Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Посоветуйте качественную мастерскую? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте качественную мастерскую?

Egerzager
P.M.
23-1-2014 17:59 Egerzager
Доброго времени суток!
Давно подумывал прикупить бокфлинт МЦ, подвернулся случай и вот я стал счастливым обладателем ружья производства ЦКИБ СОО, а точнее спортивного МЦ 108-04, с раструбами, 1991 г.в.
Поскольку я охотник (не спортсмен), то использовать его буду на охоте, где бывает нужно полазить по лесному бурелому и руки нужны свобоодными.

Соответственно посоветуйте хорошего мастера в МСК, который работает с МЦ и может установить оригинальные антабки (заменители не нужны).

Кроме того, в стволах ружья накопилась многолетняя освинцовка и нагар от пороха, которые мне не удалось полностью удалить, ни замачиванием в WD-40, ни медным ёршиком. Предполагаю, что есть другие более действенные способы отчистить стволы и мастер, которому это не проблема.

С уважением ко всем!


DIS0573
P.M.
23-1-2014 20:59 DIS0573
Сталкивался с проблемой застарелой грязи в стволах. Долго не мог очистить, а потом , по совету форумчан , очень быстро очистил стволы аэрозолем для чистки карбюраторов "ABRO".
Egerzager
P.M.
24-1-2014 00:39 Egerzager
Спасибо за совет, чистить нужно сразу как аэрозоль нанес, или выждать какоето время?
DIS0573
P.M.
24-1-2014 08:51 DIS0573
Я один баллончик просто пролил в стволы, а второй уже брызгал и сразу проходил ершиком. Ерш только хороший купите. Слышал что можно использовать еще и аэрозоль для очистки тормозных дисков и суппортов. Говорят что стволы вообще на раз-два вычищаются. Ну и есть еще старый дедовский способ - постирать стволы кипятком с парашком , ну уж больно какой-то он варварский.
Суринам
P.M.
24-1-2014 10:14 Суринам
Originally posted by Egerzager:

Соответственно посоветуйте хорошего мастера в МСК, который работает с МЦ и может установить оригинальные антабки (заменители не нужны).

А вы в курсе того, какой техпроцесс установки оригинальных антабок на спортивное ружьё без антабок?

С прикладом всё просто - нужна сборка антабки приклада, состоящая из трёх ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей. Детали естественно должны быть отполированными и оксидированными.

Со стволами всё гораздо сложнее.
Сначала ваши стволы надо полностью разобрать.
Затем их надо распокрыть.
Далее нужна ОРИГИНАЛЬНАЯ стойка антабки для стволов 12-го калибра.
Стойку надо отполировать.
Потом её надо припаять к нижнему стволу.
После этого стволы вместе со стойкой полируются.
Блок стволов покрывается чёрным хромом.
После чего каналы и дульные сужения стволов осветсяются после покрытия.
Далее стволы собираются со снятыми до этого деталями.
Ну и в конце концов к стойке антабки ставится ОРИГИНАЛЬНАЯ серьга антабки через ОРИГИНАЛЬНУЮ же ось серьги.

В ОРИГИНАЛЕ всё делается так.
И кто в Москве с таким ОРИГИНАЛЬНЫМ подходом будет ставить антабки на ваше ружьё?

Originally posted by Egerzager:

Кроме того, в стволах ружья накопилась многолетняя освинцовка и нагар от пороха, которые мне не удалось полностью удалить, ни замачиванием в WD-40, ни медным ёршиком. Предполагаю, что есть другие более действенные способы отчистить стволы и мастер, которому это не проблема.

Если всё настолько многолетнее, как вы пишете, то к стволам подбирается песец (если уже не подобрался).

Egerzager
P.M.
24-1-2014 11:11 Egerzager
Originally posted by Суринам:

Если всё настолько многолетнее, как вы пишете, то к стволам подбирается песец (если уже не подобрался).

Нет не подбирается, да и мутные стволы на бой не влияют, но хотелось бы блеска в стволах, я виде те ли люблю когда любая моя вещь находится в идеальном состоянии.

