Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник?

swiftability
P.M. Ц
14-3-2014 07:52 swiftability
Добрый день!

Неожиданно и незапланированно стал обладателем МЦ-8-0, 1966 года выпуска. Безумно рад!

Состояние очень хорошее, я бы сказал отличное. Вот только патронник нижнего ствола при ближайшем рассмотрении оказался довольно странным. Такое впечатление, что если бы там был хром, то можно было бы сказать, что слезло покрытие. Но как я понимаю, хрома там нет.
Что же это тогда? На ощупь все очень гладко, в стволы эта зараза не идет, но патронник заляпан по всей длине. Причем сконцентрированы эти следы в верхней половине нижнего ствола (на фотке стволы кверх ногами).

Может это следы полировки для того, чтобы убрать ржавчину?
Буду очень призателен за мнения.

swiftability
P.M. Ц
14-3-2014 07:55 swiftability

click for enlarge 1739 X 1349 439.0 Kb picture
Vlad1980
P.M. Ц
14-3-2014 13:09 Vlad1980
Ружью почти 50 лет. Может, один из владельцев в свое время имел возможность захромировать стволы и сделал это. Уж больно на облезающий хром похоже.
С уважением,
Владимир
mityaipdm
P.M. Ц
14-3-2014 15:04 mityaipdm
А что дает усиленная чистка, не проверяли???
Визуально действительно напоминает проплешины в гальваническом покрытии. Но гладкие стволы МЦ-8 никогда не хромировали (про отдельные заказы не знаю).
С уважением.
swiftability
P.M. Ц
14-3-2014 15:42 swiftability
Когда сперва увидел, то обомлел. Потому начал пытаться оттирать тряпочкой с Eezox, которым чищу 686-ю Беретту. Ничего. Капнул растворитель Hoppes #9, минут на 20. Втер старой зубной щеткой. Покарябал твердой деревянной палочкой, ,-тот же результат.
На выходных думаю аккуратненько полирнуть.
Я очень тщательно отношусь к чистоте своих ружей, поэтому важно разобраться.

Прозвучало мнение, что это могли быть каверны, которые залудили чем-то. В остальном ружье как из музея, будто в стеклянном шкафу хранили. Настрел не больше 5000.

mityaipdm
P.M. Ц
14-3-2014 16:16 mityaipdm
Originally posted by swiftability:

Прозвучало мнение, что это могли быть каверны, которые залудили чем-то. В остальном ружье как из музея, будто в стеклянном шкафу хранили. Настрел не больше 5000.

Полуда совсем по другому выглядит. Да и сам патронник по отношению к коррозиному износу всего ружья довольно устойчивая часть ствола. Снарядный вход, вот он как правило первым покрывается кавернами, а патронник..... ??
Можно попробовать преобразователем ржавчины на ватной палочке потереть эти пятна. Думаю, все уйдет.
А есть еще способ мастеров, - чистка с напитком "Фанта", тоже очень действинен, и это не прикол.
С уважением.

bvr
P.M. Ц
14-3-2014 16:29 bvr
Попробуйте обычным керосином (предварительно смочив) с латунным ершиком. Правда пятна могут потемнеть.
Patefon12
P.M. Ц
14-3-2014 19:18 Patefon12
Попробуйте отчистить стальной ватой.
swiftability
P.M. Ц
14-3-2014 19:23 swiftability
Спасибо за мнения!
Не до конца понятно, что это. Фанта, Спрайт и Кола вроде как легкокислотные и если это следы травления, то лучше наверное дальше не кислить. На грязь непохоже, я бы назвал это 'пятнами от воздействия неизвестного вещества' :-) которое въелось в металл и изменило его цвет.
Мне важно быть уверенным, что это не ржавчина.

Керосин попробую, не навредит.

Dmitri Bobkov
P.M. Ц
14-3-2014 20:01 Dmitri Bobkov
Wd40 = почти чистый керосин... но не поможет, 100%
boris65
P.M. Ц
14-3-2014 21:00 boris65
Как одна из версий на цапонлак похоже.
swiftability
P.M. Ц
14-3-2014 21:54 swiftability
Не, не думаю. В той загранице, где я его купил, не особо популярно делать дополнительную обработку металла, хромировать-гальванировать, да и доступ к производственным мощностям у обычного народа отсутствует.
МЦ в свое время очень ограниченно завезли, думаю с того времени и лежало у кого-то.
Игорь984
P.M. Ц
15-3-2014 01:44 Игорь984
Пакажите полностью ружье... , интересно посмотреть на экспортный экземпляр!
swiftability
P.M. Ц
15-3-2014 12:59 swiftability
Пакажите полностью ружье... , интересно посмотреть на экспортный экземпляр!

Вы знаете, совершенно обычный экземпляр по оформлению. Гравировка "букет", черное хромирование. Применявшийся для экспорта бренд "VOSTOK" отсутствует.
Может это частный импорт, кто-нибудь привез с собой из России.

Обязательно сфотографирую, жду хорошего освещения.

bigrubl
P.M. Ц
15-3-2014 17:18 bigrubl
Не утверждаю - предположение. Стволы изготовлены из легированной стали, но она тоже подвержена окислению. С учётом возраста - это видимо окисная плёнка из состава легирующих элементов - и учитывая , что этими элементами являются- хром, ваннадий и прочие твёрдые элементы таблицы - удалить их будет без мех обработке нелегко. Не заморачивайся используй по назначению. Цветная калка даёт весь спектр цветов и весьма стойка - это из тойже оперы

Rebus1977
P.M. Ц
15-3-2014 18:20 Rebus1977
Originally posted by bigrubl:

Не заморачивайся используй по назначению.

Опередили

Я бы попробвал бы мех полировку или бы не заморачивался.

СорокинСерж
P.M. Ц
16-3-2014 02:23 СорокинСерж
На Midway USA купите Flex Hone для патронника в 12 калибре и, на низкой скорости но в мощной дрели, обильно смазав простым автомобильных маслом полирнуть.. . Все сойдет. А вообще на равномерность осыпи не влияет:-)
ALEX-1975
P.M. Ц
16-3-2014 03:23 ALEX-1975
Originally posted by СорокинСерж:

А вообще на равномерность осыпи не влияет:-)


На равномерность осыпи свободный патронник, конечно не влияет.
Одной из основных характеристик именно для равномерности осыпи, скорее является соотношение внутреннего диаметра гильзы и внутреннего диаметра ствола.. .
Но отрыв донца гильзы у "полированных" патронников случается на порядки чаще, чем у номинальных.
При этом оторванная пластиковая трубка гильзы застревает где то в первой трети ствола. И вынимается оттуда с очень большими проблемами.
И если этого не заметить, или попробовать удалить остатки гильзы выстрелом, то в лучшем случае будет подутие ствола...

Dmitri Bobkov
P.M. Ц
16-3-2014 05:52 Dmitri Bobkov
На равномерность осыпи свободный патронник, конечно не влияет.

Ну во-первых полировка патронника это не расточка. Там вопрос о сотках. Больше декор...

Но отрыв донца гильзы у "полированных" патронников случается на порядки чаще, чем у номинальных.

"Номинальный" - я правильно понял что это в заводских размерах, а "Полированный" - патронник с размером больше допуска на изготовление?
И только так, а иначе я не верю, что из полированного патронника гильза тяжелее извлекается.. . Ремингтоны вааще страдают такой болячкой и народ конкретно вынужден их патронники полировать ( я о полуавтоматах).
А можно факты, АЛЕХ? И насколько был провал патронника зафиксирован?

СорокинСерж
P.M. Ц
16-3-2014 06:55 СорокинСерж
[В] При этом оторванная пластиковая трубка гильзы застревает где то в первой трети ствола. И вынимается оттуда с очень большими проблемами.
И если этого не заметить, или попробовать удалить остатки гильзы выстрелом, то в лучшем случае будет подутие ствола... [/B]

Полный бред....

Сергей2010
P.M. Ц
16-3-2014 21:45 Сергей2010
Originally posted by СорокинСерж:

Полный бред....

М-да...( Скажите,любезный,сами на стенде бываете?Если-"ДА",то объясните смысл продувки и осмотра стволов спортсменом после каждого выстрела.

Игорь984
P.M. Ц
16-3-2014 22:37 Игорь984
Продувка стволов почти у всех стендовиков входит в привычку. На охотах сразу примичаеш кто имеет или имел дело со стендом, так и у деда моего это вошло в привычку!
swiftability
P.M. Ц
16-3-2014 23:42 swiftability
Прислушавшись к мению большинства о полировке, взялся попробовать, т.к. химия не брала. Дремел с войлочной насадкой и полировочной пастой, шедшей в комплекте, сразу расставил все точки над "i", снимая следы оксидирования или еще чего-то там. Но только на пару сантиметров внутрь, а "накипь" на весь 2 3/4" патронник. Пришлось брать тряпочную пуховку 12 калибра, наматывать на нее бинт для плотности, натирать его пастой и гонять шуруповертом. Процесс пошел!
После этого обезжирил, посмотрел. Ушло не все, но горааздо лучше! Если бы не знал, куда смотреть, не заметил бы никогда. Развел пасту ГОИ с машинным маслом, нанес на свежий бинт. Погонял еще минут 5. Надо бы еще, но села батарея в шуруповерте. Сейчас заряжается, потом наверное еще минут 20 на окончательную доводку, чтобы самого себя видеть в отражение

Вау, как же я рад! Большое вам спасибо за идеи и советы!

Снял цевье, прошелся ацетоном и протер Eezox-ом стволы, чтобы предотвратить ржавение под деревом. Сейчас подсохнет, сфотографирую то, что получилось в результате.


P.S. насчет привычки смотреть в ствол после выстрела, - она у меня появилась после того, как начал сам перезаряжать на MEC 9000. Обычно для скита делаю 3/4 унции (21 грамм) дроби No.9. Бывали случаи, когда станок заедал и недосыпал пороха в патрон. "Ппух!" вмест "Ббам!". Приходилось ПК выталкивать деревянным шомполом, которые в клубе висят на каждом скитовом поле. Отрыв гильзы пока не случался, хотя в траве оторванные донца попадались.

СорокинСерж
P.M. Ц
17-3-2014 00:03 СорокинСерж
Ни какого отношения оторванные донца к полировке/шлифовке патронников не имеют: пара микрон не могут изменить физику и геометрию...
mityaipdm
P.M. Ц
17-3-2014 17:13 mityaipdm
Originally posted by swiftability:

P.S. насчет привычки смотреть в ствол после выстрела, - она у меня появилась после того, как начал сам перезаряжать на MEC 9000. Обычно для скита делаю 3/4 унции (21 грамм) дроби No.9. Бывали случаи, когда станок заедал и недосыпал пороха в патрон. "Ппух!" вмест "Ббам!". Приходилось ПК выталкивать деревянным шомполом, которые в клубе висят на каждом скитовом поле. Отрыв гильзы пока не случался, хотя в траве оторванные донца попадались.



Если по пороху недосып, тогда и звезда по идее проваленная должна получаться! Разве нет?
А какой поршок под 21 гр. сыпите?
С уважением.

swiftability
P.M. Ц
17-3-2014 22:35 swiftability
Ну не, там не настолько критично, чтобы замечать. Я сыпал 17.3 грана пороха Promo, это дешевый аналог Red Dot от компании Alliant. Правда у меня капсюль Federal 209A, он более 'горячий', условно на 0.5 грана стандартного 209, а так бы я сыпал 18 гран. Так вот, когда МЕС стал неполностью открывать пороховое отверстие, то сыпалось 13 гран. А поскольку гильзы не всегда идентичны по высоте, то 'звезда' иногда с малюсеньким отверстием, а иногда сильно впритык, даже лучи искривляются.

У нас тут уже год как проблемы с порохом, в Штатах народ запасается на черный день всем чем может, в Канаде не могу ничего найти. А так бы взял Extra-lite, он как раз для 21грамма подходит, 14 гран пороха всего нужно.

Насчёт отрыва донца гильзы я всегда думал, что это релоудеры подняли мокрую гильзу с травы и она не высохла как надо. Например тот же Federal Gun Club имеет капсюльное гнездо из пресованной бумаги и говорят, что бывает отрыв. У меня ни разу не было, хотя я заряжаю эти гильзы тоже.

ALEX-1975
P.M. Ц
19-3-2014 04:16 ALEX-1975
Originally posted by СорокинСерж:

Ни какого отношения оторванные донца к полировке/шлифовке патронников не имеют: пара микрон не могут изменить физику и геометрию...

По данному ружью сказать, сколько именно нужно снимать металла в патроннике, по определению не представлялось возможным.
Или Вы бабка Ванга?

После шлифовки корродированного патронника на практике, уходит не пара микрон, а в лучшем случае пара десяток.
Постоянно стрелял рядом с владельцем такого ремонтного ружья (МЦ 8-03), одними и теми же патронами.
У меня отрывов донца не было, у него стабильно, раз в две-три сотни.
Человек даже специально таскал с собой шампур в чехле, что бы пластиковую трубку гильзы поддеть. Потому как прикипевший пластик в стволе, просто так шомполом не вытащить.
Проблемы у него ушли, после того, как он сменил патрон. Перешёл с синего Главпатрона на белый Феттер.

З.Ы. Уважаемый. Как правило я говорю то, что сам проходил.
Либо поясняю, где я это слышал.
По поводу бреда - ведите себя повежливей...

Dmitri Bobkov
P.M. Ц
19-3-2014 19:11 Dmitri Bobkov
такого ремонтного ружья (МЦ 8-03),

- а как бы все же получить данные по диаметру его патронника?
И именно того, где отрыв происходит - я думаю всегда в одном, 100%.
mityaipdm
P.M. Ц
21-3-2014 13:50 mityaipdm
Originally posted by Dmitri Bobkov:

И именно того, где отрыв происходит - я думаю всегда в одном, 100%.



Так ведь по своему слабому месту гильза и рвется как правило. Это место - стык "трубка гильзы/юбка гильзы"))
С уважением.

Dmitri Bobkov
P.M. Ц
21-3-2014 15:33 Dmitri Bobkov
а я ведь спросил о патроннике в ИМЕННО ТОМ стволе.. .
ALEX-1975
P.M. Ц
21-3-2014 17:30 ALEX-1975
Не могу сейчас сказать результаты точных замеров патронников.
Единственное, что до ремонта в ЦКИБ СОО, в стволах и патроннике нижнего ствола присутствовала сыпь.
В Туле провели ремонт в соответствии с КД.

В принципе, вопросов не было, пока мы не начали стрелять синим Главпатроном Спортинг 28 грамм.
При этом на ремонтном ружье стали регулярно происходить отрывы донца гильзы, с затягиванием пластиковой трубки в ствол.

Человек отстрелял пару-тройку тысяч, потом сменил патрон на бело-прозрачный Феттер и проблема исчезла.

На другом ружье МЦ-8 не было ни одного случая отрыва донца на этих же патронах примерно за 7,5 тысяч.

Относительно ружья ТС, то в свое время у меня получилось снять потемнение в патроннике МЦ-8 при помощи стального щётки-ёршика для медных сан.технических труб.
Они есть разных размеров и один из них идеально подошел для чистки патронника и расширительной камеры в раструбе.

Судя по фотографии, это не похоже на ремонт раковины в патроннике.
Скорее воздействие химии для чистки или воронения.

Dmitri Bobkov
P.M. Ц
21-3-2014 18:01 Dmitri Bobkov
Алекс, дак уже почистили - там оксидная пленка и была, похоже от какой-то химии, которую залили в ствол и долго потом не стреляли.
Химия испарилась, оставив след. Полировочная паста на войлоке все "стерла".

Кстати нечто подобное видел несколько лет назад на хранившейся в сейфе в сборе Беретте 686 Silver Pigeon - никелевые поверхности приобрели налет внутри замка, нехарактерный металлу - коричнево-серые разводы.
Ну их чистить хозяин не стал.. . до сих пор у него все ОК.

FORESTER
P.M. Ц
23-3-2014 05:59 FORESTER
Так игде же фото?Интересно сравнить!
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Купил МЦ-8-0, это ржавый патронник?