Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ6 и "новые" патроны. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ6 и "новые" патроны.    (просмотров: 1842)
 версия для печати
antonioMsk
posted 13-2-2014 19:17    
Доброго времени всем.
Владею МЦ6 с ДС4 и 5, на стволах которого написано не выше 700 Мпа, как и у многих владельцев МЦ.
И не так давно зашел в магазин, который под заказ на СКМ, под своим брендом заказал партию патронов в 12 калибре на 36гр. и 40 гр.
В разговоре с продавцом я услышал, что эти патроны развивают 820 и 1000 с чем то Мпа соответственно.
И на сайте Главпатрона нашел инфу, что стандартные патроны развивают чуть более 700 Мпа.
Кто то может написать, что мол у тебя ружье расчитаное на 24-28 грамм.
На это могу возразить, что видел такие надписи и на других МЦ, которые охотничии.
Понятно, что со своим ружьем я хочу ходить не только на стенд, но ещё и поохотится. А по не знанию или не обратив внимание могу взять и стрельнуть "новыми" патронами. Для себя рецепт я вижу в самокруте, что и для стенда дешевле и для охоты хорошо.
Раньше как то не обращал внимание, а сейчас перед выстрелом, не стендовым патроном из магазина, думаю не разорвет ли стволы.
Поэтому вопрос, кто и чем стреляет из МЦ6 и из других ружей "не более 700Мпа"?
Имеется ввиду дробовой выстрел. Производитель, серия, вес заряда?
Ранее думал разместить эту тему в "Снаряжении патронов", но считаю, что и "Клубу МЦ" будет интересна тема. Если нет, прошу перенесите.
Игорь984
posted 13-2-2014 19:54    
Ну я с Мц-6-12 настреливаю примерно окола 800-ста потронов за сизон...примерно 100-150 из них это навеска 32 грамма.. все остольное в 28 грам самокрут без контейнерный ,использую на охотах на горлицу... пути пролета ее в конце августа идут через наши края, так что стрельба идет в щадящем режиме с небольшими навесками..,но и даже осеньнью по птице по крупнее, магнумы не использую.., ресурс полюбому такими выстрелами иссекает, хотя с навесками в 40 грам я не стрелял , но обычный иж27 у коллег полу магнумы смотрю выдерживает, я же не решаюсь в мою МЦ вкладывать даже полумагнумы, я ее берегу!)
antonioMsk
posted 13-2-2014 22:47    
Игорь, в теме планировал обсудить заводские патроны.
То же как и все берегу свое ружье, но думаю ему не повредит пару десятков - сотня выстрелов в год.
По весне планирую пострелять гусей.
МЦ6 с такими сильными дульными сужениями прекрасно подойдет по дальнему выстрелу.
gpsman
posted 13-2-2014 23:02    
Аналогичная ситуация сегодня в "Охотнике на Головинском". Продавец выпучив правдиво глаза уверяет, что все импортные патроны развивают 1000 бар. Я уже 2 года покупаю у них патроны RC с приличными навесками 34-36 гр. Про Феттер 32 гр. было сказано, что "завод перешел на иностранные пороха - значит давление под 800 бар. МЦ может и выдержит, а у ИЖ 27 будет шат"
Причем все эти патроны не обозначены, как полумагнум или магнум.
А вот данные производителя:
RC4 Caccia Fibre 12/70 35 гр. - 680 бар
RC2 Caccia 12/70 34 гр. - 620 бар
RC3 Caccia 12/70 36 гр. - 620 бар
И даже
RC40 полумагнум 12/70 40 гр. - 800 бар

Слава Богу, что помимо продавцов есть интернет.

Суринам
posted 14-2-2014 08:13    
quote:
Originally posted by antonioMsk:
Кто то может написать, что мол у тебя ружье расчитаное на 24-28 грамм.

Какая связь между навеской метательного снаряда и давлением, развиваемым пороховым зарядом?
Для сведения: как правило, спортивные патроны развивают среднее эксплуатационное давление выше, нежели чем охотничьи патроны, по той простой причине, что спортивный патрон более скоростной.

А ещё посмотрите на дату изготовления вашего ружья.

quote:
И на сайте Главпатрона нашел инфу, что стандартные патроны развивают чуть более 700 Мпа.

Стандартные патроны ГП что на итальянском, что на отечественном порохе развивают среднее эксплуатационное давление 610-630МПа.

quote:
Раньше как то не обращал внимание, а сейчас перед выстрелом, не стендовым патроном из магазина, думаю не разорвет ли стволы.

Перед заряжанием надо смотреть в канал ствола.
И если небо в канале ствола видно, то при выстреле с вашими стволами ничего не случится.

Ну и без шуток - просто для того, чтобы всяческие продаваны мозги не канифолили и вы сами себя смутными сомнениями не терзали:

click for enlarge 422 X 626 14.5 Kb picture
click for enlarge 422 X 626 26.3 Kb picture

click for enlarge 661 X 936 21.3 Kb picture
click for enlarge 661 X 936 37.2 Kb picture

edit log

Игорь984
posted 14-2-2014 16:09    
Хорошенкие и позновательные таблицы..., инфа очень полезная!
antonioMsk
posted 14-2-2014 18:43    
Вот на патроне Клевер четко видно макс 1050 бар http://13k.ru/product_info.php...--25-sht--.html
Насчет ГП, пардон, загнул про всю линейку.
А вот такими по гусю я могу стрелять http://13k.ru/product_info.php...--25-sht--.html ?
Патрон менее предыдущего на 4 грамма, на сколько у него меньше давление?

edit log

Суринам
posted 14-2-2014 19:52    
До цивильного тырнета доберусь - тогда отвечу.

edit log

Суринам
posted 14-2-2014 21:31    
МЦ 6-01 какого года выпуска?
Игорь984
posted 14-2-2014 21:33    

quote:
А вот такими по гусю я могу стрелять http://13k.ru/product_info.php...--25-sht--.html ?
Эти патроны мне хорошо знакомы..., в наших магазинах , а их у нас целых два)) основняк Фиочевская продукция..! И эти патроны кстати подойдут для гусика.., но для средних дистанций, самое то их использовать если охота с обьемными профилями проходит и нет соседей зинитчиков! Подпускать по ближе, адыкватно манить и эти патроны как раз для такой охоты! Если как у нас говорят "северного" или "позднего" гуся стрелять, особенно серого, то нужно что то другое подбирать!
antonioMsk
posted 16-2-2014 00:35    

1956 год выпуска.

Вернулся с охоты по зайчику.
Пошёл с ТОЗ-Б того же года, заряжал Клевер Мираж 16/70, дробь номер 0, 29 грамм. Та же надпись на подушке стволов "не более 700 Мпа". Охота загоном.
Стою на номере и думаю, 1050 бар на 36 грамм, получаем на 29 грамм давление 840 бар.
А потом лес, заснеженные поля и адреналин от предвкушения выстрела, вымели все мысли из головы и сказал себе, буду стрелять?
ДА!
К сожалению зайчеги оказались хитрее и проворнее охотнегов.
Эту историю к чему расказал, к тому , что есть интернет и можно не совершать глупостей, а спросить.
И на свои вопросы, прошу ответить форумчан.

antonioMsk
posted 16-2-2014 00:38    
quote:

1956 год выпуска.

Пошёл с ТОЗ-Б на пару лет моложе, заряжал Клевер Мираж 16/70, дробь номер 0, 29 грамм. Та же надпись на подушке стволов "не более 700 Мпа". Охота загоном.
Стою на номере и думаю, 1050 бар на 36 грамм, получаем на 29 грамм давление 840 бар.
А потом лес, заснеженные поля и адреналин от предвкушения выстрела, вымели все мысли из головы и сказал себе, буду стрелять?
ДА!
Эту историю к чему расказал, к тому , что есть интернет и можно не совершать глупостей, а спросить.

