Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ-8 не снимается с предохранителя после закрытия

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ-8 не снимается с предохранителя после закрытия

swiftability
P.M. Ц
25-8-2014 07:30 swiftability
Всем привет,

Сперва немного предыстории. Живу в Торонто, постреливаю скит со своей 686-й Беретты. Неожиданно подвернулась МЦ-8-0, с раструбами. Чудом, из ниоткуда. Взял, не раздумывая. Стреляю своей зарядкой 21г, контейнер. Если не ошибаюсь, то попадаю Ружье 1966 года, с одним курком.

Три недели назад у нас был открытый чемпионат провинции по Северо-Американскому Скиту (со вкладки). Ну и меня уболтали попробовать. Мол соревнования-то "открытые", придешь, взнос заплатишь и вперед. А дело было 2 августа. Я проникся, накрутил патронов в 32 грамма, надел тельник, взял МЦ (ну не Беретту же в такой день!) и поехал. По пути разговаривал с ружьем, лежавшим на пассажирском сиденьи. Рассказывал, куда едем и зачем

Приехал, подошел к организаторам.
- Простите, а можно пострелять?
- Хмм.. . Можно. А ружье у тебя есть?
- Ну да, вот.
- А что такое короткое, сколько длина стволов?
- 26 дюймов.
- Ок, ладно. Патроны тоже есть?
- Ага.
- Ну тогда вон на то поле иди, через 5 минут начало.

Прихожу, четверо уже готовы. Присоединился. Начали. Народ крутой, DT-11, Kreigoff, Perazzi, стволы по 30 дюймов. Кепочки-маечки-полотенца, все в тему. И я с обрезом и в тельнике

Первый раунд все одинаково, - 24/25. Ну, отлегло! Не все так плохо, как казалось. Закончили так, - четверо 92/100, один 96/100. Тот, у которого DT-11
Скажу так, - если бы не МЦ, ни в жисть мне бы 92/100 не сделать. Оно мне как-бы говорило в ответ на мои наслаивающиеся одна на другую ошибки: "не дрейфь, хозяин, достанем!". И доставало тарелку когтистой лапой, откалывало кусочек, нивелировала погрешности. Я аж прослезился потом. Никаких иллюзий, - мишени 3 именно ружье мне вытянуло.

Ну так вот. Продолжаю тренироваться, ездить на стенд. Закрываю стволы повернув рычаг, не хлопаю. В какой-то момент, в середине тренировки, ружье не снялось с предохранителя. То есть я его сдвинул, а курок все равно не нажался. Мишень прошла без выстрела. На следующей тренировке опять такое дело. Стал внимательно следить, чтобы точно на забывал сдвигать ползунок. Не забываю, но раз за тренировку (150 выстрелов) такое случается. Сегодня аж целых 3 раза. Похоже имеет место наличие проблемы. Кстати, именно сегодня, эксперимента ради, легонько "прихлопывал" при закрытии.
Очень эта проблема отвлекает, появляется неуверенность. Сегодня два дуплета пролетели мимо...

Не знаю, с чего начать. С вытачивания отверток для откручивания болтов? Ну открою я УСМ, посмотрю, почищу. Вздохну, соберу обратно
Может кто встречался с подобной проблемой? Был бы очень признателен. А то придется Беретту на соревнования брать, а значит и тренироваться с ней. А это не дело

greycrow74
P.M. Ц
25-8-2014 12:49 greycrow74
цитата:
С вытачивания отверток для откручивания болтов?

Ага.
цитата:
Ну открою я УСМ, посмотрю, почищу.

Тоже дело.
цитата:
Вздохну, соберу обратно

Перед этим внимательно осмотрите деревянные части приклада изнутри, на предмет контакта с металлом. Без дерева наглядно будет видна работа УСМ, и в частности механизма предохранителя. Там всё очень просто.
цитата:
Может кто встречался с подобной проблемой?

У подобной проблемы может быть много причин, смысла нет гадать на кофейной гуще, проще посмотреть.
Фотографии со снятым УСМ возможно помогут с диагнозом.
swiftability
P.M. Ц
25-8-2014 16:47 swiftability
Спасибо, значит буду разбирать и информировать. Надеюсь, что смогу разобраться, отсюда до Тулы не дослать, если что. Только на коленке :-)
DSM30-06
P.M. Ц
25-8-2014 17:13 DSM30-06
цитата:
Живу в Торонто,

цитата:
значит буду разбирать и информировать.

А в Торонто никто больше не сможет разобраться с МЦ? "Ещё не машина, но уже и не трактор... "

DIS0573
P.M. Ц
25-8-2014 17:35 DIS0573
цитата:
ружье не снялось с предохранителя.

А по ощущениям, что-то изменилось в работе движка предохранителя?

swiftability
P.M. Ц
25-8-2014 19:34 swiftability
Да нет, также работает, никаких симптомов нет. В этом и тревожность, - никогда не знаешь, случится ли несрабатывание или нет.
Ничего не гремит внутри, ползунок предохранителя встает на свое место с мягким щелчком и там находится. Во время осечки ползунок в положении 'огонь'.

Мастера-то есть, но они будут на это смотреть пару месяцев, не меньше. И не факт, что увидят, почистят и скажут, что все Ок. Но и шлицы сорвут :-)

DIS0573
P.M. Ц
25-8-2014 19:49 DIS0573
цитата:
Мастера-то есть, но они будут на это смотреть пару месяцев, не меньше. И не факт, что увидят, почистят и скажут, что все Ок. Но и шлицы сорвут :-)

Ни хрена себе у Вас там мастера!)

swiftability
P.M. Ц
25-8-2014 20:44 swiftability
У инерционной Франчи были осечки из-за Benelli Click, 17 осечек на 2000 выстрелов. Гарантия 7 лет, ружью чуть больше года.
Отдал,подождал 2 месяца, вернули. 'Все с ней Окей, не делайте нам мозги'. Мы из нее тестово 50 раз стрельнули усиленной навеской, все работает.
Еле заставил пружины заменить.

Есть конечно и нормальные мастера. Но они дорогие и вне моего социального круга.

DIS0573
P.M. Ц
25-8-2014 20:48 DIS0573
А вы уверены что у вас в момент осечек курки стояли на боевом взводе? Каковы были ваши действия после осечек?
swiftability
P.M. Ц
25-8-2014 21:12 swiftability
цитата:
DIS0573:
А вы уверены что у вас в момент осечек курки стояли на боевом взводе? Каковы были ваши действия после осечек?

Покачать головой. Переломить. Закрыть, сдвинуть ползунок вперёд и выстрелить. По второго раза всегда получалось. Патроны в обоих стволах.
Один раз проблема произошла со вторым выстрелом, во время дуплета. Курок не нажался, ружьё сильно 'клюнуло' от слишком сильного нажатия.

DIS0573
P.M. Ц
25-8-2014 21:56 DIS0573
У вас предохранитель не автоматический?
swiftability
P.M. Ц
25-8-2014 22:07 swiftability
Автоматический. Перед выстрелом всегда надо сдвигать вперёд. Иначе даже свободного хода нет, ну может 1мм.
Перелом сдвигает ползунок в заднее положение, видна буква П.

Второй ствол стреляет автоматически, предохранитель не трогаю.

greycrow74
P.M. Ц
26-8-2014 12:02 greycrow74

цитата:
в момент осечек

Из первого поста понял, что спусковой крючок заперт и не происходит срыв курков вообще. Если происходят осечки, то совсем другой расклад может получиться.
Можно попробовать пощёлкать с фальш патроном, чтобы смоделировать ситуацию на коленке, вычислить примерную частоту отказов. Если чётко описаны следствия, проще выявить причину.
При неполном взводе, при нажатии на спуск курки срываются с предварительного взвода, иногда сразу оба, ну и предохранитель не запирает спуск. Из-за сильных пружин и мягких капсюлей бывает, что из обоих стволов жахнет, когда курки стартуют с предварительного взвода. На описанные симптомы не похожа ситуация у ТС.
greycrow74
P.M. Ц
26-8-2014 12:12 greycrow74
цитата:
Один раз проблема произошла со вторым выстрелом, во время дуплета. Курок не нажался, ружьё сильно 'клюнуло' от слишком сильного нажатия.

