Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ6 и "новые" патроны. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ6 и "новые" патроны.

antonioMsk
P.M.
13-2-2014 19:17 antonioMsk
Доброго времени всем.
Владею МЦ6 с ДС4 и 5, на стволах которого написано не выше 700 Мпа, как и у многих владельцев МЦ.
И не так давно зашел в магазин, который под заказ на СКМ, под своим брендом заказал партию патронов в 12 калибре на 36гр. и 40 гр.
В разговоре с продавцом я услышал, что эти патроны развивают 820 и 1000 с чем то Мпа соответственно.
И на сайте Главпатрона нашел инфу, что стандартные патроны развивают чуть более 700 Мпа.
Кто то может написать, что мол у тебя ружье расчитаное на 24-28 грамм.
На это могу возразить, что видел такие надписи и на других МЦ, которые охотничии.
Понятно, что со своим ружьем я хочу ходить не только на стенд, но ещё и поохотится. А по не знанию или не обратив внимание могу взять и стрельнуть "новыми" патронами. Для себя рецепт я вижу в самокруте, что и для стенда дешевле и для охоты хорошо.
Раньше как то не обращал внимание, а сейчас перед выстрелом, не стендовым патроном из магазина, думаю не разорвет ли стволы.
Поэтому вопрос, кто и чем стреляет из МЦ6 и из других ружей "не более 700Мпа"?
Имеется ввиду дробовой выстрел. Производитель, серия, вес заряда?
Ранее думал разместить эту тему в "Снаряжении патронов", но считаю, что и "Клубу МЦ" будет интересна тема. Если нет, прошу перенесите.
Игорь984
P.M.
13-2-2014 19:54 Игорь984
Ну я с Мц-6-12 настреливаю примерно окола 800-ста потронов за сизон... примерно 100-150 из них это навеска 32 грамма.. все остольное в 28 грам самокрут без контейнерный ,использую на охотах на горлицу.. . пути пролета ее в конце августа идут через наши края, так что стрельба идет в щадящем режиме с небольшими навесками.. ,но и даже осеньнью по птице по крупнее, магнумы не использую.. , ресурс полюбому такими выстрелами иссекает, хотя с навесками в 40 грам я не стрелял , но обычный иж27 у коллег полу магнумы смотрю выдерживает, я же не решаюсь в мою МЦ вкладывать даже полумагнумы, я ее берегу!)
antonioMsk
P.M.
13-2-2014 22:47 antonioMsk
Игорь, в теме планировал обсудить заводские патроны.
То же как и все берегу свое ружье, но думаю ему не повредит пару десятков - сотня выстрелов в год.
По весне планирую пострелять гусей.
МЦ6 с такими сильными дульными сужениями прекрасно подойдет по дальнему выстрелу.
gpsman
P.M.
13-2-2014 23:02 gpsman
Аналогичная ситуация сегодня в "Охотнике на Головинском". Продавец выпучив правдиво глаза уверяет, что все импортные патроны развивают 1000 бар. Я уже 2 года покупаю у них патроны RC с приличными навесками 34-36 гр. Про Феттер 32 гр. было сказано, что "завод перешел на иностранные пороха - значит давление под 800 бар. МЦ может и выдержит, а у ИЖ 27 будет шат"
Причем все эти патроны не обозначены, как полумагнум или магнум.
А вот данные производителя:
RC4 Caccia Fibre 12/70 35 гр. - 680 бар
RC2 Caccia 12/70 34 гр. - 620 бар
RC3 Caccia 12/70 36 гр. - 620 бар
И даже
RC40 полумагнум 12/70 40 гр. - 800 бар

Слава Богу, что помимо продавцов есть интернет.

Суринам
P.M.
14-2-2014 08:13 Суринам
Originally posted by antonioMsk:
Кто то может написать, что мол у тебя ружье расчитаное на 24-28 грамм.

Какая связь между навеской метательного снаряда и давлением, развиваемым пороховым зарядом?
Для сведения: как правило, спортивные патроны развивают среднее эксплуатационное давление выше, нежели чем охотничьи патроны, по той простой причине, что спортивный патрон более скоростной.

