Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник?    (просмотров: 877)
 версия для печати
swiftability
posted 14-3-2014 07:52    
Добрый день!

Неожиданно и незапланированно стал обладателем МЦ-8-0, 1966 года выпуска. Безумно рад!

Состояние очень хорошее, я бы сказал отличное. Вот только патронник нижнего ствола при ближайшем рассмотрении оказался довольно странным. Такое впечатление, что если бы там был хром, то можно было бы сказать, что слезло покрытие. Но как я понимаю, хрома там нет.
Что же это тогда? На ощупь все очень гладко, в стволы эта зараза не идет, но патронник заляпан по всей длине. Причем сконцентрированы эти следы в верхней половине нижнего ствола (на фотке стволы кверх ногами).

Может это следы полировки для того, чтобы убрать ржавчину?
Буду очень призателен за мнения.

edit log

swiftability
posted 14-3-2014 07:55    

click for enlarge 1739 X 1349 439.0 Kb picture
Vlad1980
posted 14-3-2014 13:09    
Ружью почти 50 лет. Может, один из владельцев в свое время имел возможность захромировать стволы и сделал это. Уж больно на облезающий хром похоже.
С уважением,
Владимир
mityaipdm
posted 14-3-2014 15:04    
А что дает усиленная чистка, не проверяли???
Визуально действительно напоминает проплешины в гальваническом покрытии. Но гладкие стволы МЦ-8 никогда не хромировали (про отдельные заказы не знаю).
С уважением.
swiftability
posted 14-3-2014 15:42    
Когда сперва увидел, то обомлел. Потому начал пытаться оттирать тряпочкой с Eezox, которым чищу 686-ю Беретту. Ничего. Капнул растворитель Hoppes #9, минут на 20. Втер старой зубной щеткой. Покарябал твердой деревянной палочкой, ,-тот же результат.
На выходных думаю аккуратненько полирнуть.
Я очень тщательно отношусь к чистоте своих ружей, поэтому важно разобраться.

Прозвучало мнение, что это могли быть каверны, которые залудили чем-то. В остальном ружье как из музея, будто в стеклянном шкафу хранили. Настрел не больше 5000.

mityaipdm
posted 14-3-2014 16:16    
quote:
Originally posted by swiftability:

Прозвучало мнение, что это могли быть каверны, которые залудили чем-то. В остальном ружье как из музея, будто в стеклянном шкафу хранили. Настрел не больше 5000.

Полуда совсем по другому выглядит. Да и сам патронник по отношению к коррозиному износу всего ружья довольно устойчивая часть ствола. Снарядный вход, вот он как правило первым покрывается кавернами, а патронник.....??
Можно попробовать преобразователем ржавчины на ватной палочке потереть эти пятна. Думаю, все уйдет.
А есть еще способ мастеров, - чистка с напитком "Фанта", тоже очень действинен, и это не прикол.
С уважением.

bvr
posted 14-3-2014 16:29    
Попробуйте обычным керосином (предварительно смочив) с латунным ершиком. Правда пятна могут потемнеть.
Patefon12
posted 14-3-2014 19:18    
Попробуйте отчистить стальной ватой.
swiftability
posted 14-3-2014 19:23    
Спасибо за мнения!
Не до конца понятно, что это. Фанта, Спрайт и Кола вроде как легкокислотные и если это следы травления, то лучше наверное дальше не кислить. На грязь непохоже, я бы назвал это 'пятнами от воздействия неизвестного вещества' :-) которое въелось в металл и изменило его цвет.
Мне важно быть уверенным, что это не ржавчина.

Керосин попробую, не навредит.

edit log

Dmitri Bobkov
posted 14-3-2014 20:01    
Wd40 = почти чистый керосин...но не поможет, 100%
boris65
posted 14-3-2014 21:00    
Как одна из версий на цапонлак похоже.
swiftability
posted 14-3-2014 21:54    
Не, не думаю. В той загранице, где я его купил, не особо популярно делать дополнительную обработку металла, хромировать-гальванировать, да и доступ к производственным мощностям у обычного народа отсутствует.
МЦ в свое время очень ограниченно завезли, думаю с того времени и лежало у кого-то.
Игорь984
posted 15-3-2014 01:44    
Пакажите полностью ружье..., интересно посмотреть на экспортный экземпляр!
swiftability
posted 15-3-2014 12:59    
quote:
Пакажите полностью ружье..., интересно посмотреть на экспортный экземпляр!

Вы знаете, совершенно обычный экземпляр по оформлению. Гравировка "букет", черное хромирование. Применявшийся для экспорта бренд "VOSTOK" отсутствует.
Может это частный импорт, кто-нибудь привез с собой из России.

Обязательно сфотографирую, жду хорошего освещения.

bigrubl
posted 15-3-2014 17:18    
Не утверждаю - предположение. Стволы изготовлены из легированной стали, но она тоже подвержена окислению. С учётом возраста - это видимо окисная плёнка из состава легирующих элементов - и учитывая , что этими элементами являются- хром, ваннадий и прочие твёрдые элементы таблицы - удалить их будет без мех обработке нелегко. Не заморачивайся используй по назначению. Цветная калка даёт весь спектр цветов и весьма стойка - это из тойже оперы

edit log

Rebus1977
posted 15-3-2014 18:20    
quote:
Originally posted by bigrubl:

Не заморачивайся используй по назначению.

Опередили

Я бы попробвал бы мех полировку или бы не заморачивался.

СорокинСерж
posted 16-3-2014 02:23    
На Midway USA купите Flex Hone для патронника в 12 калибре и, на низкой скорости но в мощной дрели, обильно смазав простым автомобильных маслом полирнуть... Все сойдет. А вообще на равномерность осыпи не влияет:-)
ALEX-1975
posted 16-3-2014 03:23    
quote:
Originally posted by СорокинСерж:

А вообще на равномерность осыпи не влияет:-)

На равномерность осыпи свободный патронник, конечно не влияет.
Одной из основных характеристик именно для равномерности осыпи, скорее является соотношение внутреннего диаметра гильзы и внутреннего диаметра ствола...
Но отрыв донца гильзы у "полированных" патронников случается на порядки чаще, чем у номинальных.
При этом оторванная пластиковая трубка гильзы застревает где то в первой трети ствола. И вынимается оттуда с очень большими проблемами.
И если этого не заметить, или попробовать удалить остатки гильзы выстрелом, то в лучшем случае будет подутие ствола...

edit log

Dmitri Bobkov
posted 16-3-2014 05:52    
quote:
На равномерность осыпи свободный патронник, конечно не влияет.

Ну во-первых полировка патронника это не расточка. Там вопрос о сотках. Больше декор...

quote:
Но отрыв донца гильзы у "полированных" патронников случается на порядки чаще, чем у номинальных.

"Номинальный" - я правильно понял что это в заводских размерах, а "Полированный" - патронник с размером больше допуска на изготовление?
И только так, а иначе я не верю, что из полированного патронника гильза тяжелее извлекается... Ремингтоны вааще страдают такой болячкой и народ конкретно вынужден их патронники полировать ( я о полуавтоматах).
А можно факты, АЛЕХ? И насколько был провал патронника зафиксирован?

edit log

СорокинСерж
posted 16-3-2014 06:55    
quote:
[В] При этом оторванная пластиковая трубка гильзы застревает где то в первой трети ствола. И вынимается оттуда с очень большими проблемами.
И если этого не заметить, или попробовать удалить остатки гильзы выстрелом, то в лучшем случае будет подутие ствола...[/B]

Полный бред....

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник? ( 1 )
guns.ru home