Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
О ресурсе ружей МЦ.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О ресурсе ружей МЦ.

WWR
P.M. Ц
3-11-2015 10:29 WWR
Несколько раз слышал утверждение, что ружья МЦ выпуска 1955 - 1965 годов "ходят" до миллиона выстрелов.
Лично я в техотделе ЦКИБа держал в руках МЦ-8, которое, как утверждал работник техотдела, сделало 800000 выстрелов.
Что думают по этому поводу братья-сокамерники?
Butch2006
P.M. Ц
3-11-2015 18:47 Butch2006
Вы собираетесь жить вечно?
greycrow74
P.M. Ц
3-11-2015 18:58 greycrow74
Что думают по этому поводу братья-сокамерники?

У меня в хозяйстве было несколько уазиков 70х годов, которые имели пробег перед списанием чуть менее миллиона.
Какой вывод можно сделать из этой информации?
WWR
P.M. Ц
3-11-2015 19:40 WWR
Вы собираетесь жить вечно?

У меня внук растёт. Я не хочу, чтобы у него было ружьё с коробкой из эргаля. Хочу передать в родные руки. Думаю, что МЦ того стоит.
WWR
P.M. Ц
3-11-2015 19:41 WWR
Какой вывод можно сделать из этой информации?

То, что механиков эти УАЗики трахнули по полной.. .
greycrow74
P.M. Ц
3-11-2015 20:39 greycrow74
То, что механиков эти УАЗики трахнули по полной...

Не совсем так. Просто регулярно меняли основные узлы и агрегаты на оборотные. Родной осталась только рама.
Продолжая аналогию с 8ой, если её регулярно обслуживать и менять износившиеся детали, перепаивать стволы, то коробке и ствольным трубкам долго ничего не сделается.
WWR
P.M. Ц
4-11-2015 10:45 WWR
Не совсем так. Просто регулярно меняли основные узлы и агрегаты на оборотные. Родной осталась только рама.

Вот это я и называю "трахнули по полной".
если её регулярно обслуживать и менять износившиеся детали

Это само-собой.
перепаивать стволы

А это зачем? Если распаялись, то тогда понятно. А если нет?
greycrow74
P.M. Ц
4-11-2015 12:14 greycrow74
А если нет?

То скоро распаяются
ружья МЦ выпуска 1955 - 1965

Даже при минимальном настреле уже могут иметь разрушенный остатками кислоты припой.
Ловец Снов
P.M. Ц
4-11-2015 14:04 Ловец Снов
Если задуматься и взвесить все за и против, то окажеться, что простому охотнику рерурс в 100 000 выстролев, это пожизненная гарантия.
Кроме того, помимо ресурса ствола и коробки есть еще дерево, которое со временем также изнашивается и ссыхается.
Следующий момент, жевучесть ружья зависит от его конструкции, применяемых материалов и качества подгонки деталей. Если вме сделано хорошо и применены хорошие материалы, то какая разница в каком году было собрано ружье? Конструктивно МЦ-200 должно быть жевучее МЦ-8 и более ремонтнопригодным.
WWR
P.M. Ц
4-11-2015 14:06 WWR
greycrow74:

Даже при минимальном настреле уже могут иметь разрушенный остатками кислоты припой.

Моей МЦ-6 53 года. Настрел порядка 200000. К пайке претензий нет.
Пару раз убирал шат. Остальное работает.

Игорь984
P.M. Ц
4-11-2015 16:14 Игорь984
У меня 1957 года.. . кроме бойка (он был заменен) вобще нечего не ремонтировалось.. и шата нету.. только воронение потерлось.. . ну и дерево побледнело со временем! И ресурс у него еще будь здоров! При должном уходе можно сохранить и для внуков.
WWR
P.M. Ц
4-11-2015 16:29 WWR
Игорь984:
И ресурс у него еще будь здоров! При должном уходе можно сохранить и для внуков.

А для правнуков?
Starshoi1963
P.M. Ц
4-11-2015 17:46 Starshoi1963
WWR:

держал в руках МЦ-8, которое, как утверждал работник техотдела, сделало 800000 выстрелов

Гонит.

click for enlarge 1920 X 1440 365.1 Kb

WWR
P.M. Ц
4-11-2015 17:56 WWR
Я не видел такой анотации. Ружьё стояло не под стеклом.
А где сделан этот сномок?
Starshoi1963
P.M. Ц
4-11-2015 19:26 Starshoi1963
WWR:
Я не видел такой анотации. Ружьё стояло не под стеклом.
А где сделан этот сномок?

Этот снимок сделан в магазине "Оружие-МЦ".
Есть там витринка такая.

greycrow74
P.M. Ц
4-11-2015 19:50 greycrow74
"Моей МЦ-6 53 года. Настрел порядка 200000. К пайке претензий нет."
Это достойно. И можно только поздравить.
Немного истории. В стародавние времена на стендах были бочки с водой, в которых охлаждали стволы. Чтобы в жаркое время не было "марева" над прицельной планкой, ну и чтобы стволы не распаивались. Стреляя из "старушек" не стоит их перегревать до того состояния, что не терпит рука (60-70 градусов). Нагреть до такой температуры элементарно даже за проход одной дуплетной площадки, если нет других стрелков и температура за 30.
Так что не стоит слишком буквально воспринимать инфу, что 8ки неубиваемы.
Про миллионные настрелы в спортклубах тоже не всё так однозначно.
Про очковтирательство и приписки не стоит забывать
Как заполнялись ведомости на списание патронов, и как происходило выделение этих патронов под конкретного стрелка-сборника, а расстреливали эти фонды всем миром я знаю не понаслышке.
Можно поспрошать Романовского Владимира Николаевича по поводу тренировочного процесса стрелков высшей квалификации СССР и среднего количества выстрелов за тренировку.
Я пишу это только для того, чтобы соклубники осознали, что значит настрелять даже сотню тысяч. Чего это стоит по времени и по финансам.
Лет 30 с гаком тому назад меня тренер учил, что каждый выстрел, это отдельный старт и готовиться к нему надо так, как будто он один единственный.
Были отдельные упражнения на тренировку выносливости, когда могли и пару сотен патронов дать, но в основном стреляли 1 серию, но не более 2х. Очень часто работали вхолостую, и это был действительно популярный метод тренировки.
МЦ, как правило были закреплены за одним стрелком, всем колхозом стреляли обычно из ТОЗ-57, ИЖ-39 и "иномарок" лохматых годов.
KipchakANV
P.M. Ц
4-11-2015 20:49 KipchakANV
Originally posted by greycrow74:

что значит настрелять даже сотню тысяч. Чего это стоит по времени и по финансам.

При старом "прижиме" в стародавние времена,т.е. период интенсивной эксплуатации озвученных марок,"по финансам" это было бесплатно,а в приписках не было необходимости,торговать на базар патроны никто не носил
greycrow74
P.M. Ц
4-11-2015 21:51 greycrow74
"по финансам" это было бесплатно

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке
Вы действительно думаете, что раньше выделяли патроны всем и каждому по любому чиху? И тем более, что они не стоили денег.
торговать на базар патроны никто не носил

А кто говорил про торговать? Я Вам больше скажу. Наши тренеры сами на свои кровные бывало патроны покупали, особенно во времена "перестройки". С соревнований и сборов привозили патроны и потом они шли в общий котёл.
а в приписках не было необходимости

Ещё раз повторюсь, оружие и патроны выделялись как на организацию (часто по минимуму), так и под конкретных спортсменов (значительно больше) уровня сборной области. В секциях пацанвы было очень много, а патронов мало. Исключения составляли школы олимпийского резерва и крупные региональные центры.
Вот и выписывались патроны под мастера спорта, а стреляли все.
Тысяч по 5 в год начинали стрелять с уровня 1го разряда, и ружьё персональное закреплялось примерно на таком же уровне.

KipchakANV
P.M. Ц
5-11-2015 03:05 KipchakANV

Originally posted by greycrow74:

Вы действительно думаете, что раньше выделяли патроны и... они не стоили денег.

Не думаю,а знаю-для стрелка это было БЕСПЛАТНО(говорим же о 50-х-80-х годах),именно так,как написАл уважаемый mokiy.Более того,тренер иногда просил "пожечь" патроны то ли с истекающим сроком хранения,то ли "портящие отчетность" перед инвентаризацией,по разным причинам для этого иногда стрелки использовали своё "табельное" оружие.Фактический настрел мог отличаться в большую сторону от настрела "подсчитанного" средне-потолочным методом,поэтому предположение Вадима
Originally posted by WWR:

ружья МЦ выпуска 1955 - 1965 годов "ходят" до миллиона выстрелов.

может быть не так уж и далеко от истины. По поводу приписок-это талончики на питание,местные спортсмены(жители места проведения соревнований)как правило в ведомости только расписывались,а куда девались талоны-"тайна покрытая неизвестным мраком",как говорил дружок деда Щукаря.
Originally posted by mokiy:

Единственное наказание было-перед занятиями тренер дневники проверял


Но потом способствовал в получении студенческого билета и "исправлении" картины в зачётке.
WWR
P.M. Ц
5-11-2015 09:48 WWR
Этот снимок сделан в магазине "Оружие-МЦ".

Я смотрел не в магазине. Я смотрел в техотделе. Он находится на территории предприятия.
Starshoi1963
P.M. Ц
5-11-2015 09:52 Starshoi1963
WWR:

Я смотрел не в магазине. Я смотрел в техотделе. Он находится на территории предприятия.

Да я в курсе где он находится и что там есть.

greycrow74
P.M. Ц
5-11-2015 10:12 greycrow74
Не думаю,а знаю-для стрелка это было БЕСПЛАТНО

Я разве хоть словом подвергал сомнению данный тезис? Вопрос в том, что патроны всё равно имеют стоимость и распределение фондов было крайне неравномерным. У кого то густо, у кого то пусто. В нашей округе их "выбивали".
Вопрос с утилизацией патронов с истёкшим сроком хранения или бракованных партий тоже мне знаком. Как и то, что несколько МЦ было разорвано из-за применения измельчённого артиллерийского пороха (макароны). Но это другая история.
Более того, сравнивать мелкашечные патроны и 12 калибр не совсем корректно. Разные площади для хранения нужны, а также транспорт для доставки. Хорошо жилось в областных городах и столице, где были крупные центры ДОСААФ и Динамо.
Всё выше сказанное относится к периоду с 1985 года, когда я пришёл в секцию и имел возможность наблюдать ситуацию изнутри. О более раннем периоде могу судить только по рассказам старших товарищей.
Получилось покататься по всей стране на соревнования, естественно общались со стрелками и тренерским составом, тех мест где жилось вольготно было не сильно густо по союзу. Именно поэтому поездки на сборы и соревнования наши тренеры использовали для того, чтобы выпросить эти несчастные патроны.
У нас в секции числилось около 50 человек, постоянно ходили чуть больше половины. Простой арифметический расчёт показывает, что даже при среднем настреле около 5000 в год, итого получается 250 000 картриджей.
Резюмируя можно сказать, что у каждого своя правда.
По поводу приписок-это талончики на питание,местные спортсмены(жители места проведения соревнований)как правило в ведомости только расписывались,а куда девались талоны-"тайна покрытая неизвестным мраком",как говорил дружок деда Щукаря.
quote:

У нас с этим было всё путём, во время местных соревнований мы питались по талонам в ресторане, расположенном в единственной гостинице города, где жили приезжие
KipchakANV
P.M. Ц
5-11-2015 18:54 KipchakANV
Originally posted by greycrow74:

Хорошо жилось в областных городах и столице, где были крупные центры ДОСААФ и Динамо.

Сергей Владимирович,именно о таком случае и веду разговор,а в Вашем случае- Вы наверное правы и с талонами Вам больше повезло
Kalita
P.M. Ц
9-11-2015 20:21 Kalita
Вече! Разговор не про талоны А о том ,что при своевременном сервисе ружьё проходит больше заявленного изготовителем срока эксплуатации. Ни кто из оружейных брендов на пишет в паспортах на свои ружья количество выстрелов превышающих 100000.Тот же Фил Таррольд шмаляет из 682 уже за 2000000. Стволы "фольга". А он всё попадает и поподает.(ну так капиталок 6-8 ружик прошёл). Те же Ф-3 на стендах Германии проходят по 200-250тысяч,уже не говорю по К-80. По стали и конструкторскому решению МЦ8 оправдывает прозвище "долгожитель". В нашей школе есть МЦ8(уже с 1спуском)прошедшие с 70-хх три официальных жизни.300тыщ ,да легко. МЦ 108-01 на трапе отстреляло330000 (заменена пружина на нижнем бойке)... и фсёёёё!!
Константиныч
P.M. Ц
13-11-2015 23:10 Константиныч
Миллионнник!
click for enlarge 1024 X 768 197.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 212.4 Kb
Ловец Снов
P.M. Ц
14-11-2015 12:52 Ловец Снов
Накс вроде как уже говорил, что знает это ружье и до милионника ему ох как далеко, а вы из раза в раз пишите о мифическом милионнике.. .
WWR
P.M. Ц
6-1-2016 11:02 WWR
Константиныч

А кто ружьё держит? Кузнецов?
rom
P.M. Ц
26-1-2016 13:34 rom
слева-направо:
1. Кузнецов
2. Курочкин
3. Попов
ружье Алика Алиева (все - "Круг")
Из него (ружья) расстреляно очень-очень много патронов.. .
Достаточно подсчитать сколько времени стреляет Алик.
Правда, в те времена, продавалось "на сторону" тоже достаточно
Про расстрелянный из этого ружья "миллион" можно предположить.
Более того, Алик очень уважал навески 2,5-2,7 гр. Сокола на 32 гр. дроби... (так, к слову)
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
О ресурсе ружей МЦ.