А ещё посмотрите на дату изготовления вашего ружья.

Originally posted by antonioMsk:
И на сайте Главпатрона нашел инфу, что стандартные патроны развивают чуть более 700 Мпа.

Стандартные патроны ГП что на итальянском, что на отечественном порохе развивают среднее эксплуатационное давление 610-630МПа.


Originally posted by antonioMsk:
Раньше как то не обращал внимание, а сейчас перед выстрелом, не стендовым патроном из магазина, думаю не разорвет ли стволы.

Перед заряжанием надо смотреть в канал ствола.
И если небо в канале ствола видно, то при выстреле с вашими стволами ничего не случится.

Ну и без шуток - просто для того, чтобы всяческие продаваны мозги не канифолили и вы сами себя смутными сомнениями не терзали:

click for enlarge 422 X 626 14.5 Kb picture
click for enlarge 422 X 626 26.3 Kb picture


click for enlarge 661 X 936 21.3 Kb picture
click for enlarge 661 X 936 37.2 Kb picture

Игорь984
P.M.
14-2-2014 16:09 Игорь984
Хорошенкие и позновательные таблицы... , инфа очень полезная!
antonioMsk
P.M.
14-2-2014 18:43 antonioMsk
Вот на патроне Клевер четко видно макс 1050 бар 13k.ru
Насчет ГП, пардон, загнул про всю линейку.
А вот такими по гусю я могу стрелять 13k.ru ?
Патрон менее предыдущего на 4 грамма, на сколько у него меньше давление?

Суринам
P.M.
14-2-2014 19:52 Суринам
До цивильного тырнета доберусь - тогда отвечу.

Суринам
P.M.
14-2-2014 21:31 Суринам
МЦ 6-01 какого года выпуска?
Игорь984
P.M.
14-2-2014 21:33 Игорь984

А вот такими по гусю я могу стрелять http://13k.ru/product_info.php... --25-sht--.html ?
Эти патроны мне хорошо знакомы... , в наших магазинах , а их у нас целых два)) основняк Фиочевская продукция.. ! И эти патроны кстати подойдут для гусика.. , но для средних дистанций, самое то их использовать если охота с обьемными профилями проходит и нет соседей зинитчиков! Подпускать по ближе, адыкватно манить и эти патроны как раз для такой охоты! Если как у нас говорят "северного" или "позднего" гуся стрелять, особенно серого, то нужно что то другое подбирать!
antonioMsk
P.M.
16-2-2014 00:35 antonioMsk
МЦ 6-01 какого года выпуска?

1956 год выпуска.

Вернулся с охоты по зайчику.
Пошёл с ТОЗ-Б того же года, заряжал Клевер Мираж 16/70, дробь номер 0, 29 грамм. Та же надпись на подушке стволов "не более 700 Мпа". Охота загоном.
Стою на номере и думаю, 1050 бар на 36 грамм, получаем на 29 грамм давление 840 бар.
А потом лес, заснеженные поля и адреналин от предвкушения выстрела, вымели все мысли из головы и сказал себе, буду стрелять?
ДА!
К сожалению зайчеги оказались хитрее и проворнее охотнегов.
Эту историю к чему расказал, к тому , что есть интернет и можно не совершать глупостей, а спросить.
И на свои вопросы, прошу ответить форумчан.

antonioMsk
P.M.
16-2-2014 00:38 antonioMsk
Originally posted by antonioMsk:
МЦ 6-01 какого года выпуска?

1956 год выпуска.

Вернулся с охоты по зайчику.
Пошёл с ТОЗ-Б на пару лет моложе, заряжал Клевер Мираж 16/70, дробь номер 0, 29 грамм. Та же надпись на подушке стволов "не более 700 Мпа". Охота загоном.
Стою на номере и думаю, 1050 бар на 36 грамм, получаем на 29 грамм давление 840 бар.
А потом лес, заснеженные поля и адреналин от предвкушения выстрела, вымели все мысли из головы и сказал себе, буду стрелять?
ДА!
К сожалению зайчеги оказались хитрее и проворнее охотнегов.
Эту историю к чему расказал, к тому , что есть интернет и можно не совершать глупостей, а спросить.
И на свои вопросы, прошу ответить форумчан.