Egerzager
P.M.
24-1-2014 11:31 Egerzager
Originally posted by Суринам:
А вы в курсе того, какой техпроцесс установки оригинальных антабок на спортивное ружьё без антабок?

Поэтому и ищу мастера, который умеет делать(на то он и мастер)а не сам мастрячу.

Вы зачем то (ну пусть будет) описали процесс установки оригинальных антабок, а в результате никакого совета, где выводы, к кому и куда обращаться?

DIS0573
P.M.
24-1-2014 11:44 DIS0573
Пробуйте "АВRO". Я когда взял ружье ,то даже не думал что смогу очистить каналы до блеска. Даже была мысль сразу отвезти на ЦКИБ и перестволить, но Аброшка сняла все вопросы. А по поводу антабок, попробуйте обратиться к Олегу в Кузьминках, если мне память не изменяет , то у него были оригинальные, да и сделать все , при желании , он может. Только вот сколько будет делать - одному богу известно. Ну или как вариант все время его подгонять.
Суринам
P.M.
24-1-2014 15:11 Суринам
Originally posted by Egerzager:

Поэтому и ищу мастера, который умеет делать(на то он и мастер)а не сам мастрячу.

Вы зачем то (ну пусть будет) описали процесс установки оригинальных антабок, а в результате никакого совета, где выводы, к кому и куда обращаться?

Тогда резюме:
в МСК вам никто не установит оригинальные антабки по оригинальной технологии.
Да что там МСК - в мире ни один мастер-частник самостоятельно это не сделает - если только не завернёт ваши стволы в газету и не оттащит их на завод.

DIS0573
P.M.
24-1-2014 16:20 DIS0573
При наличии оригинальных антабок нет ни какой проблемы с их установкой. Это может сделать любой квалифицированный мастер. Если проблема в покрытии стволов черным хромом , то можно пойти другим путем - отдать ствольный блок на покрытие "ржавым лаком". Будет поинтереснее чем ЦКИБовский "черный хром". Кстати ЦКИБ тоже покрывал блоки РЛ до того как стал применять "черный хром". Тут на Ганзе есть люди которые прекрасно выполняют покрытие РЛ. Загляните в раздел ТЮНИНГ. Если не найдете , то стукните мне в личку.
Egerzager
P.M.
24-1-2014 17:15 Egerzager
Originally posted by DIS0573:
Пробуйте "АВRO".

Спасибо, попробую, ABRO уже приобрёл.
Кстати какова технология очистки?
Нужно просто залить стволы этим средством, а через некоторое время слить его и почистить медным ёршиком? Или сразу наносить и чистить?

А по поводу антабок, попробуйте обратиться к Олегу в Кузьминках[/QUOTE]
Спасибо, за совет, а контакты Олега не скинете?

DIS0573
P.M.
24-1-2014 17:29 DIS0573
Выше уже писал - первым баллончиком просто проливал каналы , а вторым брызгал и сразу ершиком работал, после каждого ерша прогонял салфетку. В Кузьме спуститесь в подвал и в мастерской спросите Олега. Там все его знают.
Игорь984
P.M.
24-1-2014 17:40 Игорь984
С освенцовкой справится без проблем, обыкновенный, трех секционый, совецкого производства ерш.. пару капель масла типа глухарь на каждую из секций и огонь... , да и шомпол по мощнее.. !! Когда брал стволы также столкнулся с сильной освинцовкой , думал накалоли как ребенка , но как с освинцовкой справился то камень с плеч упал стволы засияли .. данный ерш отличная штука.. !
click for enlarge 533 X 1032 149.0 Kb picture

DIS0573
P.M.
24-1-2014 17:52 DIS0573
Да ерш классный , только вот где сейчас такой найти?
Игорь984
P.M.
24-1-2014 18:19 Игорь984
Да это дедовские еще.. . его 8ку продали когда его не стало, а преднадлежности для ухода ружья остались, я 6-ку преобрел , причем первое мое ружье, вот и пользуюсь, странно что я ни раз сталкивался с тем что спрашивали где взять или найти такие ерши.. . если честно какой нибудь заводик или предприятие магло бы наладить их производство!

