Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ
swiftability
5-7-2016 04:57 swiftability
Судя по многозначительной тишине, проблема с внешней ржавчиной только у меня

Ладно, введем дополнительную составляющую. Коробка односпускового МЦ-8-0 1973 года. Лет 20 назад ружье отставили в сторонку и не касались. И тут такой я, с перфекционизмом и желанием все вычистить и вернуть достойнейшее ружье к жизни.

Беру Ultrasonic Cleaner, это такая ванночка с высокочастотным генератором пузырьков, которые чистят все и вся. У меня 2-х литровая. Наливаю туда горячую воду (не кипяток), добавляю средства для мытья посуды и минут на 5 опускаю туда все составляющие, включая УСМ (отдельно). Задача, - обезжирить и вычистить там, где ну никак не достать без полной разборки.
Пузырьки лопаются при касании поверхности и вычищают прекрасно.
В процессе чистки на внешней стороне коробки что-то облезает. Как будто лак. Легко снимается ногтем. Откуда там лак?

Читал, что черный хром появился на ЦКИБе в середине 80-х, а тут ружье 1973 года, т.е. это вовсе не черный хром, а "ржавый лак"? Но ведь это процесс оксидирования, он не должен слезать от горячей воды с Fairy, так?
На вид, да и зная историю этого ружья, (чистый спорт с акцентом на функциональность, а не внешний вид), никто обычным лаком металл не покрывал.

Что же это тогда такое? На вид теперь блестеть стало меньше, чем на той же МЦ-6 1974 года, лежащей рядом.

edit log

JohnDorian
11-7-2016 11:02 JohnDorian
Добрый день!
Я бы хотел узнать, где можно достать тормоз ствола на мц 21-12 старого образца (широкий) или изготовить новый? Заранее спасибо.
Мастер и компания
25-10-2017 21:56 Мастер и компания
Спасибо всем, кто на протяжении трёх с половиной лет следил за этой темой.
Кому смогли- помогли.
Выпустив в мир своё ружьё и начав его производство, заниматься консультациями и ремонтом просто нет времени.
Считаю, что наше новое ружьё продолжает традиции Тульской оружейной школы, если будет свободная минутка - познакомьтесь с ним, с вариантами исполнения, которые мы предлагаем, с дополнительными возможностями при заказе, с гарантией.
Вдруг купить придётся
https://forum.guns.ru/forummessage/408/2169135.html
GAL
16-12-2017 14:56 GAL
quote:
Изначально написано Мастер и компания:
Спасибо всем, кто на протяжении трёх с половиной лет следил за этой темой.
Кому смогли- помогли.
Выпустив в мир своё ружьё и начав его производство, заниматься консультациями и ремонтом просто нет времени.

https://forum.guns.ru/forummessage/408/2169135.html

Ясно, понятно и спросить не у кого ...
Но тем не менее, необходима консультация или совет по ружью МЦ-255-20М. Дело вот в чём.
Все ружья серии МЦ-255 имеют люфт барабана, в той или иной степени. При этом барабан стучит при движении стрелка и самого оружия.Что слегка напрягает и, как производная- раздражает (меня).
По причине поперечного люфта в стволе сделан пульный вход, который несколько расширяется перед каморой барабана, чтобы весь заряд гарантировано пошел в канал ствола.Захотелось понять в чём причина поперечного люфта барабана и возможномть устранения его. Вращение барабана блокируется стопором барабана, располженном на УСМ.

click for enlarge 1024 X 768 68.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 73.0 Kb

click for enlarge 1600 X 1280 275.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1280 281.2 Kb

Ширина блокировочного паза барабана 4 мм, ширина стопора барабана 2,7 мм. Кроме этого сам стопор перемещается на своей оси в двух плоскостях, и соответственно возникает люфт барабана.
Коллеги, "лечится" ли это? Если да, то как и кем?
С уважением.

edit log

mokiy
20-1-2018 07:40 mokiy
quote:
Originally posted by GAL:

"лечится" ли это? Если да, то как и кем?

----------Вряд ли.Каждое ружьё собирается с индивидуальной припиловкой.Например:храповик(толкатель барабана)припилен короче-будет недоворот магазина.Если храповик длиньше-будет перебег магазина.Но деталь находится в поле допуска размеров.Поэтому размеры стопора и гнезда такие широкие.У револьверов вообще УСМ имеет жёсткую размерную цепочку,которую трудно отладить.Такие ружья надо выбирать только при покупке.
Что ж такая грубая обработка деталей?Жуть.
GAL
29-1-2018 13:42 GAL
Николаич, Благодарю за "ликбез"! Могу предположить, что запил на стопоре барабана моего ружья появился не спроста...
Ружьё заказывал на ЦКИБе типа какое мне хотелось бы (а хотелось-ствол 800 мм., прямую, без отвода и щеки, ложа, прицельную планку по всей длине ствола и с ласхвостом, винтовочное прицельное приспособление), поэтому (через 1,5 года после оформления заказа) забрал в Туле "своё" ружьё, т.е. без выбора. Если бы довелось сейчас заказывать, однозначно бы обозначил отсутствие (или минимального, если без этого не возможно) поперечного люфта барабана.
Для решения задачи минимизации поперечного люфта барабана возникла идея поработать со стопором барабана. Для этого приобрёл ЗИП, в состав которого входит это изделие.

edit log

Wind 07
18-3-2018 20:58 Wind 07
Вопрос Мастеру компании.
Подбираю себе МЦ 106 или 108, на многих предлагаемых ружьях при спайке стволов сильно сточены ствольные трубки это хорошо видно на срезе стволов.
Нижний ствол почти на половину, а верхний на треть. На ружьях других фирм этого не замечал.
Как это будет сказываться при стрельбе калиберными пулями и крупной дробью?
Какого сюрприза ждать - распайки или неточные попадания?
С уважением.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9