Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ
  версия для печати
kot69
1-4-2015 08:34 kot69    

В том то весь фокус, что гильзы извлекаются нормально, но потом уже не лезут, за редким исключением в одну камору. И ладно бы это случалось с самокрутными патронами-со всеми, без исключения, в том числе и с пластиковыми. Хотя с пластиком проще, тот лезет чаще.

smolkin
3-4-2015 14:14 smolkin    

Сразу извиняюсь, что лезу в ваше общество с рядовой тулкой, как говорится "свиным рылом в калашный ряд", но думаю здесь мне помогут. Вопрос такой, после покупки Тулки решил ее почистить, по пыли видно было, что она долго стояла. Стволы обильно запшикал баллистолом внутри и снаружи, внутри вычистил патчами VFG. Снаружи протер насухо. На следующий день вот такая загогулина:
click for enlarge 1920 X 1920 996.4 Kb
Вытер, смазал на следующий день опять тоже самое, но поменьше. Прошла неделя, а до сих пор в щель между правым стволом и муфтой выходит жидкость. Внутри стволов ничего нет, это и понятно, по обрезу стволов со стороны казенной части видно, что они запрессованы в муфту на всю её длину. Жидкость кристаллизуется, т.е. покрывается хрупкой коркой. Что это может быть: баллистол вступил в реакцию с чем-то? И как от этого избавиться, может в масло погрузить стволы полностью на время?

PS в районе ствольной антабки тоже самое, но в меньших объемах.

edit log

kot69
3-4-2015 16:43 kot69    

click for enlarge 591 X 583 467.0 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 714.0 Kb Вопрос мастерам. Куда делись отверстия для отвода избыточных газов, на первом фото? Второе фото моего ружья.

edit log

Мастер и компания
4-4-2015 01:10 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by smolkin:

баллистол вступил в реакцию с чем-то? И как от этого избавиться, может в масло погрузить стволы полностью на время?

так оно и есть.
обычным нейтральным маслом вымывайте теперь баллистол оттуда, а то он пытается всё очистить.
smolkin
4-4-2015 05:31 smolkin    

Спасибо, вы меня успокоили.
Ростовский волк 1
6-4-2015 16:38 Ростовский волк 1    

Можно ли узнать по номеру ружья историю происхождения мц 8-03 (с двумя парами стволов) ?

edit log

kot69
7-4-2015 13:48 kot69    

Появляется здесь кто нибудь со ЦКИБа ?
bigrubl
7-4-2015 19:18 bigrubl    

цитата:
Спасибо, вы меня успокоили.

Ваш пост - старая тулка.... Работала и хранилась смазанная нейтральными маслами. Решили тщательно почистить с применением НОВОЙ химии. Пошла реакция с выделением того , что эта химия посчитала инородным включением. Хорошо будем считать - вычистили и убрали - освободили объём для новых образований и новые вопросы - это что такое... Это мазохизм. Правило - не болит - не трогай.
smolkin
8-4-2015 09:38 smolkin    

цитата:
Ваш пост - старая тулка.... Работала и хранилась смазанная нейтральными маслами. Решили тщательно почистить с применением НОВОЙ химии. Пошла реакция с выделением того , что эта химия посчитала инородным включением. Хорошо будем считать - вычистили и убрали - освободили объём для новых образований и новые вопросы - это что такое... Это мазохизм. Правило - не болит - не трогай.

Проблема в общем-то ушла, пострелял, смазал еще раз, и выделения прекратились. Действительно, похоже на то, что вступили в реакцию старая и новая смазка. Чем раньше было смазано ружье мне неизвестно, ну а дальше буду чистить тем же, чем и остальные ружья. Супруга тоже считает это все мазохизмом, а вот от охотника такие заявления слышать странно: за что же еще переживать, как не за любимое оружие ?

edit log

Dmitri Bobkov
8-4-2015 22:12 Dmitri Bobkov    

Не знаю насчет этой Тулки, но у друга на Беретту DT10 когда коричневая жидкость поперла из стыка ствол-патронник стволы по гарантии заменили - сказали некачественная пайка, звиняйте мол...

edit log

Dmitri Bobkov
8-4-2015 22:32 Dmitri Bobkov    

Вопрос к знатокам.

Та самая четырехперая спусковая пружина на МЦ-8.
Твердость понятна, замеряна - HRC 52-54
Материал тоже довольно ясен - был либо 65Г либо 60С2А, другого было не дадено. Аналог найти несложно.

Кто может конкретно, без лирики осветить вопрос - а вот какие технические характеристики этой пружины есть в спецификации на оригинальном чертеже МЦ-8 ( МЦ-108), т.е. что именно надо контролировать и как, что прописать в тех.спецификации заказа на контроль помимо 100% контроля твердости? Есть ли там что-то типа усилия на перьях, или приемлимая осадка после полного заневоливания ( и если да, то на сколько часов выдержка?)

edit log

smolkin
9-4-2015 08:45 smolkin    

цитата:
Не знаю насчет этой Тулки, но у друга на Беретту DT10 когда коричневая жидкость поперла из стыка ствол-патронник стволы по гарантии заменили - сказали некачественная пайка, звиняйте мол...

Читал я эту тему про Беретты здесь, на форуме, там у одного даже ствол из муфты вылез. Тут другой случай, стволы были чем-то намазаны внутри и снаружи, возможно пушсалом, и когда я их обработал баллистолом, пошла реакция. Из стволов результат этой реакции удалился первыми же патчами:

click for enlarge 1920 X 1920 884.0 Kb

А снаружи еще несколько дней такая же кашица выделялась в нескольких местах: в районе антабки, муфты и эжектора. Выделялось по капле-две не больше. После отстрела и повторной чистки, опять же баллистолом, все закончилось. Ну а в теме про беретты, владельцы говорят, что масло из-под муфты гонит постоянно.

edit log

Dmitri Bobkov
10-4-2015 22:29 Dmitri Bobkov    

Ну где вы, мастера?
Или нужно ветку отдельную нафлудить?
Есть конкретный вопрос, и именно особенности конструкции МЦ...
Дайте критерии оценки пружины, иначе невозможно сделать заказ!

edit log

Мастер и компания
15-4-2015 22:11 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Dmitri Bobkov:

Ну где вы, мастера?
Или нужно ветку отдельную нафлудить?
Есть конкретный вопрос, и именно особенности конструкции МЦ...
Дайте критерии оценки пружины, иначе невозможно сделать заказ!

вы понимаете разницу между ремонтом оружия и информацией о процессе изготовления?
Вы просите изюм, который имеет свою цену на базаре вам подарить?

Dmitri Bobkov
16-4-2015 04:14 Dmitri Bobkov    

цитата:
изюм, который имеет свою цену на базаре вам подарить?

Это не процесс изготовления, это технические характеристики детали, небходимой именно для ремонта.
И там, где никто из Вас не поможет.

М-да, что тогда относится к ОСОБЕННОСТЯМ КОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА?
Реклама Ваших услуг? Вот какие МЫ особенные?
"- А у нас есть, приходи, купи..."
Тогда это уже ветка барахолки...

Неправильно это.

Для чего тогда форум как не для помощи?
Делать на форуме деньги это наверное последнее дело...

Я Вам не конкурент, изюмом не торгую...
"...Изюм - в студию!"

Или признание в некомпетентности

Вот скажите пожалуйста, если мне заказать у замечательного канадкого производителя, работающего в пружинном бизнесе более 100 лет и даже на космос заказы делающего, эти пружины, а потом предложить народу - есть, мол, такая партия, забирайте, вот из себестоимость...
Как мне показать, что они ГОДНЫЕ для работы?
Как сделать заказ без требований?
Как вы сами покупаете их, пальцем пробуя?