При разборке нужно внимательно осмотреть переключатель и его пружинку, но вероятнее всего, что второго выстрела не призошло из-за того, что Вы не до конца отпустили спусковой крючок после первого выстрела. При ослабленной спусковой пружине иногда приходится значительно подавать палец вперёд (вплоть до потери контакта), чтобы произошло переключение на второй выстрел.
Как работают спусковая пружина можно проверить при холостой стрельбе, после первого щелчка резко подаёте палец вперёд, отставания в перемещении спуска не должно быть, спуск должен идти за пальцем без потери контакта.
rom
P.M. Ц
26-8-2014 13:04 rom
цитата:
Originally posted by swiftability:

Похоже имеет место наличие проблемы


цитата:
Originally posted by swiftability:

Ружье 1966 года, с одним курком.


возьму на себя смелость предположить факт постановки курков на "полувзвод".
т.е. происходит недовзвод курков из-за износа места соприкосновения взводителей и курков при неполном переламывании стволов. Кстати, усилие срабатывания с полувзвода может быть ощутимо больше, чем с "боевого", по этому Вами может ощущаться "постановка ружья на предохранитель"...
Сам достаточно долго стрелял из ружья с аналогичной проблемой. Спасался полным "переламыванием" ружья. Открываю ружьё, "переламываю" стволы и делаю легкое движение правой рукой, как бы "встряхивая ружьё" чтобы стволы полностью "переломились". Ствол полностью открывается, и курки всегда встают на боевой взвод, а потом срабатывают.. .
swiftability
P.M. Ц
26-8-2014 14:15 swiftability
цитата:
greycrow74:


Из первого поста понял, что спусковой крючок заперт и не происходит срыв курков вообще. Если происходят осечки, то совсем другой расклад может получиться.
Можно попробовать пощёлкать с фальш патроном, чтобы смоделировать ситуацию на коленке, вычислить примерную частоту отказов. Если чётко описаны следствия, проще выявить причину.
При неполном взводе, при нажатии на спуск курки срываются с предварительного взвода, иногда сразу оба, ну и предохранитель не запирает спуск. Из-за сильных пружин и мягких капсюлей бывает, что из обоих стволов жахнет, когда курки стартуют с предварительного взвода. На описанные симптомы не похожа ситуация у ТС.

Да, совершенно верно, срыва курков не происходит вообще. Вчера как раз вдумчиво сидел с фальшпатронами, смотрел на то, как переламывается и есть ли дополнительный момент движения вниз, который я упускаю. Нет, все туго. Иначе гильза не вставляется, если открытие неполное. И не вынимается.
Коррекция: не совсем верно, есть некое промежуточное открытие, когда уже можно вставить гильзу, но сильного щелчка еще нет.

цитата:
greycrow74:

При разборке нужно внимательно осмотреть переключатель и его пружинку, но вероятнее всего, что второго выстрела не призошло из-за того, что Вы не до конца отпустили спусковой крючок после первого выстрела. При ослабленной спусковой пружине иногда приходится значительно подавать палец вперёд (вплоть до потери контакта), чтобы произошло переключение на второй выстрел.
Как работают спусковая пружина можно проверить при холостой стрельбе, после первого щелчка резко подаёте палец вперёд, отставания в перемещении спуска не должно быть, спуск должен идти за пальцем без потери контакта.

Да, именно так. За 2000 выстрелов, которые сделал из этого ружья, всегда поражался тому, как четко срабатывает второй ствол, даже не думал про отпускание курка чтобы он "вздохнул".

цитата:
rom:

возьму на себя смелость предположить факт постановки курков на "полувзвод".
т.е. происходит недовзвод курков из-за износа места соприкосновения взводителей и курков при неполном переламывании стволов. Кстати, усилие срабатывания с полувзвода может быть ощутимо больше, чем с "боевого", по этому Вами может ощущаться "постановка ружья на предохранитель"...

Я понимаю о чем вы, спасибо.
Попробую сегодня поплотнее посидеть с патронами и переломить раз 100. Если нет, то будем разбирать и фотографировать.

greycrow74
P.M. Ц
26-8-2014 14:29 greycrow74
цитата:
Да, совершенно верно, срыва курков не происходит вообще.

У спускового крючка при постановке на предохранитель есть небольшой люфт, он как то меняется в зависимости от положения предохранителя при вставленном фальш патроне, когда срыва курка нет. Удавалось смоделировать ситуацию?
rom
P.M. Ц
26-8-2014 14:49 rom
цитата:
Originally posted by swiftability:

С вытачивания отверток для откручивания болтов? Ну открою я УСМ, посмотрю, почищу. Вздохну, соберу обратно Может кто встречался с подобной проблемой? Был бы очень признателен.


