Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
MЦ-8-0 (раструбы) и стальная дробь, - можно ли?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MЦ-8-0 (раструбы) и стальная дробь, - можно ли?

swiftability
P.M. Ц
21-3-2014 08:37 swiftability
Всем привет!

Может кто сталкивался. В США и Канаде водоплавающую птицу стреляют только стальной дробью, боровую можно свинцовой. Соответственно имеем гуся и утку. Гусь летит высоко и далеко, его наверное хорошо брать траповой версией, но у меня раструбы. Значит утка. Ну и ладно, она и впрямь часто довольно близко летит.

Стреляем ее обычно стальной дробью ? 2-5, то есть не ВВ, по местной классификации. Можно ли стрелять стальной из МЦ-8? Например на Беретте на некоторых чоках (Mobil chokes) написано, что можно и свинцом, и сталью, а на некоторых только свинцом. Считается, что если сталью, то надо рассчитывать на одно сужение вверх. То есть Modified (получок 0.5) будет для нее как Improved Modified (0.75), т.е. более кучно. А что раструбы по этому поводу, не будет ли им вреда от стали?
Логика подсказывает, что не должно, они же по определению шире цилиндра, т.е. сталью должно идти кучнее, получится просто Improved Cylinder (0.25).

А что практика показывает?

Суринам
P.M. Ц
21-3-2014 10:52 Суринам
Originally posted by swiftability:

Можно ли стрелять стальной из МЦ-8?

Можно, но дробь должна быть в контейнере в обязательном порядке.
Т.е. патрон со стальной дробью либо заводской либо (если сами заряжаете) - используете контейнер для стальной дроби.
Ну и следите за тем, чтобы патрон по максимальному давлению не вываливался за 74МПа (разогнать патрон со стальной дробью с давлений 12/70 до давлений 12/76 - распространенная мировая практика).

Originally posted by swiftability:

А что практика показывает?

Практика показывает, что стальная дробь хуже свинцовой дроби.
Законов физики ещё никто не отменял.


ALEX-1975
P.M. Ц
21-3-2014 11:03 ALEX-1975
Я бы не стал.
На классических чоках дробь при прохождении сужения ещё не покинула контейнер, и не взаимодействует со сталью ствола.
Принцип же раструба заключается в том, что в расширительной камере перед раструбом дробь уже слегка расходится. А дальше сужение собирает периферийные дробины в общую кучу.
Даже с учётом того, что дробь в контейнере, всё равно есть вероятность повреждения ствола.
К тому же в МЦ-8 патронник 70 мм, а есть ли такие патроны со стальной дробью?
mityaipdm
P.M. Ц
21-3-2014 13:19 mityaipdm
Originally posted by ALEX-1975:

К тому же в МЦ-8 патронник 70 мм, а есть ли такие патроны со стальной дробью?

Да, вот в этом наибольший вопрос!
В 70мм гильзе стальная дробь будет в какой навеске? До 32-36 граммов она не дотянет в отличии от свинцовой. Навеска будет легче а стало быть и порох очень может быть потребуется более быстрый.
А вообще в штатах в 70 мм гильзе стальная дробь продается? Если да, то почему бы не стрельнуть 1-2 патрона. Мне думается, что ничего страшного не случится.
С уважением.

ALEX-1975
P.M. Ц
21-3-2014 13:57 ALEX-1975
При стрельбе из раструбов контейнерным боеприпасом, после определённого настрела на сужении, после расширительной камеры, имеет место быть явно видимая освинцовка.

Т.е. не смотря на контейнер, абсолютно не исключена возможность контакта стальной дроби с сужением.
Где то в разделе продавалась траншейная МЦ-8 с "канавой" в чоке, после выстрела сталью.

Суринам
P.M. Ц
21-3-2014 14:58 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

В 70мм гильзе стальная дробь будет в какой навеске?

Если в таком патроне
glavpatron.ru
свинцовую дробь заменить на стальную, то аккурат 28гр влезет.
А если ужаться на высоте обтюратора контейнера, то объём ещё на 4гр дроби глядишь и наскребётся.

swiftability
P.M. Ц
21-3-2014 16:19 swiftability
Да, аргументация доходчивая. И если патроны в 70мм гильзе можно купить, хоть их и гораздо меньше, чем в 76мм, то перспектива разбить сталью сужение не улыбает совершенно.
Просто стальная дробь в окрестностях Торонто не встречается, думаю в том числе потому, что инспектор может изымать перезаряженные патроны на предмет проверки остутствия свинца. Уж больно хочется иногда народу достать этого высоко идущего гуся, нарушают. Да и дорогая стальная дробь, дешевле покупать готовый патрон, процентов на 20-25.

Так что не буду пробовать сделать несколько выстрелов и посмотреть, смысла нет. По звуку разницу не отличу, рассмотреть потом раструбы тоже сложно, там и фонариком не подступиться.

А как, кстати, перезаряжают без контейнера? В продаже есть войлочные пыжи? Какой они толщины? Я пока не встречал, видимо придется все самому вырезать.

ALEX-1975
P.M. Ц
21-3-2014 17:09 ALEX-1975
Originally posted by swiftability:

А как, кстати, перезаряжают без контейнера? В продаже есть войлочные пыжи? Какой они толщины? Я пока не встречал, видимо придется все самому вырезать.

Единственное гипотетическое преимущество войлока - это стрельба при экстремально низких температурах. Явным же недостатком, является вес осаленных пыжей, которые негативно сказываются на кучности и равномерности осыпи.

Для бес контейнерного снаряжения лучше не мучиться с войлоком и картонными прокладками.

В продаже есть пластиковые пыжи, типа "БИО".
radikall.com
охотничьитовары.рф

Тот же пыж-контейнер, только без лепестков. При снаряжении на станке и качественном (однообразном) закрытии гильзы звездой, даёт превосходные результаты при стрельбе из МЦ.

Игорь984
P.M. Ц
21-3-2014 20:14 Игорь984
Для зарядки патрон на голубя отлично подходят эти пыжи и с каким нибудь быстрым порохом для навески снаряда в 28г! Кстати какой быстрый порох наиболее распрастранен в продаже?
swiftability
P.M. Ц
21-3-2014 20:31 swiftability
Круто, спасибо большое!
Уверен, что тут тоже есть такие. Или обрежу лепестки у обычных ПК, если совсем не найду :-)
ALEX-1975
P.M. Ц
21-3-2014 23:38 ALEX-1975
Originally posted by Игорь984:

Кстати какой быстрый порох наиболее распрастранен в продаже?

Эти пыжи рассчитаны на 32 грамма дроби,
и при снаряжении 28 грамм может проваливаться звезда.

Я тоже предпочитаю на охоте спортивные навески.
И при снаряжении бес контейнерных патронов на охоту, я поверх такого пыжа кладу 6-мм пробковую калиберную прокладку 12 калибра.
(Только нужно срезать ножом стенки чашки обтюратора свеху)
А если нужен кучный патрон, то в обычный пыж-контейнер с лепестками на 32 грамма, под дробь размещаю такую же пробковую прокладку 6 мм, только 20 калибра.

При этом настройки станка (Хорнеди 366) рассчитанные на спортинговый патрон, не меняются. И порох использую тот же Rex-1 (1.35 гр пороха на 28 гр. дроби)

Выстрел получается очень мягким, хотя патрон резкий и скоростной.
А равномерность осыпи с пробкой явно улучшается, вследствие уменьшения деформации нижних слоёв дроби.

Игорь984
P.M. Ц
22-3-2014 01:06 Игорь984
Эти пыжи рассчитаны на 32 грамма дроби,и при снаряжении 28 грамм может проваливаться звезда.
Ну конечно станочек это хорошее дело, особенно когда приходится заряжать 4 или 5 сотен патрон, удобно , относительно быстро, да и стабильнось характеристик патрона к патрону одинакова, а мне чтоб добится стабильности в патронах заряжая 5 сотен с опилкой, приходится посторатся и пользуюсь я завальцовкой! Только вы не думайте нечего зазорного, поверте опилка в виде пыжа для небольшых навесок таких как 28 грам, с быстрогорящим порохом хорошая альтернатива заводским патронам без контейнерным с мелкими номерами дроби таких как 9, 8, на горлицу именно эти намера и использую.Не использую контейнеры, так как разбивают тушку, пыжей типа био у нас нет, нужно заказывать и то не факт что привезут, да и отстреливаю сезоны на голубя опилкой еще с тех времен когда дед был жив, он и научил , сейчас как в традицию вошло!За инфу по пороху спосибо, я уже встречал этот порох, я его попробую.. !Кстати если вы связаны со стендом я очень советую вам и всем кто имеет дело со стендом, обязательно поучавствовать в охоте на горлицу,если есть такая возможность, очень увлекательное мероприятие полное азарта и эмоций!
ALEX-1975
P.M. Ц
22-3-2014 06:52 ALEX-1975
Сначала я тоже снаряжал и закруткой и УПС-ом, но прогрессивный револьверный станок очень сильно облегчает жизнь.
И как Вы справедливо заметили, дает стабильность снаряжения всех патронов.
Скорость гуляет максимум в 5-10 м/с.

Вариант с опилками или папковыми пыжами хорошо знаю и уважаю.
Особенно если на порох положить полиэтиленовый обтюратор.
Нижняя часть дроби на опилках и папке гораздо меньше деформируется чем на войлоке с картоном, и это улучшает равномерность.
Но стреляя такими патронами против ветра, оказываешься весь засыпан опилками или лохмотьями папки.
Поэтому я перешел на пробковые пыжи, нарубленные из 6-мм листа.

Очень хороший патрон получается, но только сложный в производстве.
Поэтому делаю их только на охоту.

Про стрельбу вяхиря и горлицы слышал много хорошего.
К сожалению в Лен. области такой охоты нет.

Игорь984
P.M. Ц
22-3-2014 13:35 Игорь984
Поэтому я перешел на пробковые пыжи, нарубленные из 6-мм листа.
А это очень интересно!! И я кажется видел у нас впродаже в строй матерьялах подобные листы,как я сразу не смекнул, это же идея!! То что сложный в производстве нечего страшного, сизон у нас все равно начинается в первых числах августа, есть время подготовится!Каке плюсы у такого патрона если сравнивать его с опилкой? кроме канечно что в глаза не сыпет при ветреле.. , для меня важна рескость и скорость, остальное можно скоректировать если первые два параметра не особо отличаются от характеристик патрона с опилкой,так как у нас основная масса заряжает опилкой, то тогда я думаю в этом сезоне я своих в каллективе очень удивлю!)) А по поводу охоты, если захотите пострелять горлицу по России, то вам скорее всего надо на Кубань съездить , но это все планируется за ранее за несколько месяцев, подбирается коллектив из желающих поучавствовать в данной поездке,созваниваются с тамошними охот-хозяйствами.. ну как там я точно не знаю.. и на несколько дней едут.При СССР знаю точно что стендовики так ездили заказывая небольшой автобус!

ALEX-1975
P.M. Ц
22-3-2014 16:33 ALEX-1975
Originally posted by Игорь984:

Каке плюсы у такого патрона если сравнивать его с опилкой? кроме канечно что в глаза не сыпет при ветреле.. , для меня важна рескость и скорость, остальное можно скоректировать если первые два параметра не особо отличаются от характеристик патрона с опилкой,так как у нас основная масса заряжает опилкой, то тогда я думаю в этом сезоне я своих в каллективе очень удивлю!))

Первый раз я попробовал пробковый пыж 20 калибра, вложив его в полиэтиленовый пыж-контейнер 12 калибра на 32 грамма.
И снарядил так же, как спортивный патрон 28 грамм.
Скорость и резкость не изменились. А вот равномерность явно улучшилась.

Нижняя часть дробового столбика в патроне, при выстреле деформируется о жесткий пластик (или твёрдый картон).
А при использовании пробки смятие дроби гораздо меньше.
И выстрел с пробкой получается очень мягкий.
Похожий по ощущениям на снаряжение папкой или опилками.

По лёгкости пробковый пыж не уступает папке и опилкам и так же не воздействует на дробовой сноп при вылете из ствола.
Но он, в отличие них, не требует картонных прокладок между пыжами и под дробь.

В Вашем случае я вижу два варианта снаряжения.
Первый, это толстая картонная прокладка на порох, несколько пробковых пыжей и сверху них дробь.
На дробь картонная или пластиковая прокладка и закрутка.
Второй вариант такой же, но вместо толстой картонной пороховой прокладки - пластиковый обтюратор, отрезанный от пыж-контейнера.
Естественно, что пыжи не должны в гильзе болтаться, а входить туго, "со скрипом".

При одинаковой навеске пороха и дроби, второй вариант с обтюратором будет процентов на пять-десять более скоростной и резкий.
Лучше это будет или хуже, нужно смотреть при стрельбе из конкретного ружья по кучности и равномерности осыпи.

Любой из вариантов будет не хуже, чем с опилками или папкой. Скорее - лучше...

Игорь984
P.M. Ц
22-3-2014 17:00 Игорь984
Любой из вариантов будет не хуже, чем с опилками или папкой. Скорее - лучше...
Ну это я в принцепи и хотел узнать.. , спосибо за интересную информацию, пора было уже и самому смекнуть о пыжах с пробки!)

swiftability
P.M. Ц
22-3-2014 18:32 swiftability
Originally posted by Игорь984:
Для зарядки патрон на голубя отлично подходят эти пыжи и с каким нибудь быстрым порохом для навески снаряда в 28г! Кстати какой быстрый порох наиболее распрастранен в продаже?

В Канаде народ в основном перезаряжает для спорта, по причине требования использовать стальную дробь на водоплавающих. Боровую стреляют, но на неё незатйливо применяют тот же спортивный патрон, условно $6.00 за пачку из 25.

Из порохов для спортивных патронов с навеской в 21-28грамм дроби берут Red Dot/Promo от Alliant или же более дорогой Clays. В Штатах также, но у них еще есть Extra Light, он наверное самый быстрый, т.к. сыпят не больше 15 гран на патрон для скита. Другие пороха сыпят по 17-18 гран.

Про Россию, к сожалению, не скажу.

Информация про пробковые пыжи безусловно интересна! Буду пробовать и с ней, и с безлепестковыми. У меня есть ПК Claybuster для 3/4 унции (21 г), CB-1075, но у них основание пыжа такое же, как и у 1 1/8 унции (32г). Уменьшен только об'ем верхней чашки, куда засыпают дробь.

Он первый на картинке.
claybusterwads.com


Сейчас изучаю значение слова "обтюратор"

ALEX-1975
P.M. Ц
22-3-2014 19:24 ALEX-1975
Originally posted by swiftability:

Сейчас изучаю значение слова "обтюратор"

Нижняя чашка пыж-контейнера.
Бывает продаётся отдельно, но я как правило просто разрезаю пыж БИО, и получаю две штуки...
Иначе может называться - пластиковый пороховой пыж.
Кладётся на порох перед войлочными, папковыми, пробковыми пыжами и не даёт прорываться пороховым газам,
т.е. создаёт более лучшую обтюрацию.

swiftability
P.M. Ц
23-3-2014 19:45 swiftability
Obturator оказалось английским словом, - "затычка, пробка, уплотняющая деталь". То есть в нашем случае пыж, создающий более лучшую "затыкабельность". Буду теперь знать.

Пока проблема в том, что не вижу тут в продаже, даже у оптовиков. Вчера взял ПК Federal 12SO, это для 28 грамм дроби.

claybusterwads.com , средний.

Отрезал лепестки, посмотрел. Теперь наверное влезет 30 граммов. Но устанешь нарезать, за тренировку стандартно уходит 125-135 патронов.

Поэтому задам еще раз тертый-перетертый вопрос, с вашего позволения. Насколько хуже осыпь из раструбов при использовании ПК с лепестками? Сравнительно, к примеру, с ружьем со сменными чоками. Если раструбы это шире цилиндра, то с ПК на мишени получается ближе к Improved Cylinder (0.25) или как Modified (0.5, получок)? Если IC, то с этим можно жить. Мне помнится, что чок Skeet имеет сужение 0.10-0.15, т.е. будет поуже Цилиндра.

Игорь984
P.M. Ц
23-3-2014 22:59 Игорь984
"затыкабельность"
)
Сравнительно, к примеру, с ружьем со сменными чоками

Ну все зависит от толщены лепестков контейнера.. , но по большому счету это не берется в расчет, хотя со стендом не имею дело .. , может я не прав.. , низнаю.. , а если брать с расчетом на лепестки и то смотря какая их толщина и жосткость полиэтилена, то скорее всего кучность боя в среднем значении 33-38% что-то ближе к цилиндру,возможно.. , ну или по насадкам, что-то между Cylinder и Improved Cylinder,может кто поправит если не прав, но сравнивать раструбы МЦехи и насадок, обсалютно бессмысленно и невозможно, так как у МЦ свой уникальный неповторимый бой! Бой и равномерная осыпь с раструбов МЦ с адыкватным патроном с ПК тебя не разочерует!)

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
MЦ-8-0 (раструбы) и стальная дробь, - можно ли?