вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мц 7-12

Константиныч
P.M.
24-3-2008 13:27 Константиныч
Вы оба правы на 250%!
И, непонятно чего в этом у цкибарей больше: упрямства, самоуверенности, лени, тупости или .. . заурядного ПХ-изма?

Наглядный тому пример: не меняющаяся ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ситуация с прицелами на нарезных цкибовских девайсах.

mdw75
P.M.
24-3-2008 14:41 mdw75
А что с ними не так?
За одно какая в среднем кучность в MOA/т.д. у ЦКИБовского нарезного оружия?
Константиныч
P.M.
24-3-2008 21:15 Константиныч
На все свои, действительно, дорогущие нарезники цкибари УПЭРТО ставят ПО-4х32, только ПО-4х32 и ничего, кроме ПО-4х32 да ещё вкупе со своими му.ацкими кронами

Что же до "кучи", то она на цкибовских девайсах просто восхитительная: 20 - 25мм.

Ask
P.M.
26-3-2008 15:57 Ask
Originally posted by Константиныч:

Думаю, что всё-таки причина не в зазоре, а в неправильной закалке детали. Сыровата она получилась в итоге, вот и гнётся.
Всё-таки трудно мне поверить в то, что зазор в 0,1 - 0,2мм образовался от взаимного истирания сопрягаемых деталей при эксплуатации.
Или упомянутый зазор так стремительно прогрессирует?


Упомянутый зазор образовался скорее всего при изготовлении, т.к. на ежекторе есть следы кувалдного ремонта предыдущего(первого) хозяина. Следы истирания и выработки на сопрягаемых деталях отсутстсвуют. На эжекторе соседнего ствола такого люфта нет-из чего и был сделан вывод о причинах преждевременного срыва. Да и не прогрессирует там ничего.. .
Константиныч
P.M.
26-3-2008 17:11 Константиныч
Тогда надо сделать новый эжектор "по месту" с нормальной приплоткой и .. . забыть об этой проблеме.
Константиныч
P.M.
27-3-2008 12:14 Константиныч
Originally posted by 1943 DOU:
Реплика по кучности. Речь идет о т.н. штуцерах. По ТУ тремя дуп(б)летами, но почему-то делают два на 100 м с использованием оптики все пули дожны укладываться в круг диаметром не более 100 мм, на практике диаметр этого круга значительно меньше. Был свидетелем, а точнее стрелял сам из штуцера А.Золи патроном 9,3 - 74 на 50 м, так вот отверстия от пуль касались друг друга. Однако усилие спуска курка было просто ужасным. Вот вам и машинное производство. Мне доподлинно известно, что сведение нарезных стволов крайне трудоемкий процесс. На одном штуцере с горизонтальным расположением стволов данной операции посвятили более, скажем, года. Данная технологическая операция производилась на уважаемом мною оружейном предприятии. И вот такие интересные вещи бывают как, например, кучность в белом виде удовлетворяет требованям , а после нанесения декоративного защитного покрытия не сооответствует требованям ТУ. Температура же состава для нанесения этого самого покрытия не превышает 25 град. С. Может быть корефеи от оружия все это знают, а для меня убогого сие было откровением.

На серийных штуцерах "Дабл-экспресс" от "Вернэ-Каррона" (это обычное бюджетное оружие) сдваивание пробоин - совершенно обычное дело. Считаю их систему сведения таки НЕПРЕВЗОЙДЁННОЙ.

Про расхождение СТП стволов Штуцеров ПОСЛЕ ПОКРЫТИЯ (???) никогда не слышал. По-правде сказать, попытался осмыслить физмческий смысл оного процесса и, .. . ничего у мсеня из этой затеи не вышло.

Что же касается нанесения покрытия, то температура раствора соли, в которой покрывают стволы (при химическом оксидировании) составляет 130 грдусов по Цельсию.
Если это покрытие "ржавым лаком", то температура в камере окисления составляет 70 градусов по Цельсию.
Других технологий покрытия нет. Есть ещё нанесение ЧЁРНОГО ХРОМА, но это уже чисто гальванический способ. Кстати, там электролит тоже очень горячий (лично совал руку в ванну).

Кстати, ЦКИБ кладёт чёрный хром очень хороший! Этот процесс у них отработан здорово!
click for enlarge 1280 X 960 540,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 604,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 530,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 558,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 530,0 Kb picture

Ask
P.M.
27-3-2008 17:02 Ask
и не дорого
ALEX-1975
P.M.
30-3-2008 19:48 ALEX-1975
а колодка подвергается оксидированию, щелочному или еще какому-то. М.б для общего развития кому-то интересно это знать.

Или светлому покрытию "никель-велюр".. .

Константиныч
P.M.
1-4-2008 15:32 Константиныч
Хромовое - очень жёсткое покрытие (60 единиц по Роквеллу!) белого цвета с голубоватым оттенком.

Никелевое покрытие мягкое. Тоже белого цвета, но с желтоватым отттенком. Достаточно часто используется в качестве подслоя под последущее хромирование.

Ask
P.M.
27-9-2008 23:27 Ask
Отходил сезон по полям ,выстрелов 200 сделал. Эжектор работал нормально. Счас опять начинает мозгоклюйство-срабатывает через раз.
nakss+b
P.M.
1-10-2008 14:51 nakss+b
Дык правильно написали - надо сделать новый эжектор, тем более началась сборка спортивной "семёрки".. .
Ловец Снов
P.M.
1-10-2008 15:10 Ловец Снов
Так кто нибыдь скажет сколько будет стоить спортивная семерка.
greycrow74
P.M.
1-10-2008 19:34 greycrow74
Странно, мне сказали, что готовы только стволы, а до сборки далеко. Цену мне озвучить не смогли, обещали письменно ответить или позвонить неделю назад(г.н Скворцов).Про озвученную ранее на форуме цифру (175т.р) г.н Скворцов сказал, что это очень оптимистично. Я звонил неоднократно, его это уже видимо начинает раздражать. С директором магазина разговаривать приятнее, у него больше оптимизма. Очень интересно, на те 10 стволов, что изготовлены уже есть покупатели? Очень хочется получить реальные ружья, а не пустые обещания. Заводу, реклама не очень нужна, информацию приходится получать по крупицам (причём она часто противоречивая). Одна надежда на энтузиастов, которые шевелят руководство завода, заставляя начать думать о производстве ружей, которые отвечают современным требованиям наших спортсменов. Я уверен, здесь на форуме найдётся много желающих приобрести качественное Российское ружьё, которое будет не просто лежать в сейфе, а будет активно использоваться (в том числе и на стенде). К сожалению, от нашего желания мало, что зависит. Будем ждать.
Черномор
P.M.
1-10-2008 23:16 Черномор
Originally posted by афоня:
Обещанные фото, извините за волокиту





Единственное "но" - на охоту жалко брать

Очень красивое ружьё. Прямо-таки прёт от него мощью конструкции и теплом рук мастеров.
Берегите его.

Константиныч
P.M.
7-11-2008 19:08 Константиныч
Вот, вам ещё "семёрка" 1982 года выпуска. Практически нулевая!

(С тихим восторгом ) я, конечно, подержал в руках много МЦ-шек всяких и разных, но такого качества подгонки и .. . , не побоюсь этого слова, ВЫЛИЗАННОСТИ (в самом хорошем его смысле), ранее встречать не доводилось!
click for enlarge 1280 X 960 557,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 528,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 604,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 608,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 613,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 577,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 579,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 501,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 523,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 612,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 583,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 509,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 536,3 Kb picture

лп
P.M.
8-11-2008 23:28 лп
" МЦ изготовленное на ЦКИБе, все из стали 30ХН2МФА!" Из чего делали ТОЗовские МЦ, они не знают...

30ХН2МФА - ГОСТ 4543-71.
ТОЗовские, как скорее всего и ЦКИБовские (50-х гг.)изготовливали из стали 50РА (но я не уверен).

bvr
P.M.
20-8-2009 12:08 bvr
Моя семерочка!
click for enlarge 1920 X 1440 96,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 547,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 551,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 578,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 587,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 145,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 145,1 Kb picture
vasia77
P.M.
23-8-2009 23:57 vasia77
Однако Цкиб скорее жив чём мертв и подтверддение тому новая спортивная 7-12с кстати сделана очень неплохо не без огрехов но в целом очень даже приятное впечатление
TEZIS
P.M.
17-9-2009 12:03 TEZIS
А кому с какой ложе семерка больше нравится, с прямой или пистолетной?
Ask
P.M.
17-9-2009 15:16 Ask
С пистолетом владею, прямую держал в руках тоже. По моему обе хороши, но на прямой из-за того что она легче, балансик немного на стволы сдвигается.
TEZIS
P.M.
17-9-2009 16:11 TEZIS
Поменять прямую на пистолетную возможно? Есть конструктивные особенности?
Starshoi1963
P.M.
17-9-2009 16:24 Starshoi1963
Originally posted by TEZIS:

Поменять прямую на пистолетную возможно? Есть конструктивные особенности?


Замена спусковой скобы потребуется и всё.
bvr
P.M.
18-9-2009 14:54 bvr
Originally posted by Ask:
но на прямой из-за того что она легче, балансик немного на стволы сдвигается.

Так точно и есть!

TEZIS
P.M.
22-9-2009 13:12 TEZIS
А какой ресурс у МЦ-7-12? В паспорте указан гарантийный настрел 15 000 выстрелов. А как там на самом деле, тысяч сто выстрелит до первых признаков износа? Можно ли его использовать на стенде? Настрел 3-5 тыс в год.
Ask
P.M.
22-9-2009 15:29 Ask
А кто из него стрелял столько?Но то что на его основе сделано спортинговое ружьё говорит о многом. Сами туляки к использованию мц7 в охотисполнении на стенде относятся скептически-говорят "жидковато",оно и понятно они с восмёркой и прочими спортивными моделями сравнивают. Но вообще конструкция матёрая ,думаю проживёт достаточно долго.
TEZIS
P.M.
3-11-2009 14:29 TEZIS
При стрельбе на круглом стенде с МЦ 7-12 85 г.в. обнаружилось, что ружье "высит", причем достаточно серьезно. Чтобы разбить угонную мишень на седьмом месте нужно брать 5-10 см под мишень. Хотелось бы понять, это конструктивная особенность данной модели или особенность именно моего ружья. Из Беретты я стрелял в центр мишени, а здесь приходится брать под мишень. Кто нибудь сталкивался с таким явлением? Это норма или отклонение от нормы?
greycrow74
P.M.
3-11-2009 15:03 greycrow74
При стрельбе на круглом стенде с МЦ 7-12 85 г.в. обнаружилось, что ружье "высит", причем достаточно серьезно.

Отстрел обычно производят по неподвижной мишени (для определения центра осыпи). На сколько понимаю, для охотничьих ружей проверочной дистанцией является 35м. Только после подобного отстрела можно будет говорить о том, высит ружьё или нет.
При стрельбе по летящей мишени погрешность может возникнуть из-за другого баланса, по сравнению с Береттой.
Ещё добавлю от себя, что на моей Беретте бой наоборот немного занижен, по этому стреляю с открытой планкой, а мишень "перечёркиваю" мушкой, хотя удобнее было-бы мишень "садить" на мушку сверху.
TEZIS
P.M.
3-11-2009 16:27 TEZIS
С Беретты я также перечеркивал мишень, а на охоте на дистанции далее 35 м приходилось уже брать поправку, чуть выше. Greycrow74, спасибо за ответ, буду привыкать. В любом случае, мне кажется, завышенный бой ружья на охоте более удобен нежели заниженный. Кроме того, мне немного коротковат приклад, подгоню под себя и надеюсь все станет на свое место.
Grumpy B
P.M.
3-11-2009 21:06 Grumpy B
Отстрел обычно производят по неподвижной мишени (для определения центра осыпи).

Согласен с Сергеем - думаю, что у вас просто получается такая вкладка с 7-ой, тем более, что дальше вы пишите "мне немного коротковат приклад" ;-)
Поставьте их на ровный пол рядом с Береттой и сравните насколько они совпадают по геометрии.

TEZIS
P.M.
3-11-2009 22:19 TEZIS
Действительно, если поставить их рядом то МЦ чуть "задирается" вверх, а Беретта клюет вниз. Спасибо большое за подсказку. Буду ставить резиновый затыльник и стрелять, стрелять и еще раз стрелять, пока не привыкну или не пойму что мне надо.
Grumpy B
P.M.
4-11-2009 02:03 Grumpy B
Originally posted by TEZIS:
Действительно, если поставить их рядом то МЦ чуть "задирается" вверх, а Беретта клюет вниз... . Буду ставить резиновый затыльник и стрелять, стрелять и еще раз стрелять, пока не привыкну или не пойму что мне надо.

Если вам комфортабельна стрельба из Беретты, постарайтесь максимально приблизить 7-ку к геометрии Беретты - старайтесь не переучиваться стрелять, это, скорее всего, приведёт к потере ухудшению результатов.

Petr!
P.M.
4-11-2009 23:00 Petr!
Кто нибудь сталкивался с таким явлением? Это норма или отклонение от нормы?

С таким явлением сталкиваются на более дешевом продукте ЦКИБ - МЦ106-12. Не только мое высит до 15 см (дистанция 35 м, пули из обоих стволов ложатся на 10 см выше точки прицеливания), но и было написано в "МЦ106-12 глазами владельца". Там говорилось о 25 см и, что это наследство от спортивных моделей. МЦ 106-12 глазами владельца
Ask
P.M.
5-11-2010 02:20 Ask
Поскольку птичка в массе своей отлетела в тёплые края, охота как-то утихла, меня посетил некий творческий зуд. Читал я разные мнения о том как в ружьях МЦ осуществляется подгонка прилегания, и решил проверить как на моём обстоят с этим дела. Закоптил на свечке все поверхности запирания, а также опорные поверхности ,которые при закрытом ружье должны разгружать цапфы. Один раз закрыл ружьё,открыл, затем осмотрел. Потом для проверки открыл-закрыл десять раз. Осмотрел.
Результаты:
Все четыре поверхности обеспечивающие запирание от открывания -стёрли копоть на 100%.Но поскольку оно обеспечивается подвижными элементами, нельзя точно сказать что обеспечивается такое же прилегание. Может просто копоть передней частью запирающих элементов стирает. Но факт отрадный(не ИЖ всё-таки).
Но меня больше интересовало прилегание опорных поверхностей. Разгружают ли они цапфы?И что же я там увидел?
А вот что:
правая опорная поверхность-прилегание 70%-80%,копоть на стволах снята до металла. Отличный результат!
левая опорная поверхность-прилегание 0%,копоть на стволах нетронута. Но!На светлом металле коробки остался отпечаток копоти в 50%-60%.Можно предположить, что прилегание где-то очень близко.
Нижняя опорная поверхность. Самая большая и массивная. Пятно контакта выглядит как прерывистая полоса толщиной примерно 0,5 мм и 70% по длине.
В связи с малой площадью и сложностью измерения оценки даны приблизительно, на глаз.
Мнения о неработающих опорных поверхностях сильно преувеличены. Цапфы под защитой .
фотоаппарата сейчас нет, фотал телефоном результат печальный.
click for enlarge 1600 X 1200 318,8 Kb picture
На фото нижняя опорная поверхность, что то там угадывается.


click for enlarge 1920 X 1440 351,8 Kb picture
О терминах.