+100
Ну не высылать же отвертку из Тулы
А вообще-то, "вскрытие покажет". (снять ложу, собрать механизм "низушку" привернуть к колодке, проверить взаимодействие частей механизма.
Мы можем только гадать, самый счастливый угадает, надо смотреть.. .
swiftability
P.M. Ц
26-8-2014 15:03 swiftability
цитата:
greycrow74:

У спускового крючка при постановке на предохранитель есть небольшой люфт, он как то меняется в зависимости от положения предохранителя при вставленном фальш патроне. Удавалось смоделировать ситуацию?

Пока не удалось. Удивило другое, - вставил фальшпатроны, закрыл, нажал курок 2 раза, оба раза "выстрел". Отвел рычаг запирания вправо до щелчка, не переламывая ружья. Нажал на курок, - "выстрел", но только один. Это получается, что я взвел верхний ствол?

Кстати, я был не прав. При переломе есть два щелчка. Первый совсем тихий, почти незаметный. Но патроны уже можно вставить. При этом при нажатии на курок происходит "выстрел", но только один. Думаю, что тоже верхний ствол.
Если продолжать переломку до второго, сильного щелчка, то при нажатии на курок срываются оба бойка, нижний-верхний.

Вечером попробую посидеть.У нас сейчас 7 утра, бегу на работу.. .

greycrow74
P.M. Ц
26-8-2014 15:43 greycrow74
цитата:
Отвел рычаг запирания вправо до щелчка, не переламывая ружья. Нажал на курок, - "выстрел", но только один. Это получается, что я взвел верхний ствол?

Это постановка на предварительный взвод, на первый зуб курков.
цитата:
Кстати, я был не прав. При переломе есть два щелчка. Первый совсем тихий, почти незаметный. Но патроны уже можно вставить. При этом при нажатии на курок происходит "выстрел", но только один.

Поэксперементируйте со снятыми стволами, курки взводить удобно крестовой отвёрткой, которую просовывают в одно из отверстий "люльки".
Первый щелчок-предварительный взвод, на него можно поставить и поворотом рычага и переломом стволов, потом постановка на боевой взвод.
rom
P.M. Ц
26-8-2014 16:52 rom
снимите стволы и повзводите
цитата:
Originally posted by greycrow74:

крестовой отвёрткой, которую просовывают в одно из отверстий "люльки".


сначала полувзвод, а потом "боевой" взвод, а если вернете
цитата:
Originally posted by greycrow74:

"люльку"


или "шарнир" в положение, как при закрытых стволах, то при нажатии на спусковой крючок можно увидеть что бойки с полувзвода "выходя" оба, а с боевого взвода по одному. При спуске с боевого взвода ОБЯЗАТЕЛЬНО подложите монету или фальшпатрон на место, откуда выходит боек (и придержите её чем-нибудь, ни к чему уродовать возвратную пружину бойка)
swiftability
P.M. Ц
12-11-2014 08:26 swiftability
Всем привет!

Подниму тему. Сделали мне наконец правильные отвертки, смог снять УСМ. Осмотрел, протер, проверил работу. Все вроде нормально, видимых следов критического износа нет. В какой-то момент перевернул, что-то со звоном упало и ускакало так, что не найти. Оказалось это одно из тонких перьев четырехперой пружины. Вот тут оно еще видно:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 265.2 Kb

Вот еще фотографии. Вопрос, собственно, очевиден, - и где же взять новую пружину?...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 421.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 345.0 Kb

swiftability
P.M. Ц
12-11-2014 14:55 swiftability
А вот и красавица-пружина, о которой идет речь.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 287.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 255.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 252.2 Kb

DIS0573
P.M. Ц
13-11-2014 01:04 DIS0573
Эх, опять все об этой пружине. Несколько дней назад отдал человеку. Одна осталась. Не отдам.
Попробуйте обратиться к Многоуважаемому модератору.
swiftability
P.M. Ц
14-11-2014 16:52 swiftability
Спасибо, уже связались, думаем.

Интересно, а обломанное тонкое перо могло быть причиной моих переодических 'неснятий с предохранителя'? Я посмотрел срез места облома, он темный, несвежий.

Читал, что часто покупаемое ружьё уже имеет проблему с пружиной, в чем это Выражается? В сдвойках при стрельбе или при разборке УСМ для чистки?

Что будет, если я поставлю ее обратно, несмотря на обломанное перо? На что влияет именно этот тонкий лепесток?

greycrow74
P.M. Ц
14-11-2014 17:57 greycrow74
цитата:
Интересно, а обломанное тонкое перо могло быть причиной моих переодических 'неснятий с предохранителя'?

Да.
цитата:
При ослабленной спусковой пружине иногда приходится значительно подавать палец вперёд (вплоть до потери контакта), чтобы произошло переключение на второй выстрел.

У Вас поломка именно спусковой пружины.

цитата:
Что будет, если я поставлю ее обратно, несмотря на обломанное перо?

Тоже, что и было
цитата:
На что влияет именно этот тонкий лепесток?

Это Вы наглядно сможете увидеть, при снятой низушке. Верните всё назад и
пальцами взводите курки, потом придерживая их жмите на спуск.
Эти тонкие лепестки возвращают спусковой крючок в переднее положение, чтобы сработал балансир и произошло переключение на верхний ствол.
Если удачно попадёт обломок в нужное место, то и первого выстрела не будет.
А четырёхпёрая пружина, одно из слабых мест УСМ МЦ, но по словам представителей ЦКИБ оне не ломаюццо, поэтому в ЗИП их не кладут и в запчасти не поставляют
Русский маркетинг в действии.
swiftability
P.M. Ц
14-11-2014 18:47 swiftability
Спасибо большое за подробный ответ!

Я просто хочу исключить 'человеческий фактор', что это сломалось по моей вине. Я прикрутил низушку, как рекомендовали и смотрел, как и что взаимодействует, взводя курки. Пружину не трогал, даже не касался.
На первой фотографии выше видно, что именно то перо, которое отломилось, торчит. Это его нормальное состояние или оно должно быть дугой и 'заряжено'?

Хочу понять, насколько ружье вышло из строя, соревнования намечаются.. .

Если затык будет иметь место 1:100, то это терпимо, пока не решим вопрос с новой.

greycrow74
P.M. Ц
14-11-2014 19:57 greycrow74
цитата:
которое отломилось, торчит.

Оно отломилось, поэтому не
цитата:
дугой и 'заряжено

swiftability
P.M. Ц
19-9-2016 00:33 swiftability
Подниму тему, с вашего позволения. Нужна подсказка, что-то я потерялся.

Поставил новую спусковую пружину, проблема не ушла. Возможно потому, что у новой пружины два крайних пера короче внутренних, т.е. от двухспускового УСМа. Но у товарища стоит такая же на траповой 8ке с одним спуском.

Собрал низушку, взвел на боевые упоры, собрал ружье. На первом же дуплете спуск при переходе на верхний ствол опять блокируется намертво, как на предохранителе. Ладно, допустим, что я недостаточно отпустил палец. Второй дуплет идет нормально, третий и 4-й тоже. С поломанной пружиной был такой же затык.

Начинаем второй раунд скита, средние номера, две одиночки. Ставлю два патрона. Бью первую мишень, зову вторую, чтобы взять ее верхним стволом. Жму крючок, а он мягкий, как после обоих спущенных курков. Мягкий и подпружиненный. Выстрела, понятное дело, нет. Открываю, смотрю. Накола на верхнем патроне нет (вроде бы). Переладываю в нижний ствол, стреляю одиночку.

И так еще 2 раза за тот же раунд, нет второго выстрела. Взял Беретту, доработал день. Но это же не дело...

Что может быть? Сборка ружья не так? Что-то с предохранительной системой? Я где-то чего-то не зацепил при установке, например собрал при не том положении предохранителя?
УСМ чистый, промытый и смазанный. Низушка встала легко, по фальшпатронам тоже работала уверенно. А вот в собранном варианте отказывается.

Перечитал ветку. Допустим, что перелома было недостаточно и курки вставали на полувзвод. Но ведь если при этом нажать на спуск, то выскакивают оба бойка, т.е. должен бы быть дуплет? Силы удара достаточно, я вижу по следам на деревянном бруске, который подкладываю, когда спускаю курки без фальшпатронов.

P.S. Почитал вот эту ветку "Захандрил МЦ8,лечение
Симптомы похожие, только у меня обломка проволочки нет...

Dmitri Bobkov
P.M. Ц
30-9-2016 14:57 Dmitri Bobkov
Ну как я и говорил - дело не пружине тут, она и двухперая сработает ОК.
Поставь пока ту пружинку что я приделал на место, настрой чтоб не был тугой спуск.
Надо на переключатель смотреть, как он двигается...
Сравни со своей второй, на ней же нет проблем?
swiftability
P.M. Ц
2-10-2016 06:21 swiftability
Пока думаю, что это балансир. Все затыки с верхним стволом начались именно с этого, ствол периодически перестал "включаться" на дуплете.

То есть, похоже, что-то мешает балансиру вернуться и переключить ствол.
swiftability
P.M. Ц
3-10-2016 21:34 swiftability
Разобрал УСМ на части. Проверил оси шептала и курков на предмет заусенцев, - все гладко. Особого износа нет, смазано. Шептала тоже без задиров.

Надеялся найти под курками или шепталами какой-нибудь обломок проволочки или грязь. Нет, все хорошо.

Остаются наверное две вещи. Недовзвод или 'спрыгивание' предохранителя после первого выстрела и последующее запирание спуска. Хотя визуализировать я это не могу. Разве что только если ружье до попадания ко мне было неправильно собрано и тяга предохранителя не попала в выемку предохранителя. Но ведь 2,000 я из нее отстрелял, пока затык не проявился первый раз.

Кстати, а зачем у тяги предохранителя и кнопки предохранителя отверстия? Может в этом проблема? У меня оно заходит в углубление кнопки свободно, без штифта.

ALEX-1975
P.M. Ц
4-10-2016 18:52 ALEX-1975
Originally posted by swiftability:

У меня оно заходит в углубление кнопки свободно, без штифта.

Так и должно быть.

Originally posted by swiftability:

То есть, похоже, что-то мешает балансиру вернуться и переключить ствол.


У меня один раз, через некоторое время после замены ложи - тоже УСМ перестал переключатся на верхний ствол.
Причина была в том, что шарик балансира стал задевать за излишек дерева.
Заметил я это поставив "низушку" на снятое ложе, и смоделировав выстрелы.
После срезания стамеской доли миллиметра древесины - всё стало в порядке.

swiftability
P.M. Ц
12-10-2016 01:43 swiftability
Собрал коробку и низушку. Ясеневый брусок, крестовидная отвертка, чтобы взводить шарнир.
Рычаг красиво взводит курки на предвзвод. Мертвый шарнир ставит их на боевой, все четко.
Имитирую выстрелы, все работает. Вмятины от обоих бойков на бруске одинаковой глубины. На 15-м взводе мертвого шарнира срываются оба курка, причем накол только от нижнего. Курки стояли на боевом взводе, я не спешил и делал все вдумчиво.
Внешне, через отверстие внизу верхнего курка, видно, что шептало зацеплено хорошо, если так можно сказать.

Почитал форум, замерил спуск. На нижнем 1.6кг, на верхнем 1.7кг.
Севшая пружина?
Хотя подобная проблема случилась и на более короткой пружине, у которой спуск тяжелее, 1.8/2.5кг. Теперь осталось исключить люфт оси курков и рассмотреть верхний на предмет отсутствия трещины.

Кстати, а в каких редких случаях надо переворачивать боевую пружину? Что является показателем того, что она подсела?

Если нет, то нести в церковь. Может в этом дело

*****

P.S. Разобрал два одинаковых УСМа от МЦ-8, чтобы сравнить. На моем явно пилили зацепы курков, чтобы облегчить спуск. Следов бордовой оксидации нет, как на втором УСМе, который пострелял раза в 2 больше. И зубья поменьше.

Думается вот что:
При срыве нижнего курка вибрация срывает и верхний. При этом зуб предвзвода притормаживает падение и удар по бойку получается слабым. Таким, что выстрела не происходит. Но по сути это сдвойка.

Наверное помогла бы более мощная спусковая пружина, которая прижимала бы шептало верхнего курка более плотно. Но у меня стояла именно короткая пружина, которая более мощная, когда эта ситуация случилась недавно на стенде.

Жаль я далеко от Тулы. Так бы им отправил, чтобы результат был гарантирован...

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ-8 не снимается с предохранителя после закрытия