Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  О ресурсе ружей МЦ. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О ресурсе ружей МЦ.
  версия для печати
KipchakANV
написано 5-11-2015 03:05    

quote:
Originally posted by greycrow74:

Вы действительно думаете, что раньше выделяли патроны и...они не стоили денег.

Не думаю,а знаю-для стрелка это было БЕСПЛАТНО(говорим же о 50-х-80-х годах),именно так,как написАл уважаемый mokiy.Более того,тренер иногда просил "пожечь" патроны то ли с истекающим сроком хранения,то ли "портящие отчетность" перед инвентаризацией,по разным причинам для этого иногда стрелки использовали своё "табельное" оружие.Фактический настрел мог отличаться в большую сторону от настрела "подсчитанного" средне-потолочным методом,поэтому предположение Вадима
quote:
Originally posted by WWR:

ружья МЦ выпуска 1955 - 1965 годов "ходят" до миллиона выстрелов.

может быть не так уж и далеко от истины. По поводу приписок-это талончики на питание,местные спортсмены(жители места проведения соревнований)как правило в ведомости только расписывались,а куда девались талоны-"тайна покрытая неизвестным мраком",как говорил дружок деда Щукаря.
quote:
Originally posted by mokiy:

Единственное наказание было-перед занятиями тренер дневники проверял

Но потом способствовал в получении студенческого билета и "исправлении" картины в зачётке.

WWR
написано 5-11-2015 09:48    

quote:
Этот снимок сделан в магазине "Оружие-МЦ".

Я смотрел не в магазине. Я смотрел в техотделе. Он находится на территории предприятия.
Starshoi1963
написано 5-11-2015 09:52    

quote:
Изначально написано WWR:

Я смотрел не в магазине. Я смотрел в техотделе. Он находится на территории предприятия.

Да я в курсе где он находится и что там есть.

greycrow74
написано 5-11-2015 10:12    

quote:
Не думаю,а знаю-для стрелка это было БЕСПЛАТНО

Я разве хоть словом подвергал сомнению данный тезис? Вопрос в том, что патроны всё равно имеют стоимость и распределение фондов было крайне неравномерным. У кого то густо, у кого то пусто. В нашей округе их "выбивали".
Вопрос с утилизацией патронов с истёкшим сроком хранения или бракованных партий тоже мне знаком. Как и то, что несколько МЦ было разорвано из-за применения измельчённого артиллерийского пороха (макароны). Но это другая история.
Более того, сравнивать мелкашечные патроны и 12 калибр не совсем корректно. Разные площади для хранения нужны, а также транспорт для доставки. Хорошо жилось в областных городах и столице, где были крупные центры ДОСААФ и Динамо.
Всё выше сказанное относится к периоду с 1985 года, когда я пришёл в секцию и имел возможность наблюдать ситуацию изнутри. О более раннем периоде могу судить только по рассказам старших товарищей.
Получилось покататься по всей стране на соревнования, естественно общались со стрелками и тренерским составом, тех мест где жилось вольготно было не сильно густо по союзу. Именно поэтому поездки на сборы и соревнования наши тренеры использовали для того, чтобы выпросить эти несчастные патроны.
У нас в секции числилось около 50 человек, постоянно ходили чуть больше половины. Простой арифметический расчёт показывает, что даже при среднем настреле около 5000 в год, итого получается 250 000 картриджей.
Резюмируя можно сказать, что у каждого своя правда.
quote:
По поводу приписок-это талончики на питание,местные спортсмены(жители места проведения соревнований)как правило в ведомости только расписывались,а куда девались талоны-"тайна покрытая неизвестным мраком",как говорил дружок деда Щукаря.
quote:

У нас с этим было всё путём, во время местных соревнований мы питались по талонам в ресторане, расположенном в единственной гостинице города, где жили приезжие
KipchakANV
написано 5-11-2015 18:54    

quote:
Originally posted by greycrow74:

Хорошо жилось в областных городах и столице, где были крупные центры ДОСААФ и Динамо.

Сергей Владимирович,именно о таком случае и веду разговор,а в Вашем случае- Вы наверное правы и с талонами Вам больше повезло

edit log

Kalita
написано 9-11-2015 20:21    

Вече! Разговор не про талоны А о том ,что при своевременном сервисе ружьё проходит больше заявленного изготовителем срока эксплуатации. Ни кто из оружейных брендов на пишет в паспортах на свои ружья количество выстрелов превышающих 100000.Тот же Фил Таррольд шмаляет из 682 уже за 2000000. Стволы "фольга". А он всё попадает и поподает.(ну так капиталок 6-8 ружик прошёл). Те же Ф-3 на стендах Германии проходят по 200-250тысяч,уже не говорю по К-80. По стали и конструкторскому решению МЦ8 оправдывает прозвище "долгожитель". В нашей школе есть МЦ8(уже с 1спуском)прошедшие с 70-хх три официальных жизни.300тыщ ,да легко. МЦ 108-01 на трапе отстреляло330000 (заменена пружина на нижнем бойке)...и фсёёёё!!
Константиныч
написано 13-11-2015 23:10    

Миллионнник!
click for enlarge 1024 X 768 197.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 212.4 Kb
Ловец Снов
написано 14-11-2015 12:52    

Накс вроде как уже говорил, что знает это ружье и до милионника ему ох как далеко, а вы из раза в раз пишите о мифическом милионнике...
WWR
написано 6-1-2016 11:02    

quote:
Константиныч

А кто ружьё держит? Кузнецов?
rom
написано 26-1-2016 13:34    

слева-направо:
1. Кузнецов
2. Курочкин
3. Попов
ружье Алика Алиева (все - "Круг")
Из него (ружья) расстреляно очень-очень много патронов...
Достаточно подсчитать сколько времени стреляет Алик.
Правда, в те времена, продавалось "на сторону" тоже достаточно
Про расстрелянный из этого ружья "миллион" можно предположить.
Более того, Алик очень уважал навески 2,5-2,7 гр. Сокола на 32 гр. дроби...(так, к слову)
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема