Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Посоветуйте качественную мастерскую? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посоветуйте качественную мастерскую?    (просмотров: 1913)
 версия для печати
Starshoi1963
posted 4-2-2014 20:33    

quote:
Originally posted by GAL:

"Приключения МЦ-8".

Видимо приключение не совсем правильное.
GAL
posted 5-2-2014 15:13    
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Видимо приключение не совсем правильное.

Вы так думаете,а АК нет (по крайней мере 8 лет тому).И Тульский чок был переделан в цилиндр со щелями.Меня заинтересовала эта тема. Но в наших пенатах такую работу выполнить было некому.Т.е.было кому, но мой товарищ,любитель хорошего оружия,охотник, он же прекрасный токарь-фрезеровщик 6-го разряда (еще времен СССР),сказал мне (после изучения материалов форума и пр.),что такую работу на спаянных стволах КАЧЕСТВЕННО сделать не может.Может,но лишь бы как делать не будет.Он немец (это национальность) и говорил (уже говорил) почему русские говорят ... с ним и так сойдет? Надо делать,то так чтобы помнили и с благодарностью вспоминали.Я принял решение не "трогать" уникальное ружье,чему сейчас и рад.И с благодарностью вспоминаю Рунк Михаила Эдвардовича (наш ганзовец -Скорпион).
С уважением.

edit log

rom
posted 5-2-2014 16:56    
Предложение врезать в ЦКИБовский раструб сменный чок не является изобретением.
Я видел такую конструкцию в конце прошлого века во время Чемпионата МООиР.
Там только не было "жабер", т.к. у стрелка в ружье были РЕАЛЬНО сменные чоки. Он отстрелял и круг, и траншею.
По его словам внутри раструба сделали цилиндр, нарезали резьбу и изготовили внутренние чоки (на каком-то авиапредприятиеи смогли...)
GAL
posted 5-2-2014 17:44    
А кто говорит, что не смогли? Не захотели делать.
Не так давно один из знакомых решил переаять пару МЦ-8 (время пришло),настойчиво ему советовал-шли на ЦКИБ там сделают как положено.В ответ:"делов-то две трубы спаять".Что и было тут же сделано местным автолудильщиком.Сейчас ружье стреляет куда случайно свелись стволы. Где-то так.А все новое, очень часто забытое старое.Про "щели" на стволах, читал что их пытались делать в 30-х годах того века.

edit log

rom
posted 6-2-2014 10:42    
quote:
Originally posted by GAL:

Сейчас ружье стреляет куда случайно свелись стволы.

а перепаять?
GAL
posted 6-2-2014 16:15    
quote:
Originally posted by rom:

а перепаять?

Так я ж про то и говорю, что сапоги точать должен сапожник ..., в роддом (ЦКИБ), там сделают как надо.

Starshoi1963
posted 7-2-2014 06:48    
quote:
Originally posted by rom:

Предложение врезать в ЦКИБовский раструб сменный чок не является изобретением.

Изобретением является сам раструб.
Единственный и неповторимый.
Всё остальное это рукоблудство.
А оно как известно приводит к вжопоёпству.
GAL
posted 10-2-2014 16:22    
quote:

-АКСИОМА!!!

edit log

Сергей2010
posted 10-2-2014 19:13    
quote:

Всё остальное это рукоблудство.
А оно как известно приводит к вжопоёпству.

Душевно и доходчиво!))
mityaipdm
posted 11-2-2014 10:35    
Изобретение "раструб" само по себе хорошее и реально работающее.
Но не будем забывать, что человек, а именно мастер, может находится в состоянии творческого поиска и за основу брать изобретения других.
В науке это довольно широко распространено, и именно по этому она еще движется вперед (не у нас конечно, хотя некоторые отрасли еще живут).

Теперь по теме:
Снять гальваническое покрытие только в месте припоя антабки не является большой проблемой. Скажу даже так, - сделать это можно и на коленках (наличие реактивов и источника постоянного тока - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), и даже без напильника, как наверняка некоторые подумают.
Припаять новую антабку тоже можно в домашних условиях. Помнится Сергей (наш модератор) выкладывал подробные рекомендации по перепайке стволов. И один парнишка эту самую перепайку произвел вполне добротно в собственной мастерской.
Так что - "терпение и труд все перетрут"
С уважением.