Константиныч
P.M.
5-11-2010 10:10 Константиныч
Результаты опыта с копотью можно признать таки превосходными.

Я скажу такую унылую фразу:
В моих руках были 32 ружья "Перацци" и три "Перуджини", с настрелами от 10000 до 70000 выстрелов - но контактные поверхности их "Боссов" и слева, и справа (см. фото) были .. . девственно чисты.

А ЦКИБ в этих узлах не халтурит.
click for enlarge 1280 X 960 550,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 520,3 Kb picture

Константиныч
P.M.
5-11-2010 10:26 Константиныч
Originally posted by Гамаюн:

Насчёт "кучи" в 20-25мм полагаю, что Вы, уважаемый Константинович, немного преувеличиваете, посколику заявленная Вами величина скорее редкое исключение, чем правило. Сама "контора" заявляет поперечник рассеивания пуль на дистанции 100м на ВСЕ выпускаемые карабины - не более 100мм (серия из 5-ти выстрелов).


Точно такой же поперечник содержится в ТУ и на .. . ТОЗовские модели.
Но, "суха теория, ... " Значит, мне просто повезло с нарезными цкибострелялками, которые я пристреливал.
Originally posted by Гамаюн:

а вот про кронштейны, особенно те, которые устанавливаются на 19 и 125 Вы, по-моему, выразились очень некорректно.


Я думаю, что это у меня от избалованности "Апелями" и "МАКами". Когда через руки проходит количество таких прекрасных во всех отношениях девайсов, которое измеряется четырёхзнвчным числом, начинаешь понимать: что такое хорошо, а, что такое плохо.

И я по прежнему считаю, что потребительские качества (свойства) цкибовского нарезняка были бы намного выше (!!!), имей они стандартные посадочные места под упомянутые выше бренды.

Андрей 69
P.M.
19-1-2011 16:59 Андрей 69
Вопрос на засыпку,а МЦ-7-12 все что ли шли в белой колодке?!Не очень гут для охоты на солнце бликовать будет!Можно ли никеливую коробку затемнить?!Подавляющее большинство с английской ложе,лично мне почему то пистолетная ложе больше подходит,знаю,что надо поменять спусковую скобу,чтобы поменять приклад,а где можно купить спусковую скобу под пистолетную ложе и перепокрыть белую коробку,если такое вообще возможно!С уважением Андрей!
Константиныч
P.M.
19-1-2011 18:20 Константиныч
Андрей, выкиньте этих тараканов из головы полностью и окончательно.
Мифы о вреде бликования сильно преувеличивают реальность.
У никелирования ствольных коробок МИНУСЫ отсутствуют полностью!!!
Андрей69-1
P.M.
19-1-2011 19:44 Андрей69-1
Это точно?Пока такого счастья нет,недавно предложили,что возможно будет продавать,но вроде как на солнце никель должен блестеть и ещё мне действительно больше подходит пистолетная ложа,наверно антропология такая,сравниваю по имеющимся МЦ-6 и ИЖам,любое из ИЖ-59,ИЖ-12,Иж-27 просто вкладываю,а с МЦхами как то не вкладывается само!Может я чего то не понимаю!Попрошу мастеров В Кузьминках наставить меня на путь истинный!С уважением Андрей!
Константиныч
P.M.
20-1-2011 10:52 Константиныч
Удачи!
Андрей69-1
P.M.
23-1-2011 18:08 Андрей69-1
Уважаемые владельцы МЦ-7-12,поделитесь опытом эксплуатации своих ружей!Наивно полагая,что на МЦ-7 идёт только стандартная сверловка 0,5;1,0,наткнулся на пару экземпляров со сверловкой 0,8;1,0,у кого имеются ружья с данной сверловкой,с каким номером дроби лучше согласуется,как стреляет пулей,калиберной и подкалиберной,дробью лучше в контейнере или без?Про приклад понял,что пистолетный лучше,да редко что то он встречается на МЦ-7,всё чаще прямой попадается!С уважением Андрей!