Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 20-20

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мц 20-20 версия для печати
Surgut-BOB
21-1-2015 23:29 Surgut-BOB    

Уважаемые знатоки прошу Вас помочь собрать информацию о модели МЦ 20-20!
Кто что знает, кто пользовал данный дивайс, свои мысли по этому поводу.
Буду очень признателен!

ВАН 60
24-1-2015 16:42 ВАН 60    

В студенческие времена в 80-е была у товарища.
Ложа с затворной коробкой заодно были из пластика( фиолетово-коричневый, как на тогдашних воздушках), лёгкая, помню магазин постоянно выпадал.
В общем курьёзный аппарат. В какой-то охотничьей литературе было упоминание о варианте с деревянной ложей, но я такой не видел.
Бой у пластмассовой был обычный для 20-ки, ничего выдающегося.
Surgut-BOB
24-1-2015 23:16 Surgut-BOB    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 192.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 202.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 197.1 Kb
Surgut-BOB
24-1-2015 23:20 Surgut-BOB    

Вот такой аппарат мне намедни предложили как альтернативу МЦ 20-01!
BitteR
25-3-2015 10:23 BitteR    

Купили? Если да, то за сколько, если не секрет? Если нет, то за сколько предлагали?
Surgut-BOB
25-3-2015 15:48 Surgut-BOB    

Нет не взял.
Ценник 20 000 руб.
Мне для ходовой по тайге нужен ствол, а тут ствольная коробка вся пластиковая!
Не вариант в мороз.

------------------
не уверен не стреляй)

BitteR
25-3-2015 16:27 BitteR    

Понятно. Ни к чему такое и правда. МЦ 20-01 и так не тяжелая.
DrakeRulo
29-3-2015 00:13 DrakeRulo    

Хм. Ну что же. Я являюсь гордым владельцем подобного ружьишка.
Всегда мечтал об мц 20-01, но попалось мне на глаза совершенно случайно мц 20-20 (не дорого), так что устоять я не смог.
Конечно отталкивает в ружье то, что ствольная коробка выполнена из пластика (больше похожего на бакелит).
Что с ней случится в мороз - понятия не имею, зимой я с ней на охоту не ходил. Но думаю, что если ружье дожило до меня, то и дальше как-нибудь протянет.
Какие еще минусы? На мой взгляд полная неремонтопригодность. В отличие от опять же мц 20-01.
Ну и еще известная болячка (которой кстати 20-01 тоже страдает) это отваливающаяся мушка. У меня к примеру мушка заменена на приклеенную световозвращающую.

Теперь о плюсах. Ружье легкое. Очень легкое (сужу строго субъективно, сравнивая с другими).
Ружье точное. Что пулей, что дробью (дробь летит кучно, пуля попадает туда, куда целился). Однако нужно учитывать то, что данные "показатели" имеются при не родной мушке, которая значительно ниже! Никаких поправок не делаю, мушка точно под целью стрельбы.
Ну и еще один плюс (который я заметил). Магазин. Крепление магазина отличается от 20-01 в лучшую сторону.

Leon58
24-6-2015 12:22 Leon58    

Есть у меня такое ружьецо. Осталось от экспедиционной молодости. очень приятное и надежное. Легко носить, возить и проч. Практически не ржавеет, т.к. нечему. Ствол - нержавейка, снаружи покрыт воронением способом крашения, тоже не ржавеет. Затвор - дюраль. Ствольная коробка только с виду пластик. Затвор сцепляется со стволом напрямую внутри. проблем нет. Мушка на моем - переделана под винтовочную (сталь мушка-целик). Бой великолепный, и пулей и дробью - это была их особенность.
Конечно,жаль что лежит просто так. Пользоваться уже не буду, т.к. вряд ли попаду опять в такие экспедиционные условия...
2Шуан
25-6-2015 13:03 2Шуан    

В наши советские времена МЦ-20 использовалось как эрзац-карабин по причине очень хорошего боя пулей. Недостатки - выпадающий магазин с идиотской системой крепления и пластиковая ложа, смертельно боящаяся искр и особенно угольков из костра. При этом ремонту она фактически не поддается. В общем, предпочтительнее 20-01 с деревом. Пользовался таким много лет, потом пришлось передать сыну, а он поставил его в сейф и забыл (((
МОА
4-4-2016 15:44 МОА    

Поздравите меня тоже... путем не мысленного везения смог купить пока только магазин у земляка из области,... если  спросите меня, как такое бывает на свете.. отвечу надо быть просто хорошим человеком с желанием помочь ближнему... то есть увидел объявление о продаже магазина от МЦ20-01, ТОЗ-106... цена соблазнила... могу позволить ... 500 руб , разглядел фото понял, что от МЦ20-20... ну очень приметный магазин... теперь жду предложения о продаже ружья  МЦ20-20... думаю что за три тысячи смогу потянуть и купить.
click for enlarge 1920 X 1080 114.2 Kb

edit log

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 20-20
guns.ru home