bar76
posted 18-3-2014 11:06    
По теме про качественную матсерскую. За ранее прошу прощения если будет много воды но все же умолчать тоже не могу. и так:
Не давно стал счастливым обладателем МЦ 6 -01 в состоянии сохрана близком к идеальному практически и фактически без видимых признаков какого либо настрела. В настоящее время прохожу ту душевную стадию когда после практических занятий (практиующий любитель) с некоторым трогательным чувством приглядываешься ко всем деталям и нюансам приобретенного оружия. И начало таки меня смущать пробивание капсулей (вследствии наличия на бойках небольших зазубрин ну или кратерков кому как угодно) и как следствие прорыв п.газов к лбу колодки(((. Почитал мат часть, поспрашивал и вот результат:
-по рекомендованным в этом разделе адресам поролям и явкам вот такие были ответы, предложения и решения:
-ответ в Артемиде -"ни кого не слушайте, это заводской брак устранить не сложно, но за сохранность болтов, винтов гарантии не даем. Обратитесь на ЦКИБ они сделают 100% качественно"
- ответ на ЦКИБ СОО -"(про брак, не брак) ответ не БРАК это особенность заводского исполнения для советских минометных жевело!!!, привозите с направлением на ремонт, по срокам займет от одной до трех недель!!!!! (про срок объяснили регистрация оружия 3-4 дня, и при всей якобы простоте устранения данной особенности там все очень сложно и ООООчень трудно))))" причем сделали оговорку что цену не набивают так как цена 2-3т.руб, не зависимо от срока)))
- ответ одного мастера рекомендованного на форуме- " приезжайте ни кого не слушайте поменяем бойки и все ОКей, все буде быстро и качественно!цена 2-3 т.рубъ. Приехал, человек посмотрел и резюмировал -"оно (пробивание) вас сильно беспокоит? если нет не заморачивайтесьъ ладно говорю не буду заморачиваться, а вот говорю у меня шарнир, там болт может подтянуть? а то как то тревожит меня что шарнир свободно крутиться. и тут кульминация)))) -"так тут мол вообще не понятка ствольная коробка как-то свободно входит в колодку, мол за 30 лет такое первый раз вижу!" я говорю так болт может подтяните? - "не говорит не поможет чего его крутить мол, тут в чем то другом проблема, и все както странно" спасибо ХОТЬ мил человеку, что сказал мол это тож не смертельно и на мой век хватит.
НАКОНЕЦ ИТОГ: Вспомнил старое прошлое, взял инструмент подготовил его, сам подготовился (пообщался с людми и т.д.), про болт так вообще ржака))) подтянул винт как подсказали (сенсеи), теперь и шарнир стал приятный и коробка в колодку с таким наиприятнейшим натягом фходит))) плюс ревизия доступных к мелкому ТО деталей, морально удовольствие 1000% и приятный осадок и бальзам на душе. Вот такой опус не закидывайте тапками и примите в клуб ))))
С уважением!

edit log

DIS0573
posted 18-3-2014 21:00    
quote:
[B][/B]

Ствольная коробка в колодку. Это как ? Я видимо чего-то не понимаю?
Суринам
posted 19-3-2014 08:46    
quote:
Originally posted by bar76:
И начало таки меня смущать пробивание капсулей (вследствии наличия на бойках небольших зазубрин ну или кратерков кому как угодно) и как следствие прорыв п.газов к лбу колодки

Наличие кратеров на ожевальной части бойков не является причиной прожога капсюля. Они скорее являются следствием.

bar76
posted 19-3-2014 09:00    
quote:
Originally posted by DIS0573:

Ствольная коробка в колодку. Это как ? Я видимо чего-то не понимаю?

прошу прощения за техническую безграмотность(( постараюсь сформулировать по точнее: казенная часть в колодку ))) хотя и эту формулировку тоже можно по разному трактовать. Вобщем та часть стволов с казенной стороны.

edit log

bar76
posted 19-3-2014 09:23    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Суринам:
[Б]

Наличие кратеров на ожевальной части бойков не является причиной прожога капсюля. Они скорее являются следствием.[/Б][/QУОТЕ]

Уважаемые обещаю взять увеличительный прибор и рассмотреть какого вида (зазубрины или кратерки)имеют ожевельные части бойков!
Ведь истина гдето рядом!? Что имеем:- бойки с некоторыми "изъянами" если "Они скорее являются следствием.[/Б][/QУОТЕ]", то какой настрел может повлечь это следствие? Причем ЦКИБ СОО а так же соцопрос подтверждает заводское исполенение бойков с такой особеннсотью (причем какимто избирательным образом "было не навсех"). Хочется верить что в моем случае это не следствие)))) так как оружие приобретено в состоянии близком к идеальному-новому. Но от наличия этой особенности конечноже хотелось бы избавиться.
С уважением ко Всем! за пояснения буду признателен!

Константиныч
posted 19-3-2014 10:49    
quote:

та часть стволов с казенной стороны.

Та часть ствольного блока называется СТВОЛЬНОЙ МУФТОЙ.
А то, что в просторечьи (местечковое название) называют КОЛОДКОЙ, на самом деле называется СТВОЛЬНОЙ КОРОБКОЙ (РЕСИВЕРОМ).

Удачи!

bar76
posted 19-3-2014 11:14    
Спасибо огромное! когда излагал свои мысли "ствольная коробка" то в голове так и крутилось что "ствольная муфта" но учитывая ИМХО большую подковонность формучан! и дабы не получить тапком))) вырвалось "ствольная коробка", самосознание и внутренний голос не позволил написать слово "муфта"))) ибо опять же внутренне считал, что это относится к стволам с припаянными патронниками "муфтованными", вобщем налажал))) или нет?)))
С уважением!
greycrow74
posted 19-3-2014 12:35    
Образование кратеров действительно следствие воздействия "кумулятивной струи", но дальше эти кратеры увеличивают вероятность пробоя капсюля.
То есть получается замкнутый круг.
Я в силу своей дебильности и колхозного образования, поступал просто
Увеличивал площадь соприкосновения, затупляя боек. При этом он автоматически укорачивался
Время образования кратеров после таких нехитрых операций замедлялось.
Но реальные спецы, меня наверняка раскритикуют
Вполне допускаю, что будут они говорить на тему "понижения" боевых пружин и роликов
И самое главное, только обладающие тайным знанием имеют право лезть внутрь МЦ, ЗИП к ним не нужен, а при всех неисправностях тока в ЦКИБ.
Так как доступ профессору закрыт, озвучиваю его железную позицию.
Только профессор 99 знает всех правильных мастеров, и сможет организовать все в лучшем виде. Нужно только ему денюжку занести.
Суринам
posted 19-3-2014 14:30    
quote:

Уважаемые обещаю взять увеличительный прибор и рассмотреть какого вида (зазубрины или кратерки)имеют ожевельные части бойков!
Ведь истина гдето рядом!? Что имеем:- бойки с некоторыми "изъянами" если "Они скорее являются следствием.[/Б][/QУОТЕ]", то какой настрел может повлечь это следствие? Причем ЦКИБ СОО а так же соцопрос подтверждает заводское исполенение бойков с такой особеннсотью (причем какимто избирательным образом "было не навсех"). Хочется верить что в моем случае это не следствие)))) так как оружие приобретено в состоянии близком к идеальному-новому. Но от наличия этой особенности конечноже хотелось бы избавиться.
С уважением ко Всем! за пояснения буду признателен!

Тогда пояснения:
1. Обращаемся к истории - забиваем в поисковике ГОСТ 24579-81.
Прочитав его, обращаем внимание на то, что:
а. Капсюли должны воспламеняться при падении на них груза массой (307+1) г с высоты (10,0+0,5) см.
б. Капсюли не должны воспламеняться при падении на них груза массой (307+1) г с высоты (0,50+0,02) см.
в. Материал оболочки капсюля - латунь.

То есть ваше ружьё было изготовлено именно под такие ГОСТированные капсюли.

2. Переходим к современности и выясняем, что ГОСТов на выпускаемые сейчас "отехнологиченные" капсюли, подобных ГОСТу 24579-81 нет. То есть производитель капсюлей не регламентирует показатели а и б пункта 1.
Также претерпел изменения и материал оболочки капсюля. В угоду снижения себестоимости пластичную латунь заменили на гораздо менее пластичную сталь. Либо в качестве материала оставили цветной металл, но толщину его естественно уменьшили, следуя известному принципу: числом поболее, ценою подешевле.

3. Стандарты зарубежных капсюлей мне найти не удалось, но может вы найдёте.

4. Уверяю вас, что никаких каверн, зазубрин и кратеров на новых бойках нет и быть не может.

5. Смотрим на схему капсюля-воспламенителя:

click for enlarge 208 X 392 12.9 Kb picture
click for enlarge 382 X 457 53.5 Kb picture

Выступ, который "поджимает" инициирующий заряд, называется наковальней.
Соответственно, если уменьшить марку и толщину металла головки капсюля (что имеет место в современных "отехнологиченных" капсюлях) по сравнению с капсюлями "Жевело", то жало бойка вашей 6-ки будет выстрел за выстрелом натыкивать по стальной наковальне. Так вот, первопричина появления каверны на жале бойка - систематические удары бойка по наковальне каплюся. Далее увеличению каверны активно способствуют прожоги капсюля. И чем интенсивнее ведётся стрельба, тем быстрее прогрессирует процесс кавернообразования.

6. Прожоги современных капсюлей наблюдаются не только на оружии МЦ но и на оружии других отечественных и зарубежных производителей. Почитайте например отзывы в "стендовой стрельбе".

7. А теперь, смотрите что получается: капсюли Жевело, КВ-22, КВ-209, СХ-2000 (беру наиболее распространенные) имеют разную жесткость. А ружьё должно гарантированно инициировать все типы капсюлей при их разбитии бойком. Энергичный накол - получим прожог, слабый накол - получим осечку.

8. Болезнь эта естественно лечится, но как правило лечение требует замену бойков и отладку обоих типов выходов для каждого из бойков в отдельности.

9. И наверное самое главное: у вас бойки какого диаметра?

edit log

bar76
posted 19-3-2014 18:15    
Во первых спасибо!
во вторых

quote:
Originally posted by Суринам:

9. И наверное самое главное: у вас бойки какого диаметра?

.... промерю напишу!

в третих

quote:
Originally posted by Суринам:

4. Уверяю вас, что никаких каверн, зазубрин и кратеров на новых бойках нет и быть не может.

на ЦКИБе и не только, так же утвердительно говорят что это заводское исполнение?!

в четвертых - лично для меня тогда не понятно если это не заводское исполнение то получается это появилось меньше чем за 100-200 выстрелов?!(((
и в пятых я понимаю что каким-бы это явление небыло заводским или нет, мне его надо убирать.
Большое спасибо за интерес к вопросу, за ГОСТ, пояснения и рекомендации Всем.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Посоветуйте качественную мастерскую? ( 4 )
guns.ru home