Суринам
P.M.
16-2-2014 21:56 Суринам
Выдержки из ГОСТов, которые я специально для вас привел, не пробовали почитать и проанализировать?
neznaushii
P.M.
16-2-2014 23:26 neznaushii
Спасибо за ГОСТы.. . Очень полезно.. .
Суринам
P.M.
17-2-2014 08:01 Суринам
Originally posted by antonioMsk:

Стою на номере и думаю, 1050 бар на 36 грамм, получаем на 29 грамм давление 840 бар.

Да, совсем беда...

Originally posted by antonioMsk:
Вот на патроне Клевер четко видно макс 1050 бар 13k.ru

Вы хоть понимаете, что это за патрон?
Надпись на коробке H.V. видели?
High velocity значит высокая скорость. Clever этот патрон 12/70 разогнал до давлений патрона 12/76 для того, чтобы максимально увеличить Vo дробового заряда. И навеска дробового заряда равная 36гр здесь совершенно непричём. Всё дело в "волшебных пузырьках" - калорийности пороха (марки пороха) и его навеске.
Из вашего ружья 1956 г.в. такими патронами стрелять нельзя. Ружьё под такие давления не проектировалось и не рассчитывалось.

Дубасить такими патронами можно из МЦ 106, 108, 200, 7-12С - то есть из ружей, сконструированных под патроны со значениями средних эксплуатационных давлений 90МПа и отстрелянных усиленным зарядом со средним значением испытательного давления 120МПа.

Originally posted by antonioMsk:

А вот такими по гусю я могу стрелять 13k.ru ?
Патрон менее предыдущего на 4 грамма, на сколько у него меньше давление?

Можешь - это стандартный патрон 12/70, который соответствует стандартам ПМК и, следовательно, отечественным ГОСТам, разработанным на их основе.

Originally posted by antonioMsk:

Владею МЦ6 с ДС4 и 5, на стволах которого написано не выше 700 Мпа, как и у многих владельцев МЦ.

700МПа - это нечто среднее арифметическое между средним эксплуатационным давлением патрона и максимальным эксплуатационным давлением патрона.
Если привести ваше МЦ 6 к современным реалиям, то те патроны, на стрельбу которыми рассчитано ваше ружьё, это патроны со следующими величинами давлений:
- среднее эксплуатационное давление не более 65МПа;
- максимальное эксплуатационное давление не более 74МПа.

Патронами, эксплуатационное давление которых лежит в таком диапазоне, вам и надо стрелять.

antonioMsk
P.M.
17-2-2014 11:06 antonioMsk
Большое спасибо за конкретный ответ.
Суринам
P.M.
24-2-2014 08:33 Суринам
Originally posted by mokiy:

Ваше ружьё должно стрелять только патронами не более 700МПа.

Для того, чтобы делать такие заявления, надо знать хотя бы то, что такое 700МПа, что такое ПМК, с какого года положения ПМК были приняты странами - производителями оружия и чем отличаются ружья МЦ одной и той же модели, выпущенные до и после принятия положений ПМК.

mityaipdm
P.M.
24-2-2014 12:45 mityaipdm
Originally posted by antonioMsk:

МЦ 6-01 какого года выпуска?

1956 год выпуска.

Вернулся с охоты по зайчику.
Пошёл с ТОЗ-Б того же года, заряжал Клевер Мираж 16/70, дробь номер 0, 29 грамм. Та же надпись на подушке стволов "не более 700 Мпа". Охота загоном.
Стою на номере и думаю, 1050 бар на 36 грамм, получаем на 29 грамм давление 840 бар.
А потом лес, заснеженные поля и адреналин от предвкушения выстрела, вымели все мысли из головы и сказал себе, буду стрелять?
ДА!
К сожалению зайчеги оказались хитрее и проворнее охотнегов.
Эту историю к чему расказал, к тому , что есть интернет и можно не совершать глупостей, а спросить.
И на свои вопросы, прошу ответить форумчан.