DIS0573
P.M.
24-1-2014 21:52 DIS0573
Я бы таких штук несколько приобрел бы в запас.
Egerzager
P.M.
25-1-2014 00:00 Egerzager
Originally posted by Игорь984:
... и огонь... , да и шомпол по мощнее..

Это в каком смысле "огонь"? Почему шомпол помощнее?

Игорь984
P.M.
25-1-2014 00:25 Игорь984
) Я имею в ввиду "огонь" тоесть снимать освинцовку.. ну шомпол по мощнее так как если освинцовки не мало , то и шомпол должен быть не гнущийся и т.п.
gpsman
P.M.
25-1-2014 11:51 gpsman
Originally posted by Суринам:

А вы в курсе того, какой техпроцесс установки оригинальных антабок на спортивное ружьё без антабок?

С прикладом всё просто - нужна сборка антабки приклада, состоящая из трёх ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей. Детали естественно должны быть отполированными и оксидированными.

Со стволами всё гораздо сложнее.

То есть Вы не рекомендуете установку антабок вне ЦКИБа ?
У меня такая же проблема. Взял раструбы для охоты из под собаки.
Я так понял, без полного перепокрытия стволов, это не айс, а перепокрытие
"черным хромом" только на ЦКИБе. Наверное придется обходиться легким чехлом, съёмные антабки оставляют следы на покрытии.

LSA
P.M.
25-1-2014 13:39 LSA
Уважаемый gpsman и Egerzager!
Какого качества на Вашем МЦ "черный хром"? Если он такой как на картинке (такой был в 80-х)- тогда наверное Вам кроме ЦКИБА некуда обратиться. Но и там, знающие люди говорят, что сейчас так не делают.

click for enlarge 994 X 853 81.9 Kb picture

click for enlarge 1018 X 704 84.4 Kb picture

Это я к тому что, как выше Вам уже посоветовали, "ржавый лак" будет смотреться выигрышнее нынешнего "черного хрома", а коли так, то никакой проблемы с пайкой антабки не существует...
И что такого "оригинального" в ЦКИБовских антабках? На фото, кстати, они просматриваются?
Более качественно, чем на ширпотребе?
Ну дык при желании...

gpsman
P.M.
25-1-2014 14:35 gpsman
Originally posted by LSA:

Какого качества на Вашем МЦ "черный хром"?

У меня такого качества.
Не оригинальная антабка меня не смущает. Смущает скорее полное перепокрытие стволов. Ржавый лак тоже не напрягает, поскольку колодка светлая. На Головинском я спрашивал в мастерской относительно антабок. Цена вопроса 2 т.р., только по-моему они не будут делать полного перепокрытия.

DIS0573
P.M.
25-1-2014 15:30 DIS0573
Правильно сделанное покрытие РЛ даст фору Черному хрому и по эстетике и по практичности.
LSA
P.M.
25-1-2014 15:38 LSA
У меня такого качества.

Да, я уже увидел...
У Вас же покрытие в хорошем состоянии. На хрена Вам паять, перепокрывать?
Закажите изящную антабку рукастому мужику (а может и сами сможете) с креплением на межствольные планки. Образцов исполнения найти не проблема...
А у автора темы проблема несколько другая. Так что извиняюсь...

Grey78
P.M.
25-1-2014 21:24 Grey78
Может так:
Приклад dmazay.ru
Ствол dmazay.ru (портребует дорабоки возможно, но ствол не трогаем)
Egerzager
P.M.
26-1-2014 02:16 Egerzager
Originally posted by Grey78:
Может так:
Приклад dmazay.ru
Ствол dmazay.ru (портребует дорабоки возможно, но ствол не трогаем)

Спасибо, это я уже видел, но мне не надо. Я за оригинал, по этому ищу куда ещё (кроме ЦКИБА) можно обратиться за установкой оригинальных антабок и перепокрыть ствол, сам я этого делать не умею и не хочу, поэтому нужен мастер который в МСК с МЦ работает.

