вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мц 7-12

Андрей69-1
P.M. Ц
3-2-2011 13:23 Андрей69-1
А где все счастливые обладатели ружей МЦ-7?Мне тут один человек написал,что ружья МЦ-7 шли только с английской ложе,но тут я вижу много МЦ-7 с пистолетной!Владельцы,расскажите это изначально с пистоленой ложе шло ружьё или вы его сами потом поменяли,мне тоже больше пистолетное ложе подходит,вот и хочу узнать,то ружьё,которое беру тоже с английской ложе да и все.которые в последнее время предлагают к продаже идут с английским ложе,хотя года выпуска разные!Где можно заказать спусковую скобу на пистолетную ложе,только на ЦКИБе?!С прикладом всё проще,есть хорошие ложевщики!С уважением Андрей!
Ask
P.M. Ц
3-2-2011 14:33 Ask
"Очень узок их круг" .По разным данным количество выпущенных ружей сильно меньше тысячи штук,скорее ближе к пятистам.Если при покупке у Вас есть выбор среди большого количества(больше чем одно),то Вы счастливчик,Вам очень везёт.
Ружья выпускались с разными ложами,Вы могли убедится по фотографиям в теме,я думаю никто из владельцев сам ничего не переделывал,не имеет смысла платить много и потом переделывать,да и не просто это.Разница между различными ложами тоже описана.Что касается дульных сужений ,то цифры абсолютно не важны-важна только мишень.например в моём разница по кучности между сужениями чок и получок всего ДВА! процента.Как это сделано и главное зачем очень большой вопрос,на который я пока не могу найти ответа.Поэтому то что написано на ружье не имеет значения если вас устраивает осыпь.Если же хочется доводить показатели боя до каких-то определённых значений,то надо отдавать на цкиб и не заморачиваться цифрами сужений,а обратить внимание только на показатели осыпи.
Отстрел различных боеприпасов не производил в связи с узкими задачами на охоте.Феттер в контейнере 10,9,8,7,8-10 дисперсант со своими задачами справляются.Контейнерным патроном на 20 метров-куча маленькая,сантиметров 30,дисперсант нормально-пошире.пуля гуаланди 28 грамм подкалиберная-на 50 метров точно в цель,на 100 метров тоже попадает.Удивительно,но просадки пули почти нет.
Заказать спусковую скобу можно где угодно,вот где её сделают это другой вопрос.Как родную-только на цкибе,в других местах зависит от делающего.Не забывайте про гравировку.
Андрей69-1
P.M. Ц
3-2-2011 15:22 Андрей69-1
Выбор из 3 ружей,одно 1968,другое 1986,третье 1989 года,я отдал предпочтение первому,по состоянию и одногодки мы с ним!Тут еще 1996 года "кабитного хранения",только вот прогары на нём такие,что сколько с него центробоем постреляли одному богу известно,продавец утверждает,что 400 выстрелов,ага охотно верю!Да и глядя на качество изготовления ружья 1996 года прихожу в уныние!За информацию спасибо!С уважением Андрей!
Ask
P.M. Ц
3-2-2011 15:43 Ask
Поздравляю с покупкой!Пусть приносит только положительные впечатления.Ну так ждём описаний и фотографий .С какой ложей взяли?А у отсмотренных Вами ружей была разница в цвете покрытия стволов?На моём изначально было серенькое такое покрытие-под дождём ржавело,как падла.Отдавал в цкиб на чёрный хром,теперь нарадоваться не могу очень всё устойчиво и красивенько.
И что Вы имели ввиду под падением качества?Часто пишут что в 90ые качество упало,а в чём это выражается?Как это можно руками пощупать?
Андрей69-1
P.M. Ц
3-2-2011 17:47 Андрей69-1
Originally posted by Ask:
Поздравляю с покупкой!Пусть приносит только положительные впечатления.Ну так ждём описаний и фотографий .С какой ложей взяли?А у отсмотренных Вами ружей была разница в цвете покрытия стволов?На моём изначально было серенькое такое покрытие-под дождём ржавело,как падла.Отдавал в цкиб на чёрный хром,теперь нарадоваться не могу очень всё устойчиво и красивенько.
И что Вы имели ввиду под падением качества?Часто пишут что в 90ые качество упало,а в чём это выражается?Как это можно руками пощупать?

Поздравлять пока рано,пока ружьё ещё не оформлено,боюсь это надолго затянется,во-первых очередной теракт в Москве,во-вторых какой то "умной" голове пришла очередная светлая мысль по поводу перменования милиции в полицию,как сказал один наш замечательный классик:"А вы как не садитесь,всё в музыканты не годитесь",так и тут,как ни назови,а толку с этого никакого,пусть лучше поучаться у президента Грузии,одну вещь он всё-таки сделал хорошую,уволил всех подчистую гаишников и набрали новых,которые взяток не берут!А то куда не кинь всюду клин,что гаишники,что разрешители,что милиция,все смотрят,чтобы им деньги дали!С уважением Андрей!

PETROPAVEL2
P.M. Ц
24-3-2011 19:30 PETROPAVEL2
Андрей , приобретение оружия занятие весьма кропотливое и требующее спокойствия .. . лишний шум и телодвижения создают только нервозность и головную боль .. . а самое главное чтобы терпение было .. как у сапера ...
Лично меня эта процедура даже более дисциплинировала и по своему перевоспитала , появились новые черты характера коих ранее не было .. . чем даже стал весьма доволен
Поздравляю с приобретением .. . у Вас прекрасное ружье МЦ 7 , которое нужно холить и лелеять , не у каждого форумчанина такое как у Вас .. . еще раз поздравляю ...
alex3506
P.M. Ц
14-9-2016 18:48 alex3506
подскажите столько может стоит мц 7-12 с двумя спусками в среднем состоянии? хотябы порядок цен. понимаю. что без фото вопрос глуповат, но все же сколько оно стоило с баксах на какой то определенный год.
mishgun-ykt
P.M. Ц
25-5-2017 02:56 mishgun-ykt
Всем привет,имеется данное ружье 1981 г.в. (англ.ложа) , проблема в треснутом прикладе , возможно ли купить такой же ? а пока отдал мастеру на ремонт
Butch2006
P.M. Ц
25-5-2017 12:27 Butch2006
У знакомого есть родной (не стреляный) приклад и цевье. Орех красивый, тигровый. Могу дать контакты.
hunter224
P.M. Ц
14-2-2019 16:12 hunter224
Ask:
Вот данные отстрела из паспорта...

Из них видно что разница между дульными сужениями чок и получок всего 2! процента.
Вопрос?-как они такое сделали и зачем?

Продублирую вопрос камрада на первой странице, оставшийся без ответа. Может кто сможет грамотно ответить на него.

hunter224
P.M. Ц
15-2-2019 08:46 hunter224
Видимо ответа никто не знает.
hunter224
P.M. Ц
16-2-2019 03:05 hunter224
Попробую высказать свое предположение по поводу того зачем это делается.
Глядя на данные отстрела указанные в паспортах МЦ, старых немецких ружей, представляется что наиболее оптимальными и универсальными показателями осыпи для охоты являются кучность 60-70% при максимальной равномерности.
Несмотря на то что разница в сужения в два раза, показатели кучности различаются всего лишь на 2-5%. Делается это для того чтобы не страдала равномерность дробовой осыпи. Чьобы максимальное количество долей было поражено. При этом коэффициент сгущения дроби к центру у чока и получока различаются значительно.
Вот такое мое предположение зачем это делается.
А вот каким образом этого добиваются для меня загадка. Может быть за счет разной длины чоков.
Может кого то это натолкнет на др мысли.
С уважением к сообществу.
Непарный
P.M. Ц
23-6-2020 17:07 Непарный
Привет уважаемому сообществу. Обладаю (недавно) МЦ 7-12 82 года. Приклад не родной, полупистолет. Само железо в отличном состоянии. При покупке стволы не проверял, в номинале или нет 🙈, но на это надеюсь.
Этой весной охотился на вальдшнепа сначала с другим ружьем (тоже получок/чок). Вполне (для моих навыков) успешно.
Перешел на МЦ и первые выстрелы порадовали реально другим звуком выстрела (отчем много читал) и «порадовали» промахами.
Но зато когда попал, в вальдшнепе было порядка 20 дырок (предыдущие попадания в пределах десятка). Потом еще было несколько попаданий - всегда первым выстрелом.
Вывод - при прочих равных моя семерка бьет более кучно и резко.
Любимым пока МЦ не стало, но возможно с улучшением навыков стрельбы это придет 😉
Но само обладание этим оружием приносит положительные эмоции.

click for enlarge 1707 X 1280 178.9 Kb
hunter224
P.M. Ц
25-6-2020 20:58 hunter224
Ружье отличное. Меняйте патрон. Птицу за зря зачем бить.