Не стоит мешать цифры 16 калибра и цифры 12 калибра!
Ружье 1956 года, а производитель ТОЗ или ЦКИБ (мне так думается ТОЗ)???
Спрашиваю потому, что ружье с ЦКИБовской конструкции по-крепче будет, и хотя оно, как справедливо было замечено, рассчитано на 700 атм., спортсмены совершенно спокойно настреливают на нем больше спортивных Беретт высокоскоростными и высокодавящими патронами.
Лично я советую придерживаться рекоменованных цифирек и жить спокойно. Но и беспокоится о том, что Клевер 1050 бар порвет МЦеху не стоит. Кишка тонка у клевера. Да и реально довольно хороший, резкий но не рвущий патрон, с хорошими характеристиками и по положительным, и по отрицательным температурам. Проверено не только мной.
С уважением.

Суринам
P.M.
24-2-2014 13:59 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

спортсмены совершенно спокойно настреливают на нем больше спортивных Беретт высокоскоростными и высокодавящими патронами.

А высокоскоростное и, самое главное, высокодавящее (название-то какое!) в цифры можно облачить?

greycrow74
P.M.
24-2-2014 15:09 greycrow74
А высокоскоростное и, самое главное, высокодавящее (название-то какое!) в цифры можно облачить?

azot-patron.ru
glavpatron.ru
Вот такие они "высокодавящие"
Суринам
P.M.
24-2-2014 15:20 Суринам
Originally posted by greycrow74:

azot-patron.ru
glavpatron.ru
Вот такие они "высокодавящие"

Правильно!
Всё в соответствии с ГОСТом.


mityaipdm
P.M.
24-2-2014 15:29 mityaipdm
Originally posted by Суринам:

А высокоскоростное и, самое главное, высокодавящее (название-то какое!) в цифры можно облачить?

Пятая сточка сверху, семнадцатое слово от правого края (НЕ ОТ ЛЕВОГО!!!)

mityaipdm
P.M.
24-2-2014 15:35 mityaipdm
Охотничьи патрончики чуть большее давление создают, но в допуски укладываются:
glavpatron.ru
С уважением.
Суринам
P.M.
24-2-2014 18:55 Суринам
Originally posted by mityaipdm:
Охотничьи патрончики чуть большее давление создают, но в допуски укладываются:
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1 =7
С уважением.

Смотрим в книгу, а видим фигу.

Суринам
P.M.
24-2-2014 19:00 Суринам
Originally posted by mokiy:
Originally posted by mokiy:

Ваше ружьё должно стрелять только патронами не более 700МПа.

Для того, чтобы делать такие заявления, надо знать хотя бы то, что такое 700МПа, что такое ПМК, с какого года положения ПМК были приняты странами - производителями оружия и чем отличаются ружья МЦ одной и той же модели, выпущенные до и после принятия положений ПМК.

#18 IP
P.M.
mityaipdm

mityaipdm posted 24-2-2014 12:45 Click Here to See the Profile for mityaipdm Click Here to Email mityaipdm пожаловаться модератору исправлять исправления Ц

quote:--Умник,Вы,н
аш всезнающий-Если в паспорте ЦКИБ СОО написано какие патроны надо использовать-То только патроны такого давления и надо использовать.И не надо из себя "Дядю Васю" всезнающего изображать.Для Т.С.-Чтобы Ваше ружьё того года выпуска (1956)служило долго-стреляйте патронами давления ,указанного в паспорте.

mokiy, а вы собственно к кому обращаетесь-то?

mityaipdm
P.M.
24-2-2014 20:15 mityaipdm
Originally posted by Суринам:

Смотрим в книгу, а видим фигу.

Нет, уважаемый!
Это только вы по книжкам..... . У меня и книжки и практика, ибо теория без практики мертва, а практика без теории слепа.
А то что я тут всего лишь своим опытом и опытом своих знакомых и друзей делюсь, вы уж близенько к сердцу не воспринимайте. Не гоже.
Вы ж и так в жарком климате, вам вредно... .