А общество бы только выиграло!

edit log

dddzzz
19-4-2015 22:02 dddzzz    

Доброго времени мастерам. Вопрос у меня такой, есть вот такие два ружья. По 8 проблем нет а вот по МЦ-6, есть вопрос: сколько будет стоить заменить дерево, прошу цену дать по отдельности , цевье - ложе. Если этим вообще занимаетесь. Спасибо.
Да и чуть не забыл, спуск поменять на один? Спасибо.
click for enlarge 1920 X 604 135.2 Kb

edit log

Kalita
25-4-2015 20:11 Kalita    

Можно ли в МЦ200-01 врезать сменные чоки?
Мастер и компания
27-4-2015 19:55 Мастер и компания    

цитата:
Originally posted by Kalita:

если вопрос ко мне, то мы не делаем.
По правильной технологии сменные сужения должны быть предусмотрены в момент изготовления стволов.
Необходимой толщины стенок там не хватает, чтобы из фиксов переделывать.
Рассматривал недавно МЦ с установленными сменными чоками за кордоном, там по нормам безопасности толщины не проходят.
Dmitri Bobkov
28-4-2015 05:51 Dmitri Bobkov    

Врезкой сменных чоков у нас занимаются практически все оружейники...
Ничего тут особо сложного они не видят, были б руки...цена вопроса - от $100 за ствол.

Вот пример:
так делают установку сменных чоков в Ремингтоне 870:
http://rifleshooter.com/2013/02/choke-tube-installation/
- с описанием заказанных приспособ от Brownell;

Тут - подрезка ствола и врезка сменных чоков подобного ствола, более простая технология:
http://rifleshooter.com/2012/0...gun-conversion/

тут - совет по размерам ( в дюймах, пересчитайте сами 1 дюйм = 25.4 мм) , пост #3:
http://bbs.homeshopmachinist.n...ing-for-a-Choke

"It is not recommended to perform this procedure where the wall thickness will result in less than .015'.
Also, for a 12GA, you shouldn't proceed in installing these chokes if the Inside Diameter exceeds .735' (.728' for thin wall chokes).Exceeding these dimensions WILL cause damage to the chokes and a GREAT POSSIBILITY of barrel BLOWOUT. After installation, make sure the tube does not protrude into the bore. Back-bored or jug-choked barrels are usually not suitable for this installation."

NB: .814" - внешний стандартный диаметр сменного чока 12 калибра по резьбе, для расчета минимальной толщины.

Хорошо, переведу: не рекоммендуется заниматься такими делами, если после обработки расчетная толщина стенки ствола ( наружный диаметр ствола минус 0,814" ( 20.675 mm) - диаметр сменного чока по резьбе - и пополам - будет тоньше 0.015" ( 0.4 мм). Также не рекоммендуется делать сменные чоки, если внутренний диаметр ствола более 0.735" ( 18.67 мм), а для тонкостенных чоков - если более 0.728" ( 18.5 мм) иначе, короче, может быть разрыв...
И после установки убедиться, что чоки не выступают в канал ствола ( забавно, пару-тройку лет назад был в Baikal Canada и покрутил пару ИЖ-27, так как раз чоки имели ступеньку... жуть!)
Ну и еще не рекоммендуят заниматься этим на Back-bored or jug-choked стволах.
То же самое - от Brownells здесь:
http://www.brownells.com/.aspx...Avantlink-_-ale

Back bored - расточенный начиная от патронника - это как тут у Браунинга:

jug-choked - тоже вобщем-то вариант рассверленного ствола, но перед фиксированным чоком...

примечание: указанный выше размер 0.814 - это резьба для Ремингтоновских чоков.
Trulock chokes использует меньший диаметр - 0.795" X 44 (витка на дюйм), т.е. надо еще посчитать какие чоки использовать.
(см.чоки для Байкала тут: http://www.williamssports.us/P...bes/baikal.html )

Так что меряйте и считайте сами.

Я полагаю это - правильный ответ, без вкусовых "по безопасности не проходит...никто не делает..." и.т.п.

edit log

Starshoi1963
28-4-2015 22:58 Starshoi1963    

цитата:
Originally posted by Kalita:

В МЦ-200 нет селектора.
Какой смысл резать сменные ДС в него?
Для охоты? Тоже как-то беспонтово будет.
может я чего не догоняю, проясни Серёга.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема