Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник?    (просмотров: 877)
 версия для печати
Сергей2010
posted 16-3-2014 21:45    
quote:
Originally posted by СорокинСерж:

Полный бред....

М-да...( Скажите,любезный,сами на стенде бываете?Если-"ДА",то объясните смысл продувки и осмотра стволов спортсменом после каждого выстрела.

edit log

Игорь984
posted 16-3-2014 22:37    
Продувка стволов почти у всех стендовиков входит в привычку. На охотах сразу примичаеш кто имеет или имел дело со стендом, так и у деда моего это вошло в привычку!
swiftability
posted 16-3-2014 23:42    
Прислушавшись к мению большинства о полировке, взялся попробовать, т.к. химия не брала. Дремел с войлочной насадкой и полировочной пастой, шедшей в комплекте, сразу расставил все точки над "i", снимая следы оксидирования или еще чего-то там. Но только на пару сантиметров внутрь, а "накипь" на весь 2 3/4" патронник. Пришлось брать тряпочную пуховку 12 калибра, наматывать на нее бинт для плотности, натирать его пастой и гонять шуруповертом. Процесс пошел!
После этого обезжирил, посмотрел. Ушло не все, но гораааааздо лучше! Если бы не знал, куда смотреть, не заметил бы никогда. Развел пасту ГОИ с машинным маслом, нанес на свежий бинт. Погонял еще минут 5. Надо бы еще, но села батарея в шуруповерте. Сейчас заряжается, потом наверное еще минут 20 на окончательную доводку, чтобы самого себя видеть в отражение

Вау, как же я рад! Большое вам спасибо за идеи и советы!

Снял цевье, прошелся ацетоном и протер Eezox-ом стволы, чтобы предотвратить ржавение под деревом. Сейчас подсохнет, сфотографирую то, что получилось в результате.

P.S. насчет привычки смотреть в ствол после выстрела, - она у меня появилась после того, как начал сам перезаряжать на MEC 9000. Обычно для скита делаю 3/4 унции (21 грамм) дроби No.9. Бывали случаи, когда станок заедал и недосыпал пороха в патрон. "Ппух!" вмест "Ббам!". Приходилось ПК выталкивать деревянным шомполом, которые в клубе висят на каждом скитовом поле. Отрыв гильзы пока не случался, хотя в траве оторванные донца попадались.

edit log

СорокинСерж
posted 17-3-2014 00:03    
Ни какого отношения оторванные донца к полировке/шлифовке патронников не имеют: пара микрон не могут изменить физику и геометрию...
mityaipdm
posted 17-3-2014 17:13    
quote:
Originally posted by swiftability:

P.S. насчет привычки смотреть в ствол после выстрела, - она у меня появилась после того, как начал сам перезаряжать на MEC 9000. Обычно для скита делаю 3/4 унции (21 грамм) дроби No.9. Бывали случаи, когда станок заедал и недосыпал пороха в патрон. "Ппух!" вмест "Ббам!". Приходилось ПК выталкивать деревянным шомполом, которые в клубе висят на каждом скитовом поле. Отрыв гильзы пока не случался, хотя в траве оторванные донца попадались.

Если по пороху недосып, тогда и звезда по идее проваленная должна получаться! Разве нет?
А какой поршок под 21 гр. сыпите?
С уважением.

swiftability
posted 17-3-2014 22:35    
Ну не, там не настолько критично, чтобы замечать. Я сыпал 17.3 грана пороха Promo, это дешевый аналог Red Dot от компании Alliant. Правда у меня капсюль Federal 209A, он более 'горячий', условно на 0.5 грана стандартного 209, а так бы я сыпал 18 гран. Так вот, когда МЕС стал неполностью открывать пороховое отверстие, то сыпалось 13 гран. А поскольку гильзы не всегда идентичны по высоте, то 'звезда' иногда с малюсеньким отверстием, а иногда сильно впритык, даже лучи искривляются.

У нас тут уже год как проблемы с порохом, в Штатах народ запасается на черный день всем чем может, в Канаде не могу ничего найти. А так бы взял Extra-lite, он как раз для 21грамма подходит, 14 гран пороха всего нужно.

Насчёт отрыва донца гильзы я всегда думал, что это релоудеры подняли мокрую гильзу с травы и она не высохла как надо. Например тот же Federal Gun Club имеет капсюльное гнездо из пресованной бумаги и говорят, что бывает отрыв. У меня ни разу не было, хотя я заряжаю эти гильзы тоже.

ALEX-1975
posted 19-3-2014 04:16    
quote:
Originally posted by СорокинСерж:

Ни какого отношения оторванные донца к полировке/шлифовке патронников не имеют: пара микрон не могут изменить физику и геометрию...

По данному ружью сказать, сколько именно нужно снимать металла в патроннике, по определению не представлялось возможным.
Или Вы бабка Ванга?

После шлифовки корродированного патронника на практике, уходит не пара микрон, а в лучшем случае пара десяток.
Постоянно стрелял рядом с владельцем такого ремонтного ружья (МЦ 8-03), одними и теми же патронами.
У меня отрывов донца не было, у него стабильно, раз в две-три сотни.
Человек даже специально таскал с собой шампур в чехле, что бы пластиковую трубку гильзы поддеть. Потому как прикипевший пластик в стволе, просто так шомполом не вытащить.
Проблемы у него ушли, после того, как он сменил патрон. Перешёл с синего Главпатрона на белый Феттер.

З.Ы. Уважаемый. Как правило я говорю то, что сам проходил.
Либо поясняю, где я это слышал.
По поводу бреда - ведите себя повежливей...

edit log

Dmitri Bobkov
posted 19-3-2014 19:11    
quote:
такого ремонтного ружья (МЦ 8-03),

- а как бы все же получить данные по диаметру его патронника?
И именно того, где отрыв происходит - я думаю всегда в одном, 100%.
mityaipdm
posted 21-3-2014 13:50    
quote:
Originally posted by Dmitri Bobkov:

И именно того, где отрыв происходит - я думаю всегда в одном, 100%.

Так ведь по своему слабому месту гильза и рвется как правило. Это место - стык "трубка гильзы/юбка гильзы"))
С уважением.

Dmitri Bobkov
posted 21-3-2014 15:33    
а я ведь спросил о патроннике в ИМЕННО ТОМ стволе...
ALEX-1975
posted 21-3-2014 17:30    
Не могу сейчас сказать результаты точных замеров патронников.
Единственное, что до ремонта в ЦКИБ СОО, в стволах и патроннике нижнего ствола присутствовала сыпь.
В Туле провели ремонт в соответствии с КД.

В принципе, вопросов не было, пока мы не начали стрелять синим Главпатроном Спортинг 28 грамм.
При этом на ремонтном ружье стали регулярно происходить отрывы донца гильзы, с затягиванием пластиковой трубки в ствол.

Человек отстрелял пару-тройку тысяч, потом сменил патрон на бело-прозрачный Феттер и проблема исчезла.

На другом ружье МЦ-8 не было ни одного случая отрыва донца на этих же патронах примерно за 7,5 тысяч.

Относительно ружья ТС, то в свое время у меня получилось снять потемнение в патроннике МЦ-8 при помощи стального щётки-ёршика для медных сан.технических труб.
Они есть разных размеров и один из них идеально подошел для чистки патронника и расширительной камеры в раструбе.

Судя по фотографии, это не похоже на ремонт раковины в патроннике.
Скорее воздействие химии для чистки или воронения.

edit log

Dmitri Bobkov
posted 21-3-2014 18:01    
Алекс, дак уже почистили - там оксидная пленка и была, похоже от какой-то химии, которую залили в ствол и долго потом не стреляли.
Химия испарилась, оставив след. Полировочная паста на войлоке все "стерла".

Кстати нечто подобное видел несколько лет назад на хранившейся в сейфе в сборе Беретте 686 Silver Pigeon - никелевые поверхности приобрели налет внутри замка, нехарактерный металлу - коричнево-серые разводы.
Ну их чистить хозяин не стал... до сих пор у него все ОК.

FORESTER
posted 23-3-2014 05:59    
Так игде же фото?Интересно сравнить!

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник? ( 2 )
guns.ru home