Суринам
P.M.
24-2-2014 22:30 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

Нет, уважаемый!
Это только вы по книжкам..... . У меня и книжки и практика, ибо теория без практики мертва, а практика без теории слепа.
А то что я тут всего лишь своим опытом и опытом своих знакомых и друзей делюсь, вы уж близенько к сердцу не воспринимайте. Не гоже.
Вы ж и так в жарком климате, вам вредно....

Митя, как поется в одной известной песне,
"Кого ты хотел удивить?"
1. Что такое 676 бар?
2. Загляните в ГОСТ и поинтересуйтесь, испытательными патронами с каким давлением отстреливают разные образцы оружия.
3. Приходилось ли слышать про такое понятие, как коэффициент запаса?

mityaipdm
P.M.
24-2-2014 23:05 mityaipdm
Originally posted by Суринам:

как коэффициент запаса


Ну договаривайте, договаривайте..... . Коэффициент запаса ....... ?????)))
А-то ведь сейчас все военные в запасе разволнуются))))
Суринам
P.M.
25-2-2014 08:23 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

Ну договаривайте, договаривайте..... . Коэффициент запаса ....... ?????)))
А-то ведь сейчас все военные в запасе разволнуются))))

mityaipdm
P.M.
25-2-2014 12:54 mityaipdm
Радует меня ваше чувство юмора, приводящее к цианозу лица)))
Суринам
P.M.
25-2-2014 13:42 Суринам
Originally posted by mityaipdm:
Радует меня ваше чувство юмора, приводящее к цианозу лица)))


Не дождёшься!

Ответы на IP29 будут?

mityaipdm
P.M.
25-2-2014 15:46 mityaipdm
Originally posted by Суринам:

Не дождёшься!

В зеркале дураков ищите, провокатор)))
Вам отвечать НЕ БУДУ. Цели получить ответ у вас НЕТ. Вы тут несколько за другим))))
Будьте здоровы.

Суринам
P.M.
25-2-2014 20:32 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

В зеркале дураков ищите, провокатор)))
Вам отвечать НЕ БУДУ. Цели получить ответ у вас НЕТ. Вы тут несколько за другим))))
Будьте здоровы.

Ой ты Господи, Вы еще и телепат оказывается!
Правда весьма посредственный, но да как говорится:
за отсутствием гербовой пишем на простой.
Ну раз так, то и Вам не хворать!
Берегите себя, в особенности при получении знаний эмпирическим путем.

Vlad1980
P.M.
8-3-2014 02:02 Vlad1980
Мужики, Вы ссорится начали. Стрелял с МЦ-9 курковое 1955 год полумагнумом! Несколько раз. Пошел наклеп в районе капсуля- перестал стрелять. Все- таки, несмотря на общую живучесть конструкции, сталь стволов- то 50 а - мягкая сталь.
Те же патроны из Иж-27 начала 2000-х стреляю десятками- хоть бы что. Все таки стволы того же мц-6 не бронированные, несмотря на превосходное запирание.
С уважением,
Владимир
Суринам
P.M.
10-3-2014 09:44 Суринам
Originally posted by Vlad1980:
Мужики, Вы ссорится начали.

Да какой ссориться - это у нас рабочая обстановка. В общем всё путём.

Originally posted by Vlad1980:

Все таки стволы того же мц-6 не бронированные, несмотря на превосходное запирание.

Дело не в марке стали стволов а в конструкции ствольного блока.
И из моделей МЦ 6, у которых ствольный блок определённой конструкции, можно стрелять патронами со средним эксплуатационным давлением 90МПа без каких-либо негативных последствий для ружья.

mityaipdm
P.M.
20-3-2014 13:56 mityaipdm
Originally posted by mokiy:

--Умник,Вы,наш всезнающий-Если в паспорте ЦКИБ СОО написано какие патроны надо использовать-То только патроны такого давления и надо использовать.И не надо из себя "Дядю Васю" всезнающего изображать.

А я утверждал обратное???
А на всех ли патронах указано значение развиваемого при выстреле давления???
И при различных температурах там тоже кривая имеется, да???
А то что на "Клевере" 1050 бар написано, сие за правду можно считать???(хрена лысого они столько развивают, это уже доподлинно известно)
Ааа, ну-ну!!!