Суринам
posted 16-2-2014 21:56    
Выдержки из ГОСТов, которые я специально для вас привел, не пробовали почитать и проанализировать?
neznaushii
posted 16-2-2014 23:26    
Спасибо за ГОСТы... Очень полезно...
Суринам
posted 17-2-2014 08:01    
quote:

Да, совсем беда...

quote:
Вот на патроне Клевер четко видно макс 1050 бар http://13k.ru/product_info.php...--25-sht--.html

Вы хоть понимаете, что это за патрон?
Надпись на коробке H.V. видели?
High velocity значит высокая скорость. Clever этот патрон 12/70 разогнал до давлений патрона 12/76 для того, чтобы максимально увеличить Vo дробового заряда. И навеска дробового заряда равная 36гр здесь совершенно непричём. Всё дело в "волшебных пузырьках" - калорийности пороха (марки пороха) и его навеске.
Из вашего ружья 1956 г.в. такими патронами стрелять нельзя. Ружьё под такие давления не проектировалось и не рассчитывалось.

Дубасить такими патронами можно из МЦ 106, 108, 200, 7-12С - то есть из ружей, сконструированных под патроны со значениями средних эксплуатационных давлений 90МПа и отстрелянных усиленным зарядом со средним значением испытательного давления 120МПа.

quote:

Патрон менее предыдущего на 4 грамма, на сколько у него меньше давление?

Можешь - это стандартный патрон 12/70, который соответствует стандартам ПМК и, следовательно, отечественным ГОСТам, разработанным на их основе.

quote:

Владею МЦ6 с ДС4 и 5, на стволах которого написано не выше 700 Мпа, как и у многих владельцев МЦ.

700МПа - это нечто среднее арифметическое между средним эксплуатационным давлением патрона и максимальным эксплуатационным давлением патрона.
Если привести ваше МЦ 6 к современным реалиям, то те патроны, на стрельбу которыми рассчитано ваше ружьё, это патроны со следующими величинами давлений:
- среднее эксплуатационное давление не более 65МПа;
- максимальное эксплуатационное давление не более 74МПа.

Патронами, эксплуатационное давление которых лежит в таком диапазоне, вам и надо стрелять.

edit log

antonioMsk
posted 17-2-2014 11:06    
Большое спасибо за конкретный ответ.
mokiy
posted 23-2-2014 18:59    
Уважаемые!Уже приходит то время,когда возникает необходимость указания в паспорте ружья только те патроны,которыми это ружьё способно стрелять.Ваше ружьё должно стрелять только патронами не более 700МПа.Все слухи,что-"...выдержит и больше,ничего страшного,.."-абсолютно несостоятельны.Почему то никто не будет заливать 80-й бензин в "Вольво","Мерседес"..
Суринам
posted 24-2-2014 08:33    
quote:
Originally posted by mokiy:

Ваше ружьё должно стрелять только патронами не более 700МПа.

Для того, чтобы делать такие заявления, надо знать хотя бы то, что такое 700МПа, что такое ПМК, с какого года положения ПМК были приняты странами - производителями оружия и чем отличаются ружья МЦ одной и той же модели, выпущенные до и после принятия положений ПМК.

mityaipdm
posted 24-2-2014 12:45    
quote:

1956 год выпуска.

Пошёл с ТОЗ-Б того же года, заряжал Клевер Мираж 16/70, дробь номер 0, 29 грамм. Та же надпись на подушке стволов "не более 700 Мпа". Охота загоном.
ДА!

Не стоит мешать цифры 16 калибра и цифры 12 калибра!
Ружье 1956 года, а производитель ТОЗ или ЦКИБ (мне так думается ТОЗ)???
Спрашиваю потому, что ружье с ЦКИБовской конструкции по-крепче будет, и хотя оно, как справедливо было замечено, рассчитано на 700 атм., спортсмены совершенно спокойно настреливают на нем больше спортивных Беретт высокоскоростными и высокодавящими патронами.
Лично я советую придерживаться рекоменованных цифирек и жить спокойно. Но и беспокоится о том, что Клевер 1050 бар порвет МЦеху не стоит. Кишка тонка у клевера. Да и реально довольно хороший, резкий но не рвущий патрон, с хорошими характеристиками и по положительным, и по отрицательным температурам. Проверено не только мной.
С уважением.

Суринам
posted 24-2-2014 13:59    
quote:
Originally posted by mityaipdm:

спортсмены совершенно спокойно настреливают на нем больше спортивных Беретт высокоскоростными и высокодавящими патронами.

А высокоскоростное и, самое главное, высокодавящее (название-то какое!) в цифры можно облачить?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ6 и "новые" патроны. ( 1 )
guns.ru home