же хочется доводить показатели боя до каких-то определённых значений,то надо отдавать на цкиб и не заморачиваться цифрами сужений,а обратить внимание только на показатели осыпи.
Отстрел различных боеприпасов не производил в связи с узкими задачами на охоте.Феттер в контейнере 10,9,8,7,8-10 дисперсант со своими задачами справляются.Контейнерным патроном на 20 метров-куча маленькая,сантиметров 30,дисперсант нормально-пошире.пуля гуаланди 28 грамм подкалиберная-на 50 метров точно в цель,на 100 метров тоже попадает.Удивительно,но просадки пули почти нет.
Заказать спусковую скобу можно где угодно,вот где её сделают это другой вопрос.Как родную-только на цкибе,в других местах зависит от делающего.Не забывайте про гравировку.
Андрей69-1 03-02-2011 15:22

Выбор из 3 ружей,одно 1968,другое 1986,третье 1989 года,я отдал предпочтение первому,по состоянию и одногодки мы с ним!Тут еще 1996 года "кабитного хранения",только вот прогары на нём такие,что сколько с него центробоем постреляли одному богу известно,продавец утверждает,что 400 выстрелов,ага охотно верю!Да и глядя на качество изготовления ружья 1996 года прихожу в уныние!За информацию спасибо!С уважением Андрей!
Ask 03-02-2011 15:43

Поздравляю с покупкой!Пусть приносит только положительные впечатления.Ну так ждём описаний и фотографий .С какой ложей взяли?А у отсмотренных Вами ружей была разница в цвете покрытия стволов?На моём изначально было серенькое такое покрытие-под дождём ржавело,как падла.Отдавал в цкиб на чёрный хром,теперь нарадоваться не могу очень всё устойчиво и красивенько.
И что Вы имели ввиду под падением качества?Часто пишут что в 90ые качество упало,а в чём это выражается?Как это можно руками пощупать?
Андрей69-1 03-02-2011 17:47

quote:
Originally posted by Ask:
Поздравляю с покупкой!Пусть приносит только положительные впечатления.Ну так ждём описаний и фотографий .С какой ложей взяли?А у отсмотренных Вами ружей была разница в цвете покрытия стволов?На моём изначально было серенькое такое покрытие-под дождём ржавело,как падла.Отдавал в цкиб на чёрный хром,теперь нарадоваться не могу очень всё устойчиво и красивенько.
И что Вы имели ввиду под падением качества?Часто пишут что в 90ые качество упало,а в чём это выражается?Как это можно руками пощупать?

Поздравлять пока рано,пока ружьё ещё не оформлено,боюсь это надолго затянется,во-первых очередной теракт в Москве,во-вторых какой то "умной" голове пришла очередная светлая мысль по поводу перменования милиции в полицию,как сказал один наш замечательный классик:"А вы как не садитесь,всё в музыканты не годитесь",так и тут,как ни назови,а толку с этого никакого,пусть лучше поучаться у президента Грузии,одну вещь он всё-таки сделал хорошую,уволил всех подчистую гаишников и набрали новых,которые взяток не берут!А то куда не кинь всюду клин,что гаишники,что разрешители,что милиция,все смотрят,чтобы им деньги дали!С уважением Андрей!

PETROPAVEL2 24-03-2011 19:30

Андрей , приобретение оружия занятие весьма кропотливое и требующее спокойствия ... лишний шум и телодвижения создают только нервозность и головную боль ... а самое главное чтобы терпение было .. как у сапера ...
Лично меня эта процедура даже более дисциплинировала и по своему перевоспитала , появились новые черты характера коих ранее не было ... чем даже стал весьма доволен
Поздравляю с приобретением ... у Вас прекрасное ружье МЦ 7 , которое нужно холить и лелеять , не у каждого форумчанина такое как у Вас ... еще раз поздравляю ...
alex3506 14-09-2016 18:48

подскажите столько может стоит мц 7-12 с двумя спусками в среднем состоянии? хотябы порядок цен. понимаю. что без фото вопрос глуповат, но все же сколько оно стоило с баксах на какой то определенный год.
mishgun-ykt 25-05-2017 02:56

Всем привет,имеется данное ружье 1981 г.в. (англ.ложа) , проблема в треснутом прикладе , возможно ли купить такой же ? а пока отдал мастеру на ремонт
Butch2006 25-05-2017 12:27

У знакомого есть родной (не стреляный) приклад и цевье. Орех красивый, тигровый. Могу дать контакты.
hunter224 14-02-2019 16:12

quote:
Изначально написано Ask:
Вот данные отстрела из паспорта...

Из них видно что разница между дульными сужениями чок и получок всего 2! процента.
Вопрос?-как они такое сделали и зачем?

Продублирую вопрос камрада на первой странице, оставшийся без ответа. Может кто сможет грамотно ответить на него.

hunter224 15-02-2019 08:46

Видимо ответа никто не знает.
hunter224 16-02-2019 03:05

Попробую высказать свое предположение по поводу того зачем это делается.
Глядя на данные отстрела указанные в паспортах МЦ, старых немецких ружей, представляется что наиболее оптимальными и универсальными показателями осыпи для охоты являются кучность 60-70% при максимальной равномерности.
Несмотря на то что разница в сужения в два раза, показатели кучности различаются всего лишь на 2-5%. Делается это для того чтобы не страдала равномерность дробовой осыпи. Чьобы максимальное количество долей было поражено. При этом коэффициент сгущения дроби к центру у чока и получока различаются значительно.
Вот такое мое предположение зачем это делается.
А вот каким образом этого добиваются для меня загадка. Может быть за счет разной длины чоков.
Может кого то это натолкнет на др мысли.
С уважением к сообществу.
Непарный 23-06-2020 17:07

Привет уважаемому сообществу. Обладаю (недавно) МЦ 7-12 82 года. Приклад не родной, полупистолет. Само железо в отличном состоянии. При покупке стволы не проверял, в номинале или нет 🙈, но на это надеюсь.
Этой весной охотился на вальдшнепа сначала с другим ружьем (тоже получок/чок). Вполне (для моих навыков) успешно.
Перешел на МЦ и первые выстрелы порадовали реально другим звуком выстрела (отчем много читал) и «порадовали» промахами.
Но зато когда попал, в вальдшнепе было порядка 20 дырок (предыдущие попадания в пределах десятка). Потом еще было несколько попаданий - всегда первым выстрелом.
Вывод - при прочих равных моя семерка бьет более кучно и резко.
Любимым пока МЦ не стало, но возможно с улучшением навыков стрельбы это придет 😉
Но само обладание этим оружием приносит положительные эмоции.

click for enlarge 1707 X 1280 178.9 Kb
hunter224 25-06-2020 20:58

Ружье отличное. Меняйте патрон. Птицу за зря зачем бить.

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

мц 7-12