К выбору патрона нужн подходить так же осмотрительно как и к выбору топлива для "Мерседеса"! ИСХОДЯ ИЗ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ!!! Но если ваша задница вдруг окажиться в Мерседесе, застрявшем без топлива между Мухосранском и Усть-Пердыщинском, зальете и 80-ый, коль заднице станет холодно и захочется оказаться там где ее можно отогреть.
Надеюсь вопрос исчерпан.

Спасибо за комплимент))

Суринам
P.M.
20-3-2014 14:11 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

А я утверждал обратное???
А на всех ли патронах указано значение развиваемого при выстреле давления???
И при различных температурах там тоже кривая имеется, да???
А то что на "Клевере" 1050 бар написано, сие за правду можно считать???(хрена лысого они столько развивают, это уже доподлинно известно)
Ааа, ну-ну!!!

Мить, выпивать-то оно конечно не грешно, но и закусывать забывать не надо:

Originally posted by mityaipdm:

Но и беспокоится о том, что Клевер 1050 бар порвет МЦеху не стоит. Кишка тонка у клевера.

Я же не просто так спросил:

Originally posted by Суринам:

1. Что такое 676 бар?
2. Загляните в ГОСТ и поинтересуйтесь, испытательными патронами с каким давлением отстреливают разные образцы оружия.
3. Приходилось ли слышать про такое понятие, как коэффициент запаса?

А потом ещё раз пояснил:

Originally posted by Суринам:

Дело не в марке стали стволов а в конструкции ствольного блока.
И из моделей МЦ 6, у которых ствольный блок определённой конструкции, можно стрелять патронами со средним эксплуатационным давлением 90МПа без каких-либо негативных последствий для ружья.

И если на патроне написано max 1050 Bar, то это означает то, что производитель патрона НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ того, что ОТДЕЛЬНЫЕ патроны из выпущенной им ПАРТИИ патронов МОГУТ РАЗВИТЬ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ.
Кстати в ГОСТе это всё прописано.

Ваша ошибка в том, что среднее эксплуатационное давление и максимальное эксплуатационное давление вы сваливаете в одну кучу.

mityaipdm
P.M.
20-3-2014 16:11 mityaipdm
Originally posted by Суринам:

Мить, выпивать-то оно конечно не грешно, но и закусывать забывать не надо:

А вот по себе людей судить ай-яй-яй)))
Не пьющий я.

У испытательного патрона, тот которым на прочность ствол проверяют, давление в 1.5 раза (чуть меньше) превышает среднее эксплуатационное.
Так ружья с средним эксплуатационным в 650 атм. проверяют на прочность патроном в 900 атм (чуть меньше). Ружья со сред.эксп в 900 атм., - патроном в 1200 атм.
Цифирьки "676 бар". в ГОСТе не фигурирует.
Что это за цифирька? Нуууууу, смотря что имеется ввиду. Это 662,48 атмосфер например!
Я отличаю среднее эксплуатационное от максимально допустимого! Ни то ни это человеку ствол не порвет (его ведь именно это интересовало!!!), хотя последствия для железа конечно будут (могут быть) разными.

Суринам
P.M.
20-3-2014 16:26 Суринам
Originally posted by mityaipdm:

Цифирьки 676 бар. в ГОСТе не фигурирует.
что это за цифирька?

676 бар - это среднее эксплуатационное давление.
Оно уже вывалилось за пределы 65МПа - ограничения для среднего эксплуатационного давления патрона 12/70 по ГОСТу.
То есть максимальное эксплуатационное давление для такого патрона составит 78МПа. Оно также вываливается по ограничению равному 75МПа -максимальное эксплуатационное давление для 12/70.

А у патрона с max1050 Bar среднее эксплуатационное давление будет не более 90МПа. А ограничение на модель (применительно к рассматриваемой 6-ке) идёт не более 70МПа.

mityaipdm
P.M.
20-3-2014 19:41 mityaipdm
Вот патрончики нашел, которые вашей МЦехе будут в самый раз!
click for enlarge 1920 X 1440 948.7 Kb picture

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ6 и "новые" патроны. ( 1 )