Константиныч
P.M.
26-1-2014 18:47 Константиныч
Сказано же было выше: в мастерскую стенда ВОО в Кузьминках (Люблино). Там есть целых три мастера, которые щёлкнут эту работу, как орех: Валерий, Сергей и Олег.

Пароль: "От Константиныча".

Egerzager
P.M.
27-1-2014 02:11 Egerzager
Originally posted by Константиныч:
Сказано же было выше: в мастерскую стенда ВОО в Кузьминках (Люблино). Там есть целых три мастера, которые щёлкнут эту работу, как орех: Валерий, Сергей и Олег.

Пароль: "От Константиныча".

Да я сразу и понял. А вопрос повторил для человека, который предложил дешёвые варианты замены.

Суринам
P.M.
27-1-2014 09:27 Суринам
Originally posted by gpsman:

То есть Вы не рекомендуете установку антабок вне ЦКИБа ?
У меня такая же проблема. Взял раструбы для охоты из под собаки.
Я так понял, без полного перепокрытия стволов, это не айс, а перепокрытие
"черным хромом" только на ЦКИБе. Наверное придется обходиться легким чехлом, съёмные антабки оставляют следы на покрытии.

Видите ли, эффективные менеджеры в ЦКИБе до сих пор не запустили участок гальваники - реконструкция у них с прошлого года всё идет , поэтому по ЦКИБу я не могу сказать что-то конкретное. Но с другой стороны, у вас же качественное покртие стволов чёрным хромом - какой смысл связываться с РЛ, да ещё и кустарного производства?
Я бы на это не пошёл.
Съёмные антабки не оставляют следы на покрытии - они его просто дерут .


Originally posted by Egerzager:

Спасибо, это я уже видел, но мне не надо. Я за оригинал, по этому ищу куда ещё (кроме ЦКИБА) можно обратиться за установкой оригинальных антабок и перепокрыть ствол, сам я этого делать не умею и не хочу, поэтому нужен мастер который в МСК с МЦ работает.

Если перепокрывать стволы не надо, то в принципе возможно припаять антабки на ствол без перепокрытия. Есть ли такие специалисты в МСК - понятия не имею, но если в Кузьме подход по устранению автоматического предохранителя в МЦ 6 сводится к удалению "лишних" деталей - то выводы делайте сами.
А вообще нужны такие детали:

click for enlarge 1920 X 1440 588.1 Kb picture

.. . и мастер, который сможет аккуратно всё припаять. В принципе за день успеете обернуться.
Но в бюджет равный 2-м рублям естественно не уложиться.

Сергей2010
P.M.
27-1-2014 21:36 Сергей2010
то в принципе возможно припаять антабки на ствол без перепокрытия. Есть ли такие специалисты в МСК - понятия не имею,

Как всё сложно.))
DIS0573
P.M.
31-1-2014 00:14 DIS0573
Originally posted by mokiy:
Если у заказчика проблема- "подешевле",то прямая дорога к всяким"дядям васям... ".Если заказчику нужно-произвести правильное покрытие РЛ,правильно припаять правильные ЦКИБовские антабки-то заказчику прямая дорога в Тулу,на ТОЗ.В МСК "... специально ЦКИБовскими ружьями никто не занимается".

Да если еще учесть что Олег бывший ЦКИБовец ,то наверное вы правы. Смешно ей богу. Неужели вы серьезно думаете что в стране , а тем более в Москве нет хороших мастеров? Откуда такая уверенность?

DIS0573
P.M.
31-1-2014 21:04 DIS0573
Простите, а вы где прочитали что ТС ищет "где подешевле"?
Starshoi1963
P.M.
31-1-2014 21:09 Starshoi1963
Originally posted by mokiy:
Мастера-оружейники в Москве есть и я их рекомендую-Цыганков Роман,отец и сын Ворожейкины.

А ещё есть Посудин-Константиныч. Он умеет врезать сменные чьЁкки в раструбы. ЦКИБари до сих пор в ахуе полном.
А Цыганов Рома делать калку на ружьях МЦ, при этом не снимая шарнир с колодки. Нормальные мастера, ничего плохого не могу сказать.

Константиныч
P.M.
1-2-2014 20:09 Константиныч
Originally posted by mokiy:
сменные чоки?В раструбах!? упадупацстол
Эх,Рома! .. ну,бывает
Может,ТС обратиться в "Орсис"?Всётаки,там есть ствольщики.И фирма частные заказы стала принимать...

Борис, на самом деле десантура всё опять попутала и опять выпрыгнула из люка не в том месте и не в то время.

Сменные чоки в раструбы я не врезал.

Константиныч
P.M.
1-2-2014 20:17 Константиныч
Originally posted by mokiy:
Цыганков

Цыганов.
click for enlarge 1920 X 1440 212.7 Kb picture

Сей отрок 13 лет тому назад (парню 18 лет).

Starshoi1963
P.M.
1-2-2014 20:27 Starshoi1963
Originally posted by Константиныч:

Борис, на самом деле десантура всё опять попутала и опять выпрыгнула из люка не в том месте и не в то время.

Сменные чоки в раструбы я не врезал.

А вот и "мэтр" появился, в том месте и в то время.
А кто-же тогда отличился с врезкой в раструб трубы, да ещё и из стали 95Х18, да ещё и "жабры" пристрогал к сему творению?
Даже у нас в Воздушно-десантных войсках до такого не додумались.
Хотя уникальных бойцов и там хватало.

Константиныч
P.M.
1-2-2014 20:31 Константиныч
Ещё раз повторяю: СМЕННЫЕ (!!!) чоки в раструбы я не врезал.

Могу поспорить.

Если проспоришь, СТАРШОЙ - сделаешь тату на собственном члене: "НИКТО КРОМЕ НАС!!!" и, соответственно, выложишь фотку татуированного в "Клубе,,,"

Starshoi1963
P.M.
1-2-2014 20:35 Starshoi1963
Originally posted by Константиныч:
Ещё раз повторяю: СМЕННЫЕ (!!!) чоки в раструбы я не врезал.

Могу поспорить.

Если проспоришь, СТАРШОЙ - сделаешь тату на собственном члене: "НИКТО КРОМЕ НАС!!!"

Константиныч, чего курнул?

Ну не врезал так не врезал. Попрошу модератора поискать эту тему,
где ты свою восьмёру демонстрировал с жабрами и врезанной трубой.

Константиныч
P.M.
1-2-2014 20:44 Константиныч
Originally posted by Starshoi1963:

Константиныч, чего курнул?

Ну не врезал так не врезал. Попрошу модератора поискать эту тему,
где ты свою восьмёру демонстрировал с жабрами и врезанной трубой.

А я в свою очередь попрошу Сергея (инженера и модератора) объяснить непонятливому тёзке, в чём разница между фиксированными чоками и сменными.
Заранее ему благодарен за беседу с двоечником в голубом тельнике.

Starshoi1963
P.M.
1-2-2014 21:00 Starshoi1963
Originally posted by Константиныч:

разница между фиксированными чоками и сменными.


Аааа, вона она чего. А я то глупый попутал, сменный и фиксированный.
И не в раструбе он наверное, и ни автор ППШ его туда вмуровал.
Originally posted by Константиныч:

Заранее ему благодарен за беседу с двоечником в голубом тельнике.


не кажЫ гоп пока нЭ пэрЭскоче.
Константиныч
P.M.
1-2-2014 21:30 Константиныч
Originally posted by Starshoi1963:

не кажЫ гоп пока нЭ пэрЭскоче.

И, вот, опять (хоть матерись, хоть плачь)
Кой у кого от смеха слёзы льются:
Старшой наш испускает .. . словосрач,
А люди над беднягою смеются.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Посоветуйте качественную мастерскую